Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Слова чужого языка (кусочек детства Грегори Хауса)
Слова чужого языка
KorvinnaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:26 | Сообщение # 1
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Cлова чужого языка.

Автор: Korvinna
Содержание: Фантазия на тему детства Грегори Хауса
Дисклеймер: Да, я помню, что Грег и в детстве мне не принадлежит.
От автора: с уважением к Silver Wind’s «Окинава»

Грег стучит согнутым пальцем по стеклу, и золотые рыбки подплывают к поверхности воды. Мальчик бросает в аквариум щепотку корма и думает, что было бы интересно приучить их к более сложному сигналу. Что-нибудь ритмичное. Но как определить, что они отзываются именно на условленную последовательность звуков? Выбрать две мелодии, на одну – кормить, на другую – нет. Что-нибудь очень разное подобрать, а то запутаются, глупые.
Если можно было бы договориться с ними словами! Звук для рыб – ощущение колебаний воды, изменение течения, давления. Наверное, слова на таком языке должны быть протяжны и плавны как блюз.
Он замечает прилипшие изнутри к стеклу желтые крупинки и скребет пальцем, удивляясь, что это такое, когда в комнату входит отец.
Джон Хаус сегодня дома, у него благодушное настроение, ему хочется поговорить с сыном.
- Опять пялишься на них? Что ты находишь в этих тварях?
-Просто интересно.
- Выражайся точнее, пожалуйста. Зачем они тебе, какой с них прок?
- Я хочу их понимать.
- Но зачем? Увлечение должно что-то давать для реальной жизни, то, чем ты занимаешься бессмысленно. Понимать рыб – это для рыбаков, для узкоглазых оборванцев, у которых нет другой участи и другого пропитания.
Хочется возразить, сказать, что этот интерес – часть гораздо большего, но Грег не знает, какими словами воспользоваться.
- Ты – американец, сын, представитель великой нации на этом клочке суши…
Что всё-таки это за крупинки размазаны по стеклу? Икра? Золотые рыбки никогда не откладывают ее так. Кроме них в аквариуме только один сомик, без пары.
Странно. Интересно.
- …у тебя, в отличие от них, есть будущее. Ты понимаешь, о чем я говорю?
- Да, сэр.
Эти слова сын произносит, не задумываясь. Привычные правильные формулировки, имитация взаимопонимания. «Да, сэр». «Есть, сэр». «Виноват, сэр».
- Обед через пятнадцать минут, - напоминает Джон Хаус и уходит.
- Да, сэр.
Правила создают костяк жизни, придают ей осмысленность. Во всяком случае, с точки зрения отца.
- Эй!- говорит Грег золотым рыбкам, - Правила нарушаете? Вы живете в семье морского пехотинца и должны помнить…
Он не договаривает, слишком смешно звучит.

За обедом Блисс осторожно интересуется мнением мужа, надолго ли они здесь. Джон Хаус в ответ говорит о стратегическом значении баз на Окинаве и необходимости противовесов в сложном геополитическом балансе.
«Он сам не знает, - думает Грег. – Мы здесь, пока не приказали что-нибудь другое. Жить по правилам означает делать только то, что тебе говорят. Всё равно что подплывать за кормом, когда постучат по стеклу».
Блисс жалуется на то, как неприятно выбираться за пределы базы: все эти взгляды, непонятная речь, местные все на одно лицо, невозможно различить, просто голова кружится.
- Можно выучить язык, - вырывается у Грега.
- Это они должны учить наш язык, заруби себе на носу!
- Потому что у нас на их язык ума не хватит, сэр?
Обед сегодня для Грега закончен досрочно. Никак он не научится вовремя умолкать, несмотря на все отцовские старания.
Ведро, тряпка и приказание начисто вымыть бетонированные дорожки у дома. Грег медленно возит тряпкой и думает, что отец не притворяется: он уверен в своей правоте, в неполноценности японцев и благотворном действии дисциплины. Очень глупо. Лучше бы он врал, было бы честнее. Мальчик мотает головой, чувствуя, что запутался.

Эту ночь Грег проводит возле аквариума. Надо убедиться, проверить свои предположения.
Он сидит на полу, завернувшись в плед, не от холода, а чтобы прикрыть свет фонарика. Свет должен быть слабым, чтобы не спугнуть рыбок.
Очень хочется спать. Нельзя, решил, значит, терпи и иди до конца. В этом отец прав. Грег щиплет себя, но помогает слабо.
Тени водорослей и вуалевых плавников колышутся перед ним, взмахи тряпки по сырому бетону…Прибой…Взлетающие самолеты…Переезды и перелеты с места на место… мир так велик…
Он выныривает в здесь-и-сейчас, чуть не уснул! Со дна аквариума к поверхности воды движется темная тень. Сом всплывает торжественно как небольшая субмарина.
Грег замирает, потом впивается зубами в заусенец на пальце и резко отрывает его. Больно. Хорошо, остатков сонливости как не бывало.
Затаив дыхание, он наблюдает, как сом изящно разворачивается у поверхности и добавляет на стенку новые капельки икринок.
Это не по правилам, рыбок обязательно должно быть две. Из этой икры никто никогда не вылупится, это бессмысленный бунт против аквариумной тюрьмы. Или это бездумное подчинение приказам природных инстинктов?
Грег не знает, какой ответ правильный, не знает, почему ему опять думается о сложности мира вокруг, о невозможности свести его к простым правилам.

Он ненавидит разговоры с отцом еще больше, чем ссоры и наказания. Отец заговаривает с ним не для того, чтобы понять, а чтобы заставить сына думать так, как считается правильным. Он искренне обеспокоен, что с Грегом что-то не так, и от этого только хуже. Разговор надо поддерживать, но нельзя говорить ничего, что на самом деле тебя интересует. Ни слова о музыке – это не мужской интерес; ни слова о морских ежах в заливе – что тебе с этих тварей; ни слова о прочитанной книге – гм, тебе не кажется, что тебе еще рано; ни слова о врагах и друзьях - как ты можешь так говорить, я знаю его отца.
С тем же успехом они могли бы быть рыбками в аквариуме и безмолвно раскрывать рты.
Зачем стараться объяснить что-то, если тебя не хотят понимать?

К завтраку он выходит с намеренным опозданием:
- О-матасэ симасита,(1)
- Ты опоздал. Твоя расхлябанность лишила тебя завтрака. Уходи и не опоздай к обеду.
В голубых глазах Грега светится невинное непонимание и спрятанная искра насмешки:
- Вакаримасэн,(2) – он пожимает плечами и садится за стол.
- Встань! – Джон за шиворот вздергивает его в стоячее положение. – Ты слышал, что я сказал!
Мальчик растягивает губы в улыбке. Это улыбка того рода, что хуже обиды и хуже злости.
- Ватаси-ва аната-но котоба-о вакаримасэн. (3)
- Говори по-человечески!
Джон Хаус ощущает жгучее бессилие перед лицом ухмыляющегося сопляка и ударяет его. Мальчик отшатывается, но выпрямляется опять и старательно выговаривает:
- Дэкимасэн…- подносит руку к лицу, щупает наливающуюся синяком скулу, -… вакаримасэн. (4)
И с совсем уж кривой усмешкой добавляет:
- Сэр.

----------------------------------------------------------------------------
(1) – Извините, что заставил ждать.
(2) – Не понимаю.
(3) – Не понимаю ваших слов.
(4) – Не могу …не понимаю..


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Воскресенье, 18.04.2010, 15:44
 
ребеккаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:46 | Сообщение # 2
Шаровая Молния
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4698
Карма: 28918
Статус: Offline
Бедный Джон Хаус.=) Мне его уже жалко, и показали- то всего пару минут, да и то половину из них в гробу, а достается ему от авторов по самое не балуй. Прямо супер злодей, как в фильмах про Джеймса Бонда, cool Как там в "Мастере и Маргарите": Иисус получился у него( автора) совершенно как живой, хоть и не привлекающий к себе персонаж(с). Истязатель детей и расист к тому же, по- моему это чересчур. Но написано хорошо, так что веришь каждому слову.=)

Korvinna, flower




Сообщение отредактировал ребекка - Воскресенье, 18.04.2010, 16:53
 
AlyonkaSДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:48 | Сообщение # 3
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Korvinna, фик тронул.

Quote (Korvinna)
С тем же успехом они могли бы быть рыбками в аквариуме и безмолвно раскрывать рты. Зачем стараться объяснить что-то, если тебя не хотят понимать?

Этот кусочек очень понравился. Так просто и так грустно.

Quote (Korvinna)
Мальчик растягивает губы в улыбке. Это улыбка того рода, что хуже обиды и хуже злости.

Увидела Хауса, котрого мы знаем. Вот откуда это в нем.

Меня фик заставил задуматся. Спасибо!




Сообщение отредактировал AlyonkaS - Воскресенье, 18.04.2010, 15:49
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:23 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (ребекка)
Бедный Джон Хаус.=) Мне его уже жалко, и показали- то всего пару минут, да и то половину из них в гробу, а достается ему от авторов по самое не балуй. Прямо супер злодей, как в фильмах про Джеймса Бонда, cool

(вскидываясь и озираясь) Где? У меня? А...Ну, мне его тоже немножко жалко. На службе-то все под козырек, yes-sir, но устаешь , конечно, не без того, приходишь домой отдохнуть, а там этот...щенок голубоглазый строит из себя...сильно умного. Кошмар.
wink


Dixi et animam levavi
 
IrgaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:29 | Сообщение # 5
Аллерголог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 458
Карма: 2857
Статус: Offline
Korvinna, отличная виньетка! thumb Изящно и образно, и концовка - браво. Характер отца вполне вписывается в канон, характер Хауса - тоже, тем паче что первые О-матасэ симасита и тд вполне могли стать началом его большого полилингвистического пути smile

Ps. Всегда считала обращение в англо-американских семьях "да, сэр!" книжно-устаревшем, пока нынче не услышала случайно в разговоре отца и сына заграницей - старший объяснял что-то младшему, а тот усердно выпаливал "yes, sir!"


Старые мечты хороши. Хороши... Они не сбылись. Но я рад, что они были.
 
KorvinnaДата: Понедельник, 19.04.2010, 03:51 | Сообщение # 6
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Спасибо. smile

Dixi et animam levavi
 
dreamplayДата: Понедельник, 19.04.2010, 09:31 | Сообщение # 7
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Korvinna,
спасибо )))) написано просто отлично!
слова чужого языка после километров просмотренных вчера аниме как бальзам на сердце. )))
вакаримашта просто класс biggrin
пошла учить каны дальше хи хи


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
SilverWindДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:31 | Сообщение # 8
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Korvinna, замечательно! Спасибо огромное за возможность взглянуть на маленького Хауса хотя бы одним глазком smile
А мне Джона Хауса совсем не жалко. Вы вот только представьте что нужно было с ребенком делать, чтобы он потом всю жизнь отца ненавидел? Это что то на глобальном уровне было - тотальное непонимание, и нежелание понять. В лучшем случае. В худшем - насилие.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
KorvinnaДата: Вторник, 20.04.2010, 07:19 | Сообщение # 9
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Рада, что понравилось. Спасибо.:)

Quote (SilverWind)
А мне Джона Хауса совсем не жалко. Вы вот только представьте что нужно было с ребенком делать, чтобы он потом всю жизнь отца ненавидел? Это что то на глобальном уровне было - тотальное непонимание, и нежелание понять. В лучшем случае. В худшем - насилие.

Ну так и характеры какие сошлись.
sad Людям вообще так трудно друг с другом, так трудно
wink


Dixi et animam levavi
 
Сорока-белобокаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:25 | Сообщение # 10
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Понравилось smile Конец особенно. Хотя и жалко Грега... Отец - козел, много их таких... sad

Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
tristeДата: Вторник, 20.04.2010, 16:08 | Сообщение # 11
Систра Анки-эклзоманки
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2564
Карма: 7117
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
- Эй!- говорит Грег золотым рыбкам, - Правила нарушаете? Вы живете в семье морского пехотинца и должны помнить…
Он не договаривает, слишком смешно звучит.
Смешно, и в то же время - грустно. В семье морского пехотинца Джона Хауса, все должно быть четко, и по расписанию. и все должны выполнять это. И рыбки, и собственный сын...


 
IrgaДата: Среда, 28.04.2010, 19:30 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 458
Карма: 2857
Статус: Offline
Korvinna, у меня тут один знакомый хаусит всвязи с отсутствием инета попросил распечатать на пробу какой-то небольшой фик на мой вкус. Из общих выбрала ваш (надеюсь, вы не против?) - все-таки он удивительный. Перечитала еще раз, вчиталась. Атмосферность, психологизм, стиль - thumb

Старые мечты хороши. Хороши... Они не сбылись. Но я рад, что они были.
 
KorvinnaДата: Среда, 28.04.2010, 20:06 | Сообщение # 13
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Irga,
конечно, я не против. Смущаюсь и чувствую себя не вполне заслуженно поощренной. smile

Спасибо. smile


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Четверг, 29.04.2010, 04:22
 
dominicaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:24 | Сообщение # 14
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1261
Карма: 674
Статус: Offline
Korvina!Замечательно написано!Да! Грег был именно таким:умным,любознательным ,дерзким...Тяжело растить маленького гения.!

dominica
 
KorvinnaДата: Вторник, 07.12.2010, 19:57 | Сообщение # 15
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Cпасибо smile

Dixi et animam levavi
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Слова чужого языка (кусочек детства Грегори Хауса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.