Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Детский сад, штаны на лямках (Как вам Хаус в роли отца?)
Детский сад, штаны на лямках
ritamustardДата: Пятница, 09.04.2010, 02:55 | Сообщение # 106
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
это ваше личное имхо, а не истина в последней инстанции.

Дык в этом же никто не сомневался вроде biggrin


 
aleksa_castleДата: Пятница, 09.04.2010, 03:20 | Сообщение # 107
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
ritamustard, устное предупреждение
Quote (ritamustard)
Дык в этом же никто не сомневался вроде

Quote (ritamustard)
ПоДождДинка, слушайте меня. Я комменты только к хорошим фикам пишу (из тех, что прочитала, естественно ) Конечно, испортить всё никогда не поздно, но пока...

явно сомневаетесь вы wink


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
SilverWindДата: Пятница, 09.04.2010, 06:39 | Сообщение # 108
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Мдя - те же яйцы тока в профиль
Quote (MarishkaM)
я бы писала либо интеллигентнее, либо в личку

видимо вот так: Гы wink
Quote (MarishkaM)
Сорока-белобока, ну, то что г...ом обрызгала всех присутствующих читателей - ничего. утремся. думаю, выссказывающиеся здесь люди умеют выбирать и фильтровать, что читать. да и не особо парятся о мнении соседей. тем более, что каждый имеет право на свое кровное ИМХО.

Вот так выскажи мнение тебе тут же объяснят глубину твоих заблуждений. С деталями и физиологическими подробностями. Еще раз Гы-гы... smile
Отсюда вывод - смысла высказывать критическое мнение ТУТ - нет, не было и видимо уже не будет.
По сути фика - начало читала - разделяю мнение Сороки. Но впрочем всегда есть вероятность что фик к финалу улчшится. Пока не дописан (и не дочитан до конца) сказать ничего толкового не могу.
Опять же в защиту критики и толерантности что ли... Фактически запретив критиковать фанфики (создав условия к тому чтобы отбить полностью желание это делать) на этом форуме оказали авторам (всем авторам) медвежью услугу. Это мы уже обсудили и не по одному кругу - сейчас наслаждаемся результатом так сказать. Фики есть (их не может не быть) дописанных крайне мало, по отзывам понять не возможно стоит его читатать или нет. Все - супер. :))) Ну с другой стороны понять стоит ли читатать или нет и впрямь не трудно.

Автору респект за адекват! Вы главное дописывайте фанфики, и больше доверяйте себе - как вы считаете нужным писать так и пишите - меньше ориентируйтесь на чужое мнение. Успехов smile


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
dreamplayДата: Пятница, 09.04.2010, 10:15 | Сообщение # 109
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Опять же в защиту критики и толерантности что ли... Фактически запретив критиковать фанфики (создав условия к тому чтобы отбить полностью желание это делать) на этом форуме оказали авторам (всем авторам) медвежью услугу. Это мы уже обсудили и не по одному кругу

а так же не по одному кругу обсудили что дело не в деньгах, а в их количестве
положительном или отрицательном отзыве, а в его исполнении. Когда он выражен с претензией на объективность и при этом используются высказывания, которые можно расценить как нарушающие внутреннее равновесие людей (да да, я могу и так нейтрально высказать свое фи) и даже, (о майн гот) как скрытое оскорбление.

ritamustard, долго перечитывала ваши сообщения и так и не поняла что там заслуживает устного предупреждения. Может у нас запрещено в этой теме использовать слово ИМХО?

Поддождинка, там финал еще не дописан, случайно? Очень приятная разбавка к сериальному Хаусу. Хаус в одном ключе, несмотря на попытки сценаристов показать нам его с разных сторон, меня уже чуть утомил.


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

Сообщение отредактировал dreamplay - Пятница, 09.04.2010, 17:41
 
Сорока-белобокаДата: Пятница, 09.04.2010, 15:09 | Сообщение # 110
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (dreamplay)
и при этом используется высказывания, которые можно расценить как нарушающие внутреннее равновесие людей и даже, (о майн гот) как скрытое оскорбление.

Знаете, фик, в котором Хаус говорит не как Хаус, делает не то, что сделал бы Хаус (я не про конкретно этот фик, а в принципе) тоже может нарушить мое внутреннее равновесие. И что вы мне скажете? Я знаю, скажете: Не нравится - не читай.

Так вот, я вам могу сказать абсолютно тоже самое: Не нравятся критические какие-либо отзывы - не читайте! Там же с первых строчек ясно, что хвалить не будут. Зачем же нарушать свое шаткое равновесие? Я вам даже по секрету скажу, что сам автор тоже может не читать такой отзыв(теоретически. Но нормальный автор прочитает и на ус намотает).
Поскольку в шапке фика нет просьбы отложить "тапки" в сторону - значит автор с крепкой психикой smile


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
кСилинаДата: Пятница, 09.04.2010, 19:58 | Сообщение # 111
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 5
Карма: 0
Статус: Offline
Счастливый папа-Хаус это что-то с чем-то! biggrin Очень приятно читать... Я в ожидани проды! smile

Наше эго нас уверяет, что мы, как снежинки, уникальны. Но на самом деле мы все хотим одного и того же: любви, прощения,... шоколада.
 
ПоДождДинкаДата: Суббота, 10.04.2010, 00:26 | Сообщение # 112
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Глава 4. Сын

На рассвете Хаус зачастую обнаруживал себя лежащим на боку на самом краешке постели, а Гордона спящего поперек в обнимку с мишкой Уилсона, которого он все-таки забрал из больницы. Путем долгих ворочаний и сдвиганий Хаусу удавалось вернуть свое статус-кво и отвоевать половину кровати, но после этой операции сна он лишался. Подбивал подушку повыше и начинал созерцать стену, на которую медленно и нерешительно взбирался узкий солнечный луч.
Точно такой же луч проник в его комнату, когда он проснулся после ночи с Алишей. Он безбожно врал Уилсону, когда говорил, что она даже не назвала своего имени. Она полночи разговаривали, потом уже под утро вновь занялись сексом, неторопливым и тягучим, как осенний закат. Именно таков был их прощальный секс. Тогда Хаус попытался договориться с ней об очередной встрече, но она решительно отвергла все его поползновения. "Мы уезжаем сегодня", - с легкой ноткой сожаления сказала Алиша. Дурацкая память, он действительно не помнил ее лица и уж тем более, не помнил, называла ли она город, в который уезжала со своим благоверным.
Хаус вслушивался в тишину летнего утра, равномерное посапывание Гордона и ждал, когда же прекратится его беспечное, радостное настроение. Ну не может он себя чувствовать счастливым бесконечно. Когда-то же ему осточертеет роль заботливого папаши или же он не выдержит ожидания - найдутся, не найдутся - и снова начнет вести себя как последняя сволочь. Он боялся этого больше всего. Боялся, что причинит боль Гордону, что придется отдать его в приют и в мире прибавится количество людей, которые живут с убеждением, что большего гада, чем Грег Хаус, на всем свете не найти. Но ладно другие люди, но Гордон - его сын, чуть ли не единственное родное существо в этом дурацком мире, который то и дело играет с Хаусом в перевертыши.
Своих предрассветных мыслей наедине с солнечным лучом Хаус пугался и прятал их в самый дальний угол, запирал на семь замков и выкидывал ключ. Еще дальше он прятал мысль о том, через что придется пройти, если он сможет усыновить мальчика. Кто доверит наркоману ребенка? Можно конечно уговорить Кадди подделать все анализы и характеристики, но проблема от этого не исчезнет. Что если однажды утром Гордон проснется в постели с трупом...
Обычно на этом Хаус обрывал свои размышления, сползал пониже и укрывался одеялом с головой. А потом просыпался уже либо от стука в дверь (пунктуальный Уилсон продолжал выполнять роль будильника), либо от удара маленькой ногой в бок (Гордон не соврал насчет брыкания).
Днем ему было не до размышлений, едва-едва хватало времени на пациентов и игры с малышом. По вечерам они теперь просиживали над азбукой, потому что Гордон вдруг изъявил желание самостоятельно прочитать учебник по волчанке, так как был убежден, что от этой болезни люди превращаются в волков и он обязан придумать, как их лечить, чтобы они не перекусали других. С азбукой на коленках мальчик и засыпал, привалившись к боку Хауса. Уложив его в постель, Хаус возвращался в гостиную и до поздней ночи музицировал, он даже не помнил, что играл, потому что в эти моменты перебирал в памяти прошедший день, наполненный до краев смехом малыша, пушистым теплом летнего дня, и собственной радостью от того, что наконец-то стал чувствовать себя человеком, а не придатком к своей вечно агонизирующей ноге. На его воспоминания живо отзывались клавиши фортепиано, начиная звучать то озорным перезвоном, то светлой грустью, то бравурным маршем.
Он не знал, что Гордон, которого обычно невозможно было добудиться, просыпался от этой музыки, тихонько выходил в коридор, пристраивался на полу и слушал. Иногда плакал, иногда улыбался, и ни разу не подумал о том, чтобы зайти в гостиную. Ему казалось, что если Хаус играет только тогда, когда он засыпает, значит не хочет, чтобы это кто-то слышал. Эту музыку он прятал также как Гордон старался спрятать от него свои слезы по маме. Хаус не знал, что мальчик два раза просил Уилсона позвонить в полицию и уточнить, нет ли каких вестей. Мир разделился для мальчика, на одной половине была мама, на другой Хаус, и Гордон чувствовал, что если эти два мира столкнутся, то кого-то из этих горячо любимых людей он непременно потеряет. Иногда эта мысль подкашивала его прямо в разгар игры, и тогда слезы было не удержать. Лучше всех его понимал Уилсон, который тут же прекращал игру, молча уводил его в тихое место и терпеливо ждал, пока мальчик успокоится. Только потом он начинал говорить, что зря Гордон так волнуется, что взрослые люди всегда найдут выход и ситуации, и мама непременно найдется, и Хаус никуда не пропадет.
- Даже если я буду жить далеко-далеко?
- Даже если ты будешь жить на северном полюсе, - убежденно говорил Джеймс, у которого тоже нехорошо сжималось сердце при мысли о том, что будет с Хаусом, если мальчика заберут родители.
Он несколько раз вызывал Хауса на откровенный разговор, пытаясь понять, насколько сильно он привязан к Гордону. Но Хаус с неизменной ловкостью прятал все свои чувства. А Уилсон и без того видел, что Хаус не просто привязался к малышу, он полюбил его, как когда-то любил Стейси. Значит и последствия должны были быть просто катастрофические. Несколько раз Уилсон сам звонил лейтенанту Брауну, чтобы осведомиться о ходе поисков. Тот мямлил что-то невразумительное и обещал сразу же позвонить, если появятся какие-то сведения.
А пока Гордон продолжал прятаться от социальной работницы, раскатывать на самокате по коридорам четвертого этажа и два раза в день, утром и вечером, останавливаться перед желтобоким мотоциклом и гладить его теплый бензобак. Хаус давно раскололся, чей это мотоцикл, но так и не решился исполнить просьбу мальчика и прокатить его. Это был единичный случай, когда Хаус отказывал Гордону. Однако делал он это вовсе не из опасений, что они попадут в аварию, а потому что не представлял, как лучше сесть, чтобы Гордону было удобно и он мог в полной мере насладиться поездкой.
- Я что-нибудь придумаю, - обещал он каждый раз.
Как-то утром Гордон объявил, что хотел быть провести день с Уилсоном, чтобы посмотреть, как работает он.
- Вот скучища-то, - зевнул Хаус. - Он сидит в кабинете целый день, иногда к нему приходят лысые, страшные тети.
- Все равно, - упрямо сказал Гордон. - Мне нужен халат и галстук.
- Ну нет! - перепугался Хаус. - Только не это.
- Ну пааап...то есть, Хааус, - Гордон все еще продолжал оговариваться, и в такие моменты у Хауса неизменно екало сердце и обдавало жаром лицо.
Отказать мальчику он как всегда не смог. Поручил Кэмерон добыть маленький халат с бейджиком "Доктор Джонс" и полосатый галстук. Кэмерон переспросила пару раз для верности, и без всякого удивления ушла на поиски. За последние дни ей приходилось доставать то набор гаечных ключей, когда у самокатов разболтались крепления, то азбуку для самых маленьких, то водяные пистолеты, из которых ее же первую и окатили. К вечеру она принесла маленький полосатый галстук и белоснежный халат с бейджиком. Когда Гордон примерил все, Хаус сморщился.
- Обещай, что это будет на один день, - попросил он. - А то ты вдруг стал похожим на Уилсона. Второго такого зануды я не выдержу.
Кэмерон не смогла сдержать улыбки. На следующий день в кабинет Уилсона вежливо постучали.
- Входите, - не отрываясь от записей, разрешил Уилсон.
На пороге возник Гордон в халате, галстуке и футболке, из халата торчали голые, загорелые ноги, с ссадиной на коленке, под мышкой он держал синюю папку.
- Привет, - улыбнулся Джеймс. - Ты пришел показать сценку "Уилсон на работе"?
- Нет, я пришел поработать с тобой. Я буду тихо себя вести, обещаю.
Уилсон тщетно боролся с улыбкой. На него смотрел маленький Хаус, с ярко-голубыми, невинными глазами, и говорил "Буду тихо себя вести". Он не мог воспринимать мальчика как отдельную личность, он видел в нем только Хауса. Особенно когда эти двое со шкодливыми лицами что-то затевали.
- Ну, заходи, коллега, - пригласил он, вставая из-за стола.
Хотя Гордон сотни раз был в этом кабинете, он вошел степенно, огляделся и уточнил:
- А где будет мое рабочее место?
- Сейчас придумаем, - Уилсон усадил мальчика на кресло возле окна. - Здесь удобно?
- Спасибо, - Гордон поерзал, опираясь на спинку кресла, деловито раскрыл синюю папку и начал что-то сосредоточенно там писать.
Бросил внимательный взгляд на Уилсона и торопливо переложил фломастер в левую руку.
- А когда придет первый пациент?
- Через 20 минут, дождешься? - с сомнением в голосе уточнил Джеймс.
- Конечно, - серьезно кивнул Гордон.
Уилсон мельком бросил взгляд на расстояние между сандалетами Гордона и краем кресла и снова улыбнулся. Первым пациентом сегодня была шестилетняя девочка Джина, которой несмотря на лечение жить оставалось пару недель. Своим неистощимым оптимизмом Гордон вполне мог помочь ей продержаться хотя бы на две недели больше.
- А правда, что к тебе приходят лысые тети? - вдруг оторвал голову от папки мальчик.
- Ну, возможно они и лысые, но ты этого не увидишь.
- Я не боюсь, я знаю, что это от болезни.
Они снова помолчали, Гордон старательно что-то выводил в своей папке.
- А ты не болел этой болезнью? - спросил Гордон.
Уилсон едва не поперхнулся воздухом, проглотив фразу "Упаси Господь".
- Нет, я не болел.
- Можно мне стетоскоп? - уточнил Гордон.
За последние дни его словарь значительно обогатился, потому что вокруг постоянно звучали загадочные слова "люмбальная пункция, посевы крови, биопсия", и он все стремился узнать и понять. Донимал расспросами Формана, который в один прекрасный момент посоветовал Хаусу приобрести детскую энциклопедию по медицине.
- Лучше напиши ее, - парировал Хаус.
Когда он давал распоряжение сделать МРТ, Гордон бросал все дела, цеплялся за руку того, кто шел в лабораторию, и завороженно смотрел на аппарат, казавшийся ему космическим кораблем. Слово стетоскоп он выучил первым.
Уилсон вручил ему стетоскоп, между делом сунул в рот конфету и поправил сбившийся галстук.
- Может, снимешь его? - предложил Уилсон.
Гордон замотал непривычно причесанной головой, в честь дня работника онкологического отделения он даже отказался от ирокеза.
- Уилсон, - вдруг тихо сказал мальчик и Джеймс замер.
Именно таким тоном он попросил его позвонить в полицию и спросить, не нашлась ли мама. Мальчик снова доверял Уилсону какую-то тайну.
- Как ты думаешь, Хаус не обижается, что я называю его папой? Я не нарочно, просто так привык.
Уилсон присел на корточки перед креслом, взял Гордона за тонкие лодыжки и сказал:
- Он тебя очень сильно любит, и ты можешь называть его как угодно. Только конечно не ругательством.
Гордон по инерции улыбнулся, но глаза оставались серьезными.
- Он почти папа, только временный, пока ищут твоих родителей, - говоря это, Уилсон холодел. Очень ему не хотелось, чтобы Хаус так и остался "временным папой" в жизни Гордона.
- Он лучше папы, - шепотом сказал Гордон. - Он меня никогда не бросит.
- Конечно, малыш, - заверил Уилсон и вернулся к столу.
Взялся за ручку, но писать ничего не мог. В душе стали расти тревога и смятение, он страшился того дня, когда Хаус лишится сына. И был не уверен в том, что в этот раз сможет помочь ему. Он оторвал глаза от бумаг и встретился с настороженным взглядом Гордона, который неотрывно смотрел на него.
- Ты же мне не врешь? - уточнил мальчик.
"Все врут", - чуть не вырвалось у Джеймса, но хвала небесам успел прикусить язык. В этот момент в кабинет наконец вошла Джина с мамой. Девочка была повязана оранжевой банданой, которая очень выгодно оттеняла бледность ее лица и в сочетании с огромными карими глазами придавала некоторую живость.
- Ой, у нас новый доктор, - улыбнулась девочка.
Гордон начал ерзать, сползая с кресла, наконец ему удалось встать на ноги. Он поспешно обернулся, схватил с кресла папку и надел на шею стетоскоп.
- Как же вас зовут, доктор? - тоже улыбнулась мама Джины.
- Добрый день, - прежде всего поздоровался Гордон, он уже усвоил из опыта общения с Кадди, что вежливость - залог успеха. - Меня зовут доктор Гордон Джонс, сегодня я помогаю доктору Уилсону.
Он решительно схватился за стул в попытке отодвинуть его, чтобы Джина села.
- Какой джентльмен, - шепнула мама девочки. - Это ваш сын, доктор?
- Нет, это мой друг, - улыбнулся Джеймс. - Гордон, можешь не пыхтеть, вы с Джиной вполне поместитесь в кресле.
Пока Уилсон беседовал с мамой, Гордон познакомился с Джиной, узнал, что она умеет читать, но не знает, что такое волчанка, удивился, что у нее нет ресниц и бровей, и авторитетно заявил:
- Уилсон тебя вылечит, и ты снова обрастешь.
Джина грустно улыбнулась, она все прекрасно знала и понимала, но доктор Джонс расценил улыбку по-своему:
- Зря смеешься, он знаешь какой врач! А мой папа, то есть другой друг еще лучший врач! Он всех вылечивает.
Девочка не стала разубеждать Гордона, которому непременно надо было доказать этой красивой кареглазой девочке, что она будет здорова.
- Хочешь покататься на самокате? - спросил он.
- Я не знаю, - неуверенно сказала Джина. - Мне наверное нельзя.
- Да ты не бойся, я его прямо сюда привезу, - и улепетнул из кабинета.
- Куда он? - удивился Джеймс.


Если ты умрешь, то я останусь один (с)
 
AlyonkaSДата: Суббота, 10.04.2010, 00:26 | Сообщение # 113
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
А дальше? biggrin

 
ПоДождДинкаДата: Суббота, 10.04.2010, 00:28 | Сообщение # 114
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
- За самокатом. Мама, можно я чуть-чуть прокачусь?
Анита с сомнением посмотрела на дочку, потом на Уилсона.
- Пусть прокатится, это будет только на пользу, - улыбнулся Джеймс. - Гордон будет оберегать ее, как верный оруженосец.
Почему-то в памяти всплыл эпизод, когда Хаус немного прикорнул в кресле в диагностическом кабинете, а Гордон целый час нес вахту возле дверей и предупреждающе на всех шикал. Не пустил даже Уилсона, которому была нужна срочная консультация по пациенту. Обнял его за колени и долго упрашивал не входить. Спасовал только перед Кадди, которая с решительным видом шла будить Хауса. Протеста Гордона хватило только на тихую просьбу из-за ноги Формана:
- Ну пусть он еще немного поспит.
Кадди остановилась, но, тяжело вздохнув, все же потрепала Хауса по плечу. Вот и сейчас Уилсон был уверен, Гордон не даст Джине упасть. Будет все время говорить "осторожней" и "отойдите, не видите, ребенок едет", как он обычно говорил, когда на первом этаже возле регистратуры скапливалось много людей.
- Джина, пойдем, - влетел в кабинет встрепанный мальчик, ведя под уздцы самокат.
Девочка еще раз вопросительно посмотрела на маму и, получив согласие, выбежала в коридор.
- Она впервые захотела играть за последние несколько дней, - с трудом сдерживая слезы, сказала Анита, повернувшись к Уилсону. - Она просто сидит в комнате и смотрит в окно, а когда я спрашиваю, не хочет ли она пойти погулять, отвечает "Я жду"...
Уилсон вздрогнул. Девочка явно ждала не чудесного исцеления, слишком она все хорошо понимала, может, поэтому вела себя достаточно спокойно, потому что знала, что скоро ее мучения кончатся. Теперь вся надежда была только на Гордона, он как никто другой умел поднимать настроение и увлекать за собой людей. Уилсон иногда думал, задайся он целью, то в два счета уговорил бы Кадди поиграть с ним в шпионов.
- Отойдите! Ребенок едет! - раздался из коридора звонкий голос мальчика и Анита сквозь слезы улыбнулась.
Они пробыли в больнице около часа, за это время Гордон с Джиной поставили на уши весь четвертый этаж, ворвались в смотровую, наскоро познакомились с Хаусом и убежали обратно. Анита с трудом увела девочку и пообещала придти завтра снова. Взмыленный Гордон с развевающимся позади галстуком прибежал в кабинет Уилсона, когда тот собирался пойти в детскую палату.
- Я с тобой, - тяжело дыша, сказал Гордон.
Чтобы сэкономить время он примчался по лестнице с первого этажа, куда ходил провожать Джину.
- Отдохни, не торопись, - Уилсон пригладил ему волосы, вернул галстук на место и протянул папку.
- Куда сейчас пойдем? - утираясь рукавом, спросил мальчик.
- К таким ребятам как ты.
- Они тоже лысые? - похоже, этот вопрос интересовал его больше всего.
- Тоже.
- А когда выздоровят, они обрастут?
Не стал Уилсон вдаваться в подробности насчет выздоровления и шансов, согласно кивнул.
- Обрастут.
- Это хорошо. А то Джина не верила.
Уилсон замер. Объяснить, что такое смерть, он бы мог, но никогда не пытался этого сделать со здоровыми детьми. Он и со своими маленькими пациентами не общался на эту тему, но те либо узнавали все от родителей, либо догадывались сами. Другое дело Гордон, не сталкивавшийся со смертью и свято верящий в то, что супермены Хаус и Уилсон всех спасут.
- Ну, пойдем? - вопросительно смотрел на задумавшегося онколога мальчик.
Ругнув себя за малодушие, Уилсон кивнул. "Надо будет намекнуть Хаусу, чтобы он провел с ним беседу на эту тему", - отметил в уме Уилсон.
В такой палате Гордон еще не был, там стояло шесть кроватей, на которых лежали и сидели мальчики возраста Джины и постарше. Все они были либо в шапочках, либо в банданах, вели обычные разговоры про бейсбол и мультики, кто-то читал комиксы, кто-то рисовал. До этого единственной палатой с пациентами, куда заходил Гордон, была палата коматозников. Там они с Хаусом пристраивались смотреть очередную серию "Черепашек-ниндзя". Каменно лежащих людей Гордон не боялся, вполне удовлетворившись объяснением, что они крепко спят. Он и сам спал так, что его можно было держать вниз головой.
- Доброе утро, ребята, - сказал Уилсон.
Те нестройно поздоровались и заинтересованно уставились на серьезного малыша со стетоскопом на шее и папкой в руках, как у доктора.
- Сегодня мне помогает коллега, - подмигнул мальчикам Уилсон.
- Доброе утро, меня зовут доктор Гордон Джонс, - звонко сказал Гордон, без всякого стеснения входя в палату.
Мальчишки заулыбались и начали переглядываться, ожидалось развлечение. Малыш хвостом ходил за Уилсоном, внимательно слушал все его вопросы и ответы ребят, сосредоточенно сопя, делал свои пометки и обязательно каждого обслушивал стетоскопом.
- Я думаю, два кубика пентатола натрия могли бы решить вашу проблему, - стоя коленками на кровати возле очередного пациента, повторял Гордон фразу Хауса с таким серьезным видом, что мальчики начинали фыркать и давиться от смеха.
Но смеялись они по-доброму, на деловитость Гордона сложно было обидеться.
- Доктор Джонс, а мне пентатол натрия уже не помогает, - улыбнулся 8-летний Даниель, стянув кислородную маску.
Гордон раздумывал всего несколько секунд, вспомнил фразы Уилсона и ответил:
- Тогда увеличим дозу морфия.
Мальчишки рассмеялись, заканчивать обход Уилсону пришлось самостоятельно, потому что Гордон задержался у ребят. Увлеченный спором, какой комикс лучше, он даже не заметил, как Уилсон вышел из палаты.
Уилсон постоял немного у дверей, вслушиваясь в звонкий голос Гордона и ответный смех мальчишек, и удовлетворенно вздохнул. И ему, и им пойдет это знакомство на пользу.
Уилсон сделал буквально пару шагов к своему кабинету, как вдруг оказался припертым к стене Хаусом, возникшим буквально из ниоткуда.
- Что ты творишь? - раздраженно сопя, начал Хаус.
- Что? - удивился Джеймс.
- Зачем ты затащил ребенка к своим умирающим?
- Во-первых, никто его туда не тащил, а во-вторых, что в этом такого ужасного?
Хаус немного отодвинулся, и Уилсон получил возможность перевести дух.
- Ты даришь ему друзей на несколько дней и удивляешься, что в этом такого?
- Почему на несколько дней? - все еще не понимал Уилсон.
- Ты берешься утверждать, что и завтра, и послезавтра Гордон будет приходить к ним в палату, а они все будут его ждать, целые и невредимые?
- Завтра и послезавтра да! - тоже начал злиться Уилсон. - Ты хочешь спрятать мальчика под колпак? Хаус - ты врач, и тоже теряешь пациентов. Рано или поздно он все равно бы узнал, что такое смерть.
- Какой ты заботливый! Решил одним махом вывалить на малыша всю грязь, а чего мелочишься? Научи его сразу пить и курить, чем раньше, тем лучше.
- Хаус! - пораженно сказал Уилсон. - Ты не кудахчешь, ты уже сходишь с ума.
- Пусть лучше я, чем он. Зачем ты познакомил его с этой умирающей девчонкой? Сколько ей осталось? Пару часов после обеда?
- Хватит! Я надеюсь, ты говоришь это не из ревности к маленькой девочке, а действительно из-за беспокойства.
Хаус ответил нервным громыханием викодина.
- Ты конечно можешь пойти и вытащить его из палаты насильно, но чего добьешься? Он будет продолжать с ними дружить, но только тайком от тебя.
Хаус молчал, буравя друга злым взглядом.
- Если он будет плакать после того, как узнает, что кто-то из них умер, я тебя убью, веришь? - бросил он и, тяжело ступая, поплелся к лифтам.
Уилсон обессилено привалился плечом к стене, глядя ему вслед. Какой же он дурак! Спрашивал зачем-то Хауса, любит ли он мальчика? Он его не просто любит, он уже без него не может, как без своих таблеток.
Однако после этого случая практически ничего не изменилось, каждую свободную минутку Хаус проводил на четвертом этаже с Гордоном. Обычно эти минутки заканчивались гневным воплем Кадди:
- Хаус! Зайди ко мне в кабинет!
Но когда он был на дежурстве, Гордон либо возился с мальчишками Уилсона, либо проводил время с Джиной. Несмотря на довольно тесное общение со смертельно больными он так и не понял самогоглавного. Ребята щадили малыша и не говорили при нем о болезни и выздоровлении, а Джина даже не отвечала на его вопросы о том, когда же она наконец начнет обрастать.
Гордон вдруг понял, что когда он задает этот вопрос девочке, она сразу грустнеет и начинает ронять слезы. "Девчонки вечно плачут из-за ерунды", - решил Гордон и как-то раз заверил подружку:
- Ты все равно очень красивая, даже без волос.
- Спасибо, - сквозь слезы улыбнулась девочка. - Только если бы ты видел меня с волосами.
- Еще увижу, - беспечно махнул Гордон и озадаченно уставился на Джину, которая закрылась ладошками и убежала к маме.
На следующий день девочка не пришла, напрасно Гордон простоял почти весь день возле входных дверей с самокатом. Хаусу еле удалось его уговорить пообедать, он отказывался покидать пост.
- Я ее обидел, - нервничал Гордон. - Надо было не говорить ничего про ее волосы.
- Не волнуйся, девчонки всегда обижаются, даже если ты им ничего не говоришь, - пододвигая мальчику обед, успокаивал Хаус.
После обеда Гордона сморило прямо за столом, пока Хаус ходил за соком. Он улегся на вытянутую между тарелок руку и уснул, кончики пальцев его лежали на блюдце с кексами, будто мальчик потянулся за ними и уснул. Хаус вызвонил Уилсона, который примчался через несколько минут, увидел спящего Гордона и улыбнулся.
- Чего ты веселишься? - сухо поинтересовался Хаус. - Это ты его довел!
Уилсон, нагнувшийся, чтобы взять малыша на руки, плавно перетек на соседний стул.
- Ты опять начинаешь? - сморщился Уилсон.
- Он бы не заснул в тарелке, если бы не проторчал четыре часа у дверей, ожидая твою девчонку. Я надеюсь, она не умерла? Потому что объясняться с Гордоном будешь сам.
- Ей стало немного хуже, и мама оставила ее дома. Но завтра она придет.
- Придет? - нехорошо прищурился Хаус. - Вот сам и скажи малышу об этом, когда он проснется. Только прежде подумай, стоит ли что-то обещать, - и Хаус ушел.
Уилсон осторожно взял Гордона на руки, пристроил его голову на сгибе руки и пошел к лифту. Хаус был прав, нельзя дальше тянуть, надо было рассказать обо всем. Только не сейчас, не сегодня. Пусть они завтра с Джиной снова играют, как будто ничего не случилось, а вечером он с ним поговорит. Уилсон отнес малыша в кабинет дифдиагноза, уложил в кресло и сунул ему Рафаэля.
Едва проснувшись, Гордон снова улепетнул вниз и занял позицию у дверей. Хаус как мог завлекал его в смотровую, обещая даже дать сделать укол, но мальчик отказывался.
- Уилсон! - рявкнул в трубку мобильного Хаус. - Делай, что хочешь, но уведи его от дверей!
Пришлось Уилсону снова спускаться на первый этаж и заверять Гордона, что Джина обязательно придет завтра, потому что сегодня она заболела.
- А почему она не пришла к тебе, чтобы ты ее вылечил? - удивился Гордон.
Уилсон вздохнул и понял, что чем дальше, тем больше придется врать и умалчивать.
- Пойдем-ка поговорим.
Они ушли на балкон, Уилсон усадил Гордона на барьерчик, чтобы мальчик оказался на уровне его лица.
- Джина болеет...
- Я знаю!
- Но дело в том, что вылечить ее нельзя.
- Как это? - удивился Гордон. - У тебя нет нужных лекарств?
- Есть, но они не помогают.
- И она будет всегда болеть?
Так, подобрались к самому главному. Уилсон давно не чувствовал себя в таком смятении и растерянности.
- Джина скоро умрет, - мягко сказал Уилсон.
Мальчик смотрел на него непонимающими глазами.
- Уедет далеко? - попытался осмыслить Гордон.
"Хаус, прости, я не могу", - мысленно извинился Джеймс и кивнул:
- Да, она уедет далеко, и ты с ней больше не увидишься.
Гордон снова замолчал, переваривая информацию. Он внимательно смотрел на Уилсона серьезными глазами, вопреки ожиданиям плакать он не собирался.
- А ей там будет хорошо? - спросил он наконец и Уилсон начал тереть переносицу.
- Да, ей там будет хорошо, и она всегда будет помнить тебя.
Гордон начал сползать с барьерчика, считая разговор оконченным.
- А ребята тоже...уедут? - обернулся он возле дверей.
Уилсон кивнул, проводил притихшего мальчика тревожным взглядом. До вечера Гордон пробыл с Хаусом в смотровой, непривычно тихо сидя в уголке и крепко сжимая Рафаэля и Сплинтера, но даже не играя с ними. Хаус то и дело тормошил мальчика, просил подать шприц или стетоскоп, он подавал, но как-то без охоты. Когда наконец ушел последний пациент, Хаус взял Гордона в охапку и пошел к Уилсону.
- Что ты ему сказал, презренный онколог?
- То, что ты просил, - Уилсон и сам выглядел пришибленным.
Хаус тихо чертыхнулся, ожидая привычное звонкое "извини", но Гордон даже не заметил. Он обнимал Хауса за шею и лежал щекой на его плече, задумчиво глядя куда-то вдаль.
- Мы пойдем гулять, - вздохнул Хаус.
- Мне приехать попозже? - виновато уточнил Джеймс.
- Лучше не надо.
Они пошли в парк, и Гордон немного ожил, побегав и покачавшись на качелях. У Хауса отлегло, когда он наконец увидел, что малыш снова начал улыбаться.
- Конфету? - жестом фокусника извлек из кармана два чупа-чупса Хаус.
Несколько минут они сосредоточенно чмокали, перекатывая конфеты во рту. Потом Гордон вынул свой леденец, посмотрел его на просвет и вдруг спросил:
- А умереть - это как уехать или уснуть?
Хаус с размаху влепил себе в грудь кулаком, потому что чуть не вдохнул чупа-чупс вместе с палочкой.
- Что тебе сказал Уилсон?
- Сказал, что Джина скоро умрет. Ну это же как уехать далеко, да?
"Чертов Уилсон!", - проклял мысленно друга Хаус. "Объяснил называется, спасибо за помощь".
- Нет, это как уснуть крепко и не проснуться.
- Как те дяди в комнате, где мы смотрим мультики? - вспомнил Гордон.
- Да, - почти обрадованно кивнул Хаус.
- А если Джина умрет, я смогу к ней иногда приходить?
"Черт", - вздохнул Хаус. Пора выкладывать все карты.
- Нет, к ней ты приходить не сможешь, потому что ее положат спать в землю.
Гордон выронил чупа-чупс в пыль, уставился на Хауса широко раскрытыми глазами, в которых удивление плавно перетекало в ужас. Хаус и рта раскрыть не успел, как мальчик крепко зажмурился и на ресницах его заблестели слезы. Прокляв род Уилсонов до седьмого колена, Хаус начал уговаривать:
- Ей там будет хорошо, она будет спать крепко-крепко, и никто ей не будет мешать, и ей не будет больно.
Последний довод почему-то подействовал, Гордон решительно вытер кулаком глаза и уточнил:
- Правда ей не будет больно? И она будет меня помнить всегда?
"Нет, я пристрелю этого онколога, но прежде задушу стетоскопом и запихаю в зад все амфетамины, которые найду", - с бессильной злостью подумал Хаус. Но Гордон ждал ответа и поэтому он выдавил:
- Да, она будет тебя помнить, пока ты ее не забудешь.
- Я не забуду, - твердо пообещал Гордон и, снова становясь собой, залез к Хаусу в карман в поисках новой конфеты.


Если ты умрешь, то я останусь один (с)
 
AlyonkaSДата: Суббота, 10.04.2010, 00:29 | Сообщение # 115
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Очень интересный кусочек - как объяснить такому маленькому ребенку что такое смерть? Сложная тема. sad



Сообщение отредактировал AlyonkaS - Суббота, 10.04.2010, 01:33
 
ПоДождДинкаДата: Суббота, 10.04.2010, 00:30 | Сообщение # 116
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Поздно вечером Хаус снова медитировал, сидя за фортепиано и наигрывая все, что он испытал за сегодняшний день. Как только Гордон уснул, он позвонил Уилсону и высказал ему все по поводу его опытов в плане воспитания детей. На удивление Джеймс молчал и даже не пытался возразить, выговорившись, Хаус буркнул:
- И прекрати сопеть в трубку.
- Джина умерла, - выдохнул Уилсон. - Мне только что звонила ее мама.
Настала очередь Хауса молчать.
- В любом случае последние дни она провела радостно, - неуклюже попытался ободрить друга Хаус.
- Что сказать Гордону? Я так и не решился ему объяснить...
- Я решился, он в курсе.
- Как он?
- Если бы ты поменьше забивал ему голову всякими сентиментальными бреднями, то он бы даже не плакал.
- Хаус, он ребенок, - вяло оправдывался Уилсон.
- Вот именно, определяющее слово "ребенок"! В следующий раз изъясняйся как можно более точно, чтобы он не выдумывал черт знает что.
Уилсон снова замолчал.
- До завтра, - это единственное, что он смог придумать.
- Только не рыдай в подушку, я тебя умоляю, опухшие глаза тебя не красят.
Уилсон повесил трубку. Хаус в задумчивости подошел к фортепиано и на пару часов забыл, где он. В реальность его вернули тихие, странные звуки из коридора.
- Гордон, - позвал Хаус. - Это ты?
В гостиную нерешительно вошел мальчик, зареванный и помятый.
- Опять буки мерещатся? - улыбнулся Хаус, подходя к нему.
Гордон мотнул головой, уткнулся ему мокрым лицом в ногу и тяжело перевел дух. Плакал он судя по всему давно.
- Что такое? - провел по взмокшим волосам Хаус. - Если бы виной был бука, пожарную сирену я бы услышал.
Гордон поднял на него измученные глаза с перепутанными и мокрыми ресницами:
- А если мама умерлаааааааааааааааа, - Хаус давно не слышал, чтобы мальчик так плакал и поэтому встревожился.
- Откуда такие дурацкие мысли?
- А почему она не приезжаееееееет...
Прошло не менее получаса прежде чем Хаусу удалось с помощью стакана воды успокоить малыша, но он не заснул, а просто затих у него на руках.
- Поиграй мне, - вдруг сказал Гордон.
Хаус недоуменно посмотрел на него.
- Я слышал, как ты играешь, - признался Гордон.
Никто его никогда не просил об этом, даже Уилсон понимал, что это просьба из разряда сугубо личных. Играл он всегда только для себя, это было все равно что вести дневник, записывая туда самое сокровенное. Но это была просьба Гордона, отказать которому он не мог. Хаус усадил мальчика на диван и сел за фортепиано, привычно положил пальцы на гладкие клавиши и прикрыл глаза. Играть сейчас чужое произведение и обманывать малыша не хотелось и почему-то Хаус был уверен, что он разгадает обман. И Хаус начал играть с того места, на котором прервался, изредка поднимая глаза на Гордона, вжавшегося в подлокотник. "Все будет хорошо, завтра снова будет солнечный день, а ночные кошмары останутся в прошлой ночи" - об этом говорила музыка и Гордон слушал ее, как ласковый голос, как мамин любимый голос. Музыка внезапно оборвалась и Гордон торопливо попросил Хауса:
- Играй, играй, не смотри на меня, - он снова плакал, но уже с облегчением.
- Нет, я так не могу, - признался Хаус. - Или прекращай плакать, или давай-ка лучше спать.
- Я не плачу, они сами, - размазывая слезы ладошками, начал заверять Гордон.
Хаус все же закрыл крышку фортепиано и пересел к мальчику на диван, внимательно посмотрел на него и вдруг сказал:
- Хочешь покататься на мотоцикле?
- Правда?! - выдохнул Гордон.
- Правда.
Они быстро оделись и вышли на улицу. Сначала заботливо обтерли мотоцикл от пыли, потом выкатили на дорогу.
- Ну, давай попробуем, - Хаус усадил мальчика перед собой и сразу понял, что идея не пройдет.
Гордону пришлось бы лечь на бензобак, чтобы он дотянулся до руля. Вернул мальчика на тротуар, слез сам и задумался. Достал из карманов куртки по скатанному ремню, примерил по очереди на себя, затем выбрал подлиннее и снова усадил Гордона на мотоцикл. На этот раз мальчик сидел сзади.
- Чтобы ты не свалился во время нашей увлекательной прогулки, я тебя пристегну, - он протянул ремень через спину Гордона и на последнюю дырочку застегнул ремень на поясе. - Готов?
- Даааа!!!! - восторженный вопль за спиной.
- Держись крепче и если что, кричи и лупи меня.
- Хорошо!
Мотор торжественно взревел, Хаус раздумывал всего несколько секунд. "Обещаю, не буду ехать быстро", - пообещал он мысленно Уилсону. Оттолкнулся от бордюра и в лицо мягко ударил свежий ночной ветер. Они медленно объехали квартал и Хауса не покидало ощущение, что он не едет на мотоцикле, а плывет на скутере по воде. До этого он видел радость только в большой скорости и узкой полоске асфальта прямо перед собой. Ветер обычно не пел, как сейчас, а нервно рычал, забираясь под шлем и добавляя азартной злости. Хаус свернул на длинную Тополиную улицу, где по прямой ускорился до 100 километров и снова сбросил скорость. Гордон продолжал восторженно вопить за спиной:
- Супер! Еще! Быстрее!
Хаус хмыкнул и развернулся с намерением снова ускориться по такой удобной улице, он уже более или менее освоился с легким седоком. Они катались больше часа, пока не пошел дождь, который очень быстро перерос в ливень. Они промокли до нитки, пока доехали до дома, потому что Хаус боялся хотя бы на немного прибавить газ, чтобы не потерять контроля на скользкой ночной дороге.
- Мамочке Уилсону ни слова! - первое, что сказал Хаус, когда они зашли в квартиру.
- Он будет ругаться? - уточнил Гордон.
- Нет, он просто упадет в обморок.
Растеревшись полотенцами и скинув мокрую одежду прямо на пол, они забрались под теплое одеяло и заснули крепким сном.
- Хаус, ты хотя бы иногда двери запирай, - проснулся диагност от возмущенного голоса Уилсона.
- И тебе доброе утро, - проворчал Хаус, взбивая подушку и укладываясь поудобнее.
- Почему у вас такой погром? Одежда валяется, дверь чуть ли не нараспашку...
- Мне кажется, что ты со своей последней женой махнулся характером, ворчишь совсем как она. Задумайся об этом, - не открывая глаз, парировал Хаус.
- Куда ты ночью ездил на мотоцикле? - обвиняющим тоном спросил Уилсон.
- Ну наконец-то, а то одежда, дверь. С чего ты взял, что я куда-то ездил?
- Он стоит не так и колеса в грязи.
- За конфетами в супермаркет ездил.
- А почему одежда Гордона тоже мокрая?
Хаус приоткрыл глаз, глянул на мальчика, который тоже проснулся и лежал, укрывшись одеялом по самые глаза. Он смотрел на Уилсона хитрющим и веселым взглядом, но встревать в диалог явно не собирался.
- Ты не катал его? - с надеждой в голосе спросил Уилсон.
- Если я скажу нет, ты же не поверишь, - садясь на постели, вздохнул Хаус.
- О Боже, - простонал Уилсон. - Мне кажется, еще немного и я через суд потребую, чтобы Гордона отдали мне.
- В таком случае, моя месть будет страшна, - информировал Хаус.
Всю дорогу до больницы Уилсон перечислял все, что могло было случиться с Хаусом и Гордоном во время их поездки на мотоцикле. Хаус спокойно ронял:
- Ну конечно, то же самое ты говорил и про самокат, и про вилку с ножом, и про водяные пистолетики.
Возле дверей клиники Хаус ухватил Джеймса за рукав и тихо, сквозь зубы сказал:
- Не пускай его хотя бы сегодня к своим умирающим, он вчера полночи рыдал.
Уилсон неуверенно кивнул, начиная придумывать причину, чтобы не пустить Гордона к мальчишкам.
- Оу, какое искушение, - от самых дверей заорал Хаус, увидев Кадди в новом наряде. – Я же когда-нибудь могу и не выдержать, сдамся тебе на милость.
Кадди молча улыбалась, привыкшая к подобным шуточкам.
- Сегодня пациенты не будут ждать тебя по 40 минут, пока ты досматриваешь очередную серию «Черепашек-ниндзя»? - уточнила Кадди.
- У меня сегодня вообще нет пациентов, - вытаскивая из-за пазухи азбуку, сказал Хаус. – Ребенку нужно образование, а то мы остановились на букве «К» и Гордон до сих пор не может прочесть слово волчанка.
- Хаус…
- Сердца у тебя нет! Мальчик неучем растет.
- Почему ты не устроишь его в детский сад?
- Уилсон, ты слышал? Она предлагает отдать Гордона в детский сад. Нам, значит, поручили присматривать за ним, а мы поручаем это дело каким-то лахудрам. Хорошая же из тебя мама, - бесцеремонно фыркнул Хаус. – Мы пошли изучать азбуку, а ты тут как хочешь…
И потащил Гордона к лифтам, не давая Кадди опомниться.
- Уилсон, - растерянно повернулась она к подошедшему онкологу. – Он вертит мной как хочет.
- И мной, - пожал плечами Уилсон. – Ладно, пусть уж. Один денек.
- Пожалуй, я ошибалась. Вы все трое вертите мной, как хотите, - Кадди смерила смутившегося Джеймса взглядом и умчалась в кабинет.
До обеда Хаусы вели себя вполне прилично, сидя в кабинете и действительно изучая азбуку, а потом Хаусу вздумалось научить Гордона своей собственноручной изобретенной игре «Трость и мяч». Дабы не расколотить чего, они пошли обучаться в коридор. Трость была тяжеловата для мальчика и перевешивала, когда он отводил ее назад в попытке научиться бросить мяч из-за спины. Несколько раз Хаус удачно увернулся от трости, летящей прямо в пах, но не увернулся Чейз, который возвращался в кабинет и остановился понаблюдать за пыхтящим Гордоном.
- Попробуй взять ее поближе к середине, - подал совет Чейз.
Гордон обернулся через плечо и начал терять равновесие, трость пошла по дуге и всей своей тяжестью влепилась Чейзу в пах.
- Ой, - округлил глаза Гордон, глядя на сложившегося пополам Чейза.
Хаус, болезненно сморщившись, посоветовал:
- Поприседай.
Но Чейз приседать не хотел, он мычал что-то невразумительное и медленно опускался на колени.
- Ой, - повторил испуганный Гордон, отступая от врача к Хаусу.
Чейз продолжал мычать и расползаться по полу.
- Я не хотел, - жалобно пискнул из-за Хауса мальчик.
Из кабинета выглянул Форман, молниеносно оценил ситуацию, схватил парня под мышки и начал поднимать.
- Ему надо поприседать, - повторил Хаус. – И вообще, Чейз! Кто тебя просил стоять под стрелой?
С помощью Формана Чейз встал, лицо его было перекошено, а губа, которую он прикусил, припухла.
- Скажи хоть словечко, мне интересно, изменился у тебя голос на тон выше? – улыбнулся Хаус.
Парень оторвался от Формана и, чуть согнувшись, побрел по коридору. Форман сделал было движение его догнать, но Хаус остановил:
- Он в правильном направлении, там Кэмерон.
Они проводили взглядами неровно бредущую фигуру и Форман, кусая губы, сказал:
- Гордон-Чейз, 2:0.
- Я не хотел, - насупившись, повторил Гордон.
- Мы уже поняли. До этой игры ты еще не дорос, - констатировал Хаус. – Хотя у нас еще остался Форман.
- Мне надо делать МРТ, - быстро ретировался Форман.
История о том, как Гордон едва не поменял пол Чейзу, быстро стала достоянием четвертого этажа. В обед Уилсон примчался в кабинет Хауса и с порога потребовал:
- Быстро расскажите, как это случилось?
- Да чего там рассказывать, пусть лучше Гордон покажет, - и протянул мальчику трость.
- Только не на мне, - сразу открестился Уилсон.
- Хитренький! А на ком же! Чейзы у нас кончились.
Гордон начал рассказывать, как он держал тяжелую трость, а тут появился Чейз. У Хауса зазвонил мобильный и он, чуть отвернувшись, начал разговаривать. Но сказал буквально два слова и вдруг лицо его стало меняться.
Уилсон смотрел на него с быстро растущей тревогой, потому что Хаус побелел, внимательно слушая мобильный.
- Хорошо, сейчас мы приедем, - произнес он непослушными губами и отвалился на спинку кресла.
Гордон с испугом смотрел на него.
- Что случилось? – спросил Уилсон.
Непривычно растерянное лицо Хауса, потерявшее свой цвет, пугал его до обморока. Что-то случилось. Но что и с кем. У Джеймса не было ни единой версии, он судорожно рылся в памяти, ища хоть какую-то причину и давая Хаусу время собраться с мыслями.
- Маму Гордона нашли. Она ждет нас в полицейском участке, - каким-то чужим голосом сказал Хаус.
«Не может быть!» - взглядом произнес Уилсон. «Может», - опустил дрожащие ресницы Хаус. Да, они ждали этого момента, но все равно оказались неготовыми к нему. Зато Гордон заорал так, что оба врача синхронно вздрогнули.
- Моя мама!!! Поехали скорее, Хаус, поехали, пожалуйста, быстрее! Она нашла меня! Она нашла меня! – он вылетел в коридор и сообщил об этом на весь четвертый этаж.
Хаус судорожно вытряхивал на ладонь викодин. На него было больно смотреть, и Уилсон с усилием отвел взгляд. Настолько откровенно чувства своего друга он еще не видел, будто до этого он все время ходил в маске, а сейчас ее сорвали и, скомкав, отбросили, показывая настоящее лицо Хауса – осунувшееся, беспокойное, растерянное, как у потерявшегося ребенка. Как у Гордона в первые дни.
- Поехали! – влетел в кабинет встрепанный Гордон и вдруг замер. – Подождите, я сбегаю попрощаюсь.
И он улепетнул к своим новым друзьям из онкологического отделения. Уилсон обессиленно рухнул на стул, не зная, что сказать и как подбодрить Хауса. Кажется, сейчас слова были абсолютно не нужны, а вот потом их придется сказать вагон и маленькую тележку, чтобы хотя бы попытаться удержать Хауса в этом мире.
- Это лейтенант звонил? – задал вопрос Уилсон, потому что в повисшем молчании гудело напряжение, словно перед грозой.
Хаус кивнул и начал растирать ногу, сцепив зубы.
- Болит? – осторожно уточнил Джеймс.
- Ноет, - бросил Хаус.
В кабинет вошли Чейз и Кэмерон, они явно собирались сказать что-то недовольное, но только раскрыли рты и застыли, глядя на безоружного Хауса, который поспешно отвернулся к окну.
- Что случилось? – спросила встревоженная Кэмерон.
Отвечать не пришлось, в кабинет ворвался Гордон и все с тем же восторгом сообщил:
- Меня нашла мама! Мы едем к маме!
- О, черт, - выдохнул изумленный Чейз. – Хаус, мне жаль.
- Поехали, - зло сказал Хаус и встал.
В коридоре они встретили Формана, которого Гордон с размаху обнял за ноги и объявил:
- Я еду к маме!
Форман сразу же бросил взгляд на мрачного Хауса и воздержался от комментариев. Взъерошил мальчику волосы и попросил минутку подождать. Из кабинета он вернулся с учебником по волчанке и Рафаэлем и Сплинтером, которых мальчик забыл в кресле, где спал.
- Я надеюсь, ты вырастешь и станешь самым лучшим врачом по волчанке, - сказал Форман, присев на корточки перед Гордоном.
- Как Хаус! – заверил мальчик.
Хаус застонал и привалился к стене. Уилсон с тревогой смотрел на него, но трогать не решался. Форман и Гордон обнялись, и мальчик вприпрыжку убежал к лифтам. Двое врачей еле плелись. Всю дорогу они хранили молчание, а Гордон радостно прыгал на сиденье и принимался обнимать то Хауса, то Уилсона. Несколько раз они едва не впечатались в бампер впереди едущих машин, потому что Уилсон начинал судорожно вилять, когда его вдруг принимались душить маленькие руки.


Если ты умрешь, то я останусь один (с)
 
AlyonkaSДата: Суббота, 10.04.2010, 00:32 | Сообщение # 117
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
cry

 
ПоДождДинкаДата: Суббота, 10.04.2010, 00:33 | Сообщение # 118
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Возле участка Гордон присмирел и спросил у каменно молчащего Хауса:
- Ты не обиделся на меня?
Хаус с трудом, но все же улыбнулся, тронул волосы Гордона и ответил одними губами:
- Нет.
Мальчика такой ответ устроил, потому что у него в душе была только всепоглощающая радость. Он весь трепетал от того, что сейчас через несколько минут увидит…
- Мама!!!
Она шла им навстречу, стройная и темноволосая, в красной помятой футболке. Гордон влетел в ее объятия как маленький метеор, крепко-крепко обнял за шею и выдохнул:
- Мама.
Уилсон смотрел на эту сцену и чувствовал, как сердце у него сбоило. Он бросил быстрый взгляд на Хауса и ужаснулся. Он подумал, что друг сейчас рухнет с разрывом сердца или по крайней мере потеряет сознание. Хаус смотрел на обнимающихся Алишу и Гордона совершенно пустыми глазами, осмысливая то, что теперь он не нужен мальчику. Осмысливать это явно не получалось.
- Хаус, ты как? – шепотом спросил Уилсон.
Он не ответил, продолжая смотреть немигающими слезящимися от напряжения глазами. И Уилсон понял, он не просто смотрел, он запоминал, отсчитывая последние секунды жизни Гордона в своей жизни. Алиша встала с Гордоном на руках и подошла к остолбеневшим врачам. Слезы все еще висли на ресницах у нее и сына, но они уже улыбались.
- Здравствуй, Грег, - мягко сказала Алиша.
Хаус наконец моргнул.
- Здравствуй.
- Мама, это Хаус, - радостно объявил Гордон.
- Я знаю, - улыбнулась она и объяснила. – Лейтенант Браун мне рассказал.
- А где папа? – вдруг посерьезнел мальчик. – Его нашли?
- Нет, а если найдут, то ему грозит тюрьма, - голос Алишы внезапно стал твердым и непреклонным.
- Из-за меня? – уточнил Гордон.
- Нет, конечно, ты ни при чем, просто он поступил очень плохо.
В этот момент к ним подошел тот самый лейтенант Браун, который пригласил всех в кабинет. Там он рассказал, что только счастливый случай свел его с мичиганской полицией спустя неделю после отсылки запросов во все штаты. Те подняли свои ориентировки на пропавших людей всех возрастов за последний месяц, и нашли объявление о пропаже мальчика. По фотографии лейтенант узнал мальчика и попросил сообщить об этом заявителю. А заявителем была мама.
- Я прилетела первым же рейсом, - прижимая к себе затихшего Гордона, сказала Алиша.
Она еще не верила, что держит сына на руках целым и невредимым, потому что чем больше проходило дней с начала поисков, тем меньше у нее становилось веры.
- Спасибо тебе, Грег, - вдруг сказала она.
- Он Хаус, - снова поправил ее сын. – И он мой самый лучший друг.
Алиша вскинула на Хауса большие голубые глаза, с густыми ресницами и уточнила:
- Ты не сказал ему?
- А зачем? Ведь я был уверен, что кого-нибудь из родителей они найдут. Не стоило усложнять мальчику жизнь.
Она понимающе кивнула и попросила:
- Отвезите нас в аэропорт, пожалуйста.
С лейтенантом Брауном все простились тепло, но как только сели в машину, вновь наступило тягостное молчание. Хаус то и дело громыхал викодином, Уилсон сосредоточился на дороге, а Алиша с Гордоном просто затихли в объятиях друг друга.
В аэропорте они сразу купили и билеты на ближайший самолет, посадка на который начиналась буквально через несколько минут. «Тем лучше», - с некоторым облегчением подумал Уилсон. Затягивать с прощанием не хотелось, и вообще он желал только одного – поскорее усадить Хауса в машину и увезти домой, а там напоить до поросячьего визга и потери сознания. Но сейчас надо было выдержать эти несколько минут.
Гордон судорожно цеплялся за руки Алишы и Хауса, заглядывал каждому в глаза и понимал, что наступила та минута из его ночных кошмаров, когда одну половинку своего любимого мира он потеряет.
- Ты же приедешь к нам в гости, да? – тормошил он Хауса, который смотрел куда-то вбок, сведя брови.
Помимо душевной боли, он стал испытывать и сумасшедшую по силе физическую боль в ноге, несмотря на ударную дозу викодина, которую он принял за последние два часа.
- Ты приедешь? – повторил Гордон уже без всякой надежды.
«Ну соври ты ему, соври. Пусть малыш успокоится, спокойно улетит, а через день-другой и думать забудет, что жил когда-то с хромым парнем по имени Хаус», - мысленно умолял Уилсон, ощущая волну боли, идущую от Хауса.
По виску диагноста с ужасающей медлительностью ползла светлая капля пота, он стер ее дрожащей ладонью и выдохнул:
- Я не смогу приехать.
- Это же недалеко, - дрогнувшим тонким голосом сказал Гордон. – На самолете очень быстро. И мы снова будем играть в Рафаэля и Сплинтера.
Хаус моргнул, еще раз провел ладонью по лицу, стирая пот. Он удерживал себя на ногах огромным усилием воли, чувствуя себя так, будто всю боль мира пропускают через его мозг. «Неужели теперь так будет всегда», - ужаснулся он. Какую же силу имеет над ним этот маленький мальчик, глядящий снизу вверх и все еще надеявшийся на положительный ответ.
- Нет, Гордон, я не смогу приехать, - повторил Хаус гораздо тверже, чем в первый раз.
Он знал, что причиняет малышу не меньшую боль, чем испытывает сам, но это было необходимо сделать, чтобы он побыстрее забыл его.
- У тебя есть мама, - как будто это все объясняло.
Гордон вдруг с размаху обнял его за ноги и Хаус зашипел.
- Ты меня больше не любишь, - слезы мальчика текли по вискам, оставляя дорожки. – Ты обиделся, прости, прости меня. Пожалуйста, скажи, что приедешь.
Ошеломленная Алиша застыла, а Уилсон понял, что этих двоих надо срочно растаскивать. Иначе у Гордона случится истерика, а у Хауса…тоже истерика. Он схватил мальчика на руки и решительно понес к терминалам, за ними побежала и Алиша, напоследок бросив на Хауса извиняющийся взгляд.
- Я прошу прощения, но у меня не было выбора, - передавая рыдающего Гордона Алише, сказал Уилсон. – У Хауса очень сильно болит нога, и он немного не контролирует эмоции.
- Я все понимаю, - на удивление спокойно сказала она. – Я тогда так и запомнила его с тростью и выражением затаенной боли на лице.
- Вы не понимаете, какая это катастрофа для Хауса, - тихо сказал Уилсон, наклонившись к уху Алишы. – Он сильно привязался к Гордону.
- Он полюбил его, - уточнила Алиша. – Но я не знаю, что можно сделать в этой ситуации.
- Найдите способ привезти Гордона в Прингстон еще раз. А еще лучше переезжайте сюда сами, - ляпнул Уилсон.
Алиша посмотрела на него как на сумасшедшего.
- Поймите, если эти двое больше никогда не встретятся, это будет катастрофа.
- Для Хауса? – проницательно спросила Алиша.
- Для них двоих, - разозлился Уилсон.
В этот момент двинулась очередь к паспортному контролю.
- Нам пора, - сказала Алиша.
- Уилсон, - вдруг подал сиплый голос Гордон. – Скажи Хаусу, что я его не забуду.
«Черт!» - поднял глаза к потолку Джеймс. Как такое можно сказать Хаусу! Это будет пожалуй последним, что он услышит в этой жизни перед тем как покончить с собой.
- Я передам, - заверил он мальчика.
- И вот это, - он вытащил Рафаэля из рюкзака Алишы.
Уилсон взял игрушку и до белизны пальцев сжал ее. Алиша молчала, роняя светлые капли слез.
- До свидания, - наконец сказала она. – Спасибо вам.
Уилсон на мгновение прижался губами к теплой макушке малыша и шепнул:
- Все будет хорошо.
Хауса он нашел там же, возле окна, откуда была видна взлетная полоса. Он стоял, опираясь на перила, и вертел в руках листок бумаги.
- Проводил? – спросил он у подошедшего Уилсона почти нормальным голосом.
Вместо ответа Джеймс нерешительно протянул ему игрушку, и лицо Хауса снова сломалось, наружу полезли все чувства, которые он обуздал, пока ждал его. Медленно он взял Рафаэля поперек пояса и крепко сжал.
- Что это? – кивнул на листок бумаги Уилсон.
- Адрес и номер телефона.
Уилсон сразу понял, чей адрес и чей номер.
- Ты собираешься…
- Нет, - отрезал Хаус. – Это было бы слишком эгоистично мучить Гордона.
- Это было бы справедливо, если звонить ему хотя бы изредка.
- Зачем? – рявкнул Хаус. – Мне не нужно слышать его голос или видеть его раз месяц…
Он не договорил, но Уилсон и так додумал фразу «мне нужно быть с ним все время». Джеймс тоже взялся за перила и поднял голову, провожая очередной взлетающий самолет.
- Ты знаешь, она почти была согласна переехать сюда, - сказал он.
- Врун, - буркнул Хаус.
- Я не вру. Позвони ей и спроси сам. Да и подумай, что ей делать там одной, без мужа, которого рано или поздно схватит полиция.
Хаус покачал головой и спрятал листок в карман.
- Ты боишься, - сказал Уилсон. – Боишься, что у тебя получится вернуть Гордона.
- Боюсь, что не получится!
- Но зато ты будешь спокоен, потому что сделал все, что мог.
- Если бы я сделал все, что мог, то ты бы не провожал их до терминала.
Уилсон замолк, устало потер лоб и сказал:
- Поехали домой.
Но Хаус неопределенно дернул плечом:
- Вали.
Уилсону больше ничего не оставалось, как уйти. Он отошел до дверей аэропорта и нашел глазами ссутулившуюся фигуру возле перил. Даже на таком расстоянии Хаус выглядел как раньше. Одиноким.

Эпилог. Папа

Уилсон нашел Хауса в парке под любимым деревом. Он сидел, опираясь спиной на теплый ствол и запрокинув голову. Тени от листьев нервно плясали на его умиротворенном лице.
- Привет, - Уилсон остановился в нескольких шагах от друга, не решаясь нарушить его покой.
- Я не кусаюсь, - парировал Хаус, не отрывая взгляда от неба.
Уилсон подошел ближе, опустился на траву и начал ожесточенно рвать узел галстука. Несмотря на жару он продолжал ходить в клинику при полном параде, а Хаус последние два дня носил весьма демократичный костюм: верх выглядел как обычно - мятая футболка, выглядывающая из-под такой же мятой рубашки, а вот низ приводил Кадди в истерику. Он упорно надевал спортивные серые шорты. Когда Кадди в ультимативной форме начинала требовать, чтобы он немедленно привел себя в порядок, Хаус отвечал:
- Ты хочешь, чтобы я ВЕСЬ перегрелся?
Сейчас его безмятежному виду Уилсон жестоко позавидовал, но максимум, что позволил себе - стянул галстук, закатал рукава и расстегнул ворот рубашки.
- Форман сказал, что ты ушел еще в четыре часа, - обронил Уилсон.
Хаус согласно кивнул, наблюдая за медленно летящим самолетом, который оставил в голубой синеве неба белый след. Уилсон перевел взгляд на детскую площадку, откуда то и дело доносились взрывы звонкого смеха, радостные крики. В последнее время Хаус проводил тут все вечера.
- Как ты? - спросил Джеймс.
Этот простой вопрос наконец заставил Хауса вернуться с небес на землю. Он пожал плечами:
- Сам еще не понял.
Они снова замолчали. Уилсон положил руки между коленями как перекладину и устроил на них подбородок.
- Алиша задержалась сегодня на собеседовании, попросила меня забрать Гордона из сада, - сказал Хаус, отпивая минералку.
- Как у нее дела?
- С этими собеседованиями не успевает даже вещи разобрать, - немного виновато сказал Хаус.
Уилсон, прищурившись, проницательно смотрел на друга.
- Ну не спать же им на полу, - как будто оправдываясь буркнул Хаус.
- А я ничего не говорю, - спрятал улыбку Джеймс. - Главное, чтобы всем было хорошо.
Хаус продолжал ютиться на диванчике, предоставляя кровать Алише и Гордону. Небольшая неустроенность после их поспешного переезда из Детройта сыграла на руку установлению добрососедских отношений. Они въехали в совершенно пустую квартиру на втором этаже в доме Хауса и первое время им негде было даже присесть. Гордон, ошалевший от радости, носился по гулким комнатам и в каждой проверял уровень эха.
Дверь в квартире Хауса и до этого запиралась очень редко, а после переезда Джонсов она все время находилась в полуоткрытом состоянии, потому что Гордон то и дело прибегал к Хаусу - поделиться какой-то новостью, показать, как он научился читать, или просто забежать, обнять и убежать обратно. Вечером он валился с ног, едва успевая выйти из ванной, где по-прежнему они с Хаусом устраивали морской бой с баночками викодина. Хаус и Алиша, а изредка и Уилсон, возились в пустой квартире, приводя ее в порядок, где-то подкрашивая, где-то подклеивая. Обратиться за помощью, кроме как к двум врачам, Алише было не к кому.
- Гордон вчера спросил, можно ли меня хотя бы иногда называть папой, - высматривая мальчика на качелях, сообщил Хаус.
- Он тебя и так иногда папой зовет.
- Не так, - ответил Хаус и Уилсон понял.
Гордон хотел назвать его папой осознанно.
- А ты что сказал?
- Сказал, что пусть уж все остается как есть.
- Он расстроился?
Хаус хмыкнул.
- Как же. Залез на дерево и стал там мяукать: "Пап, сними! Пап!"
- А ты? - беря минералку, фыркнул Уилсон.
- На принцип пошел. Говорю - пока не назовешь Хаусом, не сниму.
- И долго вы так стояли?
- Часа полтора точно.
- А потом? - дрогнувшим голосом уточнил Уилсон.
- Пришла Алиша, стащила Гордона с дерева, а меня обозвала самым несносным врачом в мире.
Джеймс засмеялся, ясно представив себе двух Хаусов, которые пошли на принцип и испытывали характеры друг друга полтора часа. Гордон с качелей заметил Уилсона, спрыгнул на полном ходу (Хаус только глаза закрыл, чтобы не видеть этого полета) и примчался под дерево.
- Привет, - радостно облапил он Джеймса. – Как дела?
- Отлично. Ребята спрашивают, когда ты придешь?
- Хочешь, я разобью коленку и не пойду завтра в сад, - мгновенно сообразил Гордон.
- Можно сделать проще, попросить Хауса взять тебя с собой.
- Он не Хаус! – торжественно сказал Гордон.
Уилсон с улыбкой смотрел на Хауса, который со страдальческим видом поднял глаза к небу.
- А кто же? – подначил Джеймс мальчика.
- Папа!
- Ну началось, - констатировал Хаус. – Действуем по той же схеме? Ты на дерево, а я под дерево.
- А я пойду и подожду вас полтора часа вон в том фонтане, - встал Уилсон.
- Хитренький! – хором сказали Хаусы. – В фонтан! И без нас!
«Куда ж я теперь без вас», - хмыкнул Уилсон, подавая обе руки Хаусу и Гордону.

Вот теперь конец)))


Если ты умрешь, то я останусь один (с)

Сообщение отредактировал ПоДождДинка - Суббота, 10.04.2010, 01:05
 
ritamustardДата: Суббота, 10.04.2010, 00:54 | Сообщение # 119
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Ох, я кажется опоздала разбивать проду на куски смайликами) Но спасибо за приглашение, пошла читать)))

 
MarinyshaДата: Суббота, 10.04.2010, 01:22 | Сообщение # 120
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 119
Карма: 264
Статус: Offline
Завершение фика просто супер))
Концовка неординарная... сначала думаешь, что все ужасно, а потом...))))))))
ПоДождДинка, большое вам спасибо за фик)) Пишите еще)
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Детский сад, штаны на лямках (Как вам Хаус в роли отца?)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.