Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Записки о докторе Хаусе (Отличный рассказ в стиле "Шерлока Холмса" и "Носа")
Записки о докторе Хаусе
maiden_marinaДата: Воскресенье, 09.12.2007, 23:50 | Сообщение # 1
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Ссылка на фанфик: http://community.livejournal.com/laurie_ru/14488.html

Автор: english_rozz

Записки о докторе Хаусе

ДЕЛО О ПРОПАВШЕМ НОСЕ

В тот ненастный октябрьский день настроение моего друга Грегори Хауса было не менее мрачным, чем погода за окном. Бесполезный «геймбой» валялся под столом: аккумулятор в нем полетел как раз в тот момент, когда Хаусу удалось выйти на рекордный 175-й уровень «Метроида». Одна из звезд дневного медицинского «мыла» накануне скончалась, в третий раз по трагической случайности наколовшись на шприц с бутафорским морфином, и по телевизору показывали балет. iPod подхватил вирус и прокручивал музыку исключительно задом наперед. Одним словом, в тот день доктору Хаусу было совершенно нечем занять свои клинические часы.

Теперь он развлекался, подбрасывая трость к потолку и пытаясь сбить ею чью-то застрявшую в вентиляторе налоговую декларацию. В тот момент, когда трость, зацепившись, закачалась на вентиляторе, в комнату совещаний влетел взволнованный Форман и замахал перед нашими глазами историей болезни.

- Мужчина, 37 лет, отсутствует нос, других признаков заболеваний не выявлено.

- Оставьте запущенные случаи сифилиса новичкам, Форман, - сказал Хаус, прицеливаясь в трость снятой кроссовкой. - Для нас здесь работы нет.

- Анализы и осмотр больного не выявили признаков сифилиса. К тому же он утверждает, что еще вчера вечером нос у него был, причем целый и невредимый!

Рука Хауса дрогнула, и кроссовка встала подошвой точно на лопасть вентилятора. Но Хаус уже не думал о ней. Он протянул руку, чтобы взять у Формана историю болезни. В его глазах горел знакомый мне фанатичный огонек.

Через пять минут мы подходили к смотровой, куда с другой стороны уже мчались Кэмерон в новом стильном пенсне и Чейз с налипшей на рукав блондинкой. Пациент выглядел практически здоровым, если не считать странного впечатления, что у него на лице чего-то не хватает.

«Морально-этические показатели пациента в норме. С соседями и коллегами по работе поддерживает доброжелательные отношения. В детстве участвовал в движении бойскаутов. Любит детей и животных. Дважды брал из приюта бездомных собак (обе сдохли). Отдает старую одежду в фонд помощи бездомным. Всегда моет руки перед едой», - с выражением зачитала Кэмерон. Все невольно зааплодировали. Пока Кэмерон, зардевшись, раскланивалась, я из-за плеча Хауса изучал историю болезни. Плейто Ковальски, 37 лет, работает главным бухгалтером в компании по производству бытовой химии «Джой паудер». Проснувшись утром 25 октября, не обнаружил на лице носа. Анализы не выявили вирусных или инфекционных заболеваний. В семейной истории случаи потери носов отсутствуют.

Включаясь в работу, Хаус, как всегда, был собран и предельно краток.

- Форман, сделайте МРИ и ЭЭГ. Кэмерон, протестируйте пациента на аллергические реакции. Чейз, возьмите в моем сейфе набор отмычек и отправляйтесь к пациенту домой. Для начала добудьте его фотографии до потери носа - будете знать, что искать дальше.

Уилсон, а вы, если не затруднит, загляните к доктору Кадди. В ее потрясающее декольте, уверен, сегодня уже успела сунуться не одна дюжина носов, - всегда есть вероятность, что один из них там и застрял. Заодно внесите пациента в список кандидатов на срочную трансплантацию.

Когда я вернулся, Хаус сидел в офисе у доски и задумчиво играл сам с собой в крестики-нолики. Каждый нолик, казалось мне, как бы очерчивал гипотезу или звено в цепочке рассуждений, каждый крестик - перечеркивал те, что отпадали. Крестики выигрывали уже в третий раз - плохой знак. Хаус был полностью погружен в себя и едва кивнул на мое сообщение, что визит к Кадди не дал результатов. В воздухе офиса повис низкий, едва уловимый гул - это крутились шестеренки мощного аналитического ума моего друга.

***

Проходя мимо диагностического отделения на следующее утро, я понял, что Хаус не покидал больницы всю ночь. В офисе царил творческий беспорядок: содержимое шкафчиков вывернуто наружу, стол заставлен стаканчиками из-под кофе, пол завален палочками от чупа-чупсов. Измученный Хаус спал на ковре, подложив под голову ноутбук. На доске в последней решетке гордо красовался вертикальный ряд из трех ноликов.

***

- Есть какие-нибудь новости о пропавшем носе? - поинтересовался я за обедом.

Хаус, который закончил обедать и теперь развлекался, пытаясь сбалансировать вилку на кончиках бровей, сморщился, от чего вилка со звоном упала на пол. Пока я поднимал ее, Хаус стащил из моего чизбургера сыр и сделал себе сэндвич.

- Результаты всех тестов отрицательные. Думаю прокатиться на фабрику - посмотрим, что они там такое производят, от чего у людей отваливаются носы. А еще у нашего больного появился посетитель. Говорит, что друг. На вид - странный тип. Возможно, будет полезен - если друг, то вполне может знать что-то такое, что сам Ковальски от нас скрывает.

Позже из любопытства я под каким-то предлогом заглянул в палату Ковальски. Маленький человечек, неподвижно сидевший на стуле у изголовья кровати, приветствовал меня молчаливым кивком. Несмотря на тепло в палате, он кутался в складки просторного осеннего пальто и до самых глаз замотался в шерстяной шарф. Оставшуюся часть лица скрывали большие дымчатые очки. Действительно, немного странный тип. Хотя мы здесь и не таких видали.



спасибо за аватарку - fistashka!


Сообщение отредактировал maiden_marina - Воскресенье, 09.12.2007, 23:52
 
maiden_marinaДата: Воскресенье, 09.12.2007, 23:50 | Сообщение # 2
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
***

Струйка пота медленно сползла по моей щеке и защекотала подбородок. Сложнейшая операция по удалению метастазов правого уса длилась уже больше часа и была лишь на середине, когда я услышал, как кто-то решительно распахивает дверь операционной.

- Пойдемте со мной, Уилсон, вы нужны мне как свидетель, - объявил Хаус и для верности опрокинул на мой стерильный халат припасенный стаканчик чаю.

Мы вместе вошли в палату Ковальски, где уже собрались сотрудники Хауса. Загадочный молчаливый посетитель тоже был на месте. Неожиданно для всех Хаус решительно подошел к нему, одним движением сорвал с него шарф и распахнул пальто. Все ахнули: перед нами стоял нос Ковальски собственной персоной! Все сразу узнали его по примелькавшейся за последние дни фотографии.

- А теперь, мистер Ковальски, вас и вашего так называемого друга ожидает общение с представителями совсем другой службы, - сказал Хаус, пропуская в палату четырех вооруженных полицейских.

- Плейто Ковальски, вы арестованы по обвинению в краже денег из сейфа собственной компании. Попрошу вас пройти с нами, - объявил инспектор, доставая наручники.

***

Все тот же надоедливый октябрьский ветер завывал за окнами квартиры Хауса, пока мы сидели, потягивая вино и слушая, как обломки пианино мирно потрескивают в электрическом камине.

- Си-бемоль, - машинально отметил Хаус.

Подождав, пока мелодичный звук лопнувшей струны утонет в веселом треске горящего дерева, он продолжал:

- Кроме фотографий и коллекции потрясающе вкусных, по его словам, домашних джемов, Чейз обнаружил в квартире целый чемодан денег. Около ста тысяч долларов - очевидно, жалованье господина Ковальски за двадцать лет беспорочной службы. В нашей свободной стране каждый волен хранить свои деньги там, где пожелает, так что само по себе это подозрений не вызвало. Необычным было другое. Мы привыкли к выражению, что деньги не пахнут. Эти же деньги не просто пахли, они воняли - чем-то очень похожим на стиральный порошок. Само собой, Ковальски работал на фирму-производителя бытовой химии, но сомнительно было, чтобы в бухгалтерии, где хранятся поступившие из банка наличные, воняло так же, как в фабричном цеху.

Я отправился на фабрику «Джой паудер», чтобы лично все разнюхать, а заодно и поинтересоваться, не пропадала ли у них в последнее время сотня-другая тысяч долларов. Мой визит дал чрезвычайно интересные результаты: во-первых, при фабрике оказался магазин мелкооптовой торговли, в котором, естественно, воняло, а во-вторых - недельная выручка этого магазина действительно пропала накануне из сейфа компании!

Воняющие деньги и потеря носа, кража из сейфа и загадочный посетитель - все кусочки головоломки неожиданно сложились в единую картину, на которой наш пациент уже не выглядел прежним добропорядочным и морально устойчивым гражданином.

Картина преступления вырисовывалась следующая. Утром намеченного дня Ковальски ложится в больницу, обеспечивая себе железное алиби. Дождавшись окончания рабочего дня, его нос, пользуясь его электронным пропуском и ключами от сейфа, спокойно проникает в офис и забирает из сейфа деньги. Деньги были единственным предметом в офисе, который вонял, поэтому для того, чтобы их найти, достаточно было обоняния. План сколь простой, столь и изящный.

Вполне возможно, что по завершении дела Ковальски планировал уволиться из компании (весьма вероятно, также получив при этом неплохую компенсацию за моральный и физический ущерб - ведь его мнимую травму было легко привязать к вредному производству), а затем воссоединиться со своим носом в каких-нибудь далеких отсюда местах, где его никто не знает.

- Я поражен вашей проницательностью, Хаус! - воскликнул я, пораженный проницательностью Хауса. - Однако кое-что мне пока не ясно. Как вы догадались, что посетитель Ковальски и есть его нос?

- Элементарно, мой дорогой Уилсон. Верный простоте своего плана, Ковальски не спрятал свой нос, а поместил его буквально перед носом у наблюдателей - именно там, где его никто не станет искать. Ощущая себя в безопасности, он даже сообщил мне кое-какие правдивые факты из собственной биографии - например, что в шестилетнем возрасте во время посещения зоопарка его укусил за нос черный австралийский какаду, до смерти перепугав ребенка. Я скачал из интернета видеоролик с этими птицами и как бы случайно запустил его на экране компьютера, под каким-то предлогом пригласив посетителя Ковальски в свой офис. Простенькая проверка, но она сразу оправдалась: посетитель проявил все признаки панического страха. После этого мне оставалось лишь связаться с инспектором, ведущим дело о краже в «Джой паудер».

- Скажите, Хаус, - решил полюбопытствовать я напоследок, - а каким образом вам помогла игра в крестики-нолики? Нолики отмечали звенья в цепи ваших рассуждений, а крестики - те пункты, которые вы отметали?

- Все гораздо проще, Уилсон. Видите ли, по пути из дома в больницу я проезжаю перекресток со светофором. В то утро светофора неожиданно не оказалось на месте - вероятно, сняли из-за какой-то неисправности, а на перекрестке поставили регулировщика. Я всегда гордился своей памятью на детали, а тут вдруг поймал себя на мысли, что так привык к этому светофору, что уже не могу вспомнить, какой разновидности он был - горизонтальный или вертикальный, прямой или угловой... Эта мысль неприятно задела меня и так навязчиво засела в голове, что пока не вспомнил - буквально не мог начать думать ни о чем другом. Ваше здоровье, Уилсон, - закончил Хаус, поднимая бокал и запивая горсть викодина глотком старого токайского.

----------

Автор выражает все респекты покойному и тем не менее бессмертному Николаю Васильевичу Гоголю - копирайты, как я понимаю, уже истекли за давностью.

То же самое автор выражает точно таким же Ильфу и Петрову, из чьего «Золотого теленка» позаимствовала цитату - кто догадался, какую, тот молодец. wink



спасибо за аватарку - fistashka!
 
miss_heavyДата: Понедельник, 10.12.2007, 00:41 | Сообщение # 3
Британская невеста
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4529
Карма: 1063
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin Умора! Автор - гений!! Очень смешно! Особенно под конец - про светофор!!! smile
правда, единственное, что было не "в духе Хауза" - это то, что он было уж слишком мягок и вежлив... happy "Мой дорогой Уилсон" - это смешно, но не в тему...

Кстати, какую цитату из "Золотого теленка" автор использовал?


 
imprintДата: Понедельник, 10.12.2007, 00:49 | Сообщение # 4
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 406
Карма: 15
Статус: Offline
Мне тоже понравилось))))))))))супер))
 
future_girlДата: Понедельник, 10.12.2007, 01:01 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 570
Карма: 14
Статус: Offline
спасибо огромное!!! просто супер))) biggrin
кстати да, а что за цитата?
 
miss_heavyДата: Понедельник, 10.12.2007, 01:36 | Сообщение # 6
Британская невеста
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4529
Карма: 1063
Статус: Offline
Кстати, то, что Чейз, который пришел домой к пациенту, навело на мысль, что такими методами (ведь в сериале они точно также врываются в дома пациентов, хотя это запрещено законом) команда Хауза могла беспрепятственно совершать ограбления. Воры под прикрытием biggrin т.е. притворяются врачами...

 
maiden_marinaДата: Понедельник, 10.12.2007, 01:51 | Сообщение # 7
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (miss_heavy)
единственное, что было не "в духе Хауза" - это то, что он было уж слишком мягок и вежлив...

это потому, что:
- во-первых автор стилизовал действие по "Шерлока Холмса"
- во-вторых, все это записки Уилсона, а он наверняка подчистил их, чтобы цензура прошла biggrin biggrin biggrin

Quote (future_girl)
кстати да, а что за цитата?

это надо автора в ЖЖ спросить (вверху ссылочка).

Quote (miss_heavy)
Воры под прикрытием т.е. притворяются врачами...

да, меня этот вопрос в сериале тоже смущает!



спасибо за аватарку - fistashka!
 
LizziДата: Пятница, 04.07.2008, 10:26 | Сообщение # 8
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 345
Карма: 114
Статус: Offline
здорово....мне это почему-то напомнило баку из меда -
Пришел препод на занятие и говорит студентам :
-Прежде чем мы начнем лекцию я вам расскажу одну историю...Когда я был студентом я влюбился в одну девушку, в неё влюбился и мой друг...В конце концов девушка выбрала его, я остался с носом, а друг без....пишем тему - Сифилис и его последствия.


You may push me around
But you cannot win
You may throw me down
But I'll rise again
The more you say
The more I defy you
So get out of my face
 
linakimДата: Пятница, 04.07.2008, 22:59 | Сообщение # 9
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 63
Карма: 41
Статус: Offline
Замечательно! Спасибо за хорошее насторение
 
МечтательницаДата: Четверг, 01.09.2011, 20:12 | Сообщение # 10
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 244
Карма: 112
Статус: Offline
Фик классно поднимает настроение)) Буду использовать его как антидеприссант

Самое приятное – сделать то, о чём думают, что ты этого никогда не сделаешь.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Записки о докторе Хаусе (Отличный рассказ в стиле "Шерлока Холмса" и "Носа")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.