Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Время в кармане*** (странные встречи, странные подарки, странная жизнь)
Время в кармане***
KorvinnaДата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:58 | Сообщение # 1
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Название: Время в кармане
Автор: Korvinna
Жанр: типа кроссовер (House m.d. , Doctor Who)
Время действия: некоторое время спустя после окончания сериала
Дисклеймер: персонажи мне не принадлежат, это просто любезность с их стороны

---------
Дождь стекал по высоким окнам автовокзала привольными вертикальными потоками. За дождевыми волнами мутно просвечивали фонари, а больше ничего было не различить. Если смотреть достаточно долго, начинало казаться, что всё кончено и коробка зала ожидания медленно погружается глубоко на дно.
Двое мужчин, устроившихся в креслах неподалеку от окна, на дождь не смотрели. Один надвинул кепку так низко, что торчал только небритый подбородок, и, кажется, спал. Второй читал книгу, надежно упакованную в непромокаемую обложку. Время от времени он хмурился и потирал шею привычно-нервным разминающим движением.
Резко хлопнула дверка, обозначавшая вход в торговую точку со всякой всячиной в углу зала ожидания. Девушка , похоже, ничего не купившая, раздраженно стряхнула зонтик, поймала взгляд усталого читателя и пояснила:
- Нужных батареек нет, а у меня диктофон сдох.
- Попробуйте вот эти, - он охотно отложил книгу и порылся в кармане дорожной сумки.
Батарейки не подошли, но для того, чтобы это выяснить ей пришлось присесть рядом, а дальше оставалось только представиться.
- Джо Уильямс.
- Джеймс Уилсон.
Улыбнулись.
- Жаль, - повторила Джо,- хотела в дороге записанные материалы послушать, а придется спать.
- О! Вы… - Уилсон хотел сказать «юрист», но сделал поправку на кожаную куртку и потрепанные кроссовки Джо. – Вы – репортер?
- Да. А у вас всегда при себе запасные батарейки?
- Всегда. – Сосед Джеймса выглянул из-под своей кепки. – Походный бодибилдинг: через батарейки и зарядки для мобил – к запасному бензогенератору.
- На случай внезапного конца света? – подхватила Джо.
- Тогда он не будет внезапным, и его отложат. Мы ,таким образом, спасаем мир. Походя.
- Как-то это ... мрачно. Всё время ждать плохого. Брр! – Джо передернула плечами, худыми даже под толстой курткой. Движение вышло таким зябким, что Уилсон сказал:
- Хаус преувеличивает, у него такой юмор, не обращайте внимания.
Девушка заметила быстрый обмен взглядами: глаза небритого, Хауса, бросили «трепло!»; Уилсон глянул устало «да какая уже разница».
- Я к тому, что это, наверное, очень изматывает. Невозможно предвидеть всё. Бывает, случаются вещи непредсказуемые, необъяснимые. Понимаете, я веду рубрику о сверхъестественных явлениях.
- Дорогая редакция! – придурковатым голосом перебивает Хаус. – В первой своей жизни я был бегемотом. Мне суждено было испытать весь ад тундры Мадагаскара, и это так травмировало , что в следующей жизни я родился хомячком и утопился в поилке по причине затяжной депрессии. Но в следующий год на Луне высадились пришельцы, они влияли на меня, поэтому теперь я способен помнить все свои жизни и не схожу с ума.
- Про хомячка – это из какой-то детской книжки, - замечает Джо, и Уилсон бросает на Хауса удивленный взгляд. – Нет, бывают же действительно необъяснимые случаи. Чудеса.
- Чудеса бывают нескольких видов: намеренная подтасовка, бесцельный самообман, вдохновенное безумие…
- И непознанное, - добавляет Уилсон.
- То, чего мы не знали, но впредь будем знать.
Неясно, что конкретно Хаус имеет в виду, но Уилсону вспоминаются тот чудак и странное приспособление, спрятанное у Хауса в кармане. По спине пробегает противный холодок как всегда при мысли о полуночной процедуре. Сколько это уже длится? Целых две недели?
- Ага! – радуется Джо. – Существует, значит, неизвестное, признаете!
- Неизвестное не есть чудесное. Если только не смотреть на мир взглядом восторженного олигофрена.
- Не спорьте с ним, - предостерегает Уилсон. – Переубедить Хауса – как раз то чудо, которое он ни за что не признает.
- Но бывают же необъяснимые происшествия! Вот однажды один человек встретил, возвращаясь домой, своего покойного соседа. Машинально поздоровался, обернулся – никого нет.
- На самом деле сосед сбежал в Мексику от долгов.
- Я забыла сказать: этот призрак соседа стоял и забрасывал в пыль удочку. Покойный был страстный рыбак.
- А я-то думал, журналисты быстро перестают удивляться количеству психов на белом свете.
Уилсон тем временем смотрит в окно, занавешенное дождем, на смутные ореолы фонарей. Если бы не подвернувшееся Хаусу чудо, всё уже было бы кончено.
- Если подумать, - произносит Уилсон вслух, - каждый новый день – чудо. Я имею в виду то, что он наступил, а мог бы и нет.
- Уилсон осваивает новую специализацию: онколог-философ, - комментирует Хаус.
Уилсон сдерживает себя и ничего не говорит в ответ. Хотя мог бы.
- Джеймс, вы - онколог? – О, этот взмах ресниц! Так женщины когда-то смотрели на авиаторов в развевающихся белых шарфах. – Вы просто обязаны рассказать мне что-нибудь!
- Ничто не предвещало беды, - эпически излагает Хаус, уставясь в потолок, - ни кашель, ни субфебрилитет, ни метастазы в легких, как вдруг…
Уилсону кажется, что Хаус, забавы ради, отдирает повязку, присохшую к ране.
- Или, например, пришел я однажды в морг для тихого уединенного ланча, только вскрыл банку с колой, как… Оу! Наш рейс! Нам пора!
- Не успели ничего рассказать, только заинтриговали, - огорчается Джо. – Послушайте, если вдруг появится желание рассказать дальше, вот моя визитка, возьмите. Мне правда очень хочется услышать вашу историю.
- То есть обещаешь нам приз на конкурсе идиотов, - Хаус берет протянутую визитную карточку и засовывает в карман пиджака.

*
Тихого перекуса в морге тогда не случилось по причине присущего Грегори Хаусу любопытства. Он едва вскрыл банку с колой, когда почудилось ему какое-то движение на краю поля зрения.
В этот обеденный час в морге не было никого, если не считать за присутствующее лицо труп. Движение, которое уловил Хаус, было, вероятнее всего, постепенным сползанием небрежно наброшенной простыни. Тем не менее, он отложил коробку с гамбургером, отхлебнул газировки и подошел к покойнику. Судя по всему, привезли на «скорой», реанимация успехом не увенчалась, поставили штамп «мертв по прибытии» и переправили в морг. Даже в больничное не переодели, только рубашка расстегнута. Прическа дурацкая: старомодно постриженные виски, а остальное торчит такими вихрами, словно там сплошные макушки.
Простыня еще чуть сползла, Хаус, заинтересовавшись, наклонился ниже, слишком сильно навалился на больную ногу и немедленно поплатился за неосторожность. Нога подвернулась. Теряя равновесие, он ухватился за стол, расплескав колу.
Коричневые капли поползли по застывшему лицу и смочили губы, вызвав необъяснимые содрогания мышц и заставив распахнуться глаза.
Неизвестно, что в точности подумал доктор Хаус, а вслух он возмутился:
- Перенаселение дошло до того, что даже в морге численность возрастает. Невозможно побыть в одиночестве!
- Жалобы благополучного цивилизованного человека, - восхитился недавний покойник, принимая сидячее положение.
Обвинение в благополучии имело шанс задеть доктора Хауса, но не сейчас, когда его поглотило созерцание потенциально интересного пациента. Он не дал внезапно воскресшему привести одежду в порядок, бесцеремонно приложив ухо к его груди. Стук сердца доносился не с той стороны. Situs inversus. Зеркальное расположение. Поэтому в приемном напортачили, не заметив, но… с другой стороны…тоже…
Хаус с грохотом выдвинул несколько ящиков стола и задвинул обратно:
- На чем только не экономят в этой больнице: в морге нет стетоскопа.
- Ну, я пошел, – сообщил человек, похожий на взъерошенного скворца, застегнувшись.
- Ты никуда не уйдешь, пока мы не выслушаем твою стереокардиосистему как следует.
- Я здесь не просто так, - значительно сказал незнакомец и протянул какую-то бумажку. – Это инспекция, и я не советую чинить мне препятствия.
Хаус всмотрелся в бумагу:
- Что мне предлагается делать с этим карт-бланш? Оросить мочой, чтобы проступили тайные знаки?
Владелец странного пустого удостоверения еще сильнее взлохматил свои вихры:
- Почему мне так везет на гениев? Нормальный внушаемый человек увидел бы на гипнобумаге какой-нибудь убедительный текст!

*
Хаус переложил подушку к стене, улегся поперек постели, разлегся как в шезлонге, и задумчиво вертит в руках «эту штуку». Странно, сколько названий перебрали, так и осталась «эта штука». Нет, Хаус еще говорит «высасыватель». Кажется, Доктор тоже так говорил.
Уилсон окончательно откладывает книгу под названием «Измерения реальности и текстура времени» в сторону и разглядывает приторно-розовую картинку с бабочками на практично-темной стене гостиничного номера. Ни Эйнштейна, ни Хокинга из него не выйдет; никогда ему не понять, как кусок его воспоминаний о прошлом превращается в еще один день жизни.
- Ты думаешь, кто он такой был? – спрашивает Уилсон.
- Кто?
- Ну, этот, Доктор.
- Кто-то, о ком мы не знали, а теперь знаем, что он есть. Ладно, скоро полночь. Пора приступать.
- А что будет, если ты промажешь и уберешь… текущий момент?
- Не знаю. Предлагаешь попробовать? – в голосе Хауса проскальзывает такой знакомый азарт, что Уилсону становится радостно за него и страшно за себя.
- Нашел себе подопытного, - говорит Уилсон вслух.
- Не на себе же мне пробовать! – очень натурально изумляется Хаус.
Уилсону вспоминаются нож в розетке, наведенная мигрень и еще многое. Множество хаусовских экспериментов на самом себе. Ну да, в кои-то веки – теперь не на себе самом.
Хаус подносит к глазам прицел «высасывателя». Чтобы подавить зарождающийся нервный озноб, Уилсон старается смотреть на «эту штуку», как на ничего не значащую игрушку. Просто серебристая, чуть приплюснутая, сфера с двумя полосками, похожими на линейки программных загрузок. Нижняя полоска светится желтым.
- Раньше она не горела, - вдруг вспоминает Уилсон.
- Это ты о чем?
- Нижняя полоска. Когда ты только взял эту штуку у Доктора.
- У тебя случилось обострение памяти на фоне регулярных ее подчисток? Ну-ка, скажи, что было написано у Доктора в его удостоверении? Он тебе его показывал.
- Нуу…, - Уилсон потирает шею, сосредотачиваясь. – Я не очень разобрал, буквы как-то расплывались, словно глаза их читать не хотели.
- Браво! – говорит Хаус с неподдельным уважением. – А теперь сиди смирно, чтобы у этой штуковины не было повода что-нибудь перепутать.
Повисает тягостная пауза, Хаус долго «прицеливается», потом сообщает негромко:
- Твой визит ко мне в тюрьму. Туда-обратно, как раз целый день. Всё равно было паршиво: ты нес всякую душеспасительную чушь и пялился на фингал у меня под глазом.
- Я за тебя волновался. Но если тебе так неприятно помнить об этом…
- Я-то буду помнить, ты забудешь.
Перетаскивание вперед рельсов, по которым поезд уже проехал. Наверное, это самая лучшая метафора, какую подобрал Хаус для описания того, что они делают. Для того, что «эта штука» делает.
Хаус бормочет что-то. «Пли!», вроде бы? Вспыхивает желтым верхняя полоска и мигает словно лампочка под пляшущим напряжением. Хаус чертыхается, это он нажимает неудобную вдавленную кнопку, страшно представить, для каких пальцев предназначенную.
- Аплодисменты? – осведомляется Хаус, опуская гаджет.
Хочется провести инвентаризацию собственных воспоминаний, но как можно вспомнить, чего не помнишь.
- Что? – спрашивает Уилсон.
- Твой визит ко мне в тюрьму. Хочется владеть этим раритетным воспоминанием единолично.
- А я, значит, теперь в собственных глазах выгляжу ублюдком, ни разу не навестившим друга? – Уилсон чувствует себя обворованным в лучших намерениях.
- Что хорошего в стремлении поставить самому себе галочку «я переживаю»? Вранье для внутридушевной бухгалтерии.
- Ну да, в твоем понимании нормальные отношения – это плевать на всех и не жертвовать собственным комфортом и привычками.
- А тебе пора привыкнуть и не вламываться ко мне в окна. Они у меня сторожевые, с чутким спуском.
Это Уилсон помнит: как стучал в дверь, как звонил и, не выдержав нарастающего беспокойства, полез в окно. Еще он помнит, как задолго до того случая сидел на ступеньках и ждал, потому что на ручке двери висел стетоскоп. Уилсон помнит, что, ожидая, чувствовал радость за Хауса, у которого, вроде бы, что-то наладилось в личной жизни. А Хаус в это время трахал мозги оппоненту по интернет-переписке, статья которого выглядела отчасти идиотской, и это недоделанное «отчасти» Хауса особенно разозлило.
- Единственное, ради чего ты готов жертвовать, это загадки. Сейчас у тебя есть загадочный гаджет со мной в качестве объекта исследований, и ты ради этого загубил собственную жизнь.
- Угу, - поддакивает Хаус, - тюремная отсидка – такая большая жертва, без сомнений. Представляешь, столько месяцев и ни единого дежурства с приемом пациентов. Парадиз, а не жизнь! Как у меня хватило сил не поддаться соблазну, не представляю!
- Всё это бессмысленно, - говорит Уилсон, бесцельно разглядывая графитно-серую стену. – Давай прекратим, не наставляй больше на меня эту штуку.
- А ты не подумал, на что похож будет возврат от дискретной жизни, которой ты живешь последнее время, к обычной? Может, ты просто растаешь как дым прошлогоднего костра?
- Вот и хорошо бы, - отвечает Уилсон и полностью отворачивается к стене.
- Эй! А если не растаешь, а впадешь в кому, к примеру? Ты обо мне подумал, эгоист, может, мне неинтересно ухаживать за овощем?
*
- Нет-нет, я не тороплюсь! – возразил Доктор. – Время всегда есть. Вопрос, конечно, у кого оно есть, но этот вопрос…
- Познакомься, Уилсон, это Доктор. Оцени, как удобно! Он – просто Доктор, я – начальник диагностического отделения, сразу ясно, кто главный.
- Доктор Хаус отказывается ставить мне диагноз! – весело пожаловался незнакомец в нелепом коричневом костюме, что сидел на нем как на выходце из немого кино.
Хаус величественно отмахнулся:
- Я признал, что ты – не человек, за дальнейшей классификацией иди к доктору Фоксу Малдеру.
Ну, понятно, Хаус решил развлечься. Дальше он убедит мнительного пациента в наличии инопланетных паразитов и выпишет направление к доктору Рипли.
- Он что, по-твоему, пришелец? Не верю. Точнее, не верю, что ты в это веришь: ты бы сейчас гонял его по всем тестам, до которых смог бы дотянуться.
- На фига мне тесты, которые в один голос кричат: «что это за хрень нам подсунули» и больше ничего?
Тут Уилсон заметил некую странность в снимке грудной клетки на экране негатоскопа и, еще не понимая, что его насторожило, подошел ближе.
- Разумеется, я благодарен вам, доктор Хаус, - говорил тем временем чудак в коричневом костюме, назвавшийся Доктором. – Можете мне поверить,…
Хаус фыркнул:
- Раз дошло до «можете верить», значит, начинается особо густое вранье.
- Что?! Я здесь по делу, между прочим. Где-то здесь присутствует источник помех в текстуре времени, несильный, но устойчивый…

*

Проснувшись утром, Уилсон видит Хауса всё в той же позе развалившегося на постели с планшетом. Словно не спал. «Эта штука» лежит рядом и выглядит по-прежнему: серебристый блеск неизвестного металла, полоска желтого свечения и ее погасшая копия наверху.
Хаус не рассказывает, чего безнадежно пытается добиться от инопланетного гаджета, случайно попавшего им в руки, а Уилсон не расспрашивает. Если кто и разберется, так Хаус, у Джеймса нет необходимых навыков, он всегда предпочитал просто прочесть руководство пользователя. Сейчас он без особого желания открывает книгу, которую взял было за такое руководство, и вздыхает. «Мы распознаем время, но мы его не понимаем. Удивительно, как мало согласия в том, что такое время, и даже в вопросе - как бы это выяснить». С этим Уилсон полностью согласен, но текст, следующий далее, стремительно теряет для него смысл, уводя в теоретические джунгли, и «Измерения реальности и текстура времени» возвращается на прикроватную тумбочку.
- Я, кажется, разболтался вчера, с той девушкой-репортером, - виновато говорит Уилсон. – Имена наши назвал.
- Теперь жалеешь? Уилсон, у тебя квантовая мораль, она присутствует всегда, но временами пропадает. Идем завтракать.
- Мне не хочется, извини.
Он действительно не испытывает аппетита. Он даже вставать с постели не хочет. Впереди еще один пустой день бессмысленного путешествия. Сколько еще времени он сможет позаимствовать у самого себя и заметит ли, когда перестанет быть самим собой? Может, смысл в том, чтобы он устал убегать и сдался? Уилсон помнит, от чего убегает. Помнит, как ему становилось всё хуже, как усиливались боли…
- Хаус, а почему ты этой штукой забираешь… ну, нормальные дни, не болезнь?
- Потому что у меня нет второго подопытного кролика.
- Но если получится, - медленно, со счастливым замиранием сердца отвечает Уилсон, - ты сотрешь опухоль. Верно? Будто ее никогда не было.
Хаус окидывает взглядом гостиничный номер, доски и маркеров в наличии нет, придется объяснять без них. Он цепляет тростью и подвигает ближе стул, на спинку которого наброшен пиджак, шарит в кармане и протягивает вчерашнюю визитку:
- Позвони той девчонке. Давай, позвони.
Улыбнувшись таким несложным представлениям Хауса о том, как следует приободрить друга, запутавшегося в займах у собственной жизни, Уилсон набирает номер.
- Алло! – голос Джо хрипловат, похоже, недавно проснулась.
- Доброе утро! Это Джеймс Уилсон. Мы – я и мой друг - разговаривали с вами вчера и договорились созвониться.
- Вчера? По поводу?
- Вчера вечером на автовокзале, ждали автобус и познакомились. Я предложил батарейки, но они не подошли. Помните?
- Извините, - отвечает Джо, - но я хорошо помню вчерашний день: я ни с кем не беседовала вчера вечером, ожидая автобус.
- Но диктофон…
На том конце кладут трубку.
- Она соврала, чтобы отвязаться? Все ведь врут, да?
Но были, были уже мелочи и нестыковки, от которых он отмахивался, не придавая значения, не желая задумываться. Потому что нет разницы, помнят ли в отеле, что он накануне вечером заказал на завтрак, если на следующий день всё равно съезжать.
- Будешь скорбеть и умерщвлять плоть или всё же поедим?
Да-да, конечно, он рад напоминанию. Ни он, ни Хаус не превратились в привидения: они будут пить кофе, есть пироги и пончики и обсудят, что делать дальше.

*
Уилсон с удивлением рассматривал отчетливое изображение двух сердец на снимке грудной клетки, а за спиной его со скоростью партии в пинг-понг летали реплики.
- Сбежало и опасно?
- Очень.
- И как его можно заметить?
- В вашей больнице нет эпидемии синдрома Корсакова? Амнезий? Провалов в памяти?
- Не больше, чем где-либо. Разве что Уилсон временами путается в своих пассиях.
- Хаус! – Уилсон возмущенно оборачивается.
Так называемый Доктор вздыхает с облегчением:
- Значит, я попал вовремя!

(продолжение следует)


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Вторник, 03.03.2015, 00:57
 
drebezgiДата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:57 | Сообщение # 2
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
обожаю все странное! Korvinna, спасибо!

Цитата Korvinna ()
(продолжение следует)

ура!


Работай головой! 2593!!!
 
gallinaДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:08 | Сообщение # 3
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Цитата drebezgi ()

(продолжение следует)
ура!


Присоединяюсь!!!


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

Сообщение отредактировал gallina - Воскресенье, 01.03.2015, 20:09
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 22:20 | Сообщение # 4
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Оленька, огромное спасибо за такое многообещающее начало!

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
КонфеткаДата: Понедельник, 02.03.2015, 00:10 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Цитата Korvinna ()
кроссовер (House m.d. , Doctor Who)

Korvinna, а Вы случайно мысли не читаете? surprised Это ведь то, о чём я мечтала последние месяцы! Ещё и постфинал "Хауса", к тому же. В общем, спасибо, жду продолжения happy cool
 
sofiko1968Дата: Понедельник, 02.03.2015, 23:39 | Сообщение # 6
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата drebezgi ()
ура!

Воистину ура. happy Korvinna, спасибо за новое! flowers Надеюсь, история будет длиииинная?
Цитата Korvinna ()
кроссовер (House m.d. , Doctor Who)

О-о. Интересно, я тут единственная, кто Доктора не смотрел? shy Ну теперь точно придется.
Цитата Korvinna ()
- Перенаселение дошло до того, что даже в морге численность возрастает.

biggrin




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Понедельник, 02.03.2015, 23:39
 
drebezgiДата: Понедельник, 02.03.2015, 23:57 | Сообщение # 7
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
я тут единственная, кто Доктора не смотрел?

нет))


Работай головой! 2593!!!
 
KorvinnaДата: Вторник, 03.03.2015, 00:39 | Сообщение # 8
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Спасибо )
Длииинно не обещаю. Но выкладок будет несколько. С небольшими перерывами. Следующую намечаем на субботу )
Мне очень приятно вас слышать.

Цитата sofiko1968 ()
О-о. Интересно, я тут единственная, кто Доктора не смотрел? Ну теперь точно придется.

Девятого и Десятого, Экклстона и Теннанта yes


Dixi et animam levavi
 
hoelmes9494Дата: Вторник, 03.03.2015, 15:41 | Сообщение # 9
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
Интересно, я тут единственная, кто Доктора не смотрел?

Не единственная. И даже больше скажу, я пыталась, но не смогла - не то было настроение. Попробую, наверное. позже.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:00 | Сообщение # 10
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
(прошу прощения за незапланированное ожидание. :sorry:
Продолжаем)

---------------
*
В кафе ведут всего две ступеньки, но Хаус спотыкается на одной из них и замирает, привалившись к перилам: губа прикушена, рука вцепилась в правую штанину.
- Плохо? – спрашивает Уилсон.
- Обычно. Это же моя нога, что ей сделается. Ее даже загробная жизнь не берет, как видишь.
Шутка мрачновата, но Хаус уже шагает дальше. Уилсон спешит следом, и недодуманная неприятная мысль остается бесформенным облачком где-то позади: журналистка не вспомнила их обоих.

*
-Скажите мне, что я сплю, - попросил Уилсон.
- Вау! – сказал Хаус.
- Временной червь, - с ухватками жизнерадостного экскурсовода объяснил Доктор. – Темпоральный паразит, питающийся воспоминаниями. Заглатывает частицу воспоминаний жертвы и переваривает ее в продление собственной жизни.
- Пусть он поживет пару дней в кабинете у Кадди и переварит ее воспоминания о том, сколько дежурств мне отрабатывать.
- Хаус!
- Подумаешь, забудет пару цифр из бюджетных сводок! Небольшая жертва для спасения жизни очень редкого животного.
- Хаус, перед тобой нечто сверхъестественное, а ведешь себя… как всегда ты себя ведешь.
- Сверхъестественное это типа накормить толпу пятью хлебами и восстать из мертвых? Ну так Христос просто знал как это делается.
- Необязательно в точности знать, как машина работает, если вы с ней в хороших отношениях, - вступил в разговор Доктор. – Впрочем, я не о том, хищного временного червя нельзя заставить избирательно забрать воспоминание, не о чем спорить. Существуют другие разновидности, но вот эта тупа, опасна и не годится для больничного живого уголка, если я верно понимаю ваши намерения.
- Надо же, - фыркнул Хаус, - а спрятаться в онкологии и жрать память умирающих этой твари ума хватило.
Доктор пожал плечами и запихнул усыпленного, вяло свесившего щупальца червя в прозрачный контейнер.
- Спасибо вам, - сказал Уилсон, - без вас мы бы никогда не обнаружили это существо.
- Если бы у нас были инструменты, мы и сами …, - Хаус взял в руки гаджет, который Доктор временно отложил в сторону.
Доктор вздрогнул и бодро сказал:
- Это ерунда, просто сувенир от троюродной тетушки, он ничего не делает.
Хаус кивнул и, вытянув руку, наставил прибор на самого себя, словно собираясь сделать селфи.
- Не надо! - сказал Доктор. – Если бы червь не всё переварил, то часть воспоминаний можно было бы вернуть, а так не надо!
- Разряжена? То есть если бы огоньки горели, то Уилсон мог бы снова обрести воспоминание о своем романе с бухгалтерией? Ничего, он выживет без этого. Кстати, за спасение жизни мне полагается вознаграждение, это общеизвестный архетип, во всех сказках прописано.
- А за вымогательство вознаграждения во всех сказках дают подарок с подвохом.
- Я не возражаю, пусть, - широко улыбнулся Хаус и убрал непонятный прибор в карман. – Отбирать силой не станешь, слишком ты похож на эльфа с оксфордским образованием, чтобы нападать на калеку.
- Извините, - подал голос Уилсон, - но будет лучше, если вы объясните, как с э… подарком обращаться. Понимаете, Хаус любит экспериментировать, не знаю, насколько это будет приемлемо в данном случае.
- Может быть, я могу выменять Высасыватель у вас обратно? – осведомляется Доктор. – Как насчет небольшой прогулочной поездки?

*

Хаус с аппетитом поглощает пончики и предается кошмарным, с точки зрения Уилсона, рассуждениям:
- Ты сейчас живешь отдельными интервалами, без отсылок к себе самому суточной давности. Странно, как у нас еще по третьей руке не выросло. Посмотри, у меня цвет глаз не поменялся?
- Почему у тебя?
- А, ну да, оговорился! Это всё недостаток углеводов, угнетающе действует, - Хаус утаскивает пончик с тарелки Уилсона и задевает стакан с горячим кофе.

- Осторожнее! – вскрикивает Уилсон, но стакан уже лежит на боку, а Хаус смотрит на свое мокрое колено и негромко шипит от боли.

Туалет в этом кафе кажется непомерно вытянутым из-за плохого освещения и темных панелей, множащихся в зеркалах. Хаус обильно плещет себе на ногу холодной водой из-под крана.
Нога та самая, правая; облитые джинсы Хаус снял и набросил Уилсону на плечо… Словом, тусклая лампочка не то, чтоб совсем некстати.
- Хаус, у них тут должна быть аптечка. Я спрошу.

Хаус отказывается, говорит, что обойдется. Херня тут, а не аптечка, вот увидишь. Не строй из себя причитающую мамочку, говорит он.

- Да-да-да, - поддакивает Уилсон, он смачивает холодной водой изрядный кусок бумажных полотенец, прикладывает на обожженное место импровизированный компресс и, подставив плечо, помогает Хаусу сменить позу. – Разбитые коленки ты в детстве себе обрабатывал исключительно сам, потому и пошел в медицинский.
- Я однажды с дерева навернулся и руку вывихнул. Хотел сам вправить, но не вышло. Не знал, как.
Уилсон неожиданно ярко представляет себе эту попытку. Особенно ярко - до легкого звона в ушах - выражение лица Хауса. И дело не в том, что ему довелось видеть детскую фотографию и тогдашние черты, а в понимании, что именно с такой отчаянной уверенностью Хаус устраивал операционную из собственной ванной комнаты… и много чего еще устраивал из всей своей жизни.
- Ты настолько сосредоточен на себе и не доверяешь другим, - говорит Уилсон, - что живешь в хроническом героизме. Держи компресс, а я всё-таки поинтересуюсь, что у них есть.
В этот момент звонит мобильный телефон.
- Простите меня, Джеймс, - говорит Джо Уильямс, - не понимаю, что на меня нашло утром. Конечно, давайте встретимся.
- Починилось что-то в датском королевстве, - задумчиво говорит Хаус, разглядывая таинственный «высасыватель».

*

Вечером они смотрят «Филадельфийский эксперимент». Историю о перемещениях во времени, обрамленную наивными спецэффектами многолетней давности, Уилсон расценивает как приглашение поговорить.
- Как вышло, что эта штука осталась у тебя?
- Мы друг друга взаимно убедили. К тому же, он что-то там нажал и усыпил ее.
- А потом она проснулась?- с сомнением спрашивает Уилсон. – Сама по себе, неизвестно почему?
- Ага, - беспечно отвечает Хаус. – Жаль, ты с нами не пошел тогда.
- Меня окликнули.
Уилсон чуточку кривит душой. Возможно, он обрадовался, что его задержали и появился повод не идти следом. Потом, подписав безотлагательную бумагу, он обругал себя и вошел в кладовку, за дверью которой скрылись Хаус и чудак, назвавший себя Доктором. В кладовке никого не было. Он потратил некоторое время на поиск каких-нибудь хитрых зеркал, ничего не нашел и сказал себе, что из кладовки вышли как раз в тот момент, когда он наклонился над документами.
Иначе остается какой-то хитрый фокус или чудо.
- Знаешь, - говорит Хаус, - у игуанодонов шкура на загривке складками как у шарпеев. Чтобы вцепившийся хищник не повредил ничего важного.
- Еще расскажи, что вы с ним купались в первичном бульоне до зарождения жизни на Земле.
- Не, рискованно, одно неловкое движение и вся эволюция насмарку, всё пойдет другим путем.
Уилсон удивлен: Хаус, проявляющий осторожность, зрелище нечастое, а тот невозмутимо продолжает:
- Или уже пошла. Может, я и прихлопнул случайно парочку важных микроорганизмов на том пляже.
- Точно нет. Всё ведь по-прежнему.
- А как бы ты это заметил?
- Ну, знаешь ли, щупальца вместо рук у меня еще не отросли!
- Если бы они появились за много поколений до сего момента, ты не удивился бы, что они есть, только радовался, что такие гибкие. Или зубы: может, мы повредили что-то во времени, и люди утратили надежные обновляющиеся на протяжении всей жизни зубы. Бац! Вот вам ответвление реальности полное стоматологов и зубных протезов.
- У тебя получается, что человечество произошло от акул.
Глаза слипаются, и то, что Хаус говорит дальше, Уилсон слышит обрывками, сквозь дрему. Если фотофрин используют как сенсибилизатор для воздействия на опухоли, то сенсибилизатором чего становится твоя отрывочная жизнь… в каких единицах измеряет время «высасыватель» … червь полученное время переваривал, «эта штука» хранит, упаковывает… полная шкала…

*
Уилсон просыпается утром в прекрасном настроении. "Как тебе мало надо, - говорит он себе, умываясь. - условился о встрече с девушкой, и солнце светит ярче? Хаус, конечно, заметит и съязвит".
Выходя из ванной, Уилсон задумывается о превентивном ударе: что-нибудь безобидное, отправить, например, сообщение на мобильный "Теперь я - тамагочи, покорми меня". Хаус еще спит, разбудить его сейчас или...
Уилсон замирает, возвращается к зеркалу и вглядывается в свое отражение. Нет, для привидения он недостаточно прозрачен.
Хаус не разбудил его в прошедшую полночь, не пользовался "высасывателем", но жизнь прдолжается.

( и продолжение следует)


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Воскресенье, 08.03.2015, 18:04
 
drebezgiДата: Пятница, 13.03.2015, 08:39 | Сообщение # 11
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
тааааак... раз Хаус не будил Уилсона для процедуры, то что же получается? сам над собой поработал? экспериментатор наш.

Работай головой! 2593!!!

Сообщение отредактировал drebezgi - Пятница, 13.03.2015, 08:39
 
TaniДата: Суббота, 14.03.2015, 12:13 | Сообщение # 12
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Оооо, да это просто праздник какой-то! Korvinna, heart Спасибо!

Цитата Korvinna ()
Уилсон, у тебя квантовая мораль, она присутствует всегда, но временами пропадает
biggrin

Вот почему Высасыватель в руках у Хауса наводит на смутные и тревожные мысли о семи Ангелах Апокалипсиса? smile

И я Доктора не смотрела, хотя честно попыталась, с самого первого 60-х годов. sad


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
КонфеткаДата: Суббота, 14.03.2015, 13:57 | Сообщение # 13
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Вот понимаю, что это тяжелый оффтоп, но промолчать не могу, раз уж об этом речь зашла. Извините.
Цитата Tani ()
честно попыталась, с самого первого 60-х годов

Tani, ну зачем же так издеваться-то над собой, а? "Доктор" 60-х годов - это зрелище, скорее, для фанатов, для тех, кто уже проникся сериалом, и то далеко не сразу и не всегда к нему переходят. Посмотрите первые четыре сезона ньюскула вместе со спецвыпусками (2005-2009 годы), снятые под руководством Рассела Т. Дэвиса (то есть, сезоны Девятого и Десятого Доктора). Эта часть сериала, на мой взгляд, попадает в категорию must see. Это не так много, на самом деле. Я когда-то попыталась подсчитать общий хронометраж, так вот - эта часть сериала в общей сложности короче по времени, чем первые три сезона "Хауса". И самое интересное то, что при сохранении связи с более ранней эпохой (олдскулом), сезоны РТД одновременно выглядят законченным произведением. Причем по силе воздействия (эмоциональной и моральной) оно не то, что не хуже "Хауса" - оно даже сильнее местами. Только антураж там такой, что весь первый сезон привыкать будете, если не дольше. Но оно того стоит, однозначно.
 
TaniДата: Суббота, 14.03.2015, 14:23 | Сообщение # 14
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Конфетка, почему издеваться?

Добавлено (14.03.2015, 14:23)
---------------------------------------------
А вот интересно, должен же Доктор почуять неладное, как с червем? Он же ещё появится в этой истории?


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
drebezgiДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:54 | Сообщение # 15
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
когда же? когда?...

Добавлено (16.11.2015, 09:54)
---------------------------------------------

Цитата Korvinna ()
( и продолжение следует)

sad


Работай головой! 2593!!!
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Время в кармане*** (странные встречи, странные подарки, странная жизнь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.