Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Прошлое и настоящее (после 8x02)
Прошлое и настоящее
ГаладриэльДата: Среда, 07.12.2011, 23:47 | Сообщение # 1
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Прошлое и настоящее.
Жанр: джен
Пейринг: Хаус и Уилсон
Рейтинг: G
Размер: Мини
Дисклаймер: «Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной…»
От автора: писалось после 8x02, после следующих серий правок не вносилось
1

Открыв дверь своего кабинета, Уилсон вздрогнул от неожиданности: до чего непривычной и знакомой одновременно была картина, открывшаяся его взгляду – на диване, закинув ногу на ногу, а руки под голову спал Хаус. Гроза всего госпиталя, а в последнее время, в особенности – ортопедов, почивала безмятежным сном. Уилсон не стал злиться, не стал даже делать вид, что рассердился - так ясно он вдруг понял, как не хватало ему подобных ситуаций - просто улыбнулся и сказал:
- Мой диван соскучился по тебе.
- Да, он остался верен мне и весь год хранил отпечаток моей задницы! – Хаус ничуть не изменился.
- Тебя ждет пациент.
- А тебя – медсестра со второго этажа.
- Хаус, иди работай, да и мне тоже пора…
- Милостиво отвечаю на твой немой вопрос: «Как ты узнал?!»….
- …Да, да, я понял, на моих ботинках грязь именно со второго этажа госпиталя, а в глазах всё еще видно отражение лица молодой женщины, может, положишь один из них в стакан с водой для более подробного изучения её внешности? Кстати понятия не имею, о ком ты говоришь…
Хаус с довольной ухмылкой вышел из кабинета.
«И все же, как он узнал про Кэти?» - нахмурился Уилсон.

2

…Холодный ливень играл волнами на лобовом стекле. Уилсон возвращался к себе от Хауса, так как тому нельзя было покидать свой дом, посиделки с пивом прошли по адресу: Бейкер-Стрит 221.b, в сопровождении слегка расстроившегося за год рояля.
Всё по-прежнему, всё хорошо… но что-то не так на сердце, какой-то червячок сомнения или беспокойства точит его… Когда это началось? Кажется, во время разговоров... После того, как Хаус вскользь упомянул о том, как встреча с неким Мендельсоном едва не стоила ему жизни. И вот тут Уилсон почувствовал… Да в том-то и дело, что ничего он не почувствовал! Ничего особенного… Ну да, чуть не пырнули ножом., так это ж Хаус, он без этого никак не может, тем более вот он, сидит перед ним, живой и невредимый, так что беспокоиться уже не о чем… Так, зачем себя уговаривать, если уже не переживаешь? И почему на душе всё равно как-то тревожно? А может не вечером это началось, а мучает его уже несколько дней?...
Тут перед Уилсоном как наяву встало воспоминание об одном дне, начинавшемся вполне обыкновенно, а закончившимся для него потерей огромного количества нервных клеток. Он обедал в буфете и поэтому не слышал звука выстрела, узнал вместе со всеми, когда раздались сигналы тревоги, засуетилась охрана, а перепуганная медсестра, прибежавшая сверху, сообщила, что в Хауса дважды выстрелили… Уилсон ясно помнит, как в мгновенно наступившей тишине, громом раздался звон выпавшей у него из руки вилки. Помнит, как побежал наверх, забыв всё на свете, как ворвался прямо в операционную, откуда незамедлительно был выпровожден, и как, после его уверения в том, что опасность для жизни уже почти миновала, ноги вдруг ослабли настолько, что он еле добрался до смотровой и сел там прямо на пол, пытаясь унять дрожь под коленками и дожидаясь окончания операции…
Потом, когда Хаус пришёл в себя, Уилсон испугался, что ему снесло крышу от этого кетамина, потому что тот начал нести какой-то бред:
- Уилсон… я тебя тогда ударил...
- Нет, Хаус, всё в порядке, ты меня не бил… пока.
- Распухший язык…у него глаз вывалился… я распорол ему брюхо…
- Хаус, что за бред ты несешь?! Тебе что, под наркозом привиделись какие-то кошмары?
- Я просил…Я ведь просил, да, я сам просил о том, чтобы мне дали кетамин?
- Вот, хоть одно попадание в цель. Да, мне сказали, ты успел об этом попросить - Кадди сама не решилась бы на такое.
- Я успел… - бормотал Хаус - я смог понять, разобраться…Я гений!
- Нашёл новость.
- Уилсон, я буду бегать!
- Знаешь, не мешало бы тебе сейчас поспать… - Уилсон встал, поправил одеяло, сбитое Хаусом чуть не до колен. – Отдыхай Хаус. Потом подробно обо всём поговорим. И не вздумай тревожить раны! Швы разойдутся, проваляешься в постели лишнюю неделю…
- Швы разойдутся? – непонятно чему вдруг улыбнулся Хаус. – Да, разойдутся…Станет больно, увижу кровь, потом упаду на пол в коридоре, а эта жена окажется глюком… да нет, всё окажется глюком…
«Нет, с ним точно что-то не так», - обеспокоенно подумал Уилсон, глядя на довольную улыбку друга…
Он помнит свою искреннюю радость, когда Хаус действительно смог передвигаться без боли в ноге, помнит сомнения по поводу изменения его характера, помнит беспокойство, когда боль вернулась, и утраченную надежду – когда вернулась трость.
А сколько всего было после этого – не перечислить! Нервными клетками, потерянными Уилсоном за эти годы, можно было бы вымостить все дороги в Принстоне. Все эти ножи в розетках, прыжки с балконов, передозировки, аварии… А еще кто-то недавно ехидно заметил, что у него виски поседели - да тут совсем облысеть можно, не то что поседеть!
Теперь же ничего подобного нет. Конечно, ситуация совсем другая, но всё же…
Снова воспоминание, но теперь совсем близкое – пару дней назад, хаусовское: «Ты мне нужен, мне с тобой хорошо», и в ответ его: «Ты мне не нужен». Да, он передумал и закрепил свое решение ударом о челюсть Хауса, но эти слова остались висеть в воздухе… Так что ж, подойти к нему и сказать: «Забудь то, что я сказал»? Что за прямолинейность? Нужна он Хаусу? Но необходимо как-то дать знать…. Что? И кому? Хаусу или самому себе? …Нужно приучить себя снова переживать за Хауса, что Уилсон смертельно устал делать год назад, нужно снова научиться, таким он нужен Хаусу, переживающим, заботящимся, ругающим, читающим морали, понимающим и одновременно имеющим достойный ответ на все его шутки и манипуляции, таким он нужен ему… и себе….

3

…Уилсон зашел в кабинет, где Хаус внимательнейшим образом изучал нос какого-то паренька.
- С каких пор ты полюбил работу в клинике?
- С того момента, как Форман начал подсовывать мне таких скучных пациентов, что пришлось прятаться туда, где меня никто не будет искать.
- Слабо просто признаться, что он заставил тебя отработать свои часы?
- Это только начало или уже конец морали?- скучающим тоном проговорил Хаус, выписывая рецепт и отпуская пациента.
- Это только начало. Мало того, что я не смог нормально пользоваться рукой два месяца…
- Уилсон, меня в тюрьме, конечно, били по голове, но то, что ты левша я еще не забыл….
- А о том, что все процедуры проводятся обеими руками, ты, видимо, всё же не вспомнил!
- Зато ты привел в порядок все отчеты…
- И получил зарплату на порядок ниже.
- Уилсон, к чему ты клонишь? Хочешь от меня денежной компенсации?
- Идиот! Я говорю о том, что мне надоело одному содержать огромную двойную квартиру, изначально купленную для того, чтобы жить вдвоём с другом!
Мгновенное удивление на лице Хауса тут же сменилось его любимой гримасой.
- Что?! Уилсон, ты в своем уме? Ты хочешь, чтобы человек, который даже кофе пьет за чужой счет, платил за что-то, кроме наркотиков?
- Можно подумать, проживание на Бейкер-Стрит обходится тебе всего лишь одной лучезарной улыбкой девушке из налоговой.
- Ну, она, конечно, просит большего, но я суровый дяденька…
- Не хочешь платить деньги – будешь отрабатывать: камин топить, еду готовить, убираться, по вечерам ублажать меня музыкой… Ну хорошо, хорошо – спохватился Уилсон, увидев весьма красноречивое выражение на лице друга, - хватит с тебя и последнего пункта.
- Значит так, Уилсон, пока ты не предоставишь список аргументированных доказательств того, зачем мне из моей маленькой, теплой и уютной норки переезжать в твой..
- Наш.
- …в этот огромный, холодный дом, который ты за прошедший год насквозь пропитал обидой и неприязнью ко мне…
- Что за бред?!
- …я никуда не поеду, даже если ты договоришься с самим Обамой.
- Хаус, это что, твоя новая игра?
- Да, называется «В чьем доме будет Хаус», такой вот каламбур, – и за великим диагностом захлопнулась дверь.
«Так он все же хочет, или не хочет переезжать?» – озадаченно подумал Уилсон.

4

В кабинете Уилсона уже ждала пациентка, и он, усевшись за стол начал беседовать с ней, попутно заполняя анкету.
Внезапный жуткий грохот и дикий вопль из соседнего кабинета заставил обоих вздрогнуть. Ручка, выскользнув из пальцев, звонко щелкнула по столу. Уилсон вылетел из-за стола, успев, однако, крикнуть что-то, вроде «извините», и через мгновение ворвался в кабинет диагностики. Там его глазам предстала странная картина: злобно чертыхаясь, охая и стеная, дежурный ортопед выбирался из-под рухнувшей на него «белой доски Хауса», а над ним, с умильно-обеспокоенным выражением лица, причитал сам Хаус:
- Ох, какое несчастье, как же вы так умудрились, бедненький, сам свалиться, да еще и зацепить эту громадину. Она вам, наверное, постоянно мешает, под ноги попадается, надо бы её унести отсюда, от греха подальше… Ой, вы, наверное, больно ушиблись…Посмотри, Джимми, на этого бедолагу, - обратился Хаус к застывшему в дверях Уилсону, – эк его угораздило…
- Это ты, подонок, натянул мне леску! – заорал пришедший в себя «бедолага».
- Я?? Натянул вам леску?? – невинному выражению на лице Хауса поверил бы сам Триттер. – Да что вы, милый мой? Где вы тут видите леску? Разве я, зная, чем мне может это обернуться, стал бы совершать подобное? Ах, - снова прозвучал его возглас, более похожий на восхищение, чем на удивление или огорчение, - кажется, это ваше…
Ортопед, злобно рыча и изощренно ругаясь, выудил из емкости с гипсовым раствором, стоящей на полу, что-то белое и продолговатое, бывшее, очевидно, когда-то его мобильным телефоном.
- Наверное, падая, обронили, - любезно подсказал Хаус.
- Он лежал у меня в кармане!!
- Значит, выпал…
- Ну, вы мне за это заплатите! – прокричал потерпевший и выскочил из кабинета.
- Ты хоть понимаешь, чем это тебе грозит, - уперев руки в бока, Уилсон встал в свою любимую позу.
- А в чем дело? Кто-то что-то видел? Разве что твою перепуганную физиономию, когда ты примчался сюда.
- У тебя леска из кармана торчит…- Уилсон устало развернулся и пошёл в свой кабинет.
- Да вот, знаешь, струна у гитары порвалась… – крикнул ему вслед Хаус.

5

- Значит так, - Уилсон, сидя у Хауса в кабинете, оглашал обещанный список, - пункт первый – экономия моего времени, которое я трачу на поездку к тебе. Пункт второй – экономия бензина, то есть денег, которые я трачу на это же. Пункт третий – надоело постоянно готовить самому, хочу, чтоб ты меня иногда баловал своими кулинарными достижениями. Пункт четвертый – я давно уже не слышал живой музыки, к которой ты же, кстати, меня приучил. И наконец, пункт пятый – э-ээ... в общем, иногда мне хочется выпить, и тогда приходится ехать к тебе, а вот здесь смотри пункты первый и второй..
- Да, Уилсон, правильно врать ты так и не научился. Тут у тебя, на самом деле, всего три проблемы. Первая – хочешь держать меня при себе, чтобы я не натворил глупостей и не сел обратно в тюрьму. Вторая – беспокоишься за меня после того, как я тебе рассказал про Мендельсона, хочешь «присматривать» за мной, как это трогательно! И наконец, третья – ты чувствуешь вину и хочешь загладить её, да к тому же, ты очень по мне соскучился!
«Вот мерзавец», - подумал Уилсон и едва заметно покраснел. А вслух сказал:
- Немного эгоистично с твоей стороны, не находишь?
- Эгоистично - это то, что ты мне минуту назад здесь декламировал. А у меня всего лишь суровая правда жизни.
- И зачем тогда вообще нужны были эти бредни, раз ты у нас и так всё знаешь?
- Это была моя маленькая месть, – ухмыльнулся Хаус. – За всё то, за что ты чувствуешь вину, чтобы избавить тебя от неё. Видишь, только благие намерения!
- Весьма остроумно… Постой-ка! Ты хочешь освободить меня от вины… то есть устранить третью проблему, а раз так, значит, ты и за уничтожение первых двух… Я пошёл к Форману!
- Странная у тебя логика, Уилсон, - проговорил Хаус вслед другу, а когда тот завернул за угол, расплылся в довольной улыбке.

6

Утро заглядывало в окно просторной кухни, Уилсон с Хаусом, заспанные и лохматые (Хаус даже не удосужился нормально одеться), вышли каждый из своей спальни и столкнулись у кофеварки…Молчанию не дали неловко затянуться:
- Доброе утро, Хаус.
- Доброе утро, Уилсон.

____________________________FIN____________________


Сообщение отредактировал Галадриэль - Четверг, 08.12.2011, 18:39
 
KorvinnaДата: Четверг, 08.12.2011, 15:04 | Сообщение # 2
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Галадриэль)
И не вздумай тревожить раны! Швы разойдутся, проваляешься в постели лишнюю неделю… - Швы разойдутся? – непонятно чему вдруг улыбнулся Хаус. – Да, разойдутся…Станет больно, увижу кровь, потом упаду на пол в коридоре, а эта жена окажется глюком…


smile Представила лица обоих, и Хауса, и Уилсона.

Quote (Галадриэль)
…Нужно приучить себя снова переживать за Хауса, что Уилсон смертельно устал делать год назад, нужно снова научиться, таким он нужен Хаусу, переживающим, заботящимся, ругающим, читающим морали, понимающим и одновременно имеющим достойный ответ на все его шутки и манипуляции, таким он нужен ему… и себе….

Вполне возможно, но мне представляется очень печальным. Эти уилсоновские понятия правильности иной раз из него ( и с ним) такое делают...

Quote (Галадриэль)
- Эгоистично - это то, что ты мне минуту назад здесь декламировал. А у меня всего лишь суровая правда жизни.

:good:
-------------------------------

Эгоистично хочу продолжения, в надежде на то, что автор уйдет дальше вбок от содержания серий smile


Dixi et animam levavi
 
ГаладриэльДата: Четверг, 08.12.2011, 17:01 | Сообщение # 3
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Korvinna, рада, что вам понравилось smile
насчет продолжения я не думала.. а что, может и стоит попробовать... но не знаю, получится ли у меня.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Прошлое и настоящее (после 8x02)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.