Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Образец для подражания (Уилсону на день пришлось примерить на себя роль Хауса)
Образец для подражания
ПоДождДинкаДата: Вторник, 04.05.2010, 01:10 | Сообщение # 1
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Название: Образец для подражания
Автор: ПоДождДинка
Бета: Андрей 305
Статус: законченный
Размер: миди
Пейринг: Уилсон, Хаус, команда Хауса, Кадди
Жанр: ничего серьезного, только стеб
Рейтинг: G
Дисклеймер: я не я
Саммари: Хаус придумал очередную авантюру, в которой главную роль отвел Уилсону. Кто пострадал больше всего, осталось неизвестным. Но то, что повеселился Хаус, это точно.

Подперев щеку ладонью, Кадди сидела и смотрела на Хауса, в тщетном ожидании, что диагност вдруг преисполнится чувством вины и пообещает больше так не делать. Но Хаус бесстыдно пялился в декольте Кадди и молчал
- Если я тебя упрячу на вечное дежурство в клинике, это тебя не исправит? - уточнила Кадди.
Хаус, не прекращая созерцать соблазнительные округлости, что-то промычал отрицательно. Кадди с тяжелым вздохом опустила голову, подперла лоб обеими ладонями и уставилась на пухлую больничную карту пациентки, где поперек всех анализов на каждой странице стояла размашистая надпись, сделанная красным маркером: "Она врет!" Эту карту ей с утра пораньше вручила ошеломленная медсестра.
- Ты вообще отдаешь себе отчет, что теперь придется это все заново переписывать, каким-то образом копировать или делать всю эту кучу анализов заново.
- Вот именно! - оживился Хаус. - Куча анализов! Зачем немощной старушке таскаться в клинику по два раза в день, сдавать кровь, мочу, глотать метровые шланги, чтобы потом получить диагноз "Здорова"? Ты не задумывалась об этом? Она просто отнимает наше время и я хотел об этом предупредить потомков, потому что, судя по всему, эта бабуля переживет нас с тобой.
- Это наша работа и если люди жалуются на что-то...
- Если все врут, то эта бабуля врет за половину земного шара. Я ей даже ничего не выписывал последние две недели.
- Вот-вот, почему?
Хаус изобразил крайнюю степень изумления.
- Ты вообще слышишь меня хотя бы иногда? Ей не нужны лекарства, ей нужно внимание! А это уже проблемы не клиники, а социальных работников.
- Так, хватит! - у Кадди зазвенел голос. - Почему ты у нас один такой нетерпимый к пациентам, почему все остальные делают ту же работу без скандалов?
- Потому что я - гений? - застенчиво осведомился Хаус.
- Потому что ты разгильдяй и хам каких мало!
- Кадди, - умоляюще простонал Хаус. - Ну честное слово, как в школе. Ты еще запись в дневник сделай.
- Я сейчас сделаю запись в приказе, и тебе урежут зарплату.
- И как тебя только твоя грудь терпит, - улыбнулся Хаус.
В этот момент в кабинет заглянул Уилсон, который обеспокоенно бродил неподалеку, не зная о причине гнева Кадди. Заглянул он конечно же "по делу".
- Хаус, мне там твоя консультация нужна, - не придумав ничего лучше, сказал Уилсон.
- Разрешите приступить к своим обязанностям? - живенько встал Хаус.
Кадди переводила взгляд с Хауса на Уилсона и молчала. Наконец с прорвавшимся раздражением сказала:
- Я когда-нибудь тебя увижу в халате? Неужели это так трудно...
- Не трудно, но бессмысленно.
- Но это хоть какую-то видимость дисциплины создает.
- Да, я надену халат и тут же стану шелковым, как галстук Уилсона и как твои трусики. Чудодейственный халат! Давай попробуем снять его с Уилсона, вдруг он превратится в разгильдяя?
- Скорее ты станешь вести себя нормально, чем Уилсон станет таким, как ты. Марш отсюда!
Хаус поспешно направился к двери.
- Подожди, - Кадди догнала его и вручила пухлую папку, из-за которой и разгорелся сыр-бор.
- Зачем она мне?
- Кто-то же должен все исправить. И почему бы это не сделать тебе?
Хаус молчал и смотрел на папку.
- Я потом проверю, - предупредила Кадди.
Так и не сказав ни слова, Хаус вытолкнул Уилсона и вышел следом. Как только за ними закрылась дверь, он шваркнул папку на пол и переступил через нее.
- От оформления этой карты будет зависеть твоя зарплата, - раздался за спиной голос всевидящей Кадди.
Бормоча ругательства, Хаус поднял папку и побрел к лифтам. Рядом молча вышагивал верный Уилсон, ожидая, пока друг переживет вспышку раздражения. Но Хаус не только не успокаивался, а все больше злился. Но так как под ноги не подворачивалось ничего такого, что можно было бы пнуть, он стал неприязненно коситься на Уилсона. "Идет он, отличник Прингстона! На доску почета Уилсона! Онколог месяца! Спаситель года. Образец для подражания и предмет для обожания...И какого черта заглядывал, чтобы лишний раз в пример мне поставили?" "Скорее, ты будешь вести себя как Уилсон", - вспомнил Хаус и с размаху шарахнул несчастной картой по кнопке лифта.
Проницательный Уилсон предусмотрительно молчал, зная, что Хаус ничего не скажет, пока не переварит обиду. И этим своим молчанием невольно злил друга еще больше. «Психолог чертов, ну скажи хоть словечко, хотя бы спроси, чего я натворил? Нет, будет молчать, потому что знает, когда надо спросить, когда не надо».
И вдруг Хауса осенило. Как же чертовски просто можно доказать Кадди, что она не права! Хаус едва сдержался, чтобы не улыбнуться, однако Уилсон заметил заблестевшие азартным огнем глаза друга и наконец подал голос:
- Что ты задумал?
- Потом расскажу, - ограничился Хаус.
В кабинете он без зазрения совести распотрошил карту на отдельные листы и начал сосредоточенно делать из них самолеты. Получилась целая эскадрилья. Он сгреб самолеты и вышел с ними на балкон. Там полчаса предавался размышлениям, периодически пуская в далекий полет очередное свое творение, на сгибах которого виднелись огненно-красные слова "...ет", "она", "вр..".
Избавившись таким образом от ненавистной карты, Хаус, преодолев балконный барьерчик, направился в кабинет Уилсона. Толкнув стеклянную дверь и не дав тому времени, чтобы опомниться, начал едва ли не обвиняющим тоном:
- Можешь не говорить, как ты занят сегодня вечером, потому что я знаю, что ты соврешь. А раз тебе делать нечего, то я жду тебя вечером у себя дома! Будем смотреть Гран-при Флориды, потому что я знаю, как тебя возбуждают собачьи бега.
Уилсон на внезапное появление Хауса не успел среагировать, оторвал от бумаг только взгляд, но головы не поднял, так и смотрел на диагноста исподлобья.
- Ну, начинай, - перевел дух Хаус.
- Что? - опуская глаза и продолжая писать, спросил Уилсон.
- Начинай ныть, что ты устал и хотел сегодня пораньше завалиться в свой отель.
- Не буду. Гран-при так Гран-при.
- Что-то ты больно покладист, - с подозрением посмотрел на онколога Хаус.
- А когда я отказывался от выпивки и твоей компании? - хмыкнул Уилсон. - До встречи вечером.
Хаус вернулся в свой кабинет и только там позволил себе торжествующую улыбку. Пока все шло по плану. Но для удачного исхода дела требовалась еще одна маленькая деталь, самая обыкновенная, в пару таблеток, которые он добудет ближе к вечеру. Хаус азартно потер ладоши и полез в интернет в поисках дополнительной информации о вечерних забегах. Лишь бы Уилсон не заартачился и не спасовал при виде бутылки вискаря, все-таки сегодня был только четверг. Но в пиво сложно было подмешать чудодейственные таблетки.
Вечером Хаус отлил чуть меньше половины виски в другую бутылку, потом плеснул в два бокала, тщательно растворил в них измельченные в пыль таблетки, поставил это все на столик перед собой, и сразу создалось впечатление, что начал он уже давно и выпил до половины бутылки. По крайней мере, Уилсон так и подумал, когда вошел в квартиру.
- А где пиво? - задал первый вопрос Уилсон, плюхаясь рядом на диван и начиная закатывать рукава рубашки.
- Забыл, что оно кончилось, - сварливо отозвался Хаус. - Предлагаешь мне сгонять по-быстрому за ним?
- Давай я сам сгоняю, - пожал плечами Уилсон.
- Сиди, сейчас начнется, - Хаус кивнул на мерцающий экран телевизора. - Чем тебе виски не угодило?
- Завтра на работу, - серьезным тоном напомнил Уилсон.
- Капитан Очевидность, - фыркнул Хаус. - Ну и не пей ты столько, чтобы завтра не пойти на работу.
Уилсон потянулся за бокалом, замер на секунду.
- Который твой?
- Неважно, я пил из обоих, - хмыкнул Хаус.
Уилсон удовлетворился этим ответом, схватил ближний бокал и откинулся на диван с блаженным выражением лица. Хаус краем глаза отметил, что друг отпил раз, другой, поерзал, устраиваясь поудобнее. Значит, диверсия прошла незамеченной.
- Какие версии насчет фаворитов? - спросил Уилсон.
- Да есть у них там два кобеля, Сергин-Гидо и Вундеркинд в финале Сильнейших.
- На кого ставишь?
- На Вундеркинда, он за последние полгода проиграл только единожды.
Уилсон допил виски, поставил бокал и, сморщившись, сказал:
- Надо было перекусить получше.
- А чего ты не купил ничего? - возмущенно спросил Хаус, отмечая про себя, что таблетки с виски начали действовать.
- Не подумал. Давай пиццу закажем.
- Заказывай, я пойду отолью пока, - и вместе с полным бокалом Хаус ушел в туалет.
Когда он вернулся, Уилсон уже избавился от галстука и старательно разбавлял виски кубиками льда, изредка промахиваясь. Гран-при было в разгаре и до финального забега у Хауса еще было время убедить Уилсона поставить на нужного пса.
- Сергин-Гидо тоже стабильно выступает, но я бы на него не поставил, - начал Хаус издалека.
- Почему? - Уилсон тряхнул головой, поражаясь, как быстро подействовало спиртное.
- У него сейчас период случки, и он выматывается на двух фронтах, из-за спада мышечной активности ему не хватает последних секунд дистанции, - Хаус гнал всю эту чушь с таким серьезным, авторитетным видом, что Уилсон не почувствовал крамолы.
- Так что, я бы поставил на Вундеркинда, - Хаус плеснул наконец себе виски.
- А я бы на Сергин-Гидо.
- Потому что я похвалил другого пса? - проницательно поднял бровь Хаус.
- Да, мы друг друга насквозь видим, - улыбнулся Уилсон.
- Ну тогда спорим!
- На что спорим?
- На желание.
Уилсон в пьяном изумлении воззрился на друга:
- Что-то я не знаю такой валюты - желание.
- В пределах разумного! - поднял ладони Хаус. - Ты меня не заставишь танцевать степ, а я тебя не заставлю бегать голым по улице.
Уилсон перевел взгляд на экран и замолчал.
- Слушай, давай быстрее, сейчас начнется забег, - поторопил его Хаус.
- Ну ладно, согласен, - Джеймс медленно потер закрывающиеся глаза.
"Так он и до конца забега не продержится", - с тревогой подумал Хаус. Но Уилсон распахнул глаза и вперился в экран.
- Ну же! Ну! - заорал он, когда на повороте Сергин-Гидо вырвался вперед на полкорпуса, но его лидерство продлилось буквально несколько секунд. Перед самым финишем пес безнадежно отстал и пришел даже не вторым, а третьим.
- Ха! - торжествующе объявил Хаус. - Вундеркинд первый!
Уилсон тяжело вздохнул и снова потер глаза, силясь не заснуть. Проигрыш его мало волновал, он больше думал о том, как завтра появится на работе, если сейчас лыка не вяжет. Он подозрительно посмотрел на вполне бодрого Хауса, но понял, что сейчас не сможет связно высказать все свои обвинения и подозрения по поводу того, что Хаус его напоил и сейчас озвучит какое-то дурацкое желание. Уилсон вздрогнул и спросил почти трезвым голосом:
- Что ты задумал?
- Не волнуйся, детка, ты даже ничего не почувствуешь, - заверил с хищной улыбкой Хаус.


Если ты умрешь, то я останусь один (с)

Сообщение отредактировал ПоДождДинка - Вторник, 04.05.2010, 01:24
 
DanutaДата: Вторник, 04.05.2010, 01:11 | Сообщение # 2
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 8
Карма: 0
Статус: Offline
biggrin
 
ПоДождДинкаДата: Вторник, 04.05.2010, 01:13 | Сообщение # 3
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Он взял лист бумаги и начал что-то писать. Уилсон попытался было заглянуть, но буквы так яростно плясали на листке, что он откинулся на спинку дивана и закрыл глаза.
- Чем ты меня напоил? - спросил Уилсон.
- Спи, спи, уже неважно. Если ты до сих пор жив, значит, я все рассчитал правильно.
- Скотина, - буркнул Уилсон. - Сергин-Гидо, - передразнил он.
- Хватит нести бред, - продолжая строчить, сказал Хаус.
Уилсон обиженно замолк и задремал, ощущая тошнотворную карусель в желудке.
- Подписывай, - почувствовал он легкий тычок в бок.
Уилсон с трудом разлепил глаза, глянул на протянутый лист и сказал:
- Я ничего подписывать не буду.
- Что-что? - приложил ладонь к уху Хаус. - Я ничего не понял из этого набора звуков.
Уилсон начал вчитываться в текст, но буквы продолжали свой веселый танец и смысл то и дело ускользал. Пока он складывал буквы в слова, забывал, что уже успел прочесть.
- Не получается? - ласково спросил Хаус.
Уилсон сердито засопел и поставил корявую подпись внизу листа.
- Хоррроший мальчик, - с удовольствием разглядывая подпись, сказал Хаус, и Уилсон с трудом подавил желание двинуть его. - Доброй ночи.
Кое-как Джеймсу удалось стащить ботинки и лечь на диван, голова шла кругом. Такого "вертолета" он не ощущал уже давно. Начало подташнивать и Уилсон с ужасом сообразил, что сейчас придется вставать и ползти в ванную. "Чем он меня напоил?" - переворачиваясь на живот и упираясь ногой в пол, подумал Уилсон. Головокружение прекратилось. "Старое, доброе заземление", - хмыкнул Уилсон и для верности опустил на пол руку.
Проснулся он от немилосердного и хлесткого удара по пятой точке.
- Твою мать, - с трудом выдавил Уилсон, силясь разлепить ресницы.
- Доброе утро, - бодро ответил Хаус.
Уилсон приоткрыл один глаз и зашипел - свет впился в зрачок и вызвал сильнейшую головную боль, спазмы в желудке и учащенное сердцебиение одновременно. О том, чтобы пойти на работу, не было и речи. Он головы от подушки оторвать не мог.
- Вставай, красавчик, на сегодня у тебя много подвигов запланировано, - Хаус для убедительности снова стегнул друга полотенцем.
- Уйди, - промычал Джеймс. - За каким ты меня напоил? Я встать не могу.
Хаус хмыкнул и отошел, загремел чем-то на кухне и вернулся через пару минут. Присел на столик и сунул Уилсону под нос кружку, из которой шибало каким-то едким запахом, напоминающим нашатырь.
- Выпей, ты мне сегодня нужен живым, - потребовал Хаус.
Кое-как Уилсону удалось, не садясь и не отрывая головы от подушки, выпить чашку мерзкого пойла, после которого похмелье частично отступило. Он сел, с отвращением оглядел себя и начал ворчать:
- Вот как я в таком виде поеду в клинику, а времени уже нет, и зачем тебе было нужно меня поить...
Хаус молча слушал и загадочно улыбался.
- Ты все сказал? - наконец спросил он.
Уилсон с растущим подозрением в глазах уставился на Хауса и буркнул:
- Нет, не все.
- Тогда я начну. Помнишь ли ты, о злосчастный Уилсон, что вчера задолжал мне желание.
- Чт...какое желание?
- Которое я у тебя выиграл на собачьих бегах.
- Хаус, - растерянно пролепетал Уилсон. - Какого черта...
- На его выполнение ты согласился и даже поставил свою подпись, - он сунул Уилсону исписанный лист бумаги.
- Я вчера был в таком состоянии, что подписался бы под признанием в убийстве Кеннеди, - парировал Уилсон. - Что ты снова затеваешь?
Хаус вместо ответа кивнул на лист, мол, давай-давай, не отвлекайся. Уилсон опустил глаза в листок и начал читать.
- Неееееееееееееет! Хаус, ты псих! Это уже переходит всякие границы! Я не буду этого делать! - возмущенным тоном сказал Уилсон после первых же строчек.
- Вот так ты держишь свое онкологическое слово!
- Да я не соображал ничего.
- Твоя подпись? - ткнул Хаус.
Уилсон вперился в кривые загогулины.
- Возможно.
- Тогда этот документ имеет юридическую силу.
- Не неси чепухи. Я что-то не припомню нотариуса, который вчера приехал в 12 ночи, чтобы заверить этот бред, - он отшвырнул листок.
Хаус бережно подхватил его и, кивая головой, сказал:
- Да, Уилсон, да.
- Нет, Хаус, нет.
- Тогда ты мало того, что трус, так еще и не человек чести.
- Ты что, в 18 веке? Вызови меня на дуэль в таком случае. И вообще, это все сфабриковано! Ты меня напоил и теперь мстишь за то, что Кадди вчера обозвала тебя разгильдяем и поставила меня в пример.
- Я просто вызываю тебя на дуэль, а ты как последний трус бежишь. Чего ты боишься? Разозлить Кадди? Давно ли ты стал к ней так трепетно относиться?
- Я не боюсь...
- А, я понял, ты боишься, что испугаешь всех своих потенциальных любовниц из сестринского отдела. Так я тебе секрет открою, - Хаус заговорщицки понизил голос. - Девчонки без ума от плохих парней.
- То-то у тебя отбоя от них нет, - скептически хмыкнул Уилсон.
Хаус с обиженным видом встал, молча взял листок и пошел к двери. Уилсон внимательно смотрел на него и раздумывал. Своим отказом он провоцировал Хауса на жестокую месть, и амфетамины в кофе - это детский лепет. С другой стороны, он же дал слово, пусть и в невменяемом состоянии. И со своей совестью Уилсон ничего не мог поделать, поэтому он сказал:
- Ладно, я согласен. Только без викодина!
- Что еще с труса возьмешь, - вздохнул Хаус, едва сдерживая улыбку.
- Я же согласился! - возмутился Уилсон. - Дай...договор.
Он снова начал перечитывать слова, от которых хотелось стонать. "Я, Джеймс Уилсон, обязуюсь в течение суток, вести себя соответственно характеру Грегори Хауса. В связи с чем обязуюсь: хамить, орать на пациентов и подчиненных (в том числе и подчиненных Хауса), выводить окружающих из терпения, всячески увиливать от работы, принимать викодин, поддерживать все безумные затеи, которые предложит Г.Хаус. А также для еще большего соответствия я отказываюсь на сутки от своей одежды и одеваюсь так, как скажет Хаус. NB: О договоре никто не должен знать, иначе он будет продлен еще на 5 дней". Дальше шла подпись Уилсона, такая же уставшая и пьяная, каким он был в тот момент.
- Чтоб тебя, - простонал Уилсон. - Ты мне хотя бы дашь побриться?
- Еще чего! Считай, что мы с тобой сегодня связаны как два сиамских близнеца, что делает один, то делает и другой. Похоже, что я сегодня брился? - он провел ладонью по щетине.
Уилсон встал, покачнулся и сдержанно зашипел от неожиданно стрельнувшей в висок боли.
- Может, все-таки викодин? - с видом змея-искусителя открыл баночку Хаус.
- Мы уже опаздываем, - сдавленно сообщил Уилсон. - Поехали!
- Ты в таком виде собрался ехать? И опозорить меня?
Он затащил Уилсона в спальню и долго ковырялся в шкафу. Уилсон тоскливо переминался с ноги на ногу и ждал своей участи.
- Держи, - полетели в него вещи.
- Но это...твои джинсы, - удивленно сказал Уилсон, подбирая их с пола.
- Надо же! - всплеснул руками Хаус. - А что мои джинсы делают в моем шкафу?!
- И футболка твоя...
- И кроссовки тоже. Я тебя жду на улице, - отрезал Хаус. - И не вздумай умываться!
Уилсон появился на пороге еще более несчастный, чем в первые минуты после пробуждения. Джинсы немного подметали землю, но это компенсировалось ярко-оранжевыми кроссовками с черными вставками, мятую голубую рубашку Уилсон не застегнул до конца, являя миру такую же мятую серую футболку. В ванную он явно не заходил, потому что тогда бы точно привел в порядок свою шевелюру, которая сбоку торчала, словно маленький ирокез. И вообще он был похож на заспанного индейца, который накануне перебрал огненной воды. В руке он держал открытую бутылочку пива. На восторженные аплодисменты Хауса коротко буркнул:
- Сушняк.
- Тебя бы сейчас на паперть, мигом бы набросали мелочевки.
Уилсон глотнул пива, сморщился и поставил бутылку на крыльцо.
- Надо минеральной воды купить.
Хаус кивнул и начал застегивать шлем под подбородком.
- А как мы поедем? - прислоняясь плечом к стене, спросил Уилсон.
- У нас только один вариант, - Хаус уселся на мотоцикл и похлопал по сиденью позади себя.
- Нет, - хныкнул Уилсон. - Я хочу жить долго-долго.
- А я не хочу, чтобы ты сейчас тянул волынку и вызывал такси, потом ждал его, потом ехал и опаздывал на полтора часа.
Уилсон заикнулся было о машине, но мысленно оглядел себя, оценил свое похмельное состояние и с тяжелым вздохом взобрался на мотоцикл.
- Ух, повеселимся! - торжествующе взвыл Хаус.
- Только не гони, - слабо запротестовал Уилсон.
- А ты не обнимай меня так сильно, по утрам я чрезмерно возбужден. Да не дрожи так, ты что, хочешь почувствовать мою эрекцию? Положи руки на бензобак и не шевелись, одно твое движение и мы упадем.
- А если мне станет плохо? И меня стошнит тебе за шиворот?
- У меня есть трость, - коротко напомнил Хаус. - И будь уверен, что в этом случае ты получишь по голове.
Уилсон покорно затих.
- Если что, просто приподними одну ладонь, этого будет достаточно, - сжалился Хаус, поддавая газу.
Они не проехали и половины пути, как Уилсон судорожно оторвал ладонь от бензобака. Хаус тут же вильнул к обочине.
- Твою мать, Уилсон! - заорал он, потому что Джеймс так поспешно перевалился с мотоцикла, что диагносту пришлось приложить немало усилий, чтобы байк не завалился набок. Хорошо еще, Уилсон не полез на правую сторону.
Хаус обернулся, Уилсона выворачивало наизнанку прямо в придорожную пыль. Одной рукой он держался за мотоцикл, а другой упирался в колено.
- Вот что значит не совершать смелых поступков всю жизнь! Теперь у тебя на них аллергия, - важно объявил Хаус.
- У меня аллергия на твои дурацкие поступки, - кашляя, ответил Уилсон. - Какой же дрянью ты меня вчера напоил... - он застонал и прижал ладонь к животу.
Через пару минут он наконец разогнулся, уперся в сиденье и тяжело перевел дух.
- Отлично выглядишь, - подбодрил Хаус, оглядывая белого как мел друга. - Зря не стал пиво допивать.
Уилсон с трудом подавил очередной спазм, заметил на другой стороне улицы магазинчик и побрел туда за минералкой. Вернулся с двумя литровыми бутылками, одна из которых уже была наполовину пуста.
- Я хотел одну купить, - заметив улыбку Хауса, поспешно сказал Уилсон. - Но продавец посоветовал взять две.
- Неудивительно, твоим видом можно вгонять детишек в кому.
Уилсон в один прием осушил бутылку, и, не найдя урны, аккуратно поставил ее на бордюр. Бережно прижал к себе и спросил:
- Может, я пешком пойду?
- Садись! - строго приказал Хаус.
- Меня укачивает.
- Какой же ты неженка, выпил две порции вискаря и заблевал пол улицы.
- Да если бы ты туда не намешал каких-то таблеток, я бы не подписал этот чертов договор, и сейчас бы уже был в клинике в нормальной одежде! - вспылил Уилсон.
- Ладно, - миролюбиво сказал Хаус. - Я буду ехать медленно.
Уилсон недоверчиво посмотрел на него и с тяжелым вздохом начал взбираться на мотоцикл. Хотя Хаус и выполнил свое обещание, на стоянке первым делом Уилсон снова согнулся у заднего колеса мотоцикла.
- Ты не собираешься это делать целый день, я надеюсь, - с легкой тревогой уточнил Хаус.
Уилсон откашлялся и все же нашел силы улыбнуться:
- А то что?
- Кадди будет не в восторге, когда ты сделаешь ей это в декольте.


Если ты умрешь, то я останусь один (с)

Сообщение отредактировал ПоДождДинка - Вторник, 04.05.2010, 01:19
 
DanutaДата: Вторник, 04.05.2010, 01:14 | Сообщение # 4
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 8
Карма: 0
Статус: Offline
biggrin
 
ПоДождДинкаДата: Вторник, 04.05.2010, 01:14 | Сообщение # 5
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Уилсон снова содрогнулся от спазма.
- Слушай, ну если идея побыть мной один день тебе так отвратительна... - снова начал было Хаус.
Джеймс разогнулся и с досадой посмотрел на друга.
- Мне отвратительна в принципе вся твоя идея - напоить меня какой-то отравой, потом заставить подписать бредовую бумагу, приволочь сюда на мотоцикле.
- Ну ладно, ладно, извини.
Иммунитета к извинениям Хауса у Уилсона не выработалось, поэтому он удивленно моргнул. Хаус протянул ему бутылку с водой.
- Ты серьезно? - уточнил Джеймс.
- Что?
- Извинился сейчас серьезно или просто, чтобы я наконец замолчал?
- А как тебе больше нравится?
Уилсон даже не стал отвечать, выхватил бутылку и начал жадно пить. Хаус все равно добился своего, привез его в этом ужасном виде и состоянии в клинику и намерен зорко следить за тем, чтобы Уилсон выполнил все условия договора.
- А если я не буду вести себя в соответствии с образом? - спросил Уилсон.
- Тогда я всем расскажу, что ты влюблен в Кадди и хочешь сделать ей предложение, - не моргнув глазом, ответил Хаус.
- Ну это еще не самое страшное, - неуверенно сказал Уилсон.
- То-то ты места себе не находил, когда получил от нее букет, - хмыкнул Хаус.
Слабый румянец зарозовел на щеках Джеймса, он снова прильнул к горлышку бутылки, уходя от ответа. Так, с минералкой наготове, они и вошли в клинику. Как назло Кадди ждала их у стойки, видимо намереваясь устроить выволочку за часовое опоздание. У нее вытянулось лицо, когда она увидела Уилсона в непривычном образе "а-ля Хаус".
- Боевое крещение, - торжествующе шепнул Уилсону Хаус. - Сейчас ты должен что-нибудь сказать по поводу ее буферов или костюма, слышишь?
Уилсон бросил на него растерянный взгляд и понял, что был полным идиотом, когда согласился утром на эту авантюру. Ну не мог он сейчас заорать на всю приемную "Кадди, во имя всех детей мира, тебе надо приказом по госпиталю запретить иметь такие буфера, дабы не травмировать мою нежную психику".
- Уилсон! - зашипел Хаус, видя замешательство друга. - Трус несчастный!
Уилсон в ответ прильнул к минералке, и Хаусу ничего не оставалось, как подставить онкологу трость под ногу, когда до Кадди оставалось пару шагов. Эффект превзошел все ожидания. Уилсон споткнулся, налетел на Кадди, облапил ее и щедро плеснул минералки прямо в декольте.
- Держу пари, он сделал это нарочно! - во всеуслышание объявил Хаус и уже потише, для одной Кадди, добавил. - Не исключено, чтобы посмотреть, как будут торчать твои соски.
- Извини, - только и смог пролепетать Уилсон.
- Да что с тобой такое! - отряхиваясь, возмущенно сказала Кадди. - Почему ты...так выглядишь? Мало нам одного? - она бросила неприязненный взгляд на сияющего Хауса и перевела глаза на виноватого, бледного и взъерошенного Уилсона, который никак не мог сообразить, что должен сказать.
- Ты заболел? - сменила вдруг тон Кадди. - Другого объяснения я не нахожу.
Уилсон вдруг зашипел и согнулся, растирая ногу, куда его только что пнул Хаус. Пора было начинать действовать, пока Хаус его прилюдно не опозорил или не избил. Уилсон выпрямился, загадочно улыбнулся и, глядя Кадди прямо в глаза, сказал проникновенным голосом:
- А если я заболел, вылечишь меня своим...особым способом? - и фамильярно подмигнул.
В таком шоке Хаус не видел начальницу, даже после самых своих обидных фраз. Он потянул Уилсона за рукав, благоразумно шепнув:
- Отступаем.
И оба врача поспешно ретировались к лифтам, начали хором давить на кнопку, оглядываясь на ошеломленную Кадди, которая стала медленно поворачиваться к ним.
- Может, по лестнице? - занервничал Уилсон.
- Беги, я ее задержу, - кивнул Хаус и вполне серьезно сказал. - А ты - смельчак, такого даже я себе не позволил бы.
Непонятно почему, но от этой сомнительной похвалы у Уилсона немного отлегло на сердце. Похвала от Хауса была еще большей редкостью, чем извинения, которые на поверку оказывались лишь способом заткнуть его.
- Да беги же, разъяренная дикая кошка - это тебе не трость, она живого места на тебе не оставит! - Хаус явно обеспокоенно поглядывал на Кадди.
И Уилсон пустился в бега. Он преодолел два пролета одним махом и, тяжело дыша, остановился. Сердце колотилось как бешеное, на ресницах висли капельки пота, к горлу опять подкатил тугой комок тошноты. Какого черта он бежал? Неужто Кадди пустилась бы в погоню? Уилсон привалился к стене, начал неторопливо пить минералку, успокаивая сердцебиение. Он приложил два пальца к пульсирующей вене и начал считать. Вроде бы угроза инсульта миновала. Он снова прильнул к горлышку бутылки.
- Так я все-таки не поняла, - раздался над ухом голос Кадди. - Что с тобой сделал Хаус?
Уилсон судорожно вздрогнул и хлебнул минералку всеми горлами, согнулся пополам и начал надрывно кашлять, вода лилась из носа и изо рта. В какой-то ужасный момент Уилсону показалось, что его сейчас стошнит, пришлось резко выпрямиться и вдохнуть. Кадди смотрела, удивленно приподняв бровь. Она столько лет знала Уилсона, что давно уверилась в том, что неприятных сюрпризов этот человек преподнести не может. И вот сегодня, увидев его в, мягко говоря, растрепанном виде, да еще услышав безумную фразу, она усомнилась в том, что знает его достаточно хорошо. Уилсон понял, что пора бы уже что-то сказать, но был не уверен, что подавил тошноту. Поэтому он продолжал молчать, глядя на Кадди расширившимися, темными от тревоги глазами.
- Ты не можешь сказать, потому что вы затеяли какую-то дурацкую игру с Хаусом? - поняла Кадди.
- Допрос на грани фола! - вдруг раздался с площадки голос Хауса, который решил выручить друга. - С ним все в порядке, просто вчера немного не рассчитал сил и заночевал в канаве у меня под окном. Пришлось утром выручить и дать свою одежду.
Уилсон начал протискиваться мимо Кадди к Хаусу, но Кадди ухватила его за рукав и сказала:
- 8 часов дежурства.
Уилсон мягко улыбнулся.
- 16 часов, - в голосе Кадди что-то зазвенело, то ли ярость, то ли недоумение.
Уилсон аккуратно потянул рукав рубашки из крепко сжатых пальцев Кадди и с той же истинной "уилсоновской" улыбкой сказал:
- Ты все предметы так сильно сжимаешь? Я буду иметь в виду на будущее.
Хаус поспешно ухватился рукой за стенку, чтобы не сесть, Кадди разжала пальцы и открыла рот, а Уилсон с поразительной скоростью шмыгнул дальше по лестнице. Хаус с опозданием зааплодировал ему вслед.
- Ты...ты что с ним сделал? - выдохнула Кадди. - Он же невменяемый!
- Вот как раз-то сегодня он самый нормальный человек! - и Хаус, торжествующе стуча тростью, ушел к лифтам.
Уилсона он нашел расхаживающим по балкону в полнейшем смятении. Он кинулся к Хаусу как потерявшийся ребенок.
- Кадди наверное готова меня убить, - полувопросительно сказал Уилсон.
- Да она в восторге! - заверил его Хаус. - И я тоже. И чего ты утром отнекивался, у тебя отлично получается.
Уилсон с тяжелым вздохом опустился на стул и поднял на друга измученный взгляд. Пожалуй, Хаус вчера переборщил с алкоголем и таблетками
- У меня через 10 минут первый пациент, а я каждую секунду жду, что начну блевать.
- Отлично, - хохотнул Хаус и осекся под злым взглядом Уилсона. - Ты, главное, помни, всего один день и ты снова вернешься в свое обычное состояние "простите, извините, но вы умираете".
- Хаус, у меня не те пациенты, которым бы я мог сказать в лицо "Вы врете, на самом деле вы принимаете наркотики", - начал Уилсон.
- Ты на что намекаешь? - почувствовал в его словах логику Хаус. - Я уже сделал тебе поблажку - ты обходишься без викодина.
Уилсон смотрел умоляюще.
- Черт, ладно. Тогда вносим еще одну коррективу - я тебе отдам своего пациента, завалялся там у меня один с подозрением сразу на несколько синдромов. Кстати, к тебе пришел какой-то мужик, - Хаус кивнул на стеклянную дверь кабинета, где в нерешительности стоял пациент.
- Это женщина, - со вздохом встал Уилсон, безуспешно пытаясь пригладить волосы.
Хаус хлопнул его рукам.
- Прекрати, я итак терплю, что у тебя щетины нормальной нет, так ты еще и на прическу покушаешься. Потом приходи ко мне, я вчера нашел сайт с отменной порнографией.
- Пожалуй, после сегодняшней разъяренной кошки у меня больше ни на кого не встанет, - как самую обычную вещь сказал Уилсон и обреченно побрел в кабинет.
"Вот тебе и чудодейственный халат", - хмыкнул Хаус, устраивая подбородок на локте и наблюдая за тем, как меняется лицо у пациентки, когда в кабинет вошел непохожий на себя самого Уилсон в мятой, неофициальной одежде, кроссовках и с лицом, на котором отчетливо видны следы вчерашнего веселого времяпровождения. Хаус еще раз хмыкнул, вспомнив шедевральную фразу на лестнице про сжимание предметов. "Стоит один раз человеку дать себя почувствовать другим, как он начинает наконец говорить то, что думает", - отметил про себя Хаус. Сзади раздались осторожные шаги, Хаус обернулся. На балконе стояла вся его команда и нерешительно переминалась с ноги на ногу.
- Что вам? - немного удивился Хаус.
- Можно глянуть на Уилсона? - застенчиво улыбнулся Чейз.
Хаус в очередной раз поразился скорости распространения новостей в многоэтажном здании клиники и приглашаюше кивнул. Троица обступила барьерчик и Форман с Чейзом почти синхронно присвистнули от удивления.
- Как вам это удалось? - спросила Кэмерон.
- Это слишком неприличная история, - глубокомысленно сказал Хаус. - Но за небольшую услугу сексуального характера я готов ее поведать, - склонив голову к скептически улыбающейся Кэмерон, предложил Хаус.
- Пожалуй, я не настолько хочу ее знать. Но все же...бедный Уилсон. Вы его используете в своих целях, а он вам доверяет.
- Ему не пять лет, - напомнил Чейз и посмотрел на Хауса, ожидая одобрения.
Но диагност развернулся и ушел в кабинет. Уилсон, мельком бросивший взгляд за плечо пациентки, увидел троицу врачей, которые беззастенчиво разглядывали его, словно интересный заспиртованный экспонат. "Все сходится, экспонат есть. Даже заспиртованный", - мрачно подумал Уилсон, награждая наблюдателей ответным тяжелым взглядом. Ужасно хотелось пить и спать, и надо было побыстрее спровадить безнадежно больную женщину домой, по традиции щедро снабдив ее совершенно ненужными словами и хорошей порцией наркотиков. А тут еще эти пялятся, как на рождественскую витрину. Женщина заметила, что онколог перестал ее слушать и смотрит куда-то вдаль, нехорошо прищурив глаза.
- У вас все в порядке? - робко осведомилась она.
"Хорошо быть Хаусом, можно говорить то, что думаешь", - вздохнул Уилсон и перевел взгляд на пациентку. "И плохо быть Уилсоном, когда им так не хочется быть".
- У меня не все в порядке, - сказал он. - Вчера меня напоил лучший друг, заставил выполнять нелепое желание, поэтому я сегодня выгляжу не лучшим образом. А еще у меня жутко болит голова и желудок, и сейчас я обдумываю только одну задачу, как бы не наблевать на стол. А на балконе стоят трое идиотов в белых халатах и разглядывают нас с вами, как рыб в аквариуме.
У женщины было абсолютно непроницаемое лицо, и только в глазах мелькнуло что-то, только Уилсон не уловил, что именно - страх, ужас или все-таки смех. Она вдруг резко обернулась назад и увидела не успевшую отпрянуть команду, повернулась уже с открытой улыбкой на лице. Уилсон снова наградил тройку мрачным взглядом и вздохнул.
- Я лучше приду завтра, - встала пациентка и уже у самых дверей тихонько посоветовала. - С похмелья лучше всего выпить крепкого чая с лимоном. Или просто минералки с лимоном.
- Спасибо, - шепотом ответил Уилсон.
Как только за женщиной закрылась дверь, он перемахнул через стол, рванул дверь на балкон и со зверским выражением лица пошел к оторопевшей команде.
- По-моему, пора спасаться бегством, - шепнул Чейз.
- У вас что, кончились пациенты, которых можно убивать? - яростно понеслось в спины поспешно отступающим врачам.
Они едва не смели Хауса, который услышал вопль и шел посмотреть, в чем дело.
- Уилсон, это ты сейчас пищал? - приложил ладонь к уху диагност.
- Да! Я! И до обеда ты меня больше не услышишь! - отрезал Джеймс и ушел в кабинет.
Хаус с удивлением наблюдал за тем, как Уилсон запер дверь, вытянулся на диванчике, предварительно стащив рубашку и сунув ее себе под голову. Возле дивана в досягаемости руки он поставил неизменную минералку и закрыл глаза.
- Где он? - опасливо выглянул на балкон Чейз.


Если ты умрешь, то я останусь один (с)

Сообщение отредактировал ПоДождДинка - Вторник, 04.05.2010, 01:19
 
DanutaДата: Вторник, 04.05.2010, 01:20 | Сообщение # 6
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 8
Карма: 0
Статус: Offline
surprised
 
ПоДождДинкаДата: Вторник, 04.05.2010, 01:21 | Сообщение # 7
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
- Спит, - кивнул на кабинет онколога Хаус.
Троица опять высыпала на балкон и уставилась на стеклянную дверь, наблюдая невиданную ранее картину.
- Нам проверить его на психосоматические? Мне кажется, это уже патология, - фыркнул Форман.
- Вам надо сделать так, чтобы Кадди начала искать его, - приказным тоном сказал Хаус. - И нашла!
Но он мог и не приказывать, потому как Кадди и сама целенаправленно шла в кабинет Уилсона, чтобы все-таки попытаться разобраться, какого цвета жидкость стукнула онкологу в мозг. Однако ручка двери в кабинет Уилсона не поддалась и Кадди начала озадаченно соображать, где можно найти невменяемого Джеймса, который то ли заделался фанатом Хауса, то ли просто обкурился. Она для верности постучала в дверь, прислушалась, но в кабинете стояла тишина. И пошла к Хаусу, который с плохо скрываемым весельем играл в гольф с помощью мяча и трости.
- Поберегись! - рявкнул Хаус, когда Кадди открыла дверь.
Мяч просвистел у нее рядом с ухом и Кадди обессиленно привалилась плечом к двери.
- Я вижу, как вздымается твоя грудь! Ты испугалась! - торжествующе сказал Хаус.
- Где Уилсон? - жалобным тоном спросила Кадди, хотя хотела произнести эти слова немного в другом ключе.
- Ты ищешь Уилсона в кабинете с надписью Грег Хаус? Форман! - громко позвал Хаус.
Форман заглянул в кабинет.
- Проверь-ка ее на психосоматические! У нее явная патология!
Форман молча исчез.
- Хаус! - придя в себя, сказала Кадди своим фирменным тоном, с железными нотками. - Где Уилсон? Вы мне весь рабочий процесс срываете!
- Ты не пробовала зайти в соседний кабинет, говорят, там сегодня выдают онкологов по первому требованию, - Хаус прошел мимо начальницы, поднял мячик.
Кадди с решительным видом ринулась на балкон. Заинтригованный Хаус поспешил за ней следом и даже успел махнуть команде, приглашая их на очередное шоу. Кадди подошла к барьерчику, разглядела безмятежно спящего Уилсона, повернулась к Хаусу и слегка оторопела от вида врачей, которые с любопытством пялились на нее.
- Что за смотрины вы устроили? - вспылила Кадди. - Разбудите его!
- Тебе надо, ты и буди, - парировал Хаус, жестом остановив ринувшегося было Чейза.
Кадди одарила всю четверку злым взглядом и поняла, что придется перелезать каким-то образом через кирпичную перегородку. Хаус тем временем подтащил кресло, развернул его и уселся как перед телевизором. Кадди однако выбрала самый беспроигрышный вариант. Она вдруг повернулась к врачам лицом, уперлась в перегородку ладонями и с самой язвительной улыбкой, на которую была способна, уселась на барьерчик, а потом, повернувшись вокруг своей оси, перенесла ноги на другую сторону.
- Мухлевщица! - разочарованно протянул Хаус и громким шепотом спросил у Чейза. - Ты успел заметить, трусики красные или черные?
Кадди еще раз одарила его язвительной улыбкой и поцокала к кабинету Уилсона.
- Джеймс Эван Уилсон! - с порога прибегла к самому грозному оружию Кадди.
Но полное имя на спящего Уилсона подействовало вовсе не тем образом, каким ожидалось. Он на секунду приоткрыл глаз, сердито глянул на Кадди и пробурчал с истинно хаусовской интонацией:
- Пациенты с нарушением слуха этажом ниже.
Кадди вошла в кабинет и снова повысила голос:
- Джеймс Эван Уилсон! Ты совсем охре...обал...с ума сошел!
- Мммм...уйди, женщина, - простонал Уилсон, медленно садясь на диванчике и начиная растирать лоб.
- Я тебя отправляю домой, - угрожающим тоном сказала Кадди.
- И завтра я приду точно в таком же виде, - тоже угрожающе ответил Уилсон.
Кадди бросила проницательный взгляд на Хауса, который стоял с таким видом, будто пытался услышать, что у них происходило, и спросила вполголоса:
- Ты только один день должен изображать Хауса?
- Я ничего не должен, - не сдался Уилсон, нагибаясь и подхватывая бутылку с водой. - И лучше отступи к двери, мне что-то нехорошо. Не знаю почему, но твой разъяренный вид вызывает у меня рвотный рефлекс. А фонтанирующая рвота иной раз может достигать дальности до двух-трех метров...
- Это уже хамство! - снова вспылила Кадди. - Не знаю, что вы затеяли с Хаусом, но лучше бы тебе поскорее выйти из игры...
- А Хаусу? - заинтересованно поднял брови Уилсон.
- Хаусу это по статусу положено!
- Звучит как признание в любви, - фыркнул Уилсон, с удовольствием наблюдая, как румянец заливает щеки Кадди.
Она молчала несколько секунд, сверля улыбающегося Джеймса убийственным взглядом. Наконец шумно выдохнула и сказала почти нормальным голосом:
- Хорошо. Два Хауса, так два Хауса. Тогда почему бы вам не поработать вместе этот день?
Вот теперь удивился Уилсон.
- Я серьезно. Иди и помоги ему. Но с завтрашнего дня ты пожизненно обречен на дежурства в клинике! - и Кадди начала яростно рвать ручку двери, ведущей в коридор.
- Там заперто, - подсказал Уилсон.
- Ключ! - голос у Кадди требовательно зазвенел.
Ключ лежал в переднем кармане джинсов Уилсона. Он уже полез было за ним, и вдруг передумал и откинулся на спинку дивана.
- Достань сама, у меня рука не поднимается, - сказал он.
- А как же фонтанирующая рвота? - ехидно уточнила Кадди.
- Ничего, я потерплю, - он демонстративно вытянул ноги и закинул руки за голову.
Кадди бросила взгляд на карман, где явственно вырисовывался контур ключа, но представить себе, что она полезет за ним в штаны к Уилсону было невозможно.
- Я не понял, ты разглядываешь ключ или то, что рядом? - каким-то мурлыкающим тоном спросил Уилсон, и Кадди вздрогнула.
Стремительно покраснев, она вылетела на балкон, смела в сторону Хауса, который уже нацепил дежурную ехидную улыбку, и, перемахнув через барьерчик, пулей вылетела в коридор. Хаус заинтересованно похромал в кабинет друга.
- Что ты ей сказал?!
- Мы немного не сошлись во мнении о том, на что Кадди готова, чтобы выйти из запертого кабинета, - доставая из джинсов ключ, ответил Уилсон.
Он снова улыбался, но уже не своей лучистой и пушистой улыбкой кареглазого солнца. Некоторая степень безнаказанности подействовала на него каким-то отрезвляющим образом. Уилсон не помнил, когда в последний раз испытывал такую странную смесь ощущений и свободы от обязанностей перед всем миром. Легкая злость на Хауса за то, что он вынудил его вести себя не так, как он привык, переросла в злой азарт. Хотелось язвить и злить других, и не только потому, что Хаус его на это подписал, а просто так, словно на спор с самим собой. Интересно, сколько он еще протянет?
- У тебя глаза блестят, - отметил Хаус. - Либо тебя снова развезло, либо ты в восторге от исполнения моего желания.
- Кадди меня прикрепила к тебе на целый день.
Хаус с размаху сел, не глядя. К счастью, попал на стул.
- Это Кадди сказала? Сама?
- Нет, конечно, я прочел это в ее глазах.
Хаус пристально посмотрел на Уилсона.
- Ты серьезно? - изумился Хаус.
- Пошли обедать, - вместо ответа сказал Уилсон.
- Тебя же тошнило недавно, - все еще удивленный, вымолвил Хаус.
- Ну подумаешь, вырвет еще пару раз. Пошли, не работать же в самом деле, - и Уилсон встал с дивана.
- Действительно, - хмыкнул Хаус. - Ты наконец заговорил, как здравомыслящий человек. Да я теперь каждый вечер буду тебя накачивать...
- Только попробуй, - отрезал Джеймс. - Иначе в один прекрасный день ты обнаружишь себя привязанным нагишом к столбу на Центральной улице.
- Ох, какая у тебя богатая сексуальная фантазия! - фыркнул Хаус.
Несмотря на события последних нескольких часов, Уилсон густо покраснел и все же сказал:
- Я имел в виду, что рано или поздно я прекращу подставлять другую щеку.
- Моя трость вибрирует от страха, - съязвил Хаус.
Так, переругиваясь, они вошли в кафетерий.
- Мой бумажник остался у тебя дома, - предупредил Уилсон.
Хаус задумчиво изучил очередь и кивнул.
- Ну-ка, пошли.
Они вклинились перед носом у Кэмерон.
- Ты еще не в курсе, что Уилсон сегодня работает с нами? - повернулся к Кэмерон Хаус.
Девушка изумленно уставилась в спину Джеймса, обтянутую мятой серой футболкой. Рубашку Уилсон оставил на диване в своем кабинете.
- И в честь этого знаменательного события ты должна радушно продемонстрировать свое гостеприимство и угостить нас обедом, - очаровательно улыбнулся Хаус, подталкивая Уилсона в спину.
Тот резво продвинулся вперед и прошмыгнул мимо кассы в дальний угол зала. Они не дали Кэмерон малейшего шанса, чтобы опомниться.
- Ну, с дебютом тебя, - поднимая картошку-фри, торжественно сказал Хаус. - Почувствуй наконец разницу между оплаченным и сворованным обедом.
- Обидно будет, если этот обед не пойдет впрок, - тщательно разжевывая первый кусок, сказал Уилсон.
Посидел с полминуты, прислушиваясь к своим ощущениям, и наконец удовлетворенно хмыкнул.
- Кажется, угроза фонтанирующей рвоты миновала.
- Сюда с грозным лицом движется фурия, кажется, по твою душу, - глядя другу за спину, сказал Хаус.
Уилсон резко обернулся и чертыхнулся.
Не только Кэмерон была не в курсе, что на сегодняшний день онколог прикомандирован к команде Хауса. Секретарша Салли разыскивала Уилсона с самого утра, но так как он передвигался исключительно по лестнице и через кабинет Хауса, то выловить его удалось только сейчас.
- Где ваш пейджер? - строгим тоном спросила она.
- Где мой пейджер? - Уилсон таким же тоном переадресовал вопрос Хаусу.
- Мой вот он, - показал Хаус пейджер.
- Его вот он, - подтвердил Уилсон.
Салли озадаченно оглядывала онколога и пыталась осознать, что происходит.
- Я вам с утра звоню, - девушка все-таки попыталась вернуть разговор в деловое русло.
- Я вечером приду домой, найду телефон и обязательно отвечу на все звонки, - заверил Уилсон.
- Но сегодня вы должны...
- Ой, - вдруг прервал девушку Уилсон. - Кажется, я съел что-то несвежее, - он прижал ладонь ко рту и мастерски изобразил рвотный спазм, который он подавил.
Салли поспешно отступила, с тревогой глядя на взъерошенного и неузнаваемого Уилсона. А он совершенно спокойно убрал ладонь и продолжил поедать обед.
- С вами все в порядке? - уточнила Салли.
- Что? Ах да, я и забыл, - он хлопнул себя ладонью по лбу. - Просто у меня сегодня аллергия на зануд.
У девушки задрожали губы и Уилсон поспешно отвернулся, чтобы не ляпнуть "Извини".
- Я иду к Кадди! - предупреждающе сказала она.
- Я сегодня в подчинении вот этого джентльмена, - кивнул на, довольного как слон, Хауса Уилсон. - Что он скажет, то и буду делать.
Салли смерила взглядом двух врачей и язвительно бросила:
- Как будто в другие дни вы не делаете то, что он скажет!
Хаус проводил взглядом убежавшую девушку и уточнил:
- Ты с ней спал?
- Ммм...было дело.
- То есть свой кусок пирога ты уже урвал, так что можно не волноваться о продолжении вечеринки.
- А когда я волновался об этом? - утаскивая с тарелки Хауса кусок стейка, спросил Уилсон.
- Эй! - возмутился Хаус. - Не переигрывай!
Уилсон хмыкнул, но мясо не вернул, запихнул его в рот и начал шумно пережевывать.
- Это был вызов, я так понимаю? - уточнил Хаус и нацелился на тарелку друга.
- Не сейчас! - невнятно ответил Уилсон. - Я ем.
- Мой стейк, - Хаус сделал несколько ложных замахов над тарелкой друга и вдруг отвесил Уилсону легонькую оплеуху, чтобы сбить с толку.
- Ты что?! - совершенно детским жестом схватился обеими ладонями за щеку Уилсон, глаза у него стали круглыми от удивления.

Добавлено (04.05.2010, 01:21)
---------------------------------------------
Хаус спокойно отсыпал себе в качестве компенсации половину порции и невозмутимо продолжил обед.
- Не связывайся со мной, - посоветовал Хаус.
- Скажи ты это десяток лет назад, я бы еще понял, - проворчал Уилсон, беря вилку.
Через полчаса команда Хауса стала свидетелем невиданного зрелища. Хаус и Уилсон спорили из-за маркера и белой доски. Спорили до крика и уступать никто из них не собирался. А началось все с банального пустяка - Уилсон взял священный маркер и едва успел прикоснуться к доске, чтобы написать симптомы пациента, как раздался громовой вопль:
- Отдай маркер!
И началось. Сначала на крики заглянул Чейз, который шел мимо в лабораторию с анализами крови. Он замер возле двери, пытаясь понять, что случилось и на чью сторону вставать, если завяжется потасовка. Потом пришли Форман и Кэмерон. Троица уселась за стол, синхронно подперла подбородки кулаками и стала наблюдать за перепалкой, словно за увлекательнейшим теннисным матчем.
- Мне кажется, они даже стали вопить одинаково, - шепнул Чейз.
- А мне кажется, что они просто наслаждаются этим спектаклем, - спокойно ответил Форман.
Тем временем спор продолжался и страсти накалялись:
- Кадди не сказала, что я сегодня буду твоим подчиненным!
- Если она не сказала этого, значит, подразумевается, что я сам найду тебе применение! Маркер! - Хаус требовательно вытянул ладонь, испепеляя Джеймса яростным взглядом.
- Ты не заставишь меня составлять анамнез или вламываться в чей-то дом...
- Если я сейчас отберу у тебя маркер, то будешь делать все, что я скажу! - Хаус подобрался, словно намеревался стукнуть Уилсона и таким образом внести ясность в ситуацию с маркером.
- Отбери, - отступил на шаг Уилсон, зорко следя за руками и особенно за тростью Хауса.
У него была хорошая возможность для маневра, даже если Хаус сейчас вздумает показать навыки каратэ. Но не зря Хаус виртуозно научился обращаться со своей тростью. Он перенес вес тела на левую ногу, за какую-то неуловимую секунду перевернул трость вниз ручкой, этой самой ручкой безошибочно подцепил щиколотку Уилсона и дернул на себя. Результат был просто шедевральный. Уилсон не просто упал. Для начала он взмыл в воздух и завис там параллельно полу, словно Нео в "Матрице", а потом приземлился плашмя со страшным грохотом.
Команда дружно вскочила и перегнулась через стол, пытаясь рассмотреть, до какого этажа провалился онколог. Хаус с победной улыбкой подошел к замершему на полу Уилсону, нагнулся, взял из ослабевших пальцев маркер и сказал:
- Чейз, приведи его в порядок и забери с собой, когда поедешь в дом к пациенту, - и, выстукивая тростью какой-то марш, вышел.
Врачи обступили Уилсона. Кэмерон первым делом просунула ладонь ему под затылок, пытаясь определить, как сильно он его разбил.
- Да я в порядке, - сдавленным голосом заверил Уилсон и улыбнулся.
- Если вы улыбаетесь после такого удара об пол, вряд ли все в порядке, - с сомнением в голосе сказал Чейз.
- Да при чем тут это, - Уилсон сел, обвел взглядом врачей и сказал. - Хаус - гений, черт его дери.
Команда тревожно переглянулась. Опираясь на Формана и Чейза, Уилсон встал, машинально отряхнулся и кивнул Чейзу:
- Ну, поехали на взлом.
Когда они вышли из кабинета, Форман спросил:
- Ты что-нибудь поняла?
- Хаус - гений, - туманно улыбнулась Кэмерон.
В машине Уилсон первым делом предупредил:
- Только не разгоняйся больше 20 миль, меня сегодня укачивает.
Чейз ответил недоуменным взглядом и уточнил:
- Правда?
- Вот увидишь у себя на бардачке, чем я сегодня пообедал, тогда смело задавай свой вопрос еще раз, - язвительно сказал Уилсон, открывая окно.
Какое-то время они ехали в тишине, Чейз скучающе оперся локтем на открытое окно и боролся с зевотой. Для преодоления одного квартала им понадобилось не менее 15 минут. "Пока мы туда доберемся, у пациента откажут и почки, и сердце", - с легкой тревогой подумал Чейз.
- Может, попробуем быстрее поехать, - предложил он.
Уилсон придвинулся к окну и кивнул:
- Только если что, сразу тормози.
Больше 50 ярдов на скорости 40 миль в час им проехать не удалось. Уилсон побледнел и жалобно проблеял:
- Ты меня уморить хочешь?
Чейз тут же вильнул к обочине. Уилсон отдышался, разглядел магазинчик и тем же жалобным тоном попросил:
- Купи, пожалуйста, минералки, - на недоуменный взгляд Чейза пояснил. - Бумажник остался у Хауса дома.
Чейз принес минералку и они двинулись дальше с той же черепашьей скоростью. Вскоре Уилсон, высунувшись из машины по грудь, проводил тоскливым взглядом продавца мороженого, повернулся и проныл:
- Чееееейз...
Парню ничего не оставалось, как снова остановиться у обочины.
- Я сейчас, - со вздохом, он вышел из машины.
- Эскимо! - крикнул ему вдогонку Уилсон.
Чейз купил эскимо и себе, еще 10 минут они потратили на мороженое.
- А что у вас случилось с Хаусом? - осторожно спросил Чейз, заводя машину.
Уилсон прекратил вылизывать обертку.
- Ты на что намекаешь? - строго спросил он.
- Просто хочу узнать, что сегодня происходит, - уточнил Чейз.
- Лучше спроси у Хауса, он в курсе, - хмыкнул Уилсон. - И не гони, не гони...
С горем пополам добрались до дома. Чейз привычно достал подборку отмычек, начал ковыряться в замке, но тот не поддавался. Уилсон безмятежно уселся на ступеньки крыльца, оперся позади себя ладонями и стал созерцать залитую солнцем улицу. Чейз раз обернулся на него, другой, и наконец раздраженно бросил:
- Мы вообще-то не в гости пришли, а взламывать, можешь не светиться перед соседями?
Уилсон со вздохом встал, буркнул:
- Ну ты и зануда.
Подошел к двери, отодвинул Чейза и с задумчивым выражением лица саданул по двери ногой. Жалобно хрустнув, дверь распахнулась, а Уилсон с воплем "Ааа...черт!!!" согнулся и сжал пальцами носок кроссовка. Чейз в первые секунды оторопел, но потом не смог сдержать улыбки. К сожалению, разогнувшийся Уилсон увидел ее и разозлился:
- Все из-за тебя!
- Почему? - фыркнул Чейз.
- Взломщик хренов, - вместо ответа буркнул Уилсон и, сильно припадая на левую ногу, зашел в дом. Пока Чейз привычно облазил все закоулки, перетряхнул аптечку, взял пробы плесени на оконных рамах, Уилсон застрял в гостиной. На все попытки Чейза вовлечь его в деятельность, Уилсон отвечал многозначительным взглядом левую ногу. В итоге Чейзу все пришлось делать самому. Через полчаса он сложил все образцы, которые могли пригодиться, и заглянул в гостиную. Уилсон сидел на диване и с самым заинтересованным видом смотрел порно, в котором участвовало как минимум 10 девушек, пятеро мужчин и Чейзу показалось, что где-то на заднем фоне мелькает собачий хвост.
Фраза "Я закончил" встала у парня поперек глотки.
- Эээ....нам пора, - нерешительно сказал он.
Уилсон выключил телевизор и, глядя в окно, спросил:
- Мы соседей не вызывали? А то там идет кто-то.
У Чейза нехорошо захолодело в животе, он очень не любил попадаться. Начал лихорадочно соображать, что делать. Глянул в окно, к дому шла девушка. Если действовать внезапно, то вполне можно выскочить из дома и просто пробежать мимо нее к машине. Вдогонку она не побежит, остановить их не сможет, а так как дома, кроме выломанной двери, никакого урона нет, то может и в полицию не заявит.
- Надо бежать, - сказал Чейз.
- Я не могу, - поразительно спокойно ответил Уилсон, все еще сидя на диване. - У меня нога болит.
Чейзу захотелось схватить онколога за грудки и тряхнуть. Как иногда бывало хотелось тряхнуть Хауса.
- Не дури! - зашипел Чейз, вслушиваясь в легкие шаги, которые уже звучали на крыльце. - Сейчас выскакиваем и бежим к машине.
- У меня болит нога, - раздельно сказал Уилсон, но с дивана встал. - Пошли гостей встречать.
- Черный ход! - осенило Чейза.
- Да не дергайся ты, объясним ей все, как есть.
- Окно! - Чейз нервно сглотнул.
- Прекращай, - отмахнулся Уилсон и похромал в коридор.
Они появились перед девушкой так внезапно, что она вздрогнула, замерев на пороге.
- Вввы кто? - с некоторой запинкой спросила она.
Чейз бросил полный надежды взгляд на Уилсона, но тот молчал, глядя куда-то вбок.
- Я сейчас вызову полицию, - еще жалобнее сказала девушка. - Кто вы?
Уилсон вдруг схватился за сердце и начал оседать на пол. Совершенно сбитый с толку Чейз, подхватил его.
- Чейз, ответь! Не видишь, мне плохо! - пролепетал Уилсон.
- Моему другу стало плохо, - начал Чейз, стреляя глазами по сторонам, ища какую-нибудь мысль для развития сюжета. - Мы постучали в дверь, а она была открыта...
- И поэтому вы сломали замок? - уточнила девушка.
- Пусть вызовет 911, - прошипел Уилсон, все еще изображая из себя умирающего.
- Да...то есть нет..вы не могли бы вызвать 911, кажется, у него сердечный приступ, - с заискивающей улыбкой сказал Чейз.
Девушка, недоверчиво глядя на них, полезла в карман за мобильным телефоном. Как только она опустила глаза вниз, Уилсон резво вскочил на ноги, одним прыжком оказался возле девушки, схватил ее в охапку. Девушка возмущенно пискнула, когда Джеймс прильнул к ее губам. Чейз мельком подумал, что онколог просто переусердствовал с порно, но вдруг увидел, как Уилсон осторожно машет ему ладонью в сторону двери – мол, уноси ноги. Чейз прокрался мимо целующихся на крыльцо.
- Ну, нам пора, - оторвался Уилсон от обескураженной и замершей девушки. – Извините за дверь, - уже на бегу крикнул он.
Врачи нырнули в машину, Чейз лихорадочно шарил по карманам пиджака в поисках ключей и не сводил глаз с фигуры на крыльце. Все-таки в руках девушки был мобильный телефон и набрать три цифры и вызвать патруль было не так уж трудно. Но она смотрела вовсе не на телефон, а на машину, где сидели взломщики.
- Что ты творишь? – раздраженно бросил он Уилсону, вытаскивая наконец нужный ключ.
- Я что творю? Да я нас спас!
Чейз вырулил на дорогу и вжал педаль газа до упора.
- Отличное спасение. Теперь помимо проникновения со взломом нас обвинят еще и в сексуальном домогательстве.
- Ну извини, если бы ты соображал получше, то мне бы не пришлось применять этот крайний способ.
- Если бы я соображал получше? – тупо переспросил Чейз.
- Ну да, я же думал, что у тебя фантазия просто кипит, когда под угрозой твоя карьера. Вот и решил предоставить тебе случай блеснуть, а ты все запорол.
Чейз надулся и молчал до самой больницы. Он даже не реагировал на просьбы Уилсона ехать помедленнее.
- Пока ты смотрел порно, тут парень умирал, - огрызнулся Чейз, выходя из машины.
Уилсон вместо ответа поспешно открыл дверцу и лишился полупереваренного обеда.
- Скотина ты, Чейз, - грустно резюмировал Уилсон.
- Ты тоже хорош, - остывая, буркнул Чейз. – Тебе не идет быть Хаусом, поверь моему личному опыту.
- У меня нет выбора, - пробормотал Уилсон.
В клинике они разошлись, Чейз отправился к Хаусу, а Уилсон решил освежиться под душем. Неудавшийся обед и обратная дорогая его вымотали настолько, что он начал подумывать о том, чтобы приткнуться где-нибудь в кладовой и поспать. Но…Хаусу удалось выудить этот чертов маркер, и он теперь не отступится от Уилсона, пока не насладится в полной мере его покорностью. Уилсон открыл свой шкафчик, с тоской посмотрел на белоснежную рубашку, которая ждала своего часа, тронул ее пахнущие свежестью рукава, потом с отвращением оглядел мятую футболку и мельком бросил взгляд на часы. День был в разгаре, и предстояло провести еще немало часов, наполненных Хаусом. Уилсон со вздохом достал полотенце и пошел в душ.
Нежился сначала под горячими струями, потом включил прохладную воду, и под конец, чтобы взбодриться, сделал ледяную воду. Выдержал полминуты и резко выключил кран, повернулся за полотенцем…


Если ты умрешь, то я останусь один (с)
 
DanutaДата: Вторник, 04.05.2010, 01:22 | Сообщение # 8
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 8
Карма: 0
Статус: Offline
apple
 
ПоДождДинкаДата: Вторник, 04.05.2010, 01:24 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
- Хаус!!!! – Уилсон отшатнулся, одновременно прикрываясь локтями и коленками. – Какого черта ты здесь делаешь? Тебе мало порнухи по интернету?
Диагност сидел на скамейке у стены, перекатывая во рту леденец, и задумчиво глядя на согнувшегося друга. Судя по всему, сидел он там давно.
- Как думаешь, отказ почек и сердца связан с отравлением тяжелыми токсинами?
- Для этого необязательно пялиться на меня в душе! – Уилсон начал подбираться к полотенцу.
- А я не пялился, я снимал, - спокойно возразил Хаус.
И тут Уилсон заметил, что в левой руке Хаус держит камеру.
- Зачем? – он настолько удивился, что даже не смог разозлиться.
- Чтобы ты теперь не мог мной манипулировать. У меня отличный материал для шантажа.
- Да там даже непонятно, кто это моется, - с надеждой в голосе сказал Уилсон, обматываясь полотенцем.
- Тогда чего ты так волнуешься, - улыбнулся Хаус и мечтательно сказал. – Вот станешь старым и знаменитым на весь свет онкологом лет через 30. Созовут большой прием в твою честь, будут долго и много рассказывать, что ты полезного сделал для раковых детишек. А потом выходишь ты, во фраке, с бабочкой…
Уилсон с болезненной ясностью представил себе этот вечер.
Торжественно белеют скатерти на столах, в зале тишина, полно знакомых лиц, убеленная сединами Кадди, перешептывающиеся Чейз и Кэмерон, скучающий Форман. Он пробежался глазами по залу и, вздохнув, отметил, что Хауса нигде не видно. Вопросительно посмотрел на Кадди, но та лишь развела руками. Ну не любит диагност подобных раутов и даже на чествование лучшего друга не пришел посмотреть.
- Добрый вечер, дамы и господа… - начнет Уилсон.
Для этой речи он подготовил слайды, на отдельном листе сделал пометки напротив фраз, которые надо сопроводить слайдами. И вдруг по залу прошла волна смешков, Уилсон недоуменно оторвал глаза от листа, смех начал нарастать. Уилсон огляделся вокруг себя, заметил, что все с улыбками смотрят ему за спину, на экран. Он обернулся…

Уилсона передернуло и он вернулся в душевую клиники.
- Только посмей сделать такое! – придушенно сказал он Хаусу.
- Так что вы обнаружили дома у пациента? – пересматривая запись, спросил Хаус.
- Чейз расскажет,- буркнул Уилсон, предпринимая попытку вытереться, не снимая полотенца с бедер.
- Он уже рассказал, - фыркнул Хаус. – Я теперь от тебя хочу это услышать.
- Парень явно озабочен, - поняв, что друг не уйдет и не даст ему спокойно одеться, Уилсон стал натягивать одежду на мокрое тело.
- Не замечал такого за Чейзом.
- Да я про пациента, - глухо сказал из-под полотенца Уилсон. Он так яростно вытирал голову, что Хаус заинтересованно уставился на друга, чтобы увидеть результат. – У него в шкафу в три ряда стоит коллекция порнофильмов. Причем, явно нездоровой тематики.
-Ты смотрел порно, пока Чейз рыскал по дому? – поднял бровь Хаус. – Слушай, ты мне почти начинаешь нравиться.
Уилсон отбросил полотенце и уставился на Хауса злыми глазами. Потемневшие от воды волосы падали на лоб, и торчали, словно иголки у ежика. Вид у Уилсона был боевой и умилительный одновременно.
- Не причесывайся, тебе идет, - одобрил Хаус. – Так что там за порно?
- С девочками и мальчиками, с собачками и лошадками, - натягивая футболку, ответил Уилсон.
- А почему вы не привезли ту девушку, которая шла к нему? Может, она бы нам прояснила эту нездоровую любовь к порнографии.
- Как ты себе это представляешь? У Чейза поджилки затряслись, когда он увидел, как она подходит к дому, а если бы мы ее затолкали в машину, его бы точно хватил удар.
Хаус задумчиво встал и вышел из душевой, бросив на прощание приказным тоном:
- Не причесывайся.
Уилсон схватился за голову, ощупал хаос, осторожно пригладил пятерней торчащие пряди и вышел следом. Догнал друга, который целеустремленно шел в кабинет дифдиагноза.
- А еще он живет один, - сообщил Уилсон.
- Это ты с чего взял?
- Из личного опыта, - уклончиво сказал Уилсон.
- А Чейз почему-то этого не понял.
- Чейзу слишком мало лет, чтобы с ходу определять, один живет человек или нет.
- Уилсон – Ястребиный глаз, - с еще большим интересом глядя на друга, сказал Хаус. – Держи, - он вынул изо рта недососанный леденец. – Заработал.
Уилсон с минуту оторопело пялился на леденец, потом швырнул его в мусорное ведро и влетел в кабинет Хауса. Друг глубокомысленно изучал разложенные на столе вещи, которые Чейз приволок из дома пациента. Не поднимая головы, сказал:
- Сходи-ка, проверь его член.
- На что? – удивился Уилсон.
- На дееспособность! Что ты как ребенок? Проверь на все возможные инфекции и аллергию на вот это, - он кинул другу тюбик с детским кремом. – А потом дай ему стероиды.
- Я, кажется, пропустил какой-то логический кусок между причиной и следствием, - сказал Уилсон.
- Вот вырастешь, тогда расскажу, как дети делаются. А сейчас выполняй, что сказал.
Уилсон не двинулся с места.
- Слабо же у тебя логика работает, - хмыкнул Хаус. – Сам поставил диагноз и даже не заметил. Парень явно озабочен, живет один, шкаф забит всевозможной порнухой. Как думаешь, чем он себя по вечерам развлекает? Я не знаю, конечно, как там у тебя это происходит, но знатоки советуют использовать детский крем в процессе развлечения. Теперь пойдешь проверять его на дееспособность?
- Думаешь, это всего-навсего аллергия?
- Не вижу причин думать иначе.
Уилсон понял, что больше ничего не добьется и побрел в палату. Как хорошо, что он поднял голову и увидел, что к парню пришла та девушка, которая заловила их с Чейзом. Уилсон поспешно развернулся и почти побежал в лабораторию. «Надо спихнуть все анализы на Кэмерон, она не откажет», - принял решение Уилсон.
Но Кэмерон сначала долго и нудно выспрашивала, почему Хаус решил делать подобные анализы, потом также долго и нудно выспрашивала, почему Хаус не сказал ей это лично, а передал через Уилсона. Когда она, не меняя манеры выспрашивания, начала задавать вопросы, почему Уилсон выглядит как кот, свалившийся в стиральную машину, у онколога сдали нервы. Он швырнул тюбик с кремом об стол и рявкнул:
- Ты можешь просто сделать? Не комментируя!
- Сходи к психиатру, - фыркнула Кэмерон, беря тюбик.
«Чертова баба», - застонал Уилсон и вышел из лаборатории. Теперь предстояло занять себя чем-то ближайшие пару часов, пока Кэмерон занимается пациентом, а Хаусу не пришла в голову очередная затея на испытание характера. По пути на крышу он заловил Чейза и предупредил о девушке.
- Спасибо, - сказал Чейз, удивленный проявлением человечности от сегодняшнего Уилсона.
- Услуга за услугу. Никому не говори, где меня видел и когда.
Чейз заговорщицки кивнул. Уилсон выхватил у парня стаканчик кофе и скрылся на крыше. Там он разлегся на нагретой поверхности, поставил рядом стаканчик и закинул руки за голову. Минут пять изучал высокое, голубое небо, вслушивался в радостный шум весеннего города, а потом заснул, совершенно умиротворенный.
- Это кто же у нас такой умный? – разбудил Уилсона ехидный голос.
Уилсон открыл глаза и увидел возвышающегося над собой Хауса, а над ним уже вечереющее небо.
- Не дал сон досмотреть, - недовольно буркнул Уилсон.
- О том, как ты привязываешь меня голышом к столбу на Центральной улице? – уточнил Хаус. – Можешь не врать, я вижу эрекцию.
Уилсон хмыкнул и потянулся за кофе, но стаканчик был уже в руке у друга.
- Верни! Я его честно отнял у Чейза.
Хаус осторожно присел рядом, вытянул ноги и поставил стаканчик Уилсону на грудь.
- Аллергия подтвердилась? – тоже садясь, спросил Уилсон.
- А? – задумчиво переспросил Хаус. – Нет, парень умер еще пару часов назад.
- Понятно, - спокойно кивнул Уилсон, не веря ни единому слову. – Меня Чейз сдал?
- Нет, метод исключения, - Хаус почему-то выглядел очень задумчивым, а вовсе не торжествующим как обычно бывало после очередной разгадки.
- Что случилось-то? – спросил Уилсон.
Хаус молча забрал у него кофе, допил его в два глотка и наконец сообщил:
- Нас Кадди вызывала.
У Уилсона нехорошо засосало под ложечкой. Кажется, наступал час расплаты за сегодняшнюю шутку. Они посидели еще немного, Уилсон нервно грыз бумажный стаканчик, слизывая капли кофе со стенок до тех пор, пока Хаус ладонью не выбил у него истерзанный стакан с назидательной фразой:
- Не грызи всякую дрянь. Пошли уже, чем быстрее зайдем, тем быстрее окажемся дома. Нам сегодня есть что праздновать.
Они вошли в кабинет Кадди, словно в логово дракона. Но вопреки ожиданиям начальница встретила их не гневным воплем, а молчанием и даже улыбкой, холодной как отблеск света на клинке самурайского меча.
- Ох, мамочки, - прошептал Уилсон.
- Держать строй, - шепнул ему в ответ Хаус.
Они медленно приблизились к столу и замерли. Кадди встала, сложила руки на груди и сказала:
- Ну что ж, очень даже неплохо поработали. Пациент жив и даже идет на поправку, о том, чтобы подавать на вас в суд, разговоры не ведет. Значит, задача максимум выполнена.
Врачи хранили молчание, потому что эта короткая и похвальная ремарка явно грозила перерасти в яростную выволочку.
- Но сегодня, Хаус, твои игры зашли слишком далеко! - Кадди взяла со стола лист и стала зачитывать подрагивающим от негодования голосом. - "Я, Джеймс Уилсон, обязуюсь в течение суток, вести себя соответственно характеру Грегори Хауса. В связи с чем обязуюсь: хамить, орать на пациентов и подчиненных...."
- Зачем ты принес это в больницу? - возмущенно прошипел Уилсон, скосив глаза на Хауса.
- Думал, что ты будешь артачиться и хотел напоминать, - шепнул в ответ Хаус, а вслух произнес обиженным тоном. – А копаться в личных вещах подчиненных нехорошо!
Но Кадди даже не расслышала, она хлопнула ладонью по столу и продолжила:
- Что все это значит?! А если завтра вам взбредет в голову поиграть в покер на раздевание? Или подкинуть пластиковое дерьмо мне под дверь? Это уже не игры, это уже дисциплинарные нарушения рабочего процесса и по закону я вас могу уволить прямо здесь и сейчас!
Хаус молчал, потому что он был Хаусом, а Уилсон хоть и глядел тоскливо на стрелки часов, но тоже хранил молчание, потому что по договору продолжал оставаться Хаусом. Кадди однако это молчание не смутило. Она положила листок на стол, нагнулась над ним, зачитала последнюю строку о том, что в случае разглашения договора Уилсону придется в течение пяти дней продолжать выполнять его требования. Благо, она не заметила, как Хаус и Уилсон синхронно заглянули ей в декольте.
- Вы глубоко убеждены, что уволить я вас не смогу, поэтому и творите, что хотите, - подняла глаза Кадди. - Что ж, возможно, вы и правы. Увольнять не буду, а вот наказать... - последнее слово она произнесла таким зловещим тоном, что Уилсон и Хаус обменялись более чем тревожными взглядами. - Уилсон, ты на неделю остаешься у Хауса, параллельно занимаясь своими пациентами. Боишься, что не успеешь? - заметив немой вопрос в глазах онколога, уточнила Кадди. - Твои проблемы, учись успевать. Но эту неделю вами будут руководить они, - Кадди выразительно посмотрела врачам за спины.
Те резко обернулись. В коридоре, напротив дверей кабинета стояла команда Хауса, ожидая вердикта и синхронно потягивая кофе.
- Что?! - хором выдохнули Хаус и Уилсон.
- Если вдруг Кэмерон захочется стриптиз в вашем исполнении - вы его покажете. Если Чейзу захочется проверить анамнез пациента, начиная с 1974 года - вы это сделаете. Если у Формана вдруг появится аллергия на вас - вы уберетесь с его глаз. И не дай Бог, если я узнаю, что вы не выполнили мой приказ. Пожизненное дежурство в клинике и еженощная смена в скорой!
- Ты не посмеешь, - неуверенно сказал Хаус.
- Позовите их, - сказала Кадди.
Врачи развернулись и пошли к дверям, еще не вполне осознавая, что они только что услышали.
- Зайдите, - махнул насторожившимся ребятам Хаус, выходя в коридор.
Чейз ободряюще хлопнул Уилсона по плечу и вручил ему стаканчик кофе, а Кэмерон угостила кофе Хауса. Друзья пристроились на том же месте, где стояла команда, и начали потягивать кофе.
- Кого надо опасаться? - спросил Уилсон.
- Формана, - нехотя буркнул Хаус. - Кэмерон будет каждый вечер обмывать наши раны от ударов плетьми, а Чейз пожалуй выйдет из игры и будет тайком нам помогать.

Добавлено (04.05.2010, 01:24)
---------------------------------------------
- Может, в таком случае поднимем восстание? - грустно улыбнулся Уилсон.
В этот момент команда синхронно обернулась и посмотрела на врачей квадратными глазами.
- Сказала, - с горечью констатировал Хаус. - Ты не заметил, у Формана было написано на морде «Долой рабство»?
Уилсон не ответил, допил кофе, смял стаканчик и запустил его в мусорное ведро.
- Я тебя ненавижу, - с легким стоном сказал Джеймс.
- Ты ненавидишь себя, - парировал Хаус. - За то, что не умеешь веселиться.
- Это я-то не умею? - уязвленно вскинулся Уилсон.
- Спорим? - азартно заблестел глазами Хаус.
Уилсона передернуло от этого слова. Он еще за последний спор не расплатился, а Хаус уже следующий предлагает.
- Уууу….я испугался твоего жгучего взгляда, - передернул плечами Хаус. – И вида.
Уилсон бросил взгляд на свое отражение в стекле – мятая одежда, всклокоченная шевелюра, малость опухшее лицо, щетина. Настоящий мачо, плохой парень. Странно, что медсестры поспешно отворачиваются от его мужественного облика, а ведь должны на шею вешаться или хотя бы глазки строить, если вспомнить, что обещал утром Хаус.
- Я же говорил Кадди, - нарушил молчание Хаус.
Уилсон недоуменно уставился на друга.
- Если снять с тебя халат, то ты станешь разгильдяем, - пояснил Хаус довольным тоном.
- Стесняюсь спросить, что же тогда нужно снять с тебя, чтобы ты перестал быть сволочью? – хмыкнул Уилсон.
- Как минимум голову…Ой, посмотри на цыплят, они испугались, - кивнул Хаус на кабинет Кадди, откуда выходила команда.
У всех троих на лицах были растерянность, удивление и смятение.
- Кадди нам сказала… - начал Форман.
- Что она после работы подрабатывает певичкой в придорожном кафе? – перебил Хаус.
- Что вы с Уилсоном на неделю переходите к нам в подчинение, - криво улыбнулся Чейз.
- Вот я так и знал, что она не признается, - хлопнул себя по колену Хаус. – От нас что требуется?
- Полное подчинение, - тихо ответила Кэмерон.
- Ты нас с Уилсоном будешь чередовать, или три ночи он, три ночи я? Имей в виду, я на наручники не соглашусь, - строго сказал Хаус.
Уилсон кусал губы, старательно сдерживая улыбку. Хаус похоже уже переварил информацию о смене власти и теперь старательно выбивал из колеи будущих начальников, которые оторопело соображали, как же теперь себя надо вести.
- Кадди дала нового пациента, - протянул папку Форман.
- Сейчас? – ужаснулись в один голос Уилсон и Хаус, глядя на папку, как на ядовитую змею.
- Он приедет завтра.
- В 7 утра, - извиняющимся тоном уточнила Кэмерон, начиная краснеть.
Уилсон и Хаус уставились на нее.
- Мне кажется, ты чего-то не договариваешь, - подозрительно прищурился Хаус.
Кэмерон молчала, опустив глаза в пол.
- Вы должны его встретить в аэропорту и разместить в палате, - решил помочь Кэмерон Форман.
- Мы что, служба доставки? – округлил глаза Хаус. – И завтра суббота!
Форман выразительно посмотрел на кабинет Кадди. Та сразу же встала из-за стола, намереваясь выйти и поддержать новоиспеченных начальников.
- Не люблю я слушать на ночь рык разъяренной кошки, - шепнул Уилсон и заверил ребят. – Хорошо, мы все сделаем.
- Да ничего мы не сделаем! В 7 утра! Жаль, что не в три ночи…
- Хаус, пошли, - Уилсону пришлось утащить друга.
Тот бушевал до самого четвертого этажа, порывался вернуться и досказать всю тираду, а потом внезапно успокоился. Натянул куртку, покидал в рюкзак вещи, напомнил Уилсону про рубашку в кабинете и уселся в кресло, постукивая об пол любимым мячом. Уилсон присел на стул, разглядывая задумчиво улыбающегося Хауса. Ох, как не нравилась ему эта многообещающая улыбка.
- Спорим, что завтра все пойдет совсем не так, как думает Кадди?
- Спорим, что Кадди об этом догадывается? – парировал Уилсон.
- Ну все равно, спорим? – Хаус извлек из кармана мятую сотню баксов.
- Может, на желание? – улыбнулся Уилсон.
- Я всегда знал, что ты мазохист каких мало! – фыркнул Хаус, порывисто вставая с кресла. – Поехали, Сергин-Гидо.
И, обдав Уилсона ехидным и дразнящим взглядом голубых глаз, протопал мимо. Уилсон хмыкнул. Взял мячик, подкинул его пару раз, о чем-то раздумывая. В нем боролись два начала. Одно подсказывало, что надо вернуть мячик на место и пойти уже наконец домой, а другое подталкивало спрятать его так, чтобы завтра Хаус перевернул кабинет вверх дном, разыскивая его. Уилсон бросил взгляд на часы: до конца срока договора было еще как минимум четыре часа.
- Какого черта, - бормотнул он и вышел с мячом на балкон.
Старательно прикопал его в горшок с цветами, разровнял землю и, злодейски потирая ладоши, вышел из кабинета. «Хорошо быть Хаусом, а не образцом для подражания», - подумал Уилсон, догоняя друга у лифта.

Конец


Если ты умрешь, то я останусь один (с)
 
dreamplayДата: Вторник, 04.05.2010, 10:54 | Сообщение # 10
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Отличное миди.
так весело написано.
очень реалистично изображен Уилсон в роли Хауса.
Только имхо немного оосное отношение Кадди к происходящему.
автору респект


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
sholinatДата: Вторник, 04.05.2010, 14:16 | Сообщение # 11
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 268
Карма: 448
Статус: Offline
Просто супер, я так давно не смеялась, как будто кино смотрела и все представляла себе в живую. Автор вы прелесть!


Это когда вам вдвоем уже ничего не страшно. Mandoline
 
AlyonkaSДата: Вторник, 04.05.2010, 15:30 | Сообщение # 12
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Спасибо! Посмеялась от души! biggrin

 
ПолитрукДата: Вторник, 04.05.2010, 17:03 | Сообщение # 13
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
tongue Ржунимагу! Даже в сериале так не балдел! tongue
 
DolgorukiiДата: Вторник, 04.05.2010, 17:21 | Сообщение # 14
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 100
Карма: 368
Статус: Offline
ПоДождДинка, спасибо вам большое за это чудо! :):)
Вот уж точно, давненько так не смеялся. Как серия перед глазами прошла.
Эта фраза вообще шедевр, хотя их много ярких и сочных на протяжении всего фика:
Quote (ПоДождДинка)
Ты не заметил, у Формана было написано на морде «Долой рабство»?

Из критики (уж извините smile ) - показалось, как-то слишком уж "без боя" сдал Уилсон подписание договора.
Пьяный, не пьяный - но так вестись на подсаву Хауса... smile
Я не к тому, что этого не могло быть, а к тому, что Уилсону бы подольше поупираться не помешало бы.
Или, чтобы Хаус как-нибудь по-другому заполучил бы его подпись... О_о


Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё -
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...
Ю.Визбор
 
ПоДождДинкаДата: Вторник, 04.05.2010, 19:32 | Сообщение # 15
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Спасибо, дорогие фикочитатели! Соглашаюсь с критикой...Кадди чуток не дотянула)) и Уилсон быстро сдался, Хаус не все способы пыток испробовал)) но я рада, что удалось вас повеселить. Только ради этого и писала biggrin

Если ты умрешь, то я останусь один (с)
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Образец для подражания (Уилсону на день пришлось примерить на себя роль Хауса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.