Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: aleksa_castle, alslaf, Irese, fistashka  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кадди » Something Worse (Что-то хуже) (переведенный фанфик)
Something Worse (Что-то хуже)
ferroviaДата: Вторник, 04.03.2008, 23:36 | Сообщение # 1
Почётный Форумварриор
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4286
Карма: 1628
Статус: Offline
Давным-давно давала ссылку на этот фик на английском, но руки все никак не доходили до перевода. Так что вот.

Название: Something Worse
Автор : ellixian
Персонажи: Хаус, Кадди
Рейтинг: PG-13
Примечание: события фика разворачиваются после эпизода 4х03

Кадди избегает Хауса уже три дня. В первый день он отмечает это событие ранним уходом домой. Ведь он же не виноват в том, что никто на него не кричит и не заставляет отрабатывать часы в клинике.
На второй день он прячется от настойчивого № 24 и беспокойного Уилсона, который каждые пять минут напоминает ему, что его левая рука не была бы сейчас такого цвета, если бы он не засунул нож в розетку.
На третий день Кадди присылает ему новый случай. Обычный, для него это простая трата времени, и она это знает. Но каждый раз, когда он начинает ее разыскивать, Кадди замечает это, поворачивается на каблучках и исчезает в противоположном направлении или заворачивает за угол на недосягаемой для него скорости.
В конце концов, Хаус ловит ее на ресепшене. Она замечает его в тот же момент и буквально убегает в свой кабинет.
- Нечестно сбегать от калеки - кричит Хаус на весь этаж.
(Это показатель того, насколько хорошо обучен её штат, потому что никто и бровью не повел).
- Я занята, Хаус, - бросает Кадди из-за спины, даже не оборачиваясь к нему. – Иди поиграй с новыми игрушками. Тебе нужно чем-то занять всех десятерых.

----------

Не секрет, что Хаус любит наблюдать за тем, как она злится.
У него есть теория о том, что люди по-настоящему «живы», когда ярость, словно ртуть, течёт по венам. Здесь всё - эмоции, реакции, боль. Конечно, все они лгут, но гнев… гнев честен.
Когда Кадди злится, ее глаза горят огнем, который напоминает ему о Мичигане, о том дне, когда она поклялась, что докажет его ошибку. Она доказала. Или о той ночи, когда он загремел в больницу с сильнейшим алкогольным отравлением. Когда он пришел себя, она назвала его ослом и стукнула кулаком по руке – достаточно сильно, чтобы он скорчился от боли. Кадди сделала это так, как она делает все остальное.

Но это не просто гнев.
Это что-то другое, это что-то большее.

Хаус начинает караулить ее в холле у лифта.
К полудню ему становится интересно, сообщили ли уже ей ее шпионы, что он намерен предпринять. Хаус знает, что у Кадди есть целая армия шпионов во всей больнице и что им велено сообщать ей, когда он собирается сделать что-то противозаконное.
Но когда Хаус решает сдаться и пойти раскрутить Уилсона на ланч, двери лифта № 3 открываются. Кадди поднимает голову от папки с документами, и теперь Хаус знает, как выглядит его начальница, когда ее сердце падает и ударяется об пол. Она пытается пройти мимо него, но он преграждает ей дорогу тростью и своим телом и заталкивает обратно в лифт.
- Хаус, - произносит Кадди с раздражением, - ты не можешь меня похитить. У меня встреча.
- Не волнует, - отвечает он, когда двери лифта закрываются за ними. Хаус нажимает на кнопку верхнего этажа, - Что ты делаешь, Кадди?
- Что ты имеешь в виду? – спрашивает она (Когда-нибудь кто-то должен сказать ей, что ей не получить приз за актерскую игру).
- Дурацкий случай, и ты об этом уже знаешь, - прямо отвечает Хаус. - А ты избегаешь меня.
Я была занята, - она хмурится, и ее глаза с интересом изучают дверь. – Как бы трудно тебе ни было это понять, я управляю больницей. Девять отделений, помимо твоего, и сейчас у меня тяжелая неделька. Нажми на кнопку.
Кадди дотягивается до кнопки и нажимает на нее. Лифт покорно останавливается на следующем этаже.
- Ты когда-нибудь в глаза мне посмотришь? – тихо спрашивает Хаус, когда двери лифта открываются.
- Я удивлена, что ты заметил – произносит Кадди, выходя из лифта. - Обычно твой взгляд фокусируется где-то пониже.
День спустя - он не из тех, кто легко сдается, – Хаус врывается в ее кабинет.
- Убирайся из моего кабинета, - на автомате произносит Кадди.
- Я заглянул, чтобы ты на меня покричала, – весело заявляет Хаус.
Она яростно печатает и даже не поднимает глаз, когда Хаус плюхается на стул прямо напротив нее.
- Ну, во что ты еще вляпался и с чем мне на сей раз разбираться? – спрашивет Кадди, не переставая печатать.
- Ни с чем. Даже я не могу убить пациента с ногами атлета. Но я знаю, что ты всё еще злишься на меня за то, что я израсходовал столько больничной электроэнергии на прошлой неделе, так что вперед. Кричи на меня. Выплесни из себя все это.
Она тяжело, расстроенно вздыхает и наконец поднимает на него глаза.
Это словно вспышка, и он вдруг понимает - это не гнев.
Это ненависть. Но не к нему. Разочарование. И тоже не в нём.
- Чего ты от меня хочешь, Хаус? - спрашивает Кадди.- Он никогда не слышал, чтобы ее голос звучал так сокрушенно. - Сочувствия? А мне наплевать, болит ли у тебя рука и сколько раз поджарился твой мозг с четверга. Ты чертов придурок, который зарядил собственное сердце на 300 вольт с помощью карманного ножа, украденного у другого идиота, мечтающего о смерти.
- Я не нуждаюсь в сочувствии – искренне отвечает он, - и я не собирался умирать. Это был контролируемый эксперимент…
- Семантика. - перебивает его Кадди. - Я покончила со всем этим, Хаус. Я больше не даю тебе возможностей, не переживаю за тебя, за твое здоровье, за твой отдел, за твою наркозависимость и за твою ногу.
- Я никогда тебя не просил …
- Я знаю. Я просто говорю, что с этим покончено. С меня хватит. Даже моему мазохизму есть предел. Отныне я просто буду делать свою работу, и хватит высказывать дурацкие предположения о том, что ты проживешь достаточно долго, чтобы делать свою. Это честно?
За все те годы, что Хаус знал Кадди, он только однажды видел, чтобы она сдалась.
В ее поведении не было ничего такого, что могли бы заметить другие; всего лишь минутное колебание, пауза –и она положит руку на живот, возьмет в руки чашку черного кофе в кафетерии, поднимет подбородок и распрямит плечи. И уйдет, как будто это не самое сложное, что ей когда-либо приходилось делать.

И он делает все, что он может сделать – он выходит из ее кабинета.

Добавлено (04.03.2008, 23:36)
---------------------------------------------
Хаус вновь видит ее через два дня.
Кадди стоит около родильного отделения - она только что закончила свой очередной обход. Она выглядит уставшей и выжатой как лимон.
- Привет, - говорит она, силясь улыбнуться. Неплохая попытка, но Хауса она не убеждает.
- Привет, - отвечает Хаус и, прихрамывая, медленно следует за Кадди, которая подходит посмотреть на рядок мирно посапывающих младенцев.
Хаус знает, что это особый ритуал для нее - перепись всех детей, родившихся в отделении за неделю, и бирки на тех, кто не протянет и месяца.
В правом углу комнаты она теребит свой подбородок и смотрит на маленький розовый комочек в трубках, которые все равно не смогут оттянуть неизбежное.
- Они назвали ее Карли, - произносит Кадди со вздохом, - и теперь они просто ждут. Они смотрят, как она умирает.
Хаус кивает, потому что это жизнь, и смерть, и боль, и потому что все так, как есть.
Но он не ожидал того, что она, отчаянно стуча пальцами по окну, тихо спросит его: Сколько еще раз ты хочешь, чтобы я смотрела, как ты умираешь, Хаус?

------------

Через два дня Кадди сталкивается с ним на выходе. Она быстро улыбается ему, как бы извиняясь, и Хаус думает, что прошло уже десять дней.
По крайней мере, Кадди выглядит как человек, который хоть немного поспал за последние сутки.
Новости ему теперь сообщает Уилсон, который начал приносить ей днем кофе. Это Уилсон рассказал Хаусу, что она толком не спит с тех самых пор, когда для пациента Грегори Хауса в третий раз вызвали каталку.
- Домой еще не собираешься? – спрашивает Хаус немного грубовато; Кадди трясет головой.
- Судебный процесс никогда не завершится, - она пожимает плечами, - у твоего пациента двухнедельной давности есть семья, как-никак. Мы пытаемся все уладить.
- Тринадцатая рассказала мне, - отвечает Хаус и, откашлившись, добавляет:
- Может быть, я и снизойду до беседы с адвокатами. Если это поможет. И если не помешает просмотру «General Hospital».
Кадди смотрит на него, наклонив голову набок.
– Спасибо, - говорит она.
И она улыбается.
«Десять дней», - думает Хаус, - «это слишком долго».
---------------------

Хаус стучит в дверь своей тростью, держа в здоровой руке чашку горячего кофе, и врывается в ее кабинет.
Доброе утро, лучик солнца, - говорит он, пока она снимает пальто и вешает его на вешалку. – Кажется, сегодня я заставлю тебя поработать.
- Сейчас два часа дня, - говорит Кадди, - и у меня была встреча. Но с твоей стороны было мило хоть раз в жизни постучать в дверь.
- Я иногда соблюдаю нормы приличий – по особым праздникам, - сухо отвечает он и делает большой глоток горького кофе, чуть не подавившись им из-за отсутствия сахара.
- Серьезно, Хаус, - она говорит это так, будто собирается ударить в спину, - постарайся при мне больше не умирать, ладно?
- Постараюсь, - убеждает ее Хаус и делает еще один глоток кофе, чтобы смягчить горло.
- Ну и чем я обязана твоему визиту?
- Дневные забавы? – спрашивает он, надеясь на удачу.
Кадди закатывает глаза.
- Ну ладно, пусть будет так, - говорит Хаус и протягивает ей чашку, - у Уилсона пациент. Так что я принес тебе кофе.
Она поднимает бровь. – Удивительно милая идея, Хаус, вот только ты уже выпил половину.
Знаю, - отвечает он, - я и передать не могу, насколько сожалею об этом, Кадди.
Она пристально смотрит на него.
Хаус уверен: она знает, что это самые близкие к извинению слова, которые можно было от него ожидать.
Кадди берет чашку, чуть касаясь пальцами его пальцев.
- Черный, без сахара, - заверяет он её, - Как ты любишь.
- Знаю, - улыбается Кадди. – Ты ведь именно поэтому чуть не подавился.

перевод: ferrovia
ссылка на фанфик: http://ellixian.livejournal.com/3892.html?thread=677940#t678196

Сообщение отредактировал ferrovia - Вторник, 04.03.2008, 23:35
 
queen_lizziДата: Вторник, 04.03.2008, 23:40 | Сообщение # 2
Заслуженный Маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 9026
Карма: 1336
Статус: Offline
Написано клево и здорово переведено! smile Хотя лично для меня - это слишком хадди cool .

Quote (ferrovia)
- Я никогда не тебя просил …

Очепяточка - порядок слов перепутался cool



Сцуко бритиши! Ненавижу вас! ^_^ Floahh
 
BirdДата: Вторник, 04.03.2008, 23:50 | Сообщение # 3
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (queen_lizzi)
Хотя лично для меня - это слишком хадди

А по мне, самый раз smile Кадди хорошо прописана, и в канон укладывается. Хотя я тоже не самый большой поклонник хадди.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
queen_lizziДата: Вторник, 04.03.2008, 23:58 | Сообщение # 4
Заслуженный Маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 9026
Карма: 1336
Статус: Offline
Quote (Bird)
Кадди хорошо прописана

Это точно. Я ее прямо видела.



Сцуко бритиши! Ненавижу вас! ^_^ Floahh
 
ferroviaДата: Вторник, 04.03.2008, 23:59 | Сообщение # 5
Почётный Форумварриор
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4286
Карма: 1628
Статус: Offline
Quote (queen_lizzi)
здорово переведено!

спасибо!

Quote (queen_lizzi)
лично для меня - это слишком хадди

понимаю smile

Quote (queen_lizzi)
Очепяточка - порядок слов перепутался

блин, так и знала, что что-нибудь пропущу. править, кажется, уже поздно, фик не умещается в одно сообщение.
 
queen_lizziДата: Среда, 05.03.2008, 00:09 | Сообщение # 6
Заслуженный Маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 9026
Карма: 1336
Статус: Offline
Quote (ferrovia)
блин, так и знала, что что-нибудь пропущу.

Ерунда! все равно все понятно!.. а я даже в книжках опечатки нахожу wink



Сцуко бритиши! Ненавижу вас! ^_^ Floahh
 
AritonaДата: Среда, 05.03.2008, 00:24 | Сообщение # 7
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 385
Карма: 111
Статус: Offline
Это же надо, какая нежность исходит от Хауса. Жаль только, что сценаристы этого неодобрят. Я сегодня серию посмотрела, в которой Хаус, в лоб Кадди, говорит, что ей мол и поделом, незря она не может ребенка завести, типо так ей и надо. Она, несчастная так расстроилась. Очень жаль её было. sad

Если человек мертв - это надолго, если дурак - навсегда!
 
maiden_marinaДата: Среда, 05.03.2008, 04:24 | Сообщение # 8
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
круто! только не вижу тут "слишком хадди"! наоборот - тут все одними намеками и очень похоже на правду. спасибо)))


спасибо за аватарку - fistashka!
 
CollieДата: Среда, 05.03.2008, 05:06 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 254
Карма: 31
Статус: Offline
Quote (ferrovia)
Не секрет, что Хаус любит наблюдать за тем, как она злится.
У него есть теория о том, что люди по-настоящему «живы», когда ярость, словно ртуть, течёт по венам.

Напоминает сценку из одной серии (не помню уже, какой), когда Кадди пошла на свиданку, а Хауз чуть не вломился к ней домой. Тогда, когда она вернулась в гостиную, ее "кавалер" ей ответил: "Почему я ухожу: потому что я вижу, какая ты, когда с ним споришь. Весь мир застывает, время останавливается вокруг вас двоих и вашего спора. Вот в такую Кадди я бы влюбился".


Я не червонец чтобы нравиться всем.
-------
Диагностика - это искусство, а не наука.


Сообщение отредактировал Collie - Среда, 05.03.2008, 05:09
 
SilverWindДата: Среда, 05.03.2008, 14:07 | Сообщение # 10
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Отличный фанфик и отличный перевод! Прочитала с превеликим удовольствием! Спасибо! ИМХО Кадди очень живая получилась. Прямо - верю на 100 процентов.

Quote (Aritona)
Хаус, в лоб Кадди, говорит, что ей мол и поделом, незря она не может ребенка завести

Дык на его месте я бы лично еще не то сказала... Жалко Кадди не жалко - вопрос десятый - девчонку Хаусу надо полагать много жальче было... ИМХо ессно.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ferroviaДата: Среда, 05.03.2008, 18:27 | Сообщение # 11
Почётный Форумварриор
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4286
Карма: 1628
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Дык на его месте я бы лично еще не то сказала... Жалко Кадди не жалко - вопрос десятый - девчонку Хаусу надо полагать много жальче было... ИМХо ессно.

имхо, все равно это было жестоко, он ее реально тогда оч. обидел. еще и не извинился потом даже...

рада, что фик (и перевод) понравился smile

 
MalenaДата: Пятница, 04.04.2008, 20:06 | Сообщение # 12
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 176
Карма: 66
Статус: Offline
Очень правдоподобно!!!
 
miss_heavyДата: Понедельник, 07.04.2008, 23:23 | Сообщение # 13
Британская невеста
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4529
Карма: 1063
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Дык на его месте я бы лично еще не то сказала... Жалко Кадди не жалко - вопрос десятый - девчонку Хаусу надо полагать много жальче было... ИМХо ессно.

а по-моему, он тогда был просто в неадеквате. А девочку ему не жаль было - иначе он бы подумал перед тем, как руку ей отрубать...

ferrovia, спасибо за перевод!!!


 
DieKleineДата: Четверг, 10.04.2008, 05:49 | Сообщение # 14
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 249
Карма: 133
Статус: Offline
Классно, мне оч. нравится. happy Хорошо написано и переведено.))

 
WeidungДата: Среда, 28.05.2008, 21:04 | Сообщение # 15
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 306
Карма: 30
Статус: Offline
здорово...хороший перевод happy smile

 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кадди » Something Worse (Что-то хуже) (переведенный фанфик)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.