Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Teruel, lynx, Форман, funelen  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кэмерон » Конкурсный фанфик "Человечки" (автор - alvarya)
Конкурсный фанфик "Человечки"
Оцените данный фанфик по десятибалльной шкале
1. 1 [ 0 ] [0.00%]
2. 2 [ 1 ] [3.12%]
3. 3 [ 2 ] [6.25%]
4. 4 [ 1 ] [3.12%]
5. 5 [ 2 ] [6.25%]
6. 6 [ 3 ] [9.38%]
7. 7 [ 5 ] [15.62%]
8. 8 [ 1 ] [3.12%]
9. 9 [ 1 ] [3.12%]
10. 10 [ 16 ] [50.00%]
Опрос завершен - Среда, 05.11.2008, 00:00
Всего ответов: 32
AlissaДата: Суббота, 01.11.2008, 01:04 | Сообщение # 1
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
Автор: alvarya
Название: «Человечки»
Пейринг: Хаус/Кемерон и др.
Рейтинг: PG 13
Категория: Жутко романтичные
Таймлайн: конец 3 сезона
Примечания: Не разбираюсь в медицине, так что возможны косяки.

Глава 1.

Тишина играла солнечными бликами на прозрачной поверхности стола. Холодная белизна доски ожидающе мерцала. Ясный осенний рассвет тридцать первого октября предвещал хороший день. Обнаженные лезвия желтых лучей, проникающие сквозь жалюзи, разрезали воздух на тонкие полосы. Комната совещаний отдела диагностики едва заметно вздыхала, просыпаясь, и предвкушала встречу со своими обитателями. Стрелка часов пробежала вечно задумчивую девятку. Дверь открылась.
- Роберт, ты требуешь от меня слишком много. Я еще не готова к серьезным отношениям.
- Элиссон, ты неправильно меня поняла. Я ни на чем не настаиваю. Просто пригласил тебя на ужин.
- А тебе не кажется, что это похоже на свидание?
- Значит, твой ответ – нет?
- Ты совершенно правильно меня понял.
Чейз застыл на пороге. Кемерон кинула сумку на стул. Ее напряженная спина рассекла проникающие в комнату невесомые лучи. Роберт внимательно всмотрелся в матовую гладь доски:
- Элиссон?
- Роберт, не начинай снова.
- Я не об этом. Посмотри назад!
Кемерон обернулась. Темное пятно в левом верхнем углу белоснежного пластика заставило ее приблизиться. Чейз подошел через мгновение.
- И что бы это могло означать? – тон голоса реаниматолога был переполнен удивлением. Элиссон молча посмотрела на него и снова повернулась к доске. Изображение смутило ее. Две фигурки, нарисованные небрежными движениями, держались за руки. У каждой на груди красовалось по большой букве. Женская носила на себе строгую с завитушкой «К», мужская - две резкие пересекающиеся линии – «Х».
- Мне кажется, я знаю, что означают эти буквы. - Роберт многозначительно хмыкнул. – «К» – значит «Кемерон», «Х» – «Хаус».
- С таким же успехом «К» может означать «Кадди».
- Тогда вырез на блузке был бы гораздо глубже. Больше на тебя похоже.
- Считаешь, это моих рук дело?
- Я этого не говорил. Скорее это Хаус затеял какую-то игру. Пациентов пока нет, вот и развлекается, как может.
- Вряд ли. Он ушел вчера раньше всех. – Голос Формана, вошедшего в кабинет, заставил разговаривающих врачей одновременно обернуться. Невролог подошел к доске и вгляделся в рисунок:
- Хауса еще нет на работе. Я не видел ни мотоцикла, ни машины. Значит, это не его корявое творчество.
- Тогда чье же? – Кемерон нахмурила брови и снова повернулась к доске.
- Точно не мое. Я рисую гораздо лучше. – Эрик равнодушно пожал плечами и пошел налить себе кофе.
- Конечно, ты же годами тренировался в граффити на стенах домов, – тон голоса Чейза явно напоминал вечную язвительность Хауса. Он сел и закинул ноги на стол. Кемерон бросила на него неодобрительный взгляд, но ничего не сказала. Вместо этого она тоже принялась за утреннее питье. Зашуршали чайные листья. Элиссон залила их кипятком и снова подошла к доске, грея руки о большую кружку.
- Мы с Чейзом ушли одновременно, ты следом,- сказала она, повернувшись к Форману, Хаус за час до нас. У тебя тоже была прекрасная возможность разукрасить доску маркером.
- Как и у вас обоих сегодня утром. – Эрик бросил взгляд на Чейза. – Может вы сговорились.
- Очень надо! – возмутилась Элиссон. Чейз снял ноги со стола и подошел к доске, разглядывая фигурки.
- Значит, все же остается только Хаус. – Форман присоединился к своим коллегам, все еще пытающимся что-то обнаружить в линиях странного рисунка.
- Кто поминает меня всуе?
Троица обернулась. Хаус стоял в дверях, опираясь на трость, и с интересом рассматривал сгрудившихся у доски врачей.
- По какому поводу собрание? – его глаза обежали всех по очереди и ожидающе уставились на Чейза, стоявшего ближе всех:
- Изучаем народное творчество – в тон ему ответил Роберт.
Хаус не торопясь подошел к предмету обсуждения. Элиссон посторонилась, уступая дорогу. Диагност скользнул взглядом по черным фигуркам:
- А «К» это «Кадди» или «Кемерон»? – его брови вопросительно приподнялись, глаза по очереди обежали врачей. Но никто не высказал желания пролить свет на эту загадку.
- Жаль, а я думал тут-то наш художник и проколется.
- Хотите сказать, что это не ваших рук дело? – Форман недоверчиво посмотрел на своего начальника.
- Я скорее оденусь Санта-Клаусом, чем буду портить доску пошлыми картинками.
- Не вижу ничего пошлого. – Горячая кружка перекочевала из рук Элиссон к Хаусу. Она отвернулась, пряча глаза, и ушла заварить себе чаю.
- Кемерон, ты готова защищать даже нарисованных человечков! Это разбивает мне сердце! – Хаус трагически закатил глаза и тут же невозмутимо отхлебнул терпкий напиток.
- Я пошел в Интернет. Если вы увидите в чатах кого-то под ником «Суинни Тодд», то знайте: это не я! – Хаус покинул комнату и ушел в свой кабинет.
Форман сел за стол, периодически прихлебывая кофе. Чейз заварил чай и присоединился к нему, кидая в рот маленькие кусочки печенья. Кемерон осталась стоять, задумчиво глядя в приоткрытое окно. Но наступившая тишина не посмела продлиться долго. Дверь распахнулась и впустила в комнату доктора Кадди. Администратор больницы окинула взглядом царившее в помещении причмокивающее спокойствие и сказала:
- У вас новый пациент. – На стол с отвратительным звуком упала увесистая папка.
Трое врачей только посмотрели на нее и ничего не сказали. Кемерон поставила кружку на стол и взяла папку в руки, внимательно изучая содержимое.
Кадди заметила фигурки на доске и подошла ближе:
- Хаус устроил конкурс карикатур? – сказала она, не отрывая взгляд от глянцевой поверхности.
- Скорее он устроил конкурс «обвини коллегу в пристрастии к рисованию маркером на доске», - Форман продолжал невозмутимо прихлебывать кофе.
- Похоже, я вовремя нашла вам работу. Неизвестно, чем еще могло кончиться ваше безделье. Если уж Хаус записался в художники…
- Я не записывался. Это грязная клевета! – Хаус нарисовался в дверном проеме между кабинетами. – Кадди, что ты сделала с доступом в интернет? Мои любимые сайты не открываются!
- То же, что и ты с банковскими счетами больницы: основательно сократила. Твой трафик за последний месяц превысил трафик всех остальных отделов, вместе взятых!
- И после такой подлянки ты хочешь, чтобы я взял пациента? – Хаус с нарочито обиженной гримасой на лице смотрел на принявшую наступательную стойку женщину.
- Возьмешь!
- Только после того, как получу свою игрушку обратно!
- Получишь свою игрушку, когда поставишь диагноз! К тому же пациент будет тебе интересен.
- И чем же?
- У него врожденная генетическая аномалия: перепонки на руках и ногах и зеленая пигментация кожи.
Глаза Хауса заинтересованно блеснули. Подобные отклонения могли существенно осложнить поиск заболевания. Диагност пристально глянул на администратора:
- Ладно. Посмотрю на это болотное чудище. Вдруг это новый виток человеческой эволюции? Хотя он явно произошел от лягушки, а не от обезьяны.
Кадди довольно улыбнулась и, развернувшись на каблуках, вышла из кабинета.
Хаус не торопясь подошел к доске и стер вызвавший столько разговоров рисунок. Обернулся к Кемерон, вопросительно приподняв брови. Он был даже рад новому пациенту. Длительное бездействие определенно навевало скуку. Элиссон начала вычитывать симптомы. Хаус взял в руки маркер. Матовую белизну быстро покрывали крупные буквы.

Глава 2.

Сосредоточенная тишина оплетала Хауса, в задумчивости рассматривающего доску. Команда только что разбежалась. Чейз и Кемерон ушли, чтобы взять анализы, Форман поехал проверить обиталище бедолаги на предмет токсинов. Диагност вертел в руках маркер, но мысли его были далеки от пациента. Мозг просчитывал вероятность участия каждого из подчиненных в появлении фигурок на доске: «Мотивы… Какие могли быть в данной ситуации мотивы? Ерунда какая-то!» - Хаус шагнул к дверям. Точным движением руки маркер был направлен в полет и аккуратно улегся в предназначенное для него место. Диагност довольно хмыкнул и направился прочь из кабинета. Ему захотелось посмотреть на этого странного больного, которого подсунула Кадди. Как он справляется со своим уродством? Наверняка невесело приходится. Очень интересно…
Спустя полчаса Хаус шел по коридору обратно в свой кабинет. Разочарование недовольно кривило губы. Пациент был на первый взгляд таким многообещающим, но как всегда на деле все оказалось куда как банальнее. «Раздражительный ворчун, обделенный чувством юмора. Диагноз – холоднокровная, лупоглазая лягушка! Правда, французы его, наверняка, обожают!» - Хаус, недовольно морщась, открыл дверь в свой кабинет. Взгляд упал на белеющую в комнате совещаний доску. Нога неловко запнулась. Диагност остановился, привлеченный даже издали узнаваемыми фигурками. Он подошел ближе. Отмеченные большими буквами человечки сидели на словах-симптомах и беспечно болтали тоненькими ножками, продолжая держаться за руки. Хаус прищурил глаза, рассматривая подробности, и тут заметил еще одного участника рисунка: у правого нижнего угла красовалась мужская фигурка с очевидной буквой «Ч» на груди. Диагност хмыкнул и решил оставить все как есть. Его порадовала неожиданная настойчивость неизвестного художника: «День все же обещает быть забавным!» Довольная мысль вернула на его лицо едва уловимую улыбку. Хаус захромал в свой кабинет, ожидания появления членов команды.
Кемерон и Чейз направлялись в комнату совещаний, чтобы показать начальнику первые результаты анализов. Неловкое молчание, подогреваемое утренней размолвкой, разделяло их невидимой стеной. Врачи по очереди вошли в дверь.


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
AlissaДата: Суббота, 01.11.2008, 01:04 | Сообщение # 2
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
Кемерон сделала шаг по направлению к кабинету Хауса, когда ее взгляд упал на доску. Чейз за ее спиной присвистнул:
- Ну, надо же, кто-то продолжает резвиться!
- Этот кто-то тебя сейчас услышит! – зашипела в ответ Элиссон.
- Услышит-услышит. У меня вообще тонкий музыкальный слух! – Хаус стоял в дверях между кабинетами и, иронично изогнув бровь, разглядывал своих подчиненных:
- Все еще уверены, что я могу развлекаться подобным образом?
- А кто еще на это способен? Разве что… - Чейз запнулся в середине фразы. Ему на глаза попалась фигурка, олицетворяющая его самого. Роберт покосился на Хауса. Тот ответил на вопросительный взгляд:
- Вот-вот. Кемерон и Я, держащиеся за руки, еще куда ни шло. Какая-то романтическая натура решила подколоть. Но ты? Трое для романтика - это уже перебор. Кемерон, - повернулся Хаус к девушке, - надеюсь это не твоих рук дело?
- Не считаете меня романтиком? – Кемерон ответила прямым взглядом, сложив руки на груди. Хаус усмехнулся, увидев этот жест неприятия и обороны:
- Не таким, который будет рисовать наивные картинки, выставляя свои эмоции напоказ. Ты точно не стала бы так поступать.
- Тогда зачем спрашивать?
- Посмотреть на твою реакцию, зачем же еще? Ты так мило краснеешь! – Хаус довольно смотрел на девушку. Элиссон только фыркнула и отвернулась. Диагност подошел к доске и, взяв в руки губку, стремительным движением стер фигурку Чейза с доски.
- Эй! – Роберт инстинктивно вскинул руку, пытаясь помешать, и тут же, поняв, насколько двусмысленным показался этот жест, опустил ее, надев на лицо маску невозмутимости.
- Что? Не нравится, когда уничтожают твое творенье? – Диагност внимательно всмотрелся в лицо австралийца.
- Я не имею к этому отношения! – Чейз нарочито равнодушно пожал плечами.
- Значит, тебе не нравится, когда стирают именно тебя. Думаю, если бы я убрал фигурку с потрясающе красивой буквой «Х», ты бы и слова не сказал!
- А вы сотрите и посмотрим! – Чейз вызывающе посмотрел на начальника.
- И доставить тебе это маленькое удовольствие? Я сегодня не раздаю подарки. Подожди до рождества.
- Хватит! – Элиссон с укоризной смотрела на спорщиков. – Пора бы подумать и о пациенте!
- У тебя есть, что мне показать? – Хаус взял бумаги, протянутые Кемерон.
- Смотрите сами! Есть кое-что интересное.
Врачи принялись обсуждать полученные результаты.

Глава 3

Форман вошел в пустующую комнату совещаний. Доска вызывающе блестела и привлекала внимание. Невролог подошел к ней и всмотрелся в рисунок. Увиденное заставило его недоуменно покачал головой. Форман пожал плечами и направился в кабинет к Хаусу. Тот сидел, положив ноги на стол, и подкидывал в воздух большой серо-красный мячик.
- Хаус?
- Вернулся с боевого задания? Докладывайте сержант!
- В квартире ничего нет!
- Совсем ничего? На чем же он спит? Неужели на полу? Не подозревал нашу лягушку-переростка в аскетизме.
- Нет признаков каких-либо токсинов. Нет плесени. Везде идеальный порядок.
- А у него нет огромной ванны, в которой он квакает по ночам?
- Если вы намекаете на его генетическую аномалию, то нет, ничего странного в его жилище я не обнаружил.
- Это зависит от того, что считать странным. Кто знает, что для него является нормой? Может стерильная чистота это симптом? Какой нормальный одинокий мужик будет заниматься таким скучным делом как уборка?
- А может, спросите у пациента?
- И что он ответит? Да, у меня в последнее время наблюдаются отклонения в психике?
- Вы же часто получали подсказку, разговаривая с больными.
- У него нет чувства юмора. Это ранит мое сердце. А вот ты – подходящий кандидат. Вы сойдетесь! Выполняйте, сержант!
- И что я должен узнать?
- Насколько он нестандартен в своих эмоциональных реакциях.
- Вы тоже весьма нестандартны, но это ведь не означает, что вы больны!
- Лесть тебе не поможет. Отправляйся. Поговори с ним, проверь функциональные параметры лимбической системы и дай мне заключение психиатра. Интересно, какие комплексы могут быть у земноводных?
Форман не ответил, предпочтя благоразумно промолчать. В конце концов, ему тоже было интересно посмотреть на пациента. Невролог вышел из кабинета, и направился в палату. Навстречу шла Кемерон.
Хаус покачал в руках вдруг разучившийся летать мячик и положил его на стол. Потом медленно опустил ноги на пол и встал. Несколько шагов, отделяющие его от доски в комнате совещаний были преодолены в считанные мгновения. Взгляд наткнулся на новую картинку. Фигурки Чейза и Кемерон держались за руки. Маленький человечек с буквой «Х» на груди стоял к ним спиной, опираясь на миниатюрную трость. Хаус хмыкнул. Дверь в диагностическую стремительно открылась:
- Хаус! – Кемерон явно была чем-то возмущена. Ее глаза были переполнены эмоциями, а губы нервно сжаты. Диагност вопросительно приподнял бровь, невольно залюбовавшись этим буйством на лице обычно сдержанной девушки.
- С чего такое волнение? Наш лягушонок принял тебя за прекрасную принцессу и решил поцеловать в надежде на чудесное превращение?
- Он скорее Чейза принял за прекрасного принца! Все время о нем спрашивает! – взгляд иммунолога упал на доску. Кемерон напряглась, еще больше сжав губы, и снова посмотрела на Хауса:
- Я хотела поговорить с вами об этом. – Она кивнула в сторону исписанной поверхности.
- Ну, вообще-то постановка диагноза – это наша работа. Можно и не спрашивать моего разрешения.
- Не делайте вид, что не поняли меня!
- А ты не говори намеками.
- Не рисуйте больше эти фигурки на доске!
- А что, приговор уже вынесен? Я безоговорочно признан виновным?
- Больше никому это и в голову не придет!
- Почему? Может это Уилсон хочет попробовать себя в роли карикатуриста?
- Пожалуйста… – взгляд Кемерон потерял весь свой напор. Хаус вздохнул, утомленный этим бессмысленным разговором.
- Я не могу это сделать. Даже если бы хотел.
- Почему?
- Потому что это не я!
- Тогда хотя бы сотрите их!
- Не хочу. Мне интересно, чем это все закончится.
- Тогда я это сделаю! – Кемерон сделала стремительный шаг к доске, оказавшись в шаге от диагноста. Он перехватил ее руку, сжав запястье:
- Почему ты так расстроена, Кемерон?
- А вам эти рисунки доставляют удовольствие?
- Карикатуры не входят в список того, что доставляет мне удовольствие! Ну, по крайней мере, такие. Посмотри внимательно. Они ужасны! У меня никогда не было такой уродливой щетины! И трость моя длиннее. Может, ты так расстроена, потому что беззащитна перед шутками коллег?
- Отпустите меня, – голос Кемерон был предельно спокоен. Она с вызовом смотрела в глаза Хауса.
- Сначала измерю твой пульс. Вдруг от всех этих волнений тебе угрожает сердечный приступ? – Губы Хауса тронула легкая улыбка. Брови Кемерон поползли вверх. Большой палец диагноста прошелся по краю ее маленькой ладони…
Дверь открылась, впуская Чейза:
- Кемерон! Я…- Тут взгляд австралийца зацепился за замершую у доски пару. Хаус отпустил запястье Элиссон и повернулся к реаниматологу.
- Надеюсь, у тебя есть новости?
- Про пациента?
- Нет, про погоду! Дождь сегодня ожидается?
Чейз открыл было рот, но не нашел, что ответить. Хаус воспользовался недоуменной паузой и ушел в свой кабинет, бросив напоследок реаниматологу, чтобы не беспокоил его, пока не появиться какая-то новая информация. Кемерон прошмыгнула мимо Роберта и быстро зашагала по коридору. Чейз бросился за ней:
- Элиссон! Почему Хаус держал тебя за руку?
- Не твое дело! – огрызнулась девушка.
- Что, на Хауса так подействовали картинки, что он принялся притворять их в жизнь? Может фигурки - это твой способ завоевать его внимание? Ты ведь не поехала со мной вчера. Могла и возвратиться. И выходила, когда мы сидели в лаборатории.
- Роберт, ты уже замучил меня своими подозрениями! Это не я! Хватит. Больше я на эту тему разговаривать не буду!
- Элиссон! – Чейз схватил девушку за руку. – Подожди!
Кемерон остановилась, не пряча от него своего расстроенного лица.
- Я сам не знаю, что на меня нашло. Прости! – на лице австралийца поселилось растерянно-виноватое выражение. Девушка вздохнула и покачала головой:
- Пойми, Роберт, мне совсем не доставляют удовольствия ваши с Форманом подколы насчет меня и Хауса.
- Я обещаю, никаких больше шуток! Я не думал, что ты воспримешь это так близко к сердцу. Давай я угощу тебя обедом? Сделаем перерыв, хорошо?
- Ладно. – Кемерон справилась с собой и ответила уже гораздо спокойнее, пряча эмоции за невозмутимым выражением лица. – Время все равно обеденное. Пойдем.

Глава 4

В лицо бил холодный ветер. Солнце стояло высоко, но его теплые лучи казались легким потоком, переплетенным с движением воздуха. Бесконечная прозрачность осени позволяла заглянуть за горизонт. Хаус стоял на балконе, опираясь на ограждение, и всматривался в суету существ, мельтешащих внизу. Ветер был настойчив. Он все не оставлял надежды разгладить задумчивые морщины на высоком лбу и терся о кожу колючими прикосновениями. Терялся в уголках уставших с горчинкой губ и в растерянности отступал. Возвращался снова, и словно ласковая кошка, терся об одинокие плечи, заглядывая за полы пиджака. Странно-умиротворенное настроение проглядывало на лице диагноста полуулыбкой и заставляло щурить отражающие безоблачное небо глаза...
Теплый миг освобожденного от раздумий созерцания был нарушен вышедшим на балкон Уилсоном:


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
AlissaДата: Суббота, 01.11.2008, 01:05 | Сообщение # 3
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
- Вообще-то холодно сегодня, Хаус, – онколог подошел и, ежась от ветра, встал рядом, скопировав позу друга.
- Я заметил. Рецепторы на моей коже все еще действуют. Что-то не вижу в твоих руках обещанного обеда.
- Я не обещал тебе обед. Всего лишь признал поражение в споре. Никогда бы не подумал, что наш заведующий отделением гинекологии носит под брюками колготки в сеточку.
- Поставь между этими двумя фактами знак равенства и пойдем. Я есть хочу.
- А я хочу поговорить.
- Требуешь плату за кусок хлеба? Как это не по-дружески! Я же так похудею!
- Если бы от пары моих вопросов люди теряли вес, я бы был сейчас баснословно богат, продавая собственное красноречие.
- Ты и сейчас его продаешь, утешая больных и страждущих.
Уилсон поморщился, но продолжил гнуть свою линию:
- Что происходит в твоей команде?
- Ты о чем? Все как обычно. Кемерон по-прежнему готовит мне чай, за ней бегает не оставляющий надежду Чейз, Форман ни за кем не бегает и ничего не готовит. Хм. И чем же он тогда занимается?
- Ты же знаешь о чем я.
- А ты знаешь, что по статистике, страдающие любопытством кошки испускают дух раньше других?
- Что это за история с карикатурами?
- Так, сравнение с кошкой ничего не дало. Кто проговорился?
- Вообще-то никто. Просто стеклянные стены не оставляют возможности для секретов. Странно, что весь медперсонал клиники еще не в курсе.
Диагност вернулся к созерцанию прозрачного горизонта, оставив фразу онколога без комментариев.
- Хаус? Зачем ты это делаешь? Ты понимаешь, как это на Кемерон и Чейзе может отразиться?
- И ты туда же! Это не я! Почему мне никто не верит?
- Потом что мы часто получаем в отношении себя то, что ожидаем от других. И потом, думать, что это твоих рук дело – самый легкий выход.
- Самый легкий выход это смерть. И я сейчас умру от голода. Это будет несмываемым пятном на твоей совести!
- Не будем трогать мою совесть. Это мое больное место!
- Да, и еще гипертрофированное.
- Ладно, будет тебе обед. Пошли, а то я уже посинел весь, – онколог поспешил к двери. Диагност улыбнулся и шагнул следом.
Врачи вошли в кабинет Хауса, и направились, было к двери, когда диагносту пришло в голову проверить доску. Уилсон последовал за другом. Секундное молчание было нарушено ехидным смехом онколога:
- Да уж, Хаус. Теперь я верю, что это не ты!
Диагност только мрачно посмотрел на него, отчего-то не найдя обидных слов. Растерянное раздражение заставило его лоб нахмуриться и крепче сжать трость в руках. Чейз и Кемерон на доске целовались. Фигурка диагноста была нарисована неподалеку. Крохотные ручки закрывали лицо в горестном жесте. Сквозь ладони капали крупные слезы, образуя маленькую лужицу у ног. Онколог развернулся и направился прочь из комнаты, все еще посмеиваясь. Хаус задержался на мгновение. Рука потянулась к губке, но, на секунду замерев, так и не взяла ее. Диагност покинул кабинет вслед за Уилсоном.
Кемерон и Чейз ожидали лифт, стоя на первом этаже. Роберт бросал быстрые взгляды на девушку. Почти весь обед она молчала, о чем-то задумавшись. Пара анекдотов, что рассказал реаниматолог, заставили ее лишь вскользь улыбнуться. Двери бесшумно открылись, пропуская пару внутрь.
- Элиссон? – Роберт смело шагнул к девушке, воспользовавшись тем, что внутри никого не было. Она подняла на него непроницаемые глаза, вопросительно приподняв брови. Реаниматолог привлек ее к себе. – Ты все еще обижаешься на меня?
- Нет. Все нормально Роберт, – ответила Кемерон, не сопротивляясь его объятиям. Ожидающий отпора Чейз недоверчиво покачал головой. Его губы потянулись к ее губам, ласково поцеловав. Двери лифта открылись.
- Ну вот! Уже и здесь целующиеся парочки! Нигде от них прохода нет! – громкий голос диагноста заставил врачей отпрянуть друг от друга. Они вышли из лифта, ничего не ответив и, стараясь не встречаться с начальником глазами, направились в диагностическую. Хаус и Уилсон зашли в освободившийся лифт. Едва он тронулся с места, диагност был удивлен странными звуками, доносившимися со стороны онколога. Он обернулся к другу и застыл. Уилсон стоял, закрыв лицо ладонями, и демонстративно рыдал. Правда, рыдания очень сильно напоминали сдавленный смех. Этого было достаточно, чтобы заставить Хауса ощетиниться:
- Прекрати! Или я буду являться тебе в кошмарах!
- Ой, не могу, у меня слезы сейчас покатятся! – Уилсон хрюкнул, продолжая смеяться, и опустил руки.
- Я тебе это припомню! – Хаус сжимал трость все сильнее.
- Да? У меня тоже есть что припомнить! Сегодняшние события вообще станут жемчужиной моей коллекции! У тебя было такое лицо, когда ты их увидел! Сразу вспомнилась та фигурка на доске. Я только добавил чуточку горьких слез!
- Тебе показалось. Сходи зрение проверь!
- А ты - проверь сердце. Сдается мне, что у тебя тахикардия!
- А мне сдается, что у тебя сейчас будет серьезное повреждение коленной чашечки! - трость Хауса начала стремительное движение, разгоняясь для удара, но Уилсону повезло – он выскользнул в открывшиеся двери, окунувшись в толпу возвращающихся после обеда людей. Хаус направился следом, лелея надежду страшно отомстить. По крайней мере, обед обойдется онкологу очень дорого!

Глава 5

Кемерон и Чейз стояли перед доской, разглядывая рисунок. Оба сосредоточенно делали вид, что увиденное их нисколько не трогает. Форман, вошедший в дверь, только мазнул по фигуркам взглядом и пошел заварить себе чаю. Обед обошел его стороной, и требовалось хоть что-нибудь перекусить. Девушка решила присоединиться к нему, так как еда оставила какую-то неудовлетворенную сухость в горле. Реаниматолог сел за стол, перечитывая историю пациента.
Вернувшийся вскоре Хаус застал все ту же мирную картину. Белые листы, которые он сжимал в руке, быстро легли перед врачами. Оставшаяся пачка примостилась на краю стола. Подчиненные в недоумении подняли глаза на своевольное начальство. Воспользовавшись довольным мигом сосредоточенного внимания на собственной персоне Хаус начал:
- Дорогие дети! Сейчас мы устроим конкурс на лучший рисунок. Кто выиграет, получит конфетку! Прости Форман, не удалость найти политкорректной бумаги! – Хаус изобразил расстроенную гримасу, вытягивая из кармана тонкие маркеры. Они полетели в сторону ошарашенных врачей, и автоматически пойманные, улеглись на стол.
- Что это значит? – Чейз, нахмурившись, озвучил вопрос, возникший у всех троих.
- Хочу выявить у вас природную склонность к рисованию. Не могу же я позволить закопать талант в дурно пахнущих анализах пациентов?
- Лучше бы мы обсудили диагноз. – Форман скептически посмотрел на белеющую бумагу и поднял неодобрительный взгляд на диагноста.
- Есть новости?
- Все эмоциональные реакции в норме. Психиатр даст заключение к вечеру.
- Тогда самое время открыть художественную мастерскую. Приступайте.
- И что вы хотите, чтоб мы нарисовали? – Чейз крутил в руках маркер, одевая и снимая колпачок.
- Ватсон, это же очевидно! Пляшущих человечков! Можно найти автора по почерку, почему нельзя по рисунку? Чур, Чейз рисует Формана, Форман – Чейза, а я достанусь Кемерон. Она меня пожалеет, и не станет рисовать чудовище. Правда?
- Хотите использовать рисунки, чтобы потом обвинить нас? – Кемерон вопросительно изогнула тонкую бровь. – Я в этом не участвую.
- Боишься? – в глазах Хауса, обращенных к девушке, плясали улыбчивые искорки.
- Нет. – Тон голоса иммунолога был спокоен. – Это бессмысленно и ничего не докажет.
- Может и нет, но представь, сколько удовольствия мне доставят ваши карикатуры друг на друга? Не хочешь сделать мне что-то приятное или просто рисовать не умеешь?
- Умею немного. Но не буду в угоду вам тратить свое время на детские игры.
- Какие детские игры? По-моему, дело серьезно. У кого-то явно проблемы с самовыражением. Приступайте. А то я не могу сосредоточиться на пациенте, пока в моей команде скрывается новорожденный Пикассо!
Последний аргумент заставил Формана согласно качнуть головой, а Чейза пожать плечами. Кемерон бросила быстрый взгляд на начальника и неожиданно улыбнулась. Лукавый отблеск, мелькнувший в ее взгляде, немного удивил Хауса, но он не стал ничего говорить, внутренне улыбнувшись этому необычному выражению. Диагност сел на стул, вытянув ноги, и стал ждать результатов.
- А почему бы и вам не нарисовать пару карикатур? – Чейз выжидательно уставился на начальника. – Нам бы тоже не мешало убедиться, что фигурки на доске не ваших рук дело.
- Не умею рисовать. Вообще. Боюсь, после моих творений вы не сможете работать, бегая по клинике с воплями ужаса.
- Мы должны поверить вам на слово?
- А что еще вам остается? Начальник все же я! Не трать время на разговоры. А то Форман уже что-то лихо чертит.
Следующие несколько минут были наполнены сосредоточенным пыхтением и скрипом маркеров. Каждый из врачей выбрал позицию, при которой никто из соседей не мог заглянуть в то, что он рисует. Хаус играл в геймбой, покачивая ногой. Неожиданно у всех по очереди запищали пейджеры. Команда побросала рисунки на стол и ринулась прочь из кабинета, спеша к пациенту. Хаус отложил игрушку и двинулся следом. Рисунок Кемерон, лежащий сверху, привлек внимание. Хаус взял его в руки. Глаза диагноста удивленно расширились. Тонкие переплетающиеся линии складывались в его легко узнаваемое лицо. Вместо неуклюжей фигурки он получил настоящий портрет. Кемерон даже удалось изобразить щетину. Диагност недоверчиво покачал головой и, сунув листок в карман, направился вслед за подчиненными.

Глава 6

Через четверть часа Хаус возвращался в свой кабинет. Команда осталась с пациентом, чтобы подготовить к новым тестам. Открыв дверь в комнату совещаний, Хаус подошел к доске, надеясь на новую картинку. Увиденное заставило его удивленно хмыкнуть. Нарисованный человечек, олицетворяющий диагноста, возвышался над лежащей фигуркой реаниматолога. Фигурка Кемерон на доске стояла рядом, испуганно прикрывая рот руками. Дописав на доску новый симптом, Хаус вернулся в свой кабинет, прихватив со стола рисунки Формана и Чейза. Беглый осмотр творений подчиненных не привел его в особый восторг. Резковатые линии и штрихи рисунка невролога нисколько не походили по стилю на создателя фигурок. Правда, Чейз получился неплохо.


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
AlissaДата: Суббота, 01.11.2008, 01:05 | Сообщение # 4
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
Довольно забавно выглядит с этими бантиками на голове. Рисунок реаниматолога был почти схематичен и больше походил на человечков на доске, чем на Формана. Особенно, если исключить рожки на голове и длинный хвост. Только вот факт того, что за время отсутствия команды положение фигурок поменялось, отметал все подозрения в отношении троицы специалистов. Никто из врачей не отлучался от пациента и не мог изменить картинку на доске. Хаус перебрал в уме оставшиеся варианты, но так и не пришел к какому-то определенному выводу. Рука нащупала в кармане сложенный листок. Диагност достал его и всмотрелся в рисунок, сделанный Кемерон. Мягкая улыбка тронула его губы, едва коснувшись глаз, и тут же сбежала, уступив место привычной маске насмешливой невозмутимости. Листок лег на стол, рядом с остальными. Вернувшись к ритуалу подбрасывания мячика, диагност продолжил попеременно обдумывать пациента и неуловимого художника. Несколько спокойных минут, отведенных на размышления, быстро истекли. Запищал пейджер, вызывающий его к пациенту.
На подходе к палате, в которую поместили земноводное безобразие, Хаус услышал крики: «Держи его! Быстрее!». Он ускорил шаг, насколько это было возможно. Картина, представшая его глазам, поражала воображение. Пациент носился по палате и, несмотря на свой немаленький вес, ловко уворачивался от рук врачей. Все, что попадалось ему на пути, тут же летело в ловивших его людей. Тяжелая бутылка с каким-то лекарством, отправленная в полет зелеными пальцами, полетела в Чейза. Он почти увернулся, но мельтешение всевозможных вещей в воздухе, не позволило ему проявить должную ловкость. Стекло разбилось о край его лба, опрокинув на пол. Кемерон испуганно вскрикнула, инстинктивно вскинув руку ко рту. Форман выругался. Пациент остановился, воспользовавшись секундной паузой, чтобы отдышаться. Его и врачей разделяла кровать. Хаус оказался за спиной. Недолго думая он поднял трость и, сделав стремительный шаг левой ногой, опустил импровизированную дубинку на спину разбушевавшегося пациента. Тот рухнул, коротко вскрикнув. Форман перепрыгнул через кровать и навалился сверху, окончательно поставив точку в усмирении буяна. Хаус вернул трость в привычное ей положение и подошел к повергнутому Чейзу, чтобы оценить нанесенный ущерб. Реаниматолог никак не мог прийти в себя. Видимо помимо удара в лоб, еще и к полу приложился. Кемерон уже обрабатывала длинный кровоточащий порез на лице сидящего на полу реаниматолога. В палату прибыла запоздалая помощь в лице охраны. С ее помощью пациента уложили на вновь застеленную кровать и пристегнули ремнями. Форман вколол пациенту успокоительное. Тот отключился.
- Кто-нибудь объяснит, что произошло, или мне стоит подождать, когда вы залижите свои раны? – взгляд Хауса перебегал с Кемерон на Формана и обратно. Девушка не ответила, глянув на стоявшего рядом на коллегу.
- Сначала все было нормально, – ответил Форман - пациент стал приходить в себя после эпилептического припадка. Разговаривал с нами. Вел себя совершенно адекватно. Я вышел, чтобы записать его на МРТ мозга. Минут через десять вернулся. Когда зашел в палату, пациент нес околесицу. Мы послали вызов, чтобы вы сами послушали. Потом он стал рваться прочь из палаты, с криками, что не заслуживает такой участи. Мы пытались его поймать. Он пытался нам в этом воспрепятствовать. Потом пришли вы и нокаутировали его.
- Что именно говорил наш головастик? Чейз? – Хаус старался не обращать внимания на еле заметное потрескивание в трости, на которую опирался. Австралиец попытался встать, поддерживаемый девушкой. Его безбожно шатало. Взгляд не мог ни на чем сосредоточиться.
- Я не помню. – Голос реаниматолога был слабым и неуверенным.
- Да… Ты потерял часть своего природного обаяния с этим бессмысленным выражением в глазах, – диагност хмуро смотрел на реаниматолога. – Кемерон?
- Сначала пациент замолчал. Через некоторое время опять заговорил. Первой его фразой было что-то о том, что ангелы разучились летать. Потом он заговорил о том, что демоны так и шныряют вокруг, чтобы поймать беспомощных созданий. Что-то еще о том, что им необходимо помешать и что лучше умереть, чем терпеть все это до конца жизни.
- Форман?
- Я вошел на фразе о демонах.
- И все? Что-то ведь произошло. Должен был быть какой-то стимул к этой вспышке. Что делали Кемерон с Чейзом? – Хаус снова обратил свой взгляд на невролога.
- Мы просто стояли у …
Хаус повернулся к заговорившей Кемерон:
-Я не тебя спрашиваю. Я спрашиваю его! – он снова перевел взгляд на невролога.
- Они стояли у окна. – Форман пожал плечами.
- И все?
- Чейз взял меня за руку. – Кемерон спокойно посмотрела в глаза обратившего на нее внимание диагноста. Хаус хмыкнул:
- Ну вот, а говорили, что ничего интересного не было.
- Думаете, наш пациент свихнулся, приревновав Кемерон? – Форман скептически наклонил голову.
- Не ее. Чейза. Кемерон говорила, что пациент все время о нем спрашивал. - Хаус сделал шаг к двери. - Будете делать МРТ, обратите внимание на миндалевидное тело. У него явно не все в порядке с сексуальными желаниями и агрессией. Предпочел влюбиться в австралийца, когда рядом Кемерон! Ужас!
Диагност обернулся в дверях:
- Форман, отвези Чейза домой. У него, по-видимому, легкое сотрясение мозга. Не стоит больше возбуждать зеленого человечка сладким зрелищем нашего контуженного белокурого принца. И возвращайся. Как раз успеешь на МРТ.

Глава 7

Едва диагност вышел за дверь, как услышал шаги догоняющей его Кемерон.
- Хаус! – Грэг в который раз пожалел, что теперь многие могут состязаться с ним в скорости ходьбы. Он не ответил, двигаясь к лифту. Продолжение не заставило себя долго ждать:
- Лучше оставить Чейза здесь. Ему может понадобиться помощь.
- Ему нужно побыть в тишине и покое. Позвонишь ему завтра и узнаешь его состояние. Надеюсь, с ним будет все в порядке.
- Это что-то вроде заботы с вашей стороны? – Кемерон вопросительно приподняла бровь.
- Конечно. А еще меня заботит, что Чейз может выйти из строя надолго. Тогда некоторое время соглашаться со мной будет некому.– Диагност говорил, все время прислушиваясь к угрожающему скрежету трости.
Весь оставшийся путь они проделали в том же порядке. Хаус шел первым, Кемерон справа, на полшага позади. До дверей кабинета осталось несколько метров, когда трость все-таки не выдержала. Громкий хруст всполошил окружающее пространство. Некоторые проходящие по коридору люди обернулись посмотреть, что произошло. Кемерон ойкнула от неожиданности, но оказалась достаточно близко, чтобы не дать начальству позорно встретиться с полом пятой точкой. Она присела под тяжестью тела диагноста, но только упрямо сжала губы. Правда, долго терпеть не пришлось. Хаус почти мгновенно вернулся в устойчивое положение. Его взгляд метнулся к так близко оказавшемуся лицу Кемерон. Талия горела от присутствия на ней тонких пальцев. Рука, опершаяся на плечо девушки, неуверенно застыла на мгновение и соскользнула прочь, освобождая диагноста от поддерживающего объятия.
- Мне не нужна твоя помощь. – Нарочитая грубость не смутила Элиссон. Девушка с сомнением глядела на начальника, упрямо не желая отойти. Хаус проделал несколько оставшихся до двери осторожных шагов с таким же упрямством на лице. Кемерон шла рядом, как всегда готовая помочь, и как всегда, не особенно надеясь, что ее поддержка будет принята. Диагност преодолел расстояние до кабинета, открыл дверь, и тяжело опустился в кресло у входа.
- Дай мне рюкзак.
Кемерон подошла к столу. На мгновение ее взгляд остановился на собственном рисунке, лежащем поверх остальных, заставив грустно улыбнуться. Девушка взяла рюкзак и отнесла его Хаусу. Тот достал складную трость и похвалил себя за лень, благодаря которой, не вытряхнутая вовремя из черно-синего вместилища складная трость, позволит ему продолжить работу с достаточным комфортом. Пара таблеток покинула оранжевый пузырек, чтобы сгинуть во рту диагноста. Хаус вздохнул и кинул рюкзак на пол рядом с собой.
- Кемерон! – позвал он девушку, вернувшуюся к столу, чтобы рассмотреть творчество коллег. Она обернулась. – Проверь доску. Может, появились новые художества?
Девушка кинула последний взгляд на рисунки и ушла в комнату совещаний, неторопливо подойдя к доске. Увидев фигурки, она застыла.
- Ну что там? – Диагност нетерпеливо вертел в руках трость, раздумывая, столбняк у девушки только временное явление, или не стоит ждать, когда он пройдет, и посмотреть на доску самому? Кемерон обернулась к нему, но явно не знала что сказать. Хаус встал, нарочито громко и демонстративно застонав, и направился в соседнюю комнату. Доска блестела в свете ламп. Диагност ухмыльнулся, разглядев картинку. Его фигурка и фигурка Кемерон, нарисованные на глянцевой поверхности, целовались. Буквы упрямо вытягивались, силясь поместиться в контурах стоящих боком человечков.
- Ну и что заставило тебя проглотить язык? - Хаус заинтересованно глядел на девушку, стоявшую в шаге от него.
- Ничего. Я просто не могу понять цель, которую вы преследуете. – Кемерон сложила руки на груди. Хаус хмыкнул.
- За сегодняшний день уже второй раз встаешь в защитную позу. И, кажется, первый раз был… дай-ка припомнить… Да, конечно же! Наши фигурки на доске держались за руки. И это тебя смутило.
- Ничуть. Просто неизвестность пугает. Раз мне невдомек, чего вы добиваетесь этими картинками, есть смысл опасаться чего-нибудь крайне неприятного.
- Брось. Тебе нечего бояться. Были бы это мои рисунки, я бы придумал что-нибудь интереснее вялых объятий.
- Вялые объятия верхом на мотоцикле?
- Что, тебя тоже интригует эта мысль? – Улыбка поселилась на губах диагноста, отчего все его лицо преобразилось.
- Втайне мечтаете обо мне, Хаус?
- О, кажется, ты перешла от обороны к наступлению! Правильная тактика. Нападение – лучший способ защиты.
- Вы хороший учитель!
- Тебе со мной не сравниться. – Улыбка упрямо не хотела покидать лицо диагноста. – И ты не знаешь моих чувствительных мест.
- Вы так думаете? - Кемерон взглянула на доску. – Кажется, кое-что я могу использовать в качестве оружия. Все эти рисунки говорят об одном…
- О чем же?
- У вас есть слабость. – Кемерон шагнула к начальнику, понизив голос. Хаус заинтригованно смотрел в ее блестящие, словно горное озеро в ясный день глаза. – Вы неравнодушны ко мне!
- С чего это ты так решила? – улыбка Хауса потускнела.
- Нарисовать себя и меня целующимися… О чем еще это может говорить? Вам так понравился наш поцелуй, что вы не можете его забыть? Все еще чувствуете, как мои губы касаются ваших? - Кемерон подошла еще ближе. Слишком близко, чтобы Хаус мог игнорировать тепло ее тела рядом.


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
AlissaДата: Суббота, 01.11.2008, 01:05 | Сообщение # 5
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
Гремучая смесь эмоций устроила в глазах девушки дикий танец. Ожидание, надежда, печаль, боль, влечение сменяли друг друга в бешеном ритме, сплетаясь в темный комок бездонного взгляда. Мысли и чувства Хауса устроили драку друг с другом. Он замер. – Вы хотите поцеловать меня еще раз!
Хаус молчал. Отступить от Кемерон сейчас означало выиграть эту спонтанную битву, остаться на месте означало проиграть. Еще полшага и у него просто не останется сил сопротивляться настойчивому желанию вновь прикоснуться к этим податливым, нежным губам. Не в правилах Хауса было сдаваться, но как же ему хотелось проиграть! Лицо Кемерон приблизилось еще на дюйм… Миг возможного отступления был безнадежно упущен. Хаус наклонился к девушке, накрывая ее губы своими. Мир растворился в неге ощущений. Пальцы Кемерон охватили его шею, еще больше подогревая поток чувственного удовольствия. Забытый где-то на краю сознания контроль настойчиво пытался вернуть себе подорванное влияние. Но сделать это было не так-то легко. Обычно мирно сидящие на цепи эмоции устроили революцию, захватывая давно сданные позиции и выпуская из заключения желания. Но у воспитанного жизнью сознания оказалось гораздо больше опыта, чем предполагали взбунтовавшиеся чувства. Вскоре их неуправляемая толпа была опять надежно посажена на цепь с тройными замками. Хаус оторвался от губ Кемерон. Море блаженного забытья испарилось, возвращая к реальности, и его последняя капля застыла во взгляде диагноста горькой печалью. Элиссон пристально смотрела в глаза Хауса, но видела в них лишь сожаление о проявленных чувствах и ни грамма тепла, которое ей было так необходимо. Хрупкий побег надежды был безжалостно растоптан этим взглядом. Кемерон вздрогнула. Привычная боль резанула сердце:
- Я ошиблась, слабостей у вас нет… – девушка стремительно развернулась и исчезла за дверью. Хаус остался на месте, глядя ей вслед. Привычное безропотное подчинение эмоций разуму вдруг показалось обжигающе холодным.

Глава 8

Солнце медленно садилось. День клонился к закату. Только уверенный осенний ветер с неизменной силой дул в лицо, охлаждая кожу. Хаус стоял на балконе и пытался затопить разгорающуюся печаль созерцанием темнеющего неба. Эмоции, получившие пищу, радостно топотали в душе, выбивая из привычного равновесия. Нога ощутимо ныла даже сквозь двойную дозу викодина. Пальцы немели от холодного воздуха, призывая вернуться в тепло кабинета, но Хаус не двигался. Постепенно привычное опустошение поселилось там, где еще мгновение назад бушевали давно забытые чувства. Хаус выпрямился и, тяжело опираясь на трость, вернулся в пустую комнату. Кресло приняло его в свои равнодушные объятия. Тишина заполнила все пространство кабинета, ломаясь только о звуки шагов, проникающие из коридора. Когда появился Форман, Хаус сидел в том же кресле, неподвижным взглядом изучая окно. Невролог спросил про Кемерон, но Хаус только передернул плечами и отправил его сделать пациенту МРТ. Форман ушел. Диагност оставался в той же позе еще несколько минут, пока не заставил себя встать и подойти к доске в диагностической. Настойчивое желание стереть дурацкую картинку не давало покоя. Рука Хауса взяла губку, но глаза, выхватившие изменившийся рисунок, заставили его замереть. Одинокая фигурка Кемерон стояла к нему спиной. На плечах примостились маленькие неловкие крылышки. Чуть левее был нарисован полукруг солнца. Закат… Хаус положил губку на место, задумчиво вглядываясь в рисунок. Все картинки, которые он видел сегодня на доске, вдруг выстроились в хронологическом порядке. Глаза диагноста расширились. Каждый из рисунков по отдельности был вполне объясним. Но вместе…Все они предвосхищали события, случившиеся наяву. Хаус посмотрел на фигурку Элиссон совсем по-другому. Если и этот рисунок пророчит какое-то событие, то какое? Закат на картинке определяет время или место? И что означают эти крылышки? Внезапная догадка заставила его сорваться с места. Диагност набрал телефон Кемерон, двигаясь со всей возможной скоростью. Она не отвечала. Холодный страх сковал сердце. «Только бы успеть!» - одна единственная мысль гулко билась в голове. «Только бы успеть!»
Глава 9

Кемерон стояла на крыше, зябко ежась от холода. Долг настойчиво толкал ее в спину, призывая вернуться и заняться пациентом, но сил на то, чтобы сдвинуться хоть на дюйм, не было. Красное солнце, клонящееся к закату, совсем не давало тепла. Не было тепла и в душе. Мир вокруг, казалось, распался на части и собрался снова, но в новом, восстановленном пространстве чего-то не хватало. Какой-то маленькой частички, из-за чего вся картина казалась ущербной, уродливой пародией на действительность. Сердце равномерно билось, отмеряя равнодушные секунды. Телефон трещал в кармане, истерически попискивая, но Кемерон не обращала на него внимания. Еще не время возвращаться. Еще не время… Глаза не хотели плакать и принести долгожданное облегчение. Слезы прочно застыли колючим комком где-то в горле, мешая свободно вздохнуть. Боль расползалась по сердцу, пожирая эмоции. Кемерон застыла на краю, не шевелясь, стремясь раствориться в прозрачной невозмутимости осени, но та не пускала, мягко выталкивая тоскующую душу обратно в границы реальности. Солнце коснулось горизонта. Дверь за спиной девушки жалобно скрипнула. «Наверное, Хаусу не терпится вернуть меня к работе»- подумала Кемерон. Но оборачиваться не стала. Посмотреть в его глаза сейчас означало хлебнуть еще одну порцию горькой безнадежной печали.
Медленные шаги разбили тишину начинающегося заката. Что-то в этих звуках показалось девушке странным. Она нахмурилась. Это были шаги здорового человека, никак не Хауса. Кемерон обернулась. Шок заставил ее замереть, перехватив горло спазмом. Такое было возможно разве что в кино. Глаза не верили в то, что видят. Их зеленокожий пациент, облаченный в белый халат врача, медленно надвигался на нее. Скальпель в его руке сверкнул красным, отражая острый солнечный луч. Девушка попыталась справиться с собой, напряженно вглядываясь в угрожающего ей человека. Гримаса ненависти изменила лицо пациента до неузнаваемости, превратив в уродливую маску. И лишь пара шагов отделяли девушку от смертельной опасности. Дверь на крышу снова открылась. Надежда жарким пламенем полыхнула в Кемерон. Хаус стоял в проеме, тяжело дыша.
- Стой! - крик диагноста должен был отвлечь нападавшего на Кемерон человека, но тот никак не отреагировал, сделав еще один шаг.
- Хаус, у него нож! - Кемерон торопилась предупредить начальника об опасности, но тот уже и сам заметил тонкое лезвие в руках пациента. Лицо диагноста побледнело. Он никак не успевал воспрепятствовать земноводному переростку. Хаус попытался извлечь максимум из своей покалеченной ноги. Как же он ненавидел сейчас ее бесполезность! Кемерон метнулась в сторону, подальше от вновь сверкнувшего лезвия, но толстая туша нападавшего оказалась проворнее. Короткий всхлип упавшей девушки заставил Хауса болезненно вскрикнуть. Ему не хватило лишь шага, чтобы предотвратить трагедию. Хаус перехватил трость двумя руками и сжал ею горло нападавшего. Тот взбрыкнул, ухватившись руками на душившую его палку. Натужный хрип вызвал у диагноста мрачное удовлетворение. Ярость придала ему силы. Он потянул трость сильнее, заставив пациента задыхаться. Убийца сопротивлялся, пытаясь снять захват, но уже через минуту обессилел. Сумасшедшая туша пациента обмякла и рухнула на жесткое покрытие крыши. Хаус кинулся к неподвижно лежащей на боку девушке.
- Кемерон! – диагност осторожно перевернул ее на спину. Померкнувшая рукоять скальпеля торчала между ребрами чуть ниже сердца. Руки коснулись горячего от крови бока. Голова Элиссон безвольно мотнулась.
– Кемерон! Девочка моя… - голос Хауса сорвался. Рука метнулась к телефону. Мокрые от крови пальцы соскальзывали с кнопок. Хаус ругался сквозь зубы, проклиная их неловкость. Наконец ему удалось вызвать помощь. Телефон был отброшен за ненадобностью. Внимательный взгляд осматривал тело Элиссон. Кровь не шла толчками, и это уже было хорошо, но быстро растекающаяся лужа вызывала опасения. Нож трогать нельзя, слишком близко к сердцу. И легкое наверняка повреждено. Хаус выругался. Кемерон коротко вздрогнула, приходя в себя. Ее глаза медленно открылись.
- Хаус? – ее голос был похож на еле заметное дыхание ветра.
- Молчи Кемерон, тебе нельзя говорить.
Девушка попыталась изобразить улыбку, но у нее ничего не вышло. Диагност заглянул в ее глаза. Безмятежность, разлитая во взгляде Кемерон заставила его мысленно застонать. Девушка смотрела на Хауса, не отрываясь, словно пытаясь запомнить, открыто, не пряча эмоций и не выстраивая оборонительных сооружений. Так, как давно хотела, но никогда не решалась.
- Попытайся оставаться в сознании, - Хаус взял Кемерон за руку. Вздох отчаяния наполнил его грудь - так она была холодна.
- Вы в порядке? – глаза Элиссон с беспокойством обежали доступное для обзора тело диагноста.
- В порядке. Думай лучше о себе.- Хаус с нетерпением оглянулся на дверь – Чего они там возятся?
Глаза Элиссон медленно закрывались.
- Нет, Кемерон, пожалуйста! – глаза девушки снова приоткрылись. Зажегшийся в них огонек удивления несказанно порадовал диагноста.
- Вы просите?
- Я тоже иногда говорю глупости, – на этот раз улыбка у Элиссон почти получилась. Но веки упрямо смыкались. Она прошептала:
- Я люблю… - на большее сил не хватило. Хаус молча сжал руку потерявшей сознание девушки.
Секунда, и вся крыша оказалась забита народом. Диагноста оттеснили от Кемерон и быстро унесли. Ненормального пациента связали и тоже утащили куда-то. Минута, и крыша снова была почти безжизненной. Хаус неподвижно сидел, невидяще уставившись в одну точку. Солнце сгинуло за горизонтом, пустив в мир сумрак. Кто-то остановился перед диагностом и потряс его за плечо. Хаус поднял взгляд. Форман выглядел ужасно. Заплывший взгляд и кровоподтек на щеке делали его лицо неузнаваемым. Халата на нем не было, зато он держал в руках складную трость. Хаус заставил себя ее взять и встать на ноги.
- Он тебя вырубил. – В его голосе не было вопроса, только усталое утверждение.
- Да. И забрал халат. Зачем он напал на Кемерон?
- По той же причине, по которой буйствовал днем. Ревность. Решил устранить конкурентку.
Больше по пути в операционную, они не разговаривали.

Глава 10

Хаус сидел в своем кабинете. Кресло пыталось помочь ему отдохнуть, подставляя упругую спину, но это удавалось с трудом. Слишком много событий за день пришлось пережить. Иногда Хаус почти засыпал, и тогда вздрагивал, вновь открывая глаза. Иногда вставал и выходил на балкон, вглядываясь в мерцающее звездами небо. Уже глубокой ночью, войдя в комнату совещаний, он бросил взгляд на странную доску. Фигурок на ней не было. Только холодный росчерк букв украшал матовую поверхность. Так и нерешенная загадка рисунков была отодвинута на край сознания, больше не интересуя диагноста.Было ясно, что доска выполнила свое предназначение, и человечки больше на ней не появятся.
Кемерон хорошо перенесла тяжелую операцию. Она была стабильна и, скорее всего, ее жизни уже ничего не угрожало, но Хаус не мог заставить себя отправиться домой. Страх возможной потери заполонил душу, не давая сдвинуться с места. Диагност понял со всей очевидностью, насколько Кемерон нужна ему. Он ждал. Мысли и чувства покинули диагноста на время, даруя опустошенное спокойствие. Он просто ждал.
Поздним утром, проснувшись от все же настигшего его сна, Хаус направился в палату к Кемерон. Девушка выглядела бледной и изможденной, но все повышающийся пульс говорил о том, что она скоро должна прийти в себя. Хаус взял Кемерон за руку. Теплота кожи подарила ему секунду радости. Он приложил ее ладонь к своей щеке и закрыл глаза. Покой, наконец, окутал застывшую на краю надежды душу…
Примерно через час веки девушки затрепетали, открывая все еще затуманенные глаза. Она несмело улыбнулась, разглядев у кровати диагноста.
- Хаус?
- Привет. Ужасно выглядишь.
- Вы тоже не выглядели красавцем, когда пришли в себя после ранения. Я, по крайней-мере, щетиной не обросла. – Голос Кемерон был слабым, но уверенным.
- Пытаешься шутить? Значит, чувствуешь себя лучше, – диагност с удовлетворением отметил этот факт.
- Как наш пациент?
- И после случившегося, у тебя есть силы не ненавидеть его?
- Нападение явно было вызвано болезнью. – Глаза Кемерон укоризненно блеснули.
- Он в коме. Форман им занимается. Он определит, что поразило мозг.
- Хаус… - девушка задумалась, подбирая слова. – Спасибо. Если бы не вы, я умерла бы там, на крыше.
- Если бы не я, тебя бы там не было.
- И все-таки… Вы меня спасли.
- Не благодари меня, Кемерон. Это не моя заслуга.
- А чья же?
- Фигурки на доске. Они помогли мне. Ты не заметила? Каждая из картинок предвосхищала событие. И последняя дала мне понять, что тебе угрожает опасность. И где она встретиться с тобой. Совместить одиночество и закат возможно только на крыше.
- А что на ней сейчас?
- На доске? – Хаус задумчиво закатил глаза, как будто вспоминая. - Мы с тобой обнимаемся. Кажется, у тебя в руках букет цветов.
- Врете. – Глаза Кемерон засветились смехом. Румянец возвращался на щеки.
- Вру. – Хаус легко согласился. Крохотный огонек тепла разгорался в душе, вызывая непривычно мягкую улыбку. – Любишь розы?
- Люблю. А как же объятия? – взгляд девушки наполнился неожиданным лукавством.
- Если будешь уверенно поправляться, позволю обнимать меня дважды в день. Утром и вечером.
- А если я буду выздоравливать очень быстро?
- Ну… Получишь поцелуй и сказку на ночь. – Хаус встал и выпустил руку Кемерон. Девушка смотрела на диагноста, открыто и светло улыбаясь. Хаус наклонился и легко поцеловал ее в губы:
- Это аванс. Выздоравливай, а то больше не получишь сладкого.
- Шантажируете? – мягкий свет в глазах Кемерон становился все ярче.
- Даю тебе ценные указания. Я зайду вечером и проверю твое состояние.
Кемерон проводила взглядом уходящего Хауса. Тепло, разливающееся в душе, было целительнее любых лекарств. Она с удивлением обнаружила, что чувствует себя почти счастливой. Давно забытое ощущение…
Кемерон медленно погружалась в сон. Глаза закрывались, но одна мысль продолжала теребить расслабленное сознание. Какую сказку Хаус имел в виду?


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
klementinaДата: Суббота, 01.11.2008, 02:20 | Сообщение # 6
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1343
Карма: 585
Статус: Offline
отдельное спасибо за упоминание Суинни Тода rolleyes

You want to change your life, do something...Don't lock yourself up, pretend you're happy...(с)G.House

 
ИртихДата: Суббота, 01.11.2008, 02:46 | Сообщение # 7
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 193
Карма: 39
Статус: Offline
ммм очень понравилось)) и рисунки и отдельное спасибо за хэмерон))))

 
KktyaДата: Суббота, 01.11.2008, 13:49 | Сообщение # 8
Злобное солныффко
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3638
Карма: 7205
Статус: Offline
Quote (klementina)
отдельное спасибо за упоминание Суинни Тода rolleyes

Quote (Иртих)
и отдельное спасибо за хэмерон))))

Присоединяюсь... и отдельное спасибо за все biggrin happy happy happy



За авку низкий поклон и миллион поцелуев Сашеньке (aleksa_castle).
 
SandrynnДата: Суббота, 01.11.2008, 19:15 | Сообщение # 9
Кардиолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 967
Карма: 331
Статус: Offline
Написано превосходно!!!!! Очень красивый и очень знакомый слог! Все очень грамотно изложено, очень приятно было читать)))
Я всегда подозревала, что у Хауса доска волшебная! biggrin


Неизменное спасибо Тамаре за авку и баннер!!!
 
EllyДата: Суббота, 01.11.2008, 20:06 | Сообщение # 10
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Очень мило)))
И
Quote (klementina)
отдельное спасибо за упоминание Суинни Тода

присоединяюсь)))


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
maiden_marinaДата: Суббота, 01.11.2008, 20:25 | Сообщение # 11
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
хороший фанфик!!! такая интрига до конца)) естественно, порадовалась за Хауса с Кэмерон. и все-таки, что за болезнь была у этого пациента??


спасибо за аватарку - fistashka!
 
ferroviaДата: Воскресенье, 02.11.2008, 12:37 | Сообщение # 12
Почётный Форумварриор
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4286
Карма: 1628
Статус: Offline
Quote (Sandrynn)
и очень знакомый слог

yes

Замечательно, автору - огромный респект))

 
IrsenaДата: Понедельник, 03.11.2008, 12:37 | Сообщение # 13
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Quote (Alissa)
У него врожденная генетическая аномалия: перепонки на руках и ногах и зеленая пигментация кожи.

Quote (Alissa)
Диагноз – холоднокровная, лупоглазая лягушка

lol

ОЧЕНЬ понравилось!


 
funelenДата: Понедельник, 03.11.2008, 18:54 | Сообщение # 14
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Здорово! И романтично, и смешно. respect
Quote (Alissa)
Тишина играла солнечными бликами на прозрачной поверхности стола. Холодная белизна доски ожидающе мерцала. Ясный осенний рассвет тридцать первого октября предвещал хороший день. Обнаженные лезвия желтых лучей, проникающие сквозь жалюзи, разрезали воздух на тонкие полосы. Комната совещаний отдела диагностики едва заметно вздыхала, просыпаясь, и предвкушала встречу со своими обитателями. Стрелка часов пробежала вечно задумчивую девятку. Дверь открылась.

Начало великолепное. happy
Quote (Alissa)
Бесконечная прозрачность осени позволяла заглянуть за горизонт. Хаус стоял на балконе, опираясь на ограждение, и всматривался в суету существ, мельтешащих внизу. Ветер был настойчив. Он все не оставлял надежды разгладить задумчивые морщины на высоком лбу и терся о кожу колючими прикосновениями. Терялся в уголках уставших с горчинкой губ и в растерянности отступал. Возвращался снова, и словно ласковая кошка, терся об одинокие плечи, заглядывая за полы пиджака.

Ох! Хочу быть этим ветром. shy
Quote (Alissa)
Девушка смотрела на Хауса, не отрываясь, словно пытаясь запомнить, открыто, не пряча эмоций и не выстраивая оборонительных сооружений. Так, как давно хотела, но никогда не решалась.

Очень точно подмечено. Давно бы так. smile
Quote (Alissa)
Я рисую гораздо лучше. – Эрик равнодушно пожал плечами и пошел налить себе кофе.

Quote (Alissa)
Конечно, ты же годами тренировался в граффити на стенах домов, – тон голоса Чейза явно напоминал вечную язвительность Хауса.

Quote (Alissa)
Изучаем народное творчество – в тон ему ответил Роберт.

Quote (Alissa)
Кемерон, ты готова защищать даже нарисованных человечков!

Супер! Это про Элисон, точно. biggrin
Quote (Alissa)
он устроил конкурс «обвини коллегу в пристрастии к рисованию маркером на доске

Quote (Alissa)
Уилсон стоял, закрыв лицо ладонями, и демонстративно рыдал.

Quote (Alissa)
- Прекрати! Или я буду являться тебе в кошмарах!

Quote (Alissa)
У меня тоже есть что припомнить! Сегодняшние события вообще станут жемчужиной моей коллекции!

Quote (Alissa)
А мне сдается, что у тебя сейчас будет серьезное повреждение коленной чашечки!

Quote (Alissa)
- Брось. Тебе нечего бояться. Были бы это мои рисунки, я бы придумал что-нибудь интереснее вялых объятий.
- Вялые объятия верхом на мотоцикле?

Quote (Alissa)
Мысли и чувства Хауса устроили драку друг с другом.

Quote (Alissa)
Обычно мирно сидящие на цепи эмоции устроили революцию

Quote (Alissa)
Эмоции, получившие пищу, радостно топотали в душе

Quote (Alissa)
Я, по крайней-мере, щетиной не обросла.

Я стою, закрыв лицо руками, и демонстративно рыдаю. Может, жюри услышит? lol lol lol lol Распечатаю, пусть это
Quote (Alissa)
станет жемчужиной моей коллекции

Я знаю, что это не критерий, но я получила удовольствие. Спасибо, аффтор. flower


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
ФорманДата: Вторник, 04.11.2008, 14:17 | Сообщение # 15
Главком по фикшену
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1569
Карма: 1289
Статус: Offline
Очень хороший фик! Стиль практически безупречен. Эх, если бы ещё какое-нибудь объяснение человечкам придумать... Но и так очень хорошо! Автору - глубочайшее уважение.
ЗЫ: а человечки с буквами на животиках напомнили мне персонажей "Теренса и Филипа")))


"Нужен Кемерон мужчина: ум и юмор, трость, щетина..."
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кэмерон » Конкурсный фанфик "Человечки" (автор - alvarya)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.