Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Форман, Psisa, kahlan  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз в стихах » Город братской любви (печальный прогноз)
Город братской любви
KorvinnaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 07:01 | Сообщение # 16
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
(прочитав) :bravo: и :bravo:
Попробую и я проанализировать...
Мне кажется, что эти стихотворения про Хауса разных периодов.

"Город братской любви" - это старость и смерть, одинокие и безнадежные. Да,Anais права, что "помнят, пока мешаем" приложимо ко всем, но лично уменя мурашки от порожденной мысли: кто мешал сильнее прочих, того забудут побыстрее и с облегчением.
То, что "соседка скажет", это безразличный взгляд со стороны на Хауса, окончательно закуклившегося в себе. Он уже больше не обращается к врачам.

Стихотворение Цветаевой - это, имхо, взгляд на Хауса еще не состарившегося, на Хауса ...красивости на язык лезут, простите :pardon:... бьющегося беспорядочно о прутья метафорической клетки.
Это взгляд женщины, которую привлек и впечатлил непонятный ей и потому пугающий ее человек...
Нет, анализировать у меня выходит плохо. Потому что последние строки, начиная с "Далеко в ночи...", без аргументов приклеиваются эпиграфом к последнему визиту Хауса к Лидии. smile


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Воскресенье, 17.04.2011, 07:02
 
BirdДата: Воскресенье, 17.04.2011, 12:59 | Сообщение # 17
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Да,Anais права, что "помнят, пока мешаем" приложимо ко всем

Я не спорю в том, что "помнят, пока мешаем" - формула универсальная для этого города. Но Анаис считает, что характер старика в стихотворении значения не имеет, а я полагаю, что он принципиально важен.
Впрочем, это лишь субъективное прочтение, и оно может быть любым, если не противоречит тексту.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
AnaisДата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:48 | Сообщение # 18
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Bird)
И что же остаётся, если все эти черты не считать необходимыми?

Остается образ одинокого человека под шубой с обугленными глазами smile
Рогожин дополняет и обогощает этот образ определенной культурной конотацией, но он не необходим, чтобы представить себе героя стиха.
Кроме того, паралель с Рогожиным не одна к одному, если говорить о посвящении. Насколько я понимаю, Чурилин никого не убивал.
Рогожин и его нож тут скорее приустствует как знак безумия, ило тревожности, как ты сказала, а не убийства.

"Мы", у Кормильцева действует как обобщающее местоимение в обоих случаях. Поэтому мне кажется, что он относится ко всем нам одновременно и как к жертвам, и как к палачам. "Мы" можем оказаться по обеим сторонам барикады. Быть и стариком, и требующими оплаты.
Если же говорить об образе старика, то я не говорю, что он не важен, я говорю, что он важен исключительно в контексте отношения города к нему.
В нем самом нет никаких исключительных, вызывающих сочувствие, или восхищение черт, в отличии от образа Цветаевой и Хауса.
Его важность в том, что это лишний никому не нужный человек-персонаж. Ты и сама утверждаешь, что это собирательный образ "нас". Он не настолько персонифицирован, как образ Цветаевой.
Мы знаем от соседки, что его не любили. Но нам совершенно не известно, чем он заслужил любовь и заслужил ли вообще. Тогда как образ Цветаевой у автора вызывает бурные и противоречивые эмоции.

Quote (Bird)
И да, если уж мы
Quote (Anais)
рационализируем все-таки, а не размытыми понятиями оперируем

то у Кормильцева речь идет о мертвом старике. Хаус в этих характеристиках замечен не был. Пока.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Воскресенье, 17.04.2011, 14:49
 
BirdДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:07 | Сообщение # 19
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Anais)
Остается образ одинокого человека под шубой с обугленными глазами

Шуба и глаза - это тоже отсылка к Рогожину smile Чурилин вызывал у Цветаевой ассоциации именно с Рогожиным - склонный к разрушительному для других безумию купеческий сынок. Хаус похож?

Quote (Anais)
Его важность в том, что это лишний никому не нужный человек-персонаж

Т.е. каждый в этом городе - одинокий, никем нелюбимый домосед в неказистом пальто, недоверяющий врачам и никем не любимый? Присутствие соседки, не принимающей его modus vivendi, уже свидетельствует о том, что это не так, что старик важен не только как безликий объект воздейстия "братской любви". А если вспомнить, что этот город находится не на другой планете, то очевидно, что поведение старика нетипично.
Повторюсь - нужен был бы только объект, Кормильцев бы закончил первой половиной - там сей объект (мёртвый старик) уже упоминается.

Кстати, старик лично у меня сочувствие вызывает - именно нетипичностью, тем, что он делал странные для окружающих выборы и вызывал у них эмоции, будучи при этом практически безвредным - иначе бы люди помнили, за что его не любят.

Quote (Anais)
то у Кормильцева речь идет о мертвом старике. Хаус в этих характеристиках замечен не был. Пока

Равно как и под шубой с ножиком)))


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Понедельник, 18.04.2011, 01:06
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:45 | Сообщение # 20
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Bird)
именно нетипичностью, тем, что он делал странные для окружающих выборы

Cогласна. За совет следует благодарить и желательно ему следовать, а не стонать вместо этого по ночам, с окружающими положено общаться, иначе - полный неадекват.

Quote (Bird)
иначе бы люди помнили, за что его не любят.

Думается, кто не любил, тот помнил. Соседка не в курсе, так она его прежнего не знает, у нее только легкое повседневное недоумение.


Dixi et animam levavi
 
funelenДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:35 | Сообщение # 21
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (Bird)
ощущение тотального, всепоглощающего одиночества героя

Оно не только его, оно касается всех. В этой части соглашусь с Викой - город, его равнодушие - второй главный герой в стихотворении. Именно окружение, которое не волнуют даже свои, не говоря уж о незнакомцах, всё время противостоит Хаусу.
Quote (Anais)
Сам по себе он ничего не значит.

А с этим не соглашусь. И продолжу твой ассоциативный ряд, если на то пошло. smile
"Найдет повестку в дырке замка"
Законопослушным он никогда не был. И меня обрадовало, что и после смерти это так.
"Но не дождались шагов старика"
Почему-то вспомнилось, как Хаус шагал, чтобы открыть дверь команде, которая сообщила ему, что у него нет рака мозга. И как он расхаживал по комнате, когда болела нога.
"За непогашенный мертвым ночник"
Вот кто уж работать любил по ночам и плохо спал, так это Хаус. Опять порадовалась - умирать лучше при свете хотя бы одной свечи.
"Ему не скрыться от нас после смерти"
А тут вспомнился Триттер. biggrin
"Пока мы знаем что он наш должник"
Тут вспоминаются Лиза, Джеймс, Элисон и все остальные, твердившие, что он им должен.
"Соседка скажет что он был домоседом"
Соседи Хауса тоже могут такое сказать. Помните, как он порвал билеты на самолёт, подаренные Лизой?
"И очень громко стонал по ночам"
Ну, тут только ленивый сходства не заметит. cool
"Пренебрегал ее разумным советом"
Замените !её" на "его" и всё сойдётся на Уилсоне. tongue
"И никогда не обращался к врачам"
Твои примеры не все корректны. С плечом он не обратился бы, если бы сестрёнку не подослали. А в арке с Триттером вымогательство наркотика нельзя считать обращением к врачу (то же и с Уилсоном). С тремя историями, разве. Но это было до того самого Хауса, что мы знаем.
"Соседка скажет что его не любили"
Далеко не про всех соседка это скажет, но про Хауса - верняк.
"Но он не помнил, почему и за что"
Очень на него похоже.
"Соседка скажет как легко все забыли"
Именно от Хауса захочет избавиться измученная память тех, кому он был неудобен.
"Досадный призрак в нелепом пальто"
Тоже вполне его образ для меня.
"Мы живем в городе братской любви"
А это напоминает о любви безусловной, которой Хаус жаждал.
С другой стороны, ни под какой шубой я его не вижу - это ж не Сибирь, жалеть его рука не поднимается. Ступает он трудно, хромая, но не тяжело, такого ощущения нет, он ведь совсем не старик. А пьёт он, когда приспичит, ещё легче. Прохожие от него не шарахаются, а Рогожин с садовым ножом делает стихотворный образ слишком узнаваемым, чтобы приписать его Хаусу. Глаза обугленные для меня никак не могут быть его глазами. Ну, ладно ещё, омут. Синие, всё же. И всегда очень живые. слишком живые для головёшек. Да и гость он для меня самый желанный и жданный. Так что остается только трость. Мало этого. Посему образ Кормильцева мне куда ближе кажется, я его сразу считала, в момент. smile
Quote (Anais)
Разве эти черты главные в Хаусе? По-моему, совсем даже не эти.

Ну, ведь и не лежание под шубой. верно? biggrin А много чёрточек создают портрет вполне узнаваемый.
Quote (Anais)
Это история о том, как человек существует только когда кто-то от него чего-то хочет:

Этот человек существует для других, только когда им от него что-то нужно. Вполне про Хауса. Для себя-то мы всегда существуем, причём на первом плане.
Quote (Anais)
эмоциональная картина непростого человека с тростью

Убери это "с тростью" и можно кучу других героев подобрать. А если не знать про трость Хауса (взять навскидку серии без неё), то что общего? Единственное прямое указание.
Quote (Korvinna)
"помнят, пока мешаем" приложимо ко всем

Нет. Помнят тех, кого любили.
Quote (Korvinna)
кто мешал сильнее прочих, того забудут побыстрее и с облегчением.

Трудно забыть того, кто сильно попортил кровь, на самом деле.
Quote (Korvinna)
Он уже больше не обращается к врачам.

Да, когда о нём соседка узнала, он уже на всё забил, возможно.
Quote (Anais)
"Мы" можем оказаться по обеим сторонам барикады.

"Мы" и там, и там оказываемся, попеременно.
Quote (Anais)
вызывающих сочувствие, или восхищение черт, в отличии от образа Цветаевой

Таких черт в человеке с обуглившимися глазами и с ножом я не вижу. Пугающий, измождённый образ. А вот старика можно пожалеть вполне. Да и уважать тоже есть за что.
Позиция видна даже после смерти. smile


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
AnaisДата: Понедельник, 18.04.2011, 00:43 | Сообщение # 22
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Bird)
Шуба и глаза - это тоже отсылка к Рогожину

Я понимаю.
При этом, если изменить строку на, например: "не в таких ли пальцах садовый нож зажимал Сережа?", oбраз одинокого человека с воспаленным сознанием от этого не утратится. Даже ничего не зная о Рогожине, можно четко представить себе этот образ.
Quote (Bird)
Кстати, старик лично у меня сочувствие вызывает - именно нетипичностью, тем, что он делал странные для окружающих выборы

Какие странные выборы делал старик, кроме неуплаты за свет и необращения к врачам?
Может, у него денег не было, чтобы заплатить, или чтобы доехать до ближайшей поликлиники, и выбора у него никакого не было за банальным неимением средств.
По-моему, ты идеализируешь этого старика smile
То что, его не любили окружающие тоже не о чем не говорит касаемо старика, ибо нам совершенно не известно, за что его можно было любить.
А предплогагаемая тобою нелюбовь окружающих к безобидному созданию, опять же, говорит лишь о проецировании отрицательных эмоций окружающих на другого.
Пожалуй, соглашусь с тем, что старик не типичен, если сравнивать его с соседкой и с преставителями электро-компаний, но его инаковость никак не свидетельствует о его положительной незаурядности, что трудно сказать о Хаусе.
Quote (funelen)
Этот человек существует для других, только когда им от него что-то нужно

Не соглашусь. К Хаусу весьма положительно и почтительно относится его близкое окружение, несмотря на его порой странное поведение. Достаточно вспомнить отношение к нему Уилсона, Кадди на суде, визит команды когда он якобы умирал от рака и кучу иных примеров. Проблема Хауса не в том, что он никому не нужен, а в том, что ему никто не нужен (если мы о первых сезонах).
История Хауса, это история отношения индивидуала к обществу, тогда как стих Кормильцева об отношении общества к индивидуалу. Именно поэтому он не вызывает у меня достаточно близких хаусо-ассоциаций, несмотря на некоторую схожесть в деталях обоих персонажей.
Quote (funelen)
Ну, ведь и не лежание под шубой. верно?

Не под шубой, как таковой, а ОДИНОКОЕ лежание.

В стихе Цветаевой, помимо трости, эмоциональное состояния автора, его отношение к герою мне гораздо больше напоминает отношение окружающих к Хаусу. Конфликтные и противоречивые чувства от страха, до жалости, от желания впустить в дом, к нежеланию, восхищение глазами, которые обуглены. Ощущение опасности, и одновременно желание понять, почему он стал таким, каким стал.
Если же говорить о напоминаниях и ассоциациях, то читая первую строфу, я очень четко вижу Хауса, лежащего в своей кровати после очередного викодинового обострения, или детокса, именно с пересохшими от наркоты губами. Лежит и ждет, когда закончится зима, боль, чувства, когда пройдет. Таких кадров немало. И прохожие от него очень даже шарахаются когда он по коридорам трудно мчится smile

Добавлено (18.04.2011, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (funelen)
А если не знать про трость Хауса (взять навскидку серии без неё), то что общего? Единственное прямое указание.

У Кормильцева кроме пальто тоже никаких прямых указаний не вижу. Крики по ночам? Вряд ли про Хауса. Про врачей выше поговорили. А домоседство у Хауса весьма сомнительное, если учесть, что все свое свободное и рабочее время он проводит в ПП.
Из этого просто следует, что все, о чем мы тут говорим, рационализировать весьма непросто smile


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Понедельник, 18.04.2011, 00:49
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз в стихах » Город братской любви (печальный прогноз)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.