Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: feniks2008, funelen, kahlan  
Форум » Обо всём » Литература » Посоветуйте что умного почитать?
Посоветуйте что умного почитать?
ReaktorДата: Пятница, 23.07.2010, 19:59 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12
Карма: 15
Статус: Offline
Ситуация такая: безнадежно отстал в литературном просветлении, мне уже 19, а мне друзья говорят что я веду себя как 13-тилетний пацан. Всё из-за того, что в школе ненавидел литературу. Из больших книг прочел только Робинзона Крузо и Два капитана (и то не до конца - тягомотина страшная), а потом пошли всякие Оскары Уальды, Ромео и Джульеты, Вальтеро, и всякие психоанализы главгероев, да и ещё зрение подвело - читать просто неприятно до головной боли. Когда повзрослел, понял, что отупел и не соображаю в элементарных вещах, не разбираюсь в жизни, и это надо в срочном порядке наверстывать, никогда не поздно, верно? Умными становятся те, кто много читает, вопрос в том, ЧТО они читают? С чего начать не знаю. Боюсь ошибиться, нарвавшись на фигню, и зря потратить время. Посоветуйте что-нибудь развивающее, что вы раньше читали, на чем учились... что нибудь умное, не примитивные детективы и не смешные комедии. Помогите разобраться в тонне существующей литературы!
PS. Я не тролль, не смейтесь пожалуйста.
 
CruzoДата: Пятница, 23.07.2010, 20:29 | Сообщение # 2
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 187
Карма: 150
Статус: Offline
Quote (Reaktor)
Когда повзрослел, понял, что отупел и не соображаю в элементарных вещах

А здесь не в литературе дело. Это проблема комплексная, соответственно и решать ее нужно комплексно. Художественная литература в плане пользы в жизни принесет мало. Поэтому нужно читать абсолютно все, не зацикливаясь на чем то конкретном. Тогда будешь всесторонне развиваться. Не разбираешься в жизни... само придет если захочешь, многим такое неведомо к сожалению.
Quote (Reaktor)
Умными становятся те, кто много читает, вопрос в том, ЧТО они читают?

При всей моей скромности, в 6 лет первыми моими книгами была трилогия Властелина Колец и классическая трилогия Звездных Войн. Так что каждому свое.
 
постороннийДата: Пятница, 23.07.2010, 20:34 | Сообщение # 3
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 705
Карма: 8018
Статус: Offline
Reaktor, рискну посоветовать, на мой взгляд, неплохую фантастику, действительно, "умную": Азимов и Лем, у Азимова специализация - роботы, у Лема - футурология.

Совсем "умное" из художественного - Борхес, можно начать с "Розы Парацельса", и Умберто Эко "Остров накануне".

Из отечественного - недавно перечитала Фазиля Искандера "Кролики и удавы" и "Между двух стульев", автор - Евгений Клюев, мне понравилось.

Если по фантастике возникнут вопросы, обращайтесь.


Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний"
 
поцелуйменявсоскоб99Дата: Пятница, 23.07.2010, 20:45 | Сообщение # 4
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 28
Карма: 8
Статус: Offline
прочитай Маркиза де Сада "История о" очень развивающая

куплю керамическую подставку для салфеток с символикой Дня Независимости (с)
я - русский ХАУС
 
AshattaДата: Суббота, 07.08.2010, 21:26 | Сообщение # 5
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 160
Карма: 50
Статус: Offline
Не знаю уж, насколько это умно, но посоветую то, что мне самой нравится и что наводит порядок в моей голове.

Во-первых, есть три книги с политическим подтекстом, в которых внимание обращено и на духовную жизнь личности: Джордж Оруэлл "1984", Олдос Хаксли "О дивный новый мир" и Евгений Замятин "Мы". Туда же можно и Оруэлловский "Скотный двор".

Во-вторых. Из фантастики. Герберт Уэллс — однозначно "оно", особенно "Машина времени". Также, из фантастики же — философско-юмористическая серия "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса.

В-третьих, из фэнтези могу посоветовать Пратчетта "Плоский мир" (лучше оставить на попозже, там очень много книг) и (не смейтесь и не бейте меня) "Гарри Поттера": там есть над чем задуматься, но в то же время воспринимается легко и приятно.


Лорикиборг с диагнозом ДоктороМания, осложнённая Лори- и Теннантозависимостью.
 
Irish87Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 06:07 | Сообщение # 6
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
Ashatta, как всегда, всё самое интересное вперёд меня сказала crazy
Осталась в восторге от Дугласа Адамса. Самые интересные выдержки (и едва ли не целые главы) перекочевали в цитатник моего ноута. Читать обязательно! Всем рекомендую wink
А за Пратчетта возьмусь после Стивена Фрая.


К фантастике ещё хочется добавить книги братьев Стругацких. Из них мне очень нравятся: "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу".

Если интересует эзотерика, могу посоветовать Гессе "Тропа мудрости" и Ричарда Баха - у него мне очень понравилась "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (её бы я поставила в начало списка - книга небольшая, но очень жизненная). Если понравится, список могу потом продолжить.



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
massterДата: Воскресенье, 08.08.2010, 07:43 | Сообщение # 7
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 145
Карма: 1033
Статус: Offline
К вышеперечисленному можно посоветовать Курта Воннегута, начните с "Завтрака для чемпионов".
Воннегут со своими утопиями интересен.
Герман Гессе "Степной волк", "Душа ребенка", "Демиан";

Из классиков Набоков всегда бесподобен. Ремарк, Хэмингуэй.
Милорад Павич с его книгами-загадками. ("Ящик для письменных принадлежностей", "Хазарский словарь")

Из современного- нашумевший роман Фредерика Бегбедера "99 франков".
Пауло Коэльо, его обычно начинают изучать с "Алхимика", если проймет, то значит ваш автор.
Это все, конечно, беллетристика, но наталкивает на хорошие мысли. smile

 
funelenДата: Пятница, 13.08.2010, 10:53 | Сообщение # 8
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Девочки, человек заявляет, что ничего не читал, кроме двух книг, а вы ему Воннегута, Гессе, Оруэлла, Замятина, Умберто Эко, Павича, Борхеса, Баха, Хэменгуэя и Набокова... surprised wacko Это несерьезный ответ на несерьезный вопрос или желание блеснуть начитанностью? biggrin
Quote (посторонний)
Reaktor, рискну посоветовать, на мой взгляд, неплохую фантастику, действительно, "умную": Азимов и Лем, у Азимова специализация - роботы, у Лема - футурология.

Ну, у них обоих преде всего "Человеческая" направленность, а роботы и будущее - только форма для выражения чувств и мыслей, не в последнюю очередь определяемая жанром. smile Но совет правильный - и литература хорошая, настоящая, и форма читабельная почти для любого человека.
Quote (Ashatta)
из фантастики же — философско-юмористическая серия "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса. В-третьих, из фэнтези могу посоветовать Пратчетта "Плоский мир" (лучше оставить на попозже, там очень много книг) и (не смейтесь и не бейте меня) "Гарри Поттера": там есть над чем задуматься, но в то же время воспринимается легко и приятно.

Вот-вот, надо начинать с того, что легко и приятно, приобретать постепенно привычку к чтению. Юмористическая фантастика идеально подходит. smile Если, конечно, уважаемый Reaktor нас не разводит. wink
Quote (masster)
Из современного- нашумевший роман Фредерика Бегбедера "99 франков".

Я тоже читала, мне понравилось. smile А вот Коэльо не пошёл.


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
redbaronДата: Пятница, 13.08.2010, 23:46 | Сообщение # 9
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1752
Карма: 4867
Статус: Offline
Друзья мои! А вам не кажется, что есть ещё один путь к достижению цели автора вопроса
Quote (funelen)
Если, конечно, уважаемый Reaktor нас не разводит.
? wink

Можно ведь начать с русской классики: Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский и другие не менее значимые писатели и поэты. И это, на мой взгляд, и есть начало начал для любого хоть сколь-нибудь уважающего себя образованного человека. smile
Reaktor, вернитесь ненадолго в школьные годы, не пожалеете. cool
А Роулинги и Оруэллы подождут. И не обидятся, я уверен. wink


Будьте так же велики в делах, как и в помыслах. ©
 
funelenДата: Суббота, 14.08.2010, 00:36 | Сообщение # 10
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Слав, мне кажется без привычки к чтению, что Толстой, что Борхес - всё одинаково сложно, скучно и непонятно. biggrin Может, лучше сначала эту самую привычку приобресть, оторвавшись от комиксов и уяснив, что и в словах много интересного. wink
А возвращение в школьные годы, где, собственно, и отбили охоту к чтению, может оказаться весьма болезненным.
А автор поста нас разводит, всё таки. biggrin


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
redbaronДата: Суббота, 14.08.2010, 00:50 | Сообщение # 11
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1752
Карма: 4867
Статус: Offline
Quote (funelen)
всё одинаково сложно, скучно и непонятно

А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. dry (с) lol

Quote (funelen)
А возвращение в школьные годы, где, собственно, и отбили охоту к чтению, может оказаться весьма болезненным.

Лен, это что же получается? Нас неправильно учили? blink

Quote (funelen)
А автор поста нас разводит, всё таки.

Уж больно посты грамотно пишет и мысли гладко излагает для нечитайки, да? biggrin


Будьте так же велики в делах, как и в помыслах. ©
 
funelenДата: Суббота, 14.08.2010, 01:45 | Сообщение # 12
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (redbaron)
Нас неправильно учили?

Это кому как повезло с учителями. biggrin Мне вот повезло прочесть многое ДО того, как мы прошли это в классе. А то уж и не знаю, что было бы. wacko

Quote (redbaron)
Уж больно посты грамотно пишет и мысли гладко излагает для нечитайки, да?

Ну, и не реагирует никак. Но это хорошо - либо этот человек ни разу не тролль, либо мы его обилием букафф подавили. wink


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
BambyДата: Суббота, 14.08.2010, 13:31 | Сообщение # 13
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
Как книгоман со стажем могу сказать одно: для меня не читать - все равно что не дышать.

Дорогие нечитающие, не обедняйте свою жизнь!
Всем и всегда советовала Булгакова. Ильфа и Петрова.
Александра нашего Сергеевича... и так до бесконечности... smile


Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
massterДата: Воскресенье, 15.08.2010, 11:07 | Сообщение # 14
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 145
Карма: 1033
Статус: Offline
Милые люди, даже если Reaktor гонит про свою неначитанность, вы посмотрите сколько людей заглянуло в эту темку, поделилось накопленным багажом. smile
Возможно, что какой-либо из перечисленных авторов станет отправным для кого-то в постижении литературы.
Ведь главное не пропустить, встретить в детстве или юности ту самую книгу, которая затянет в мир книгочейства, не оставит равнодушным к печатному слову.
 
NaidkaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 23:39 | Сообщение # 15
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 114
Карма: 34
Статус: Offline
О-о, masster, вот это Вы верно так сказали... )))
 
Форум » Обо всём » Литература » Посоветуйте что умного почитать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.