Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, funelen, kahlan  
Форум » Обо всём » Литература » проза форумчан (ссылки и тексты оригинального сочинения, не факфикшн)
проза форумчан
milaNistaДата: Воскресенье, 05.08.2012, 22:50 | Сообщение # 136
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2845
Карма: 7561
Статус: Offline
kotofyr, сочно и ярко! Спасибо smile
 
HHHHHHHHHHHHДата: Понедельник, 06.08.2012, 01:30 | Сообщение # 137
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4735
Карма: 10710
Статус: Offline
Никогда не было дачи, ни у родителей, ни у меня, пенки помню по редким гостям у относительно далёкой бабушки. В детстве, когда попадала на чужие дачи, ягоды могла жрать не то что с куста, вместе с кустом.

Теперь я - стопроцентный урбанист, и всё в рассказе выглядит отчасти как научная фантастика. Но это неважно, ведь.
 
lavaДата: Понедельник, 06.08.2012, 19:15 | Сообщение # 138
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
А у меня не открываются спойлеры, горе мне, не могу читать про сладкую жизнь...
 
kotofyrДата: Понедельник, 03.09.2012, 00:33 | Сообщение # 139
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Текст удален по просьбе автора



Сообщение отредактировал kahlan - Среда, 19.12.2012, 17:04
 
lavaДата: Вторник, 04.09.2012, 17:09 | Сообщение # 140
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Это страсть, она и моя тоже, и так точно и ясно описана kotofyr яркими, "коровинскими", любимыми красками. Люди, владеющие даром слова, как прекрасным голосом - избранные. Помню как я радовалась "Имени Розы" и даже жуткому "Библиотекарю", потому что там интрига скручена вокруг текстов, умирают не за деньги, не за Бога - за книги.
 
Shady_LadyДата: Вторник, 04.09.2012, 17:40 | Сообщение # 141
Профессиональный дефибриллист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1093
Карма: 9025
Статус: Offline
Умирают за книги.

Сижу дома без эл.ва, при свечах, с телефона, спойлер смогу прочесть только позже. Прочла вот недавно по наводке добрых людей "Гадких лебедей" Стругацких. Аццки политическая книга, ходила в шоке пару дней. А демократы-демократы, такие увереные в себе, издали-таки. Ну ну .
Самый зацепивший момент - машина с книгaми для мокрецов. "Они без книг умирают". Я в шоке - коротко и точно. Куда точнее.


 
kotofyrДата: Вторник, 04.09.2012, 19:27 | Сообщение # 142
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
lava, кланяюсь.

Текст удален по просьбе автора




Сообщение отредактировал kahlan - Среда, 19.12.2012, 17:05
 
kotofyrДата: Вторник, 04.09.2012, 21:28 | Сообщение # 143
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Я получила ответ на свой вопрос, и как всякий достойный ответ, он лишь поставил еще больше вопросов. А именно: открыв первоисточник с коварно скрывшейся от меня цитатой, я обнаружила, что там появился - или был там всегда, а я в тот день страдала какой-то особенно выборочной слепотой - один абзац, которого я не видела и не переводила, хоть он и открывает текст. Это вполне может быть коварный заговор подлых журналистов, но я теперь оказалась сидящей в глупой и старой луже. Мне там неудобно, так что исправляю, как могу:

первый абзац к вот этому интервью

Когда Хью Лори впервые приехал в Лос-Анджелес девять лет тому назад для съемки в медицинской драме "Хаус", которая, как он думал, долго не продлится, он, как и подобает человеку его музыкальных и комедийных наклонностей*, остановился в отеле Chateau Marmont. По его словам, жизнь там шта так, "будто взрослые ушли и всем заправляли подростки". Ему так понравилось в отеле, что он остался там до тех пор, пока наконец не поверил в успех шоу и не купил дом и перевез туда семью.

*Chateau Marmont был построен в 1927 году по относительному образу и подобию замка Амбуаз в долине Луары. Он послужил музой многим поколениям художников, писателей, фотографов и сценаристов. Энни Лейбовиц, Дороти Паркер, Скотт Фицджералд, Тим Бертон, София Коппола и многие другие в то или иное время жили и работали здесь. Тут умер Джон Белуши, Джим Моррисон "использовал восьмую из своих девяти жизней", попытавшись перепрыгнуть с крыши в окно своего номера, Скотт Фицджералд получил здесь инфаркт.

Ну и ссылка на исходник, с той самой цитатой.




Сообщение отредактировал kotofyr - Вторник, 04.09.2012, 21:41
 
lavaДата: Вторник, 04.09.2012, 21:35 | Сообщение # 144
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
kotofyr, "брошенная цитата приземлилась и расцвела", как мне понравилась гостиница Шато Мармон!
 
kotofyrДата: Вторник, 04.09.2012, 21:42 | Сообщение # 145
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Quote (lava)
как мне понравилась гостиница Шато Мармон!

Ну хоть какая-то польза от картины - она дырку вот закрыла. Сами ломаем, сами чиним. Преодолевание трудностей как вид спорта.


 
kotofyrДата: Среда, 03.10.2012, 15:24 | Сообщение # 146
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Текст удален по просьбе автора



Сообщение отредактировал kahlan - Среда, 19.12.2012, 17:06
 
KorvinnaДата: Четверг, 04.10.2012, 05:28 | Сообщение # 147
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (kotofyr)
По иронии, фраза звучала как-то вроде «У меня нет своих мыслей, одни цитаты».

То, что у меня притягивается к этой фразе, распадается надвое:
" Вероятно, читатель с неудовольствием заметил, что я злоупотребляю цитатами. Но дело в том, что я считаю хорошую литературу такой же составной частью окружающего меня мира, как леса, горы, моря, облака, звезды, реки, города, восходы, закаты, исторические события, страсти и так, далее, то есть тем материалом, который писатель употребляет для постройки своих произведений"(с, В. Катаев)
и
"У меня нет принципов, у меня есть только нервы" (с, говорят, это Бродский процитировал Акутагаву)
smile

Добавлено (04.10.2012, 05:28)
---------------------------------------------

Quote (kotofyr)
Самый простой путь — обычно самый короткий и красивый. И скорее всего приводит к цели. Диалоги элементарны и прекрасны, как амеба: «Хочешь чаю? Нет, спасибо»


Quote (kotofyr)
Но всякие сказки кончаются хорошо, а если очень повезет, то без морали.


:bravo:

Quote (kotofyr)
На свете живет семь миллиардов человек, где-то же должен быть один, говорящий вам все как есть и выслушивающий в ответ то, что существует на самом деле. Элементарно, Ватсон.


Кто-то, презревший социальные контракты. Его счастье, если он при этом еще и отшельник где-нибудь в глухом лесу wink


Dixi et animam levavi
 
dreamplayДата: Четверг, 04.10.2012, 14:48 | Сообщение # 148
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
kotofyr, спасибо!

согласна по большинству пунктов. Тем более, что написано просто восхитительно.
снимаю панаму (шляпы не ношу, не идут они мне)

Однако я очень рада, что Бог дал нам возможность лгать. Ложь - защита от докучных. Быть правдивым проще, но если докучные мешают - лги без зазрения совести и необязательно помнить что ты говорил.
Конфуций там про ритуал и благородного мужа писал. Ритуал (в нашем случае формальное общение, социальный контракт) успокаивает и защищает.
" -Здравствуйте
- Добрый день
- как поживаете?
- хорошо.
- А у Вас как дела?
- Нормально.
И если это не две достаточно близкие подруги, а просто люди, которым приятно видеть друг друга, но пообщаться еще не о чем, то социальные приличия соблюдены, и корабли расходятся с сознанием выполненного долга и чувством глубокого удовлетворения от общения.

Мозгоделателей избегаю всеми возможными способами. У меня только одна такая подруга, добрейшей души человек, и отзывчивая донельзя, но она всегда знает лучше что тебе есть и что пить. "Как ты не хочешь черный чай? Он та-а-акой полезный." И лекция на 40 минут о том почему я должна его сейчас выпить. И пофигу что я люблю зеленый. Спасает, что видимся редко и общение наше весьма интересно, иначе я бы не стала терпеть. smile

Хорошо быть взрослой. Можно постоянно говорить правду и не обращать внимания на реакцию окружающих, которые получив дозу твоей правды (читай информацию о твоих желаниях) могут рассердиться, обидеться или съехидничать.
Но в правде главное не перегнуть палку. У меня был мсн-товарищ который в свои 19 лет так трепетно относился к правде, что мог подойти на улице к какому-нибудь незнакомому человеку и озвучить свое правдивое мнение.
типа - а у вас вся спина белая - Девушка, вам не идет это платье, или мужчина, вы сейчас сказали глупость.

Плюс самое главное - правда у каждого своя. Я стараюсь помнить об этом говорю ли я ее или молчу о ней.


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

Сообщение отредактировал dreamplay - Четверг, 04.10.2012, 14:52
 
kotofyrДата: Четверг, 04.10.2012, 15:07 | Сообщение # 149
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
dreamplay, благодарю за комплименты и внимание!

Разумеется, я не имела в виду крайние случаи типа открывания глаз случайной публики на несовершенство мира. В случае необязательной и необязывающей беседы намного проще - и быстрее, т.е. читай лучше - мило поговорить о погоде и ценах на урожай, найти что-то общее, хоть бы и сорт чая, и довольными друг другом расстаться навек. Что характерно, собеседники такого типа находят меня чрезвычайно приятной в разговоре. smile

Речь идет скорее об общении неизбежном, близком и постоянном. Повторение тут не всегда мать учения, а зачастую близкий родственник планам кровавого убийства или проламывания ближайшей стенки головой, своей или врага.

А защита от докучных - иногда как раз правда. Анекдот из жизни: надоедливая соседка считала своим долгом останавливать меня каждый раз, как я входила/выходила - а она караулила днем и ночью, иных радостей в ее существовании не было - и беседовать со мной до смерти, причем преимущественно о моих же недостатках. Что характерно, не как соседки, а как жены. А также о гнусных качествах моего мужа. Откуда она брала эти идеи, черт ее знает. Открывала мне на меня же глаза до полного вылезания оных из орбит. Постепенно я переходила от "возможно, все так и есть, но каждый сам решает" до "да-да, но я спешу" до полного молчания. Но когда меня начали хватать за руку, я не выдержала и парой точных фраз выразила свое неудовольствие и заодно мнение о ней и ее умственных способностях. Помогло - моментально. И не соврала же, ни на грош, просто зеркало поставила. Оставшееся нам на той квартире время мы прожили в тишине и покое.

Личное же достижение - я честно сказала человеку, что он и его мнение мне не интересно. Все, прививка действовала всю оставшуюся жизнь. А то от болтовни я просто на стенку лезла.

Правда - своя. Истина - общая, вне зависимости от твоего к ней отношения. Но всегда можно игнорировать, на то человеку и дана речь, чтобы молчать.


 
dreamplayДата: Четверг, 04.10.2012, 16:14 | Сообщение # 150
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Котофыр, а ты уверена, что ты это не я, только более талантливая?
yes
lol

а что касается озвучивания мнения, помню случай из жизни.

Но я рада что подобный эпизод в моей жизни был, урок с такой конкретной моралью Социальному контракту - время, а правде - час. Меня это научило более вежливо и конкретно обрубать докучных. )))


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

Сообщение отредактировал dreamplay - Четверг, 04.10.2012, 16:22
 
Форум » Обо всём » Литература » проза форумчан (ссылки и тексты оригинального сочинения, не факфикшн)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.