Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alslaf, Alissa, Stacy, kahlan  
Форум » Общий » House M.D. » Визуальные метафоры (образ и смысл)
Визуальные метафоры
StacyДата: Четверг, 23.04.2009, 19:34 | Сообщение # 1
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Темы для обсуждения:

1. Операторские изыски.
Цвет, свет, ракурс, монтаж, композиция кадра и всётакоэ.

2. Имидж персонажей.
Фактология собрана там, а в этом топике были бы уместны профессиональный разбор (пример) и наблюдения за динамикой изменений - ведь за 5 лет внешний облик персонажей претерпел существенные метаморфозы.

3. Спецэффекты - оптические и компьютерные.

и т.д., и т.п.

Визуальный язык House m.d. богат и выразителен.
Поделитесь впечатлениями и наблюдениями!

 
StacyДата: Четверг, 23.04.2009, 19:44 | Сообщение # 2
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Нижний ракурс.

Почему главного героя сериала часто снимают так, будто камера лежит на полу?
Да, это подчёркивает его хромоту, физическую ущербность и напоминает о вечной спутнице - боли.

Но не только.
Вот цитата из киноведческой статьи:
"Обладая гениальной чуткостью к киноязыку, Ж.-Л. Годар отметил, что в 70-е годы героев Клинта Иствуда всё чаще начинают снимать "нижним ракурсом" - а в кинематографе этот приём чётко маркирует тему "сверхчеловека", поставившего себя выше законов и общепринятой морали."

В качестве иллюстрации - клип, где неоднократно повторён операторский приём "съёмка с нижнего ракурса".

 
swallowДата: Четверг, 23.04.2009, 19:57 | Сообщение # 3
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4480
Карма: 5871
Статус: Offline
Stacy, biggrin только это было явно про 6-ю серю, а не про 20-ю cool
20-ю для меня никакие лучи сквозь пыль не спасут angry


God doesn`t limp
 
StacyДата: Четверг, 23.04.2009, 20:09 | Сообщение # 4
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
swallow,
ваще-то топик андер канстракшен,
но заходи yes и будь как дома

И пора бы уже, как обещано, deal

Quote
вставить

snap капсы, отражающие своеобразие операторской работы в 5-м сезоне.
Помнишь, ты обнаружила, что камера online2long видит события по-новому, начиная с 6-й серии:

Quote (swallow)
Но там с первой секунды видно, что камера работает категорически противоположно предыдущим 5-ти сериям. Крупные планы все заметили. Но там еще есть скольжение камеры с очень узенькой полоской резкости, нам все время показывают главное, выделяют, акцентируют. А цветовые решения! Не могу вставить капсы, я на работе, но потом повставляю - картины!

Или ты всё ещё на работе? ah

 
esuo[H]Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 06:26 | Сообщение # 5
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 353
Карма: 1572
Статус: Offline
По поводу операторской работы...Операторы в сериале настоящие профи, не всем сериалам так везет в этом плане. Очень часто пролог (сюжет до опенинга-заставки) снимают оригинальными способ, который отличается от обычной съемки. В 5х06 и в 5х12 очень хорошо это видно: работа камеры и цвет (!) весьма отличаются от обычного повествования.
В прологе вообще чаще используют теплые цвета, в то время как в эпизоде чаще присутствуют холодные цвета. Правда, холодные цвета в эпизоде появились со второго сезона. Я думаю, что после первого сезона операторская команда менялась, так как первый сезон в этом плане вообще стоит особняком. Он не похож на все остальные сезоны в плане оформления: больше присутствуют темные и теплые цвета + пролог и эпизод выполнены в боллее-менее одинаковом стиле.
Опять же...интересная игра с цветом в 5х20 - после смерти Катнера - все повествование шло в очень темных тонах, начиная с близкого ракурса Хауса. И вообще 5х20 насыщен близкими ракурсами Хауса. Таким приемом показываются его душевные переживания, которые он почти никогда не выставляект на показ. Акцент чаще делают на его глазах и руках.
И по визуальным эффектам, думаю, самая интересная серия - 5х19, в которой виз. эффекты составляют чуть ли не самое главное: с помощью них, мы погружаемся в другой мир, который раскрывает главную идею эпизода. И в этом эпизоде есть потрясающий момент: нам дают приближение на глаз пациента, превращая его в Землю. Камера начинает бытрое движение к Земле, съемка идет сверху. Наконец, мы достигаем Хауса с пациентом. Они стоят на месте, а мир как-бы вращается вокруг них + камера движется вокруг Хауса и Ли.На мой взгляд этот эффект очень хорош, один из самых ярких в сериале.
И мне очень нравится идея создателей сопровождать озарения Хауса компьютерной графикой, которая показывает, что происходит в организме того или иного пациента + доказывает правоту Хауса и делает сам процесс постановки окончательного диагноза немного проще для людей, несведущих в медецине.
 
StacyДата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:12 | Сообщение # 6
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Quote (esuo|H|)
В 5ч19 есть потрясающий момент: нам дают приближение на глаз пациента, превращая его в Землю. Камера начинает бытрое движение к Земле, съемка идет сверху. Наконец, мы достигаем Хауса с пациентом. Они стоят на месте, а мир как-бы вращается вокруг них + камера движется вокруг Хауса и Ли.На мой взгляд этот эффект очень хорош, один из самых ярких в сериале.

Иллюстрация (с 25"):

Да, 5х19 насыщена визуальными приёмами. Они буквально бьют наотмашь, вызывают физиологическую реакцию.

Интересно сравнить эту серию с 20-й (тоже богатой на сильные изобразительные решения).
В 5х20 Simple Explanation камера передаёт чувства, настроение. Она описательна.
В 5х19 Locked In камера не просто эмоциональна - она становится рассказчиком. Она повествовательна - способ съёмки раскрывает самую суть эпизода.

Никакие диалоги и сюжетные ходы не смогли бы выразить ужас и отчаяние так, как это безмолвно сообщает нам точка съёмки - взгляд из-под моргающих век обездвиженного мужчины.

Благодаря этому приёму обычные вещи и события приобретают новое измерение. Например, в нижеследующем фрагменте
мимолётный жест Лизы говорит о её чувствах к Грегу больше, чем тысячи слов. И оттого, что он увиден словно бы тайком и ненароком, он приобретает особую подлинность.

И вот когда кажется, что этот приём исчерпал себя
и всё интересное уже позади –
бумммс!
он выскакивает на нас из лифта «как сумасшедший с бритвою в руке».

Последний кадр (помните, да? – забыть невозможно) -
истинная кульминация серии.
Неисчерпаемый и многозначный, как всякая гениальная метафора.

Офигительно.

 
maiden_marinaДата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:43 | Сообщение # 7
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (esuo|H|)
Очень часто пролог (сюжет до опенинга-заставки) снимают оригинальными способ, который отличается от обычной съемки.

да, мне тоже очень нравятся всегда прологи - они сняты в разных жанрах, как будто это совершенно другой фильм начинается. где-то это экшн, где-то мистика, где-то ужастик и т.д.

Quote (Stacy)
мимолётный жест Лизы говорит о её чувствах к Грегу больше, чем тысячи слов. И оттого, что он увиден словно бы тайком и ненароком, он приобретает особую подлинность.

мне тоже очень понравился этот момент! вообще эта серия (5х19) очень порадовала и внесла разнообразие в сериал своим визуальным решением.

Quote (Stacy)
Последний кадр (помните, да? – забыть невозможно) - истинная кульминация серии.

иллюстрацию в студию smile

Quote (Stacy)
Фактология собрана там, а в этом топике были бы уместны профессиональный разбор (пример) и наблюдения за динамикой изменений - ведь за 5 лет внешний облик персонажей претерпел существенные метаморфозы.

о, вот это мне действительно интересно! правда такие разборы подойдут скорее в тему стиля...



спасибо за аватарку - fistashka!
 
StacyДата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:00 | Сообщение # 8
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Quote
наблюдения за динамикой изменений - такие разборы подойдут скорее в тему стиля...

Возрастные изменения внешности, отражающие глубинные психологические процессы, к теме стиля не относятся.

Quote (maiden_marina)
о, вот это мне действительно интересно!

Мне тоже, особенно если будет прослежен смысл этих изменений (как и заявлено в названии темы)
И начать надо, конечно, с Хауса - он изменился очень знаково (хотя и Уилсон тоже не просто щёки наел).

Quote (maiden_marina)
иллюстрацию в студию

видеогуглом не нашла, можно увидеть тут на 43-й минуте -
http://house-md.net.ru/index/0-31
 
maiden_marinaДата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:43 | Сообщение # 9
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (Stacy)
Возрастные изменения внешности, отражающие глубинные психологические процессы, к теме стиля не относятся.

так что ж ты в качестве примера приводишь какой-то обзор про макияж? wacko к тому же возрастные изменения относятся скорее к возрастным изменениям самих актеров. я думала ты имеешь в виду, то как менялся внешний облик персонажей на протяжении сериала и анализ этих изменений. например, сейчас Хауз одевается более "модно", чем раньше (чтобы привлечь более широкую аудиторию), Кадди "помолодела" и т.д.



спасибо за аватарку - fistashka!
 
StacyДата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:50 | Сообщение # 10
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Quote (maiden_marina)
какой-то обзор про макияж?

Хотелось бы, конечно, развернуть его подробнее и я обратилась к автору с такой просьбой. Интересен её профессиональный взгляд на облик актёров-мужчин.
 
gaben13Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:58 | Сообщение # 11
Кардиолог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 982
Карма: 7352
Статус: Offline
Quote (maiden_marina)
иллюстрацию в студию

Оно? Не? Ну может, пригодится smile



— Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
 
kniazenokДата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:59 | Сообщение # 12
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 91
Карма: 122
Статус: Offline
Quote (Stacy)
Да, это подчёркивает его хромоту, физическую ущербность и напоминает о вечной спутнице - боли.

Но не только.

Я давно заметила, что этим обычно подчёркивают величественность персонажа. Вот когда Хаус с Уилсоном, их почти всегда снимают с обычного ракурса, а когда Хаус шагает с командой по коридору - из положения "камера внизу".


- Будь здоров!
- Всегда здоров!
 
StacyДата: Понедельник, 27.04.2009, 00:19 | Сообщение # 13
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
gaben13, оно, спасибо!
 
Форум » Общий » House M.D. » Визуальные метафоры (образ и смысл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.