Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RightChel, Irsena, feniks2008  
Форум » Обо всём » Другие фильмы » Тарас Бульба (Владимир Бортко, 2009.)
Тарас Бульба
shine-shine-shineДата: Понедельник, 03.08.2009, 18:33 | Сообщение # 1
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 389
Карма: 587
Статус: Offline

2 апреля 2009 года, на следующий день после 200-летия Николая Гоголя, мир увидел премьеру художественного фильма "Тарас Бульба" режиссёра Владимира Бортко.

Было бы интересно обсудить фильм, особенно те места, где режиссёр посчитал себя круче Гоголя, и допустил серьёзные несоответствия с книгой.
Понравился ли фильм? И интересно, увидел ли кто-нибудь какие-то ошибки, связанные с историей.

Меня, если честно, очень зацепил момент, когда казаки письмо турецкому султану писали (помните картину Репина "Запорожцы пушут письмо турецкому султану?). Действия фильма происходят в конце 16-го века, в то время, как письмо датируется серидиной-концом 17-го.

А вероятнее всего - письмо было написано в 1676 кошевым атаманом Иваном Сирко «со всем кошем Запорожским». Кстати, на картине Сирко стоит на том месте, где в фильме стоял казак Мосий Шило (Михаил Боярский).
Но ещё хуже - упоминание Мазовецким (Любомирас Лауцявичюс), о восстании под проводом Остряницы (Якова Острянина). Да-да, о том самом восстании (1638), которое состоиться примерно через 40 лет после событий фильма. Не секрет, что именно это восстание лягло в основу гоголевской повести. Но из какого пальца в фильме был высосан 16-ый век - для меня тайна.

Интересно узнать ваши впечатления.

Сообщение отредактировал shine-shine-shine - Понедельник, 03.08.2009, 18:34
 
aleksa_castleДата: Понедельник, 03.08.2009, 18:42 | Сообщение # 2
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Пардон, а чо этот трэш обсуждать то? Очередной отечественный шЫдевр, неимеющий с первоисточником ничего общего dry

Ушла в себя и заблудилась (с)
 
shine-shine-shineДата: Понедельник, 03.08.2009, 18:48 | Сообщение # 3
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 389
Карма: 587
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
шЫдевр

Ну почему же?
За исключением серьёзных ошибок, фильм был снят очень и очень неплохо. И актёрская игра на уровне, и эффекты... И места съёмок очень красивые: Хотинская крепость, остров Хортица моего родного города Запорожье, Каменец-Подольский...

Кстати, на Хортице это был конный театр казачества.Я его узнала)

Сообщение отредактировал shine-shine-shine - Понедельник, 03.08.2009, 18:51
 
AngelOKДата: Понедельник, 03.08.2009, 19:23 | Сообщение # 4
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 44
Карма: 12
Статус: Offline
меня фильм не особо впечатлил , но в целом неплохо ...
 
CruzoДата: Понедельник, 03.08.2009, 19:33 | Сообщение # 5
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 187
Карма: 150
Статус: Offline
По мне треш, это наши Дозоры, Параграфы, Волкодав и бесконечное число сериалов, выходящих на ТВ и на экранах кинозалов. А Тарас Бульба, вполне неплохой фильм, довольно вольная переделка оригинального произведения, но все же. Плюс для многих, а точнее для детей и большинства школьников, это хороший способ хоть как то познакомиться с ним, ведь они "слишком занятые", чтобы читать вообще книги, фильм лучше чем краткий пересказ первоисточника в 2-3 страницы. ИМХО оценка 7 из 10. Но для нашего кинемотографа сойдет.
 
ГангренаДата: Четверг, 06.08.2009, 20:27 | Сообщение # 6
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 338
Карма: 356
Статус: Offline
Мы ходили с подружкой в кино на "Тараса". Ничего так, понравился. Актёры, конечно, хорошие играют. Но он действительно больше на боевик похож, а хотелось бы, что бы на исторический... И ещё одно: некоторые моменты не похожи на те которые описываются в книге. Ну, концовка, например..

Вещий сон гласит печаль!
Кони торопливы
Чутко смотрят в тёмну даль,
Воздымая гривы...
 
Holly_macaroniДата: Четверг, 06.08.2009, 20:35 | Сообщение # 7
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 569
Карма: 1275
Статус: Offline
фильм на один раз, второй раз смотреть уже неинтересно, уж лучше книгу прочесть happy , лично для меня интересней будет посмотреть новый "Вий", трейлеры выглядет оч даже впечатляюще smile

 
АтанаДата: Суббота, 15.08.2009, 22:50 | Сообщение # 8
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 104
Карма: 13
Статус: Offline
Я давно зареклась после книги смотреть фильм.
Но Тараса Бульбу так бурно обсуждали и в Интернете, и в реале, что решила посмотреть.
Лучше бы я этого не делала. Если не читать книгу, по-моему, вообще становится непонятным смысл всей картины, вырезаны большие куски, все раскидано, сумбурно, просто смешно.
Слишком много крови. Слишком много пафоса и героических речей.
В общем, разочарование я испытала конечно не в сравнении с Обитаемым островом, где в основном бесит главный герой, но все же фильм получился нелепым.


И мы не сможем быть чище воды
Кислотных снегов и дождей
Мы не сможем быть добрее, чем есть
Мы не сможем быть добрее людей
© Lumen
 
ЭSтераДата: Суббота, 19.09.2009, 21:48 | Сообщение # 9
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 27
Карма: 15
Статус: Offline
Мне фильм в общих чертах понравился.Не особо впечатлил,но хорошо.Музыка особенно.

Pro domo sua
 
House_in_skirtДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:28 | Сообщение # 10
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 202
Карма: 80
Статус: Offline
Какие-то моменты мне понравились, но в общем - фильм произвел на меня плохое впечатление. А читаю здесь комменты и появилось желание Гоголя почитать. Судя по всему, действительно интереснее книга

Жизнь - это такая забавная штука, которую нужно прожить так, чтобы там, наверху, тебе потом сказали: "А ну-ка повтори!"
 
Kaname-sanДата: Пятница, 15.01.2010, 02:41 | Сообщение # 11
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 315
Карма: 854
Статус: Offline
Все никак полностью не просмотрю,2 раза начинала,что называется если сядешь-может досмотришь,отойдешь..
Не затягивает.


 
ilovebogdanДата: Четверг, 21.01.2010, 12:01 | Сообщение # 12
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3
Карма: 0
Статус: Offline
Мне фильм абсолютно не понравился. С каких пор Бульба на русском болтает??? Прям тогда все так Россию любили... Самые бездарно убитые несколько часов моей жизни dry

 
CruzoДата: Четверг, 21.01.2010, 13:35 | Сообщение # 13
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 187
Карма: 150
Статус: Offline
Quote (ilovebogdan)
Мне фильм абсолютно не понравился. С каких пор Бульба на русском болтает??? Прям тогда все так Россию любили...

Зато заметно теперь как русских на Украине любят wink
Но по теме, на каком же языке он по вашему должен говорить то? События книги, равно как и фильма - 17 век. На территории Сечи с 13 по 18 век проживало преимущественно славянское население, и говорили они на русском языке. Примерно с 15 до середины 17 века они называли себя "русскими", а название территории Украина, было равнозначным другому названию Малая Русь (насколько я помню по истории, или как то похоже). И лишь после уничтожения Запорожской сечи в конце 18 века, по приказу Екатерины 2, фактически организовалась Украина как часть Российской империи, и лишь тогда стал появляться украинский язык, каким мы видим его сейчас, и население стало называться себя украинцами, а не русскими. Ну это историческое объяснение.
А второе банальное до безобразия, если бы вы читали Тараса Бульбу, то знали бы, что оригинал был написан на русском языке.
 
x-master05Дата: Четверг, 21.01.2010, 21:27 | Сообщение # 14
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Quote (ilovebogdan)
С каких пор Бульба на русском болтает???

Ну, знаете!))) Рассмешили!)))
И хотя Cruzo отлично все разъяснил, но дело то в принципе даже не в этом... не в том что книжка на русском... Просто по Вашей логике получается, например, что Холмс-Ливанов на пару с Ватсоном в "НАШЕЙ" экранизации должны был говорить по-английски что ли??? А тот же "НАШ" Д'Артаньян-Боярский по-французски???
biggrin

Quote (ilovebogdan)
Мне фильм абсолютно не понравился.

А чем он Вам конкретно не понравился? Или дело только в языке?


 
Форум » Обо всём » Другие фильмы » Тарас Бульба (Владимир Бортко, 2009.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.