Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tjbeckett, Psisa, gallina  
Форум » Обо всём » Игры » Вы – дежурный врач (игра для докторов и не только :))))
Вы – дежурный врач
LaghaДата: Суббота, 15.11.2008, 00:21 | Сообщение # 781
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 55
Карма: 20
Статус: Offline
Quote (x-master05)
У нашей пациентки гепатомегалия, выраженная спленомегалия -> гиперспленизм! -> отсюда тромбоцитопения и анемия

Тоесть?! Тромбоцитопения и анемия - следствие гиперспленизма в данном случае, тогда почему в костном мозге снижен эритропоэз и судя по всему тромбоцитопоэз - или я ошибаюсь, потому как не могу назвать себя большим знатоком нормы миелограммы. В общем я запуталась sad


"Я всего лишь жалкий специалист по инфекционным заболеваниям." House,MD

Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь.
Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно.


Сообщение отредактировал Lagha - Суббота, 15.11.2008, 11:29
 
x-master05Дата: Суббота, 15.11.2008, 13:28 | Сообщение # 782
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Quote (Lagha)
В общем я запуталась
в медицине это бывает!

Стернальная пункция - вешь очень полезная и это наименее травматичная процедура для оценки костного мозга у пациентки с выраженной тромбоцитопенией, но к ее результатам надо относиться вдумчиво (т.е. результаты сопоставлять с другими данными). Еще нужно учитывать, что ее результаты немало зависят от количества полученного материала, от места откуда материал взят - куда попала игла (костный мозг представлен как бы "островками" кроветворения).

Оценка результатов пунктата:
Говорить о каком-то существенном снижении эритропоэза у пациентки мы не можем (он снижен визуально), но в количественной оценке получается нижняя граница нормы (норма 16-32), цифры - "главнее". При а- и гипоплазиях цифры будут от нормы далеки.
О снижении созревания мегакариоцитарного ростка речь не идет. Обнаружение даже единичных мегакариоцитов в костном мозге считается хорошим признаком (говорит о том, что этот росток работает). К сведению: из 1 мегакариоцита образуется порядка 5-8 тыс. тромбоцитов.
Из данного описания нам принципиально то, что костный мозг работает, аплазии точно нет. Присутствие ретикулоцитов подтверждает наличие ответа костного мозга на анемию. Никаких специфических изменений и клеток-маркеров также нет (маркеры патологических клонов, бласты и др.).
Гипоплазия КМ - теоретически возможна (причины чаще всего токсические, лекарственные, облучение, антитела), НО: сюда не укладывается выраженная гепатоспленомегалия. А если есть более очевидные состояния, которыми, можно объяснить цитопению (селезенка 27х15 как никак), то заняться в первую очередь стоит все-таки именно этими состояниями.
Если остаются какие-то обоснованные сомнения на предмет первично гематологического заболевания, то необходимое дообследование естественно следует провести.
Конечно, пациентка теоретически может болеть не одним редким заболеванием (наш случай - из практики), но сначала заняться все же стоит более очевидными вещами, которые напрашиваются в первую очередь, и если их действительно исключим, то можно переключаться и на казуистику.

P.S. Мое мнение нисколько не исключает любое другое, медицина - не математика, точки зрения могут быть действительно разные (но только обоснованные).
Если что-то нужно разъяснить или будет не понятно с трактовкой результатов, лучше спрашивайте, вместе разберемся.




Сообщение отредактировал x-master05 - Суббота, 15.11.2008, 13:29
 
AnthraxДата: Четверг, 15.01.2009, 14:51 | Сообщение # 783
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 151
Карма: 40
Статус: Offline
М, а что, эта игра уже заглохла? Или не я одна на сессию уходила? biggrin

Что ж, раз костный мозг жив и более не менее фурычит, посмотрим на другие органы.
При поступлении, кажется, упоминалось, что пациентка жаловалась на боли после еды - боли были где?
Портальная гипертензия есть или нет? Я не шибко разбираюсь в ее диагностике, но, по-моему, тут подойдут доплерография и ангиография.
Эх, тяжело дается медицина после сессии. wacko


Omnium artium medicina nobilissima est
 
x-master05Дата: Четверг, 15.01.2009, 21:20 | Сообщение # 784
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
eek
... вскрытие показало, что портальной гипертензии нет smile

p.s. как сессия?

Добавлено (15.01.2009, 21:20)
---------------------------------------------
если еще интересно, начало задачи здесь

Quote (Anthrax)
При поступлении, кажется, упоминалось, что пациентка жаловалась на боли после еды - боли были где?
в правом подреберье

Quote (Anthrax)
Портальная гипертензия есть или нет?
клинически симптомов ПГ нет. По результатам УЗИ брюшной полости признаков ПГ также нет (портальные сосуды существенно не расширены, асцита нет).
P.S. (но по мере прогрессирования заболевания ПГ вполне может развиться).


 
AnthraxДата: Пятница, 16.01.2009, 21:38 | Сообщение # 785
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 151
Карма: 40
Статус: Offline
x-master05, ура, да будет игре продолжение! biggrin Только, если можно, я на ночь глядя ничего предполагать пока не буду, а то глупостей понапишу, стыдно потом будет)))
А сессия ничего, спасибо. Все отлы, особенно горжусь оным по патофизиологии.


Omnium artium medicina nobilissima est
 
BambyДата: Пятница, 16.01.2009, 21:50 | Сообщение # 786
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
Я не врач, но так хотела им быть... Можно, опишу симптоматику? Близкий человек заболел...
Проблемы с почками. Пирамидальный рисунок выражен, паренхема толщиной 11-12 мм, а в проекции верхушки и нижнего сегмента - 20-25 мм.
В малом тазу определяется небольшое количество свободной жидкости.

В моче слизь и белок. Также обнаружены зернистые цилиндры.


Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
x-master05Дата: Пятница, 16.01.2009, 22:59 | Сообщение # 787
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Quote (Bamby)
Близкий человек заболел...
Проблемы с почками.
Вам к урологу или нефрологу!

ОН-ЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ОПАСНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!


 
MaximkaДата: Суббота, 17.01.2009, 00:59 | Сообщение # 788
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 258
Карма: 129
Статус: Offline
И я тоже хочу продолжить! biggrin Как раз есть свободный денек между экзаменами... smile

Сделайте пожалуйста следующие анализы: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ и билирубин крови (общий и фракции) - узнаем функцию печени.

Клин. картина позволяет предположить цирроз печени.
(на УЗИ - неоднородная эхогенность печени и гиперспленизм так же свидетельствуют в пользу цирроза)

Следует уточнить возможную этиологию:
1. узнать как обстоят дела с употреблением алкоголя - 50% циррозов - алкоголльный=)
2. маркеры вирусных гепатитов В и С (начало заболевания похоже на продрмальный период гепатита (астеновегетативный и гриппоидный синдромы)


- А если это не поможет, поколите ему антибиотики... - под ногти.
(Доктор Верховцев)


Сообщение отредактировал Maximka - Суббота, 17.01.2009, 01:00
 
x-master05Дата: Суббота, 17.01.2009, 15:40 | Сообщение # 789
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Maximka, привет!

Quote (Maximka)
начало заболевания похоже на продрмальный период гепатита
Гепатит - это первое, о чем у нашей больной действительно следует думать (но только из-за всех симптомов в комплексе).
1. Пациентка алкоголем не злоупотребляет.
2. Все маркеры гепатита В и С - отрицательные.
3. Функция печени: АСТ, ГГТ, ЩФ и билирубин крови (общий и фракции) - в пределах нормы (эти тесты обычно в биохимическом анализе крови смотрят - он был без существенных отклонений от нормы). Протромбин, АЧТВ - норма.

На счет диагноза цирроза сильно в подробности вдаваться не буду, но это - не цирроз.
У больной клинически и по данным обследования нет признаков портальной гипертензии и печено-клеточной недостаточности. Нет анамнеза в плане печеночной патологии и сроки заболевания для развития цирроза не подходят.
При циррозе по УЗИ немного другое описание будет. (эхогенность печени действительно неоднородна, но по-другому, там узлы обычно видны - мелкие, средние, крупные - за счет этих узлов повышенной эхогенности она и неоднородна. а здесь - диффузные неспецифические изменения эхогенности (ну примерно как при стеатозе).

Добавлено (17.01.2009, 15:40)
---------------------------------------------
да, насчет гриппоподобного синдрома... у нашей пациентки была самая настоящая бактериальная пневмония, которую успешно вылечили антибиотиками. smile


 
BambyДата: Суббота, 17.01.2009, 16:01 | Сообщение # 790
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
Quote (x-master05)
Вам к урологу или нефрологу!

разумеется, я и не думала консультироваться по-настоящему. Поскольку результаты анализов у меня были, напрашивается вывод - визит к врачу (врачам) состоялся. Просто хотелось узнать ваше мнение. Я не отношусь к здоровью своих близких столь легкомысленно.


Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
x-master05Дата: Суббота, 17.01.2009, 16:23 | Сообщение # 791
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Quote (Bamby)
Просто хотелось узнать ваше мнение
Это можно: сложилось впечатление, что мнение врача к которому Вы обратились, чем то не устроило. Совет: обратитесь к другому врачу.


 
AnthraxДата: Суббота, 17.01.2009, 16:26 | Сообщение # 792
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 151
Карма: 40
Статус: Offline
Неужели волчанка? biggrin
Я бы сделала серологию на EBV, цитомегаловирус. Так, на всякий случай. happy
Надо купить себе мячик и сидеть думать как Хаус.


Omnium artium medicina nobilissima est
 
x-master05Дата: Суббота, 17.01.2009, 16:51 | Сообщение # 793
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Quote (Anthrax)
Неужели волчанка? biggrin

biggrin biggrin biggrin

Quote (Anthrax)
Я бы сделала серологию EBV, цитомегаловирус
результаты отрицательные.




Сообщение отредактировал x-master05 - Суббота, 17.01.2009, 16:52
 
MaximkaДата: Суббота, 17.01.2009, 17:18 | Сообщение # 794
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 258
Карма: 129
Статус: Offline
Ну ничто не мешает болеть пневмонией во время продрома гепатита (гриппоподобного синдрома) smile

Ну раз функциональных нарушений печени у нас нет. то мне на ум приходит Саркоидоз и Амилоидоз... В обоих случаях для подтверждения следует провести биопсию печени. Приступаем! smile

Добавлено (17.01.2009, 17:18)
---------------------------------------------
Ну для диагностики Саркоидоза (болезнь Бека) можно тест Квейма сделать...


- А если это не поможет, поколите ему антибиотики... - под ногти.
(Доктор Верховцев)
 
x-master05Дата: Суббота, 17.01.2009, 17:40 | Сообщение # 795
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Quote (Maximka)
Ну ничто не мешает болеть пневмонией во время продрома гепатита
абсолютно точно! smile только в продроме еще не будет такой печени и селезенки smile

Quote (Maximka)
Амилоидоз
горячо wink

Quote (Maximka)
следует провести биопсию печени. Приступаем!
Точно биопсию печени хотите? с таким-то уровнем тромбоцитов, не боитесь? как бы не "закровила"... wink можем конечно провести, только сначала еще разок хорошо подумайте, взвести все за и против... может менее опасную альтернативу надумаете? wink

Quote (Maximka)
тест Квейма
результат отрицательный smile


 
Форум » Обо всём » Игры » Вы – дежурный врач (игра для докторов и не только :))))
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.