Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: funelen, Дерек  
Форум » Обсуждение эпизодов » 3 Сезон » Другое лекарство (Так была попытка суицида или нет?)
Другое лекарство
SilverWindДата: Понедельник, 10.03.2008, 15:54 | Сообщение # 16
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Ух, ты темка оживилась...

Quote (Bird)
Опытным взглядом он оценил, что в данный момент жизни Хауса ничего не угрожает, что он проспится, что таблеток у него больше нет.

ППКС

Да тут то точно - и видно же было что все что нужно уже природа сделала. Я не знаю граждане, я ей богу несколько раз пересматривала эти несколько серий - ИМХО но мнение не изменилось. Хотя насяет паленой водки - тоже есть рациональное зерно в примере.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
AritonaДата: Понедельник, 10.03.2008, 23:01 | Сообщение # 17
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 385
Карма: 111
Статус: Offline
Не уверена именно насчет этого момента. Но Хаус, вполне может пытаться покончить с собой, и не один раз. Он ведь в Бога не верит, не боится, жизнь не во что собственно не ставит. Он вполне может с ней играть.

Если человек мертв - это надолго, если дурак - навсегда!
 
DieKleineДата: Вторник, 25.03.2008, 22:22 | Сообщение # 18
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 249
Карма: 133
Статус: Offline
На мой взгляд, Хаус точно не пытался покончить с собой. У него была тупо одна цель - заполучить таблетки, выпить их и успокоиться. Реакция Уилсона была АБСОЛЮТНО правильной. Вот, если бы он кинулся ему помогать, за ним вытирать и уложил бы его в кровать - это было бы унизительно для обоих. Уилсон в тот момент как бы помотал головой и с сожалением посмотрел мол "эх, до чего же ты себя довел...". Он волновался за Хауса до тех пор, пока не увидел из-за чего и пока не убедился, что с Хаусом все будет в порядке. А Хаус в свою очередь любит жизнь, он может с ней играть, может не бояться смерти, но свою жизнь он любит. ИМХО



Сообщение отредактировал DieKleine - Вторник, 25.03.2008, 22:28
 
NadyakaДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:30 | Сообщение # 19
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Прочитала тут, что вы пишете. И с одними согласна, и с другими... а по сути для меня этот эпизод остается неразрешенным. Думаю, сценаристы специально так затуманили, чтобы люди гадали: а была ли попытка суицида, или это он просто случайно переборщил с оксикодоном и выпивкой?..
С одной стороны, поведение Хауса дома (когда звонит по телефону родителям) показывает состояние критично-пограничное - в таком-то как раз и могут глотнуть летальную дозу.
С другой стороны...
В общем, мне, как врачу, тоже не совсем ясна картина. Оксикодон - это тоже наркотический анальгетик (немного другой, чем Викодин), а в сочетании с алкоголем он усиливает действие последнего. То есть вроде как плохо стало от выпивки на фоне оксикодона. Но и таблеток он заглотил немало, а эффекты передозировки именно теми симптомами, что там показано, и проявляются. В таком состоянии человеку может стать как лучше, так и хуже с течением времени.
Так что поведение Уилсона тоже двояко можно рассматривать. Но все же предпочитаю считать, что Уилсон, как врач, правильно оценил, что состоянию Хауса ничего не угрожает, и поэтому ушел.
smile
 
ЭленаДата: Пятница, 12.09.2008, 11:00 | Сообщение # 20
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 56
Карма: 16
Статус: Offline
а мне кажеться, что всетаки хаус просто положился на случай умру хорошо, не умру чтож, поборемся.....

...я про безответную любовь, которая никем не "подогревается" ты её одна подогреваешь как вчерашний суп в микроволновке...(с)

 
SilverWindДата: Пятница, 12.09.2008, 13:30 | Сообщение # 21
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Nadyaka)
состояние критично-пограничное

О, вот ключевое слово мне думается. В смысле был почти на грани... Сложно сказать однозначно. Как вот я на него смотрю, учитывая все что было показано - скорее да, чем нет. Но конечно со стопроцентной вероятностью вряд ли можно сказать была попытка или нет. Если бы он точно захотел - то проще и надежней морфий было закачать, вопрос только где его взять? Пришлось съесто то что было... Возможно и думал да действительно пронесет - поборемся, нет ну и черт с ней с такой жизнью... Жаль его ужасно мне sad


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
NadyakaДата: Вторник, 16.09.2008, 18:44 | Сообщение # 22
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Жалеть неправильно. Жалость не помогает и не целит. И все же, конечно, жаль. Не потому ли, что нам жаль себя в таких же критично-пограничных ситуациях. Которые проходят в одиночестве без всяких камер, не видимые никому... и даже друг не зайдет, не глянет - как ты там, не помер ли еще...
Но, главное, что из подобных ситуаций либо выползают, приобретая выносливость и иммунитет, либо... ломаются. Хаус вылез.
 
SilverWindДата: Среда, 17.09.2008, 05:48 | Сообщение # 23
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Nadyaka)
Хаус вылез.

Еще не вечер... Поглядим что дальше будет. wink


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
NadyakaДата: Четверг, 18.09.2008, 22:51 | Сообщение # 24
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Дальше - будет дальше. А в данной ситуации он вылез.
И если сценаристы будут логичны и не пойдут против явных законов проявления психики человека, то слабовольного суицида мы у Хауса не увидим.
Уж если он и УЙДЕТ, то это будет взрыв.


Сообщение отредактировал Nadyaka - Четверг, 18.09.2008, 22:52
 
SilverWindДата: Пятница, 19.09.2008, 13:04 | Сообщение # 25
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Самоубийство не всегда равнозначно слабвольности, бегству от жизни и прочее. ИМХО иногда чтобы оставить жизнь нужно мужества намного больше чем продолжать жить. В общем тема это очень спорная...
Мне думается если Хаус прийдет к выводу что продолжать жить нет смысла - то он уйдет отнюдь не с шумом и взрывом, а спокойно, достойно и максимально эффективным способом. Шум и взырвы для истериков и показушников - всегда с прицелом "остановите меня!"...


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
NadyakaДата: Пятница, 19.09.2008, 21:34 | Сообщение # 26
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Хых. Чтобы оставить жизнь, совершив суицид, всегда нужно меньше мужества, чем чтобы продолжать. ) Именно потому, что жизнь становится невыносимой, и человек бежит. Точка. Думаю, тут споров просто быть не может. Что проще: убежать от проблем или жить с ними и как-то их решать, или даже не решать, а просто жить с ними?.. Вопрос риторический. А тема спорная для тех, кто имеет иллюзию того, что бегство это что-либо сможет разрешить.

И если на то пошло, то речь вовсе не о мужестве, а о степени внутренней обреченности, потерянности или опустошенности. Вот когда это все зашкаливает, тогда человек может умертвить себя. Но мужества в этом нет ни капли.

Под взрывом я подразумевала нечто иное, чем истерику и показушность. Что именно? Наверное, какое-то демонстративное действие, которое встряхнет каждого, не оставит равнодушным и заставит кое-что пересмотреть в себе самом.

 
SilverWindДата: Суббота, 20.09.2008, 01:38 | Сообщение # 27
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Пример. Человек неизлечимо болен. Все что ему осталось - страдание, боль, существование за счет поддержки других людей. Он уходит. Чтобы не мучить не себя не других. Все взвесив, все решив, приведя все дела в порядок. И где здесь иллюзия бегства? Сложно все.

...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
NadyakaДата: Суббота, 20.09.2008, 20:09 | Сообщение # 28
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Пример. Человек неизлечимо болен. Все что ему осталось - страдание, боль, существование за счет поддержки других людей. Он уходит. Чтобы не мучить не себя не других. Все взвесив, все решив, приведя все дела в порядок. И где здесь иллюзия бегства? Сложно все.

Здесь отсутствует иллюзия бегства. Здесь присутствует бегство чистейшей воды. smile От физической боли и прочей мутотени. Мужеством в данном случае можно было бы назвать решение ЖИТЬ - до конца, так как можешь, и уйти тогда, когда судьба ниточку обрежет. Примерно так, как в одном из эпизодов старик с раком умирал у Кэмерон: отказавшись даже от обезболивающих, и даже не думая просить об эфтаназии... Мужество принятия своей участи, если уж изменить ее не можешь. И проживание ее ДОСТОЙНО.

А мучаться человеку или нет - в любой ситуации решает он сам. И это не зависит ни от состояния здоровья, ни от кол-ва денег, ни от чего другого. Вот, к примеру, все же не зря говорят Хаусу, что он ВЫБИРАЕТ страдания. И это действительно так. В силу своего характера, из-за своих психологических предпочтений он сам выбирает мучительную жизнь. Кто-то другой на его месте вел бы себя совершенно по-иному. Я несколько упрощаю, так как персонаж не так прост, но это лишь для примера. Не хочешь мучаться - не мучайся. Не хочешь мучать окружающих - не мучай. Живешь в мучениях и мучаешь окружающих - тогда, вероятно, и тебя, и окружающих это УСТРАИВАЕТ.

В общем, куда ни ткни, а мужества особого в суициде нигде нету.

Пы.Сы. Спор о гипотетическом суициде выдуманного человека... biggrin

 
SilverWindДата: Вторник, 07.10.2008, 05:22 | Сообщение # 29
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Дак весь форум о несуществующих людях как то так я бы сказала. А если литературу взять... или кино. smile

Quote (Nadyaka)
Мужеством в данном случае можно было бы назвать решение ЖИТЬ - до конца, так как можешь, и уйти тогда, когда судьба ниточку обрежет.

Ключевое слово в моем примере - жить за счет других. Кто то уйдет с работы, кто то большую часть зарплаты будет тратить на тебя, кто-то откажется от личной жизни чтобы умирающий проявил мужество и дожил столько сколько ему отпущено.

Quote (Nadyaka)
Примерно так, как в одном из эпизодов старик с раком умирал у Кэмерон: отказавшись даже от обезболивающих, и даже не думая просить об эфтаназии...

Это был эгоизм чистейшей воды, а никакое не мужество. У него проблема, он боиться что его забудут, он хочет быть наказанным - а рвать душу себе должна Кемерон. Хорошо устроился.

Quote (Nadyaka)
Вот, к примеру, все же не зря говорят Хаусу, что он ВЫБИРАЕТ страдания. И это действительно так. В силу своего характера, из-за своих психологических предпочтений он сам выбирает мучительную жизнь.

Можно пояснить как именно он их выбирает? Он выбрал чтобы у него с ногой беда случилась? Он сидел и ждал когда там побольше клеток отомрет чтобы уж точно наверняка либо помереть, либо ноги лишится? Он может чем то другим купировать боль кроме как наркотиками? Да очень интересный у него характер, прям мазохист. Хотя он как-то говорил, что кайф ловит когда НЕ больно.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Сломанное_ПероДата: Суббота, 23.05.2009, 21:46 | Сообщение # 30
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 33
Карма: 62
Статус: Offline
Не думаю, чтобы это была попытка суицида. Хаус врач, и как каждый врач - знает миллион способов покончить с собой - безболезненно и наверняка, тогда как передоз таблетками КРАЙНЕ редко становится летальным, вне зависимости от того - сколько таблеток выпито и какой они токсичности - потому что человеческий организм крайне выносливая сволочь, и любое вещество, попадающее в желудок в токсической концентрации - он изгоняет обратно. К примеру - если уж врачу приспичило покончить с собой именно накушавшись таблеток - то любой мало-мальски опытный в делах реанимации врач - вначале вколет себе Церукал - противорвотный препарат который блокирует попытку организма к самозащите.
Просто... так все совпало. Уставший, измученный, обозленный на всех и вся - а еще больше - на себя самого, прошедший через просьбы, унижения, воровство - пил в рождественскую ночь один, глотал таблетки одну за другой, потому что у Хауса свойство - физическая боль увеличивается в моменты душевных мук (вспоминаем сумасшедшие боли после отъезда Стейси и боль в плече от угрызений совести), Таблетки похоже помогали недолго, глотал еще и еще, а потом оставив сообщение - подумал - а х..... ли все это?, да и выпил залпом все что оставалось в пузырьке - может так получится вырубиться, уснуть и забыть.

А Уилсон оставил его на полу с чистой совестью, ибо после того как отравившегося per os человека уже вырвало - значит пол-дела уже сделано, организм сам борется. Да и наверняка на зрачки поглядел, степень интоксикации опиатами по ним определить нетрудно.


Злобный кактус
 
Форум » Обсуждение эпизодов » 3 Сезон » Другое лекарство (Так была попытка суицида или нет?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.