Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » ТВ-обзор Барбары Барнетт серии 8х06 "Parents"
ТВ-обзор Барбары Барнетт серии 8х06 "Parents"
02:14
С самого начала шоу в 2004,  плохое обращение с детьми всегда было очень важной темой для  House, M.D., Начиная с эпизода «Отцовство», в котором Хаус полагал, что его юный пациент – жертва родительского сексуального насилия,  и заканчивая редкими откровениями самого Хауса о своем детстве во втором, четвертом и пятом сезонах ( «Папенькин сынок», «Один день, одна комната», и «Родовые травмы» , соответственно), сериал исследовал взаимоотношения детей и родителей и их влияние как на маленьких детей, так и на выросших из детей взрослых.

Каждый раз, когда «Хаус» исследует динамику взаимоотношений  между родителями и детьми, неважно юмористические ли это сцены в клинике, или искренние разговоры тет-а-тет между доктором и его пациентом, у нас появляется возможность узнать больше о главном герое сериала. В прекрасном эпизоде этой недели «Родители», тяжкий груз прошлого (собственное детское mishegass) показывается во всей красе. Пациент недели- Бен (Харрисон Томас), это подросток, биологический отец которого, по словам его матери Джени (Лиза Лаки), был клоуном, умершим  много лет назад от рака.  Но, все лгут, и когда оказалось, что парню нужна пересадка,  страшная  тайна о его отце внезапно всплывает на поверхность. Отец не умер, по крайней мере, пока.

В течение многих лет Хаус выступает в роли некой подрывной силы, общаясь с детьми, оказавшимися на его попечении  в особой, только ему присущей манере. Будь то «убеждение» матери в «расстройстве центра удовольствия» у ее дочери («Эйфория», часть 2, сезон второй), или демонстрация  откровенного   презрения к отцу, переспавшему с собственной дочерью (« Внешность обманчива», сезон второй), Хаус с тонкой  проницательностью угадывает, кто из детей попал под перекрестный огонь деструктивного воспитания. Особенно, когда он подозревает насилие.

В конце эпизода «Родители», его осеняет, что отец пациента смешно ходит. Анализируя «букет» симптомов Бена и походку его отца, указывающую на поздние стадии сифилиса, Хаус ставит окончательный диагноз. Бен подвергся сексуальному насилию и заразился сифилисом. Открытие повлекло за собой огромные последствия, как для  лечения болезни парня, так и для его эмоциональной стабильности  и будущего.

Мать была в курсе, очевидно,  но ничего не сделала,  она предпочла  объявить отца-педофила умершим. Был ли это стыд? Вина? Страх? Что могло подтолкнуть родительницу затолкать нечто столь серьезное  в шкаф, вместе с другими скелетами?

Пускай  эта история напрямую не связана с историей Хауса,  но мы знаем, что он был в детстве жертвой  вербального (как минимум)   насилия со стороны отца, тогда как его мать, изображая миротворца, закрывала на это глаза. Уилсон (Роберт Шон Леонард) напоминает Хаусу (и нам) что он дитя интрижки. Когда Уилсон сравнивает биологического отца Хауса , «хорошего парня» с Джоном Хаусом- жестоким, непрощающим человеком, Хаус возражает ему, что «хороший парень» не был настолько хорош, чтобы устоять перед романом  с его матерью, пока отец был за границей. В этом месте  ясно слышна горечь в голосе Хауса. Он все еще страдает и  от тех поступков и  от тайн, которые ими вызваны.

Интрижка держалась под большим секретом. Хаус начал что-то подозревать, когда ему было 12 лет, но никогда не искал подтверждений, вплоть до смерти отца в пятом сезоне («Родовые травмы»). Однако, за такие секреты приходится платить высокую цену. Вот  тут-то и  сыграла свою роль пассивность его матери в случаях издевательств  Джона над сыном. И медицинская история этой недели, и история Хауса поднимают вопросы потенциально разрушительной силы воспитания,  в целом подтверждая  убеждение Хауса, что все родители наносят вред своим детям в той или иной форме, хотя некоторые сильнее, чем другие. С мрачной иронией стоит отметить, что вся эта история о сексуальном насилии и его последствиях происходит на фоне потрясающих и ужасающих откровений о футбольной программе штата Пенсильвания 

Остальные темы эпизода так же затрагивают вопросы воспитания детей и то, как родители могут подарить нам крылья или уничтожить нас. Очевидно, что шутки Хауса  над Таубом  (Питер Джейкобсон) по поводу его дочек-близняшек  влияют на  Тауба. Повлияло его давление и на Адамс (Одетт Эннейбл).  Даже за идеальность родители платят свою цену! Пациент клиники и забавный план Хауса посмотреть матч по боксу, так же подразумевают родительские проблемы разного рода.

Пациент с диабетом, доставшийся Хаусу в клинике, это просто большой ребенок, а его жена похожа больше на мать, чем на вторую половину. Ее «забота» едва не убила супруга. И, наконец, матч по боксу. Я люблю этот небольшой трюк, который заставляет «Хауса»  работать на полную мощность. Конечно, Уилсон с Форманом, и родители Хауса  являются весьма яркими образами. 

Форман (Омар Эппс) четко очерчивает их с Уилсоном родительские роли и обязанности, поскольку пытается уберечь Хауса от неприятностей во время условно-досрочного освобождения.  Форман, как  строгий родитель  (отец или мать) пытается установить рамки для необузданного сына. Роль Уилсона в том, чтобы быть другом Хауса, держать его за руку, поддерживать. Даже если из-за этого приходится  чем-то жертвовать - отдать билеты в первый ряд на боксерский поединок, к примеру. 

Форман  никогда бы не позволил  Хаусу с Уилсоном «выйти в свет» в Атлантик Сити. Он знает, как легко может Хаус манипулировать своим лучшим другом и как неуклонно это приводит  к проблемам. Но, Форман так же знает, что Хаус все делал правильно с тех пор, как вернулся на работу, и  заслуживает одну ночь вдали от дома - места своего домашнего ареста. Но как это сделать,  как помочь Хаусу вернуть утраченное в прошлом сезоне достоинство? Вот именно, как!  Принять участие в краже билетов у Уилсона, и повезти Хауса на матч самому. Это уловка, которой Хаус вполне мог бы гордиться. А Уилсон? В конце концов, он вполне доволен. Детские забавы.

 Эпизод «Родители» действительно вернул все, что я люблю в этом сериале. В кадре присутствуют веселье и обязательные выходки Хауса. Но они более тонкие и менее глупые, чем были раньше. И они не отвлекают внимание от остальной истории. Сюжет виртуозно соткан  основной темы эпизода, прописанной в восхитительном сценарии Илая Атти. Он поднимает очень актуальные, учитывая последние новости, вопросы. 

Перевод: SaShA_I_am
Бета: funelen

Категория: Статьи | Просмотров: 1395 | Добавил: kahlan | обзор серии, 8 сезон, Барнетт
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 10
9 yahnis   (25.11.2011 01:17) [Материал]
я задала ББ вопрос

@B_Barnett thanks for your review! Brilliant as always!But I can't get W&F as parents of H. W&C yes,but Forman...I don't see it.
и вот что она ответила

well that's the role he's taken on for himself. I don't know how true it will be in the long run.

10 Rattlesnake   (28.11.2011 23:07) [Материал]
Надеюсь, "Brilliant as always" - это сарказм?

6 HouseManka   (22.11.2011 22:32) [Материал]
ужасающих откровений о футбольной программе штата Пенсильвания

Это о чём?

7 SaShA_I_am   (23.11.2011 00:21) [Материал]
Сама, если честно, не поняла wink Вон Зак в своем обзоре тоже на это ссылается. Видимо там кого-то в команде вывели на чистую воду wacko

+1   Спам
8 MarishkaM   (23.11.2011 02:30) [Материал]
реальный скандал с растлением

+1   Спам
5 Макс17   (22.11.2011 20:04) [Материал]
Такссс... больше обзор Бабрабы не буду читать ...только перед сном happy в качестве седативного...скука((

3 SaShA_I_am   (22.11.2011 13:20) [Материал]
Спасибо большое, Мариш smile

+2   Спам
2 MarishkaM   (22.11.2011 12:18) [Материал]
SaShA_I_am, спасибо за перевод и поздравляю тебя с дебютом! smile

1 LarsaD   (22.11.2011 09:00) [Материал]
У Тауба дочки не близняшки, они от разных женщин родились...

4 SaShA_I_am   (22.11.2011 13:21) [Материал]
Мы знаем, но Барбара видимо запамятовала smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.