Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Polite Dissent: медицинский обзор эпизода 7х23 "Moving On"
Polite Dissent: медицинский обзор эпизода 7х23 "Moving On"
19:17
 Финальный эпизод не самого лучшего сезона Хауса получился, соответственно, не самым лучшим. У истории, и в плане медицины, и в плане мыльной оперы, был потенциал, но сложилось впечатление, что все сдались, не одолев и две трети пути.

Афсун Хамиди, знаменитая артистка перфоманса, теряет сознание в процессе собственной инсталляции. Ее доставляют к команде Хауса в Принстон Плейнсборо с аритмией, повышенным гематокритом (повышенное содержание эритроцитов) и неустойчивой RR-вариабельностью (мера расхождений между ударами сердца) в анамнезе. Форман также считает, что у пациентки проблемы с психикой, поэтому хочет провести функциональную МРТ, чтобы это подтвердить, но Хаус ему не позволяет. Другие возможные диагнозы – аллергия на растворитель, использованный во время перфоманса, или отравление угарным газом от обогревателя. Хаусу больше нравится последний вариант, поэтому он помещает Афсун в компрессионную камеру. Но в камере у нее развивается приступ тошноты, начинается рвота. Тринадцать подозревает инфекцию, однако Хаус выясняет, что Афсун записывает все происходящее, чтобы создать новый перфоманс.

Чейз сообщает шефу, что у пациентки в поджелудочной железе обнаружилась киста, которую он дренировал. Теперь дифференциальный диагноз, по версии Хауса, включает вирусную инфекцию Коксаки В. Хаус также назначает КТ для поиска желчных камней. Не то, чтобы он подозревал у Афсун желчекаменную болезнь – ему просто нужно дать Форману шанс проверить легкие для подтверждения собственной теории: причиной заболевания стали пары растворителя (не то, чтобы Хаус был согласен с Форманом, он просто хочет поиздеваться, когда тот облажается). Как и следовало ожидать – легкие в порядке. Во время исследования у пациентки началось головокружение, обильное потоотделение, тахикардия (учащенный сердечный ритм) и упало давление. Все это навело команду на мысль о внутреннем кровотечении. Однако колоноскопия и УЗИ брюшной полости ничего не выявляют. Форману это кажется подозрительным, и он выясняет, что Афсун тайно проводила гемо-допинг (вкалывала себе свою собственную кровь), чтобы сфабриковать симптомы. А также она собирала информацию о Грэге Хаусе. И все ради еще более увлекательного перфоманса. 

Хаус выводит Афсун на чистую воду, она сознается в обмане, но сообщает, что действительно больна, и бросает ему вызов – поставить верный диагноз. Она говорит, что может симулировать одни и скрывать другие симптомы – это все часть игры. К ужасу команды Хаус принимает вызов. Он начинает с посевов крови. Когда Чейз и Тринадцать берут образцы для анализа, пациентка жалуется на тошноту и боль в спине. Быстрый внешний осмотр выявляет симптом Грея Тернера (гематомы на боковых поверхностях живота – наглядный признак острого панкреатита). Тем временем, ознакомившись с прошлыми перфомансами Афсун, Хаус заключает, что ее заболевание неизлечимо. КТ головы выявляет некое образование. Хаус сообщает пациентке, что выиграл: у нее первичная лимфома ЦНС с паранеопластическим синдромом. Афсун подтверждает, что он прав.

Некоторое время спустя Хаус замечает, что Афсун до сих пор находится в больнице. Он спрашивает, почему, и она говорит, что ждет, пока медсестра принесет ей что-нибудь для борьбы с экземой, которая, по-видимому, обострилась после обливания растворителем. Осмотрев сыпь, Хаус понимает, что это не экзема. А также понимает, что его предыдущий диагноз оказался неверен: у пациентки на самом деле гранулематоз Вегенера. Ей предлагают радиационную терапию и/или курс стероидов для лечения. Сначала Афсун отказывается от радиотерапии, боясь осложнений, но ее ассистент и Тринадцать в итоге переубеждают ее – и насчет лечения, и насчет того, что жизнь может быть важнее искусства.

Серьезные ошибки:
Как уже не раз упоминалось – безответственно и непрофессионально начинать лечение рака без подтверждения биопсией. Одно дело – стерпеть такое от Хауса, но от другого доктора в другой больнице?

Лучевая терапия не является терапией первой линии для гранулематоза Вегенера. Даже не второй, и не третьей линии.

Бледность, обильное потоотделение, тахикардия, гипотония – это все признаки острой анемии (т.е. потери крови), которую они пытались объяснить возвращением к норме после повышенного гематокрита из-за гемо-допинга. Нонсенс. Во-первых, возвращение к норме было бы постепенным, а не острым, поэтому не вызвало бы подобных симптомов. Во-вторых, обычное состояние – это нормоцитемия (нормальный состав крови), а не анемия (уж тем более не острая), так что, данное объяснение противоречит здравому смыслу.

Незначительные ошибки:
Аритмия – довольно расплывчатый термин. Такое вы найдете в каком-нибудь общем обзоре темы (например: "Симптомы, характерные для гемо-допинга"). Доктор калибра Хауса или его команды (а если говорить прямо – любой компетентный кардиолог или врач общей практики) обязательно бы уточнил тип аритмии. Тахикардия? Брадикардия? Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия? Экстрасистолия? Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта? Фибрилляция предсердий? Фибрилляция желудочков? Желудочковая тахикардия? Двунаправленная тахикардия? Каждая имеет различные причины и по-разному лечится.

И снова – обстоятельный внешний осмотр при поступлении выявил бы несколько симптомов раньше: гематомы и сыпь. Очень обстоятельный внешний осмотр выявил бы следы инъекций.

Есть и другие причины возникновения кист в поджелудочной железе, помимо острого панкреатита.

Придирки:
Простейший анализ крови подтвердил бы отравление угарным газом.
Если бы это было отравление угарным газом, то почему больше ни у кого в галерее, хотя бы у ассистента Афсун, не проявились похожие симптомы? Головная боль, по крайней мере?

Вирус Коксаки В совершенно не подходил ее симптомам.

Если вы подозреваете внутреннее кровотечение, почему бы не провести КТ по-быстрому, особенно если пациент уже в КТ-сканере?

***

Медицинская загадка на этой неделе была в меру увлекательной, но не смогла удержать интерес даже после того, как стала игрой (хотя это не имело особого значения, так как пациентка, несмотря на угрозы, перестала лгать о симптомах). Ставлю 4-. Финальный диагноз не впечатлил, зарабатывает 3. Медицина была поверхностной, небрежной, и зависела от сюжета, а не наоборот. Едва тянет на 3-. Мыльная опера неплоха, но могла быть гораздо лучше. Перспективы на будущее выглядели многообещающе – но обещания не сдержали. Ставлю 4.


Источник

Перевод - Elly

Бета - fistashka

Категория: Статьи | Просмотров: 1945 | Добавил: Elly | медицинский обзор, 7 сезон
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.