Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Критический обзор эпизода 8х04 (Risky Business) от Зака Хэндлена
Критический обзор эпизода 8х04 (Risky Business) от Зака Хэндлена
02:32
Если честно, то я не думал, что карьера Шарлин Йи так быстро завершится ролью в "Хаузе"Интересно (учитывая, как легко Хаус вернул многое из того, что он потерял после прошлого сезона), что этому сезону понадобилось ровно столько, сколько понадобилось, чтобы найти средства для финансирования департамента Хауса. К началу «Рискованного бизнеса» Хаус уже вернул себе кабинет, но не полностью, и у него есть команда, но не полная, к тому же, одна из двух даже не работает на него по-настоящему. Доктор Парк, она же «доктор Велма», прикомандирована к Хаусу лишь на время, а у доктора Красотки, насколько я знаю, даже нет настоящей должности. Она все время появляется, ведь и вправду, эта больница не может существовать без какого-нибудь Кэмероно-заменителя, слоняющегося поблизости. (В сегодняшнем эпизоде доктор К. расстроилась из-за того, что пациент переводит свою компанию в Китай, сокращая тысячи рабочих мест; позже она в растерянности, потому что у того, оказывается, умерла жена. Типичная Кэмерон!).

Честно признаться, я бы со спокойной душой принял это как данность, так же, как принял тот факт, что у Хауса всегда будет работа, потому что так нужно для сериала. И, тем не менее, мы уже на четвертом эпизоде, а Хаус все еще пытается манипулировать пациентами, чтобы добыть достаточно денег для восстановления «нормального» положения вещей. Полагаю, я должен быть благодарен сериалу уже за то, что он хотя бы делает вид, что ему есть дело до того, поверю я или нет. 

К концу «Бизнеса» жизнь на твердом пути к былым временам. Хаус посредством серии уловок, которые я едва понял (речь о фондовой бирже), наконец-то получает деньги, которые ему так нужны, на своих (вроде как) условиях, и нам обещают возвращение Чейза и Тауба на следующей неделе. Эй, кто там ставил на пятый эпизод? Пожалуйста, возьмите выигрыш. На самом деле мы уже прибыли, что называется, домой. Хаус играет с командой в игры, и мы не уверены, что это именно игры, пока ситуация не выруливает так, что Хаус оказывается не полным гадом, но с другой стороны, повернись она немного по-другому… Кто знает. Это стиль повествования, который сериал использует вот уже много лет, потому что проще всего сделать вид, что рассказываешь умную историю, не рассказывая при этом действительно умную историю. 

Спор Хауса с доктором Велмой о том, что ее уволят, привел к большому вопросу, действительно ли Хаус смог бы зайти настолько далеко (ведь очевидно, что Велме, при всей ее агрессивности и чокнутости, еще только предстоит понять, что Хаус может быть не самым заслуживающим доверия человеком на планете; серьезно, я думаю, он нанимает людей исходя из расчета, как долго сможет их шокировать), но, разумеется, смог бы, и, разумеется, не смог бы. У него, по сути, мораль Шрёдингера: его поведение должно иметь равный потенциал и к добру, и ко злу до самого конца. 

Из этого могла бы получиться хорошая драма, но на данном этапе получается только путаница. Самым интригующим моментом в этом эпизоде, на мой взгляд, была сцена, когда Велма пришла к Уилсону просить совета, как вести себя с Хаусом. Наконец-то он прямо разъяснил ситуацию, обозначив четкие параметры. У Хауса есть правила, и он считает, что на кону его честь. Конечно, Уилсону нужно спутать карты, вбросив контр-ставку в попытке спасти работу Велмы, и, конечно, мы все подозреваем, что на самом деле Хаус вовсе не собирался ее увольнять, потому что не любит перемен. Но сама беседа, по крайней мере, дала ясное представление о ситуации. Нам будто объясняли модель поведения Хауса, вместо того, чтобы просто позволить ему делать то, что, по мнению авторов, должно нас шокировать. Как, например, чуть не двинуть парню из соседнего кабинета? Это глупо, и что еще хуже, это «предельно» глупо. О-о-о, может Хаус вовсе не такой уж вменяемый, каким кажется. Может Хаус наполовину чокнутый и сорвется, и въедет на машине в еще один дом. Мне бы теперь хотелось поменьше неприятностей в сериале, но в «Бизнесе» было достаточно знаков возможного возвращения темных времен.  

Полагаю, нужно упомянуть пациента недели, бизнесмена, которого сыграл Майкл Нури. Этот эпизод занял смелую позицию и делал все возможное, чтобы заставить нас посочувствовать богачу, вот-вот готовому вышвырнуть своих сотрудников, чтобы спасти то, что, как он считает, нуждается в спасении. Странный выбор, была некая драма между Нури и его дочерью по поводу перевода компании в Китай, но она как-то не отложилась в сознании. Думаю, я становлюсь слишком похожим на Хауса, так как мне есть такое же дело до пациента, как и ему. Помните, когда загадка была центром вселенной? Помните, когда Хаус шел на все, чтобы его пациент получил лучшее лечение, не ради самого пациента, но потому что Хаус воспринимал каждую болезнь, как личное оскорбление? Сериал вроде как помнит это. Периодически мы получаем эпизод, в котором Хаус рискует всем во имя чьего-то спасения, но теперь ему все чаще скучно. В этом же эпизоде его больше занимает, как вылечить Нури, чтобы тот  спас его собственную задницу.

Мы могли бы сделать из этого какие-то выводы. Типа, Хаусу скучно, потому что он занимается этим так давно, и у него в жизни больше ничего другого нет, и медицинские загадки уже не так его занимают. Но я не уверен, что сериал рассматривает это под таким углом. Каждую неделю это больше похоже на пробег по списку того, что составляет рядовой эпизод «Хауса». Пациент со странными симптомами, желательно с историей жизни, которую можно было бы рассказать в паре-тройке предложений? – есть. Игры разума с подчиненными? – есть. Борьба с начальством, в которой он гнет свою линию так, что любой человек в здравом уме давно бы его уволил? – есть. Эпизод сам по себе не плох. Я отнимаю у него несколько пунктов за то, что добрую часть его мне было скучно, борьба за финансирование была слишком глупой, а история доктора Велмы была совершенно провальной. (В частности и потому, что попытки Шарлин Йи «изобразить эмоции» были также убедительны, как, ну, ладно, остановимся на том, что они были неубедительными). О хорошем: мне, как всегда, понравился Уилсон, а финальная сцена с доктором Красоткой, уничтожающей бейсбольной битой медицинское оборудование, хотя и была не совсем правдоподобной, получилась забавной. 

Оценка: 3+

Случайные наблюдения:
  • Действительно впечатляет, как сильно эпизод старался показать Нури не полным ублюдком. Слушайте, он переводит за рубеж всю компанию и предает людей, работавших на него, чтобы сохранить достоинство. Я понимаю важность контроля и желание сохранить то, что было семейным делом для нескольких поколений, но при сегодняшней экономике? Он сволочь.
  • Кстати, о задницах: Хаус ухватил сегодня формановскую. Если среди фанатов сериала остались слэш-фикрайтеры, которых не интересует пейринг Хаус/Уилсон, надеюсь, они записали сегодняшний эпизод.
  • Снова клиника, я официально признаю, что являюсь ярым поклонником клиники. Эти сцены всегда были одним из недостаточно используемых достоинств сериала. 
  • «Лучшие костюмы для Хеллоуина всегда те, которые нуждаются в пояснении».
  • «Тебе нужно дать ему что-то, что он ценит выше чести. И еще тебе следовало бы обновить резюме».

Перевод: MarishkaM
Бета: kahlan


Категория: Статьи | Просмотров: 1752 | Добавил: kahlan | обзор серии, 8 сезон
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 6
+3   Спам
4 Korvinna   (06.11.2011 08:29) [Материал]
Зак критикует то, что критиковать как-то бессмысленно... стиль повествования, который сериал использует много лет, потому что ... потому что этот стиль мы и любим столько-то лет.
Зак решил звать сценаристов к экспериментам, за которые можно будет ругать с бОльшим основанием? wink

Но за "мораль Шрёдингера" -:hands: & hands :),
потому что это подразумевает постоянную возможность правильно отреагировать на воздействие и объясняет неуклонную правоту реакций smile

+5   Спам
3 Макс17   (06.11.2011 04:34) [Материал]
У него, по сути, мораль Шрёдингера: его поведение должно иметь равный потенциал и к добру, и ко злу до самого конца ©

А я согласен с Заком...попробую обьясниться аналогией...
представьте типичную "Бондиану"...
"мистер великолепный" спускается по веревке одной рукой ...другой обнимает брюнетку и пьет Коктейль «водка + мартини»...
попутно отстреливая врагов, коих десятки, 7ми зарядным "Вальтером"...
но вот выходит Бондиана "Казино рояль" с Дениелом Крейгом...и все мои друзья восхищяются ...вот на это можно смотреть ...вот где есть напряжение ...и вот где главному герою действительно приходиться, по-киношному happy ,но все же трудно ... это интересно смотреть ...
О чем вещает Зак? Тюрьма,отсутствие команды, отсутствие диагностического отделения и т.д ... Хаус снова, все, решает как Шон Коннери попивает шотландский виски ...
короче....хорошо,я заканчиваю мысль цытатой :
" Это стиль повествования, который сериал использует вот уже много лет, потому что проще всего сделать вид, что рассказываешь умную историю, не рассказывая при этом действительно умную историю "

НЕТ, мне было интересно смотреть ...хороший юмор... Хаус держит марку ... но нет той изюминки ради которой я начал смотреть этот сериал ... нет, ТОГО, драматизма ....я уже не верю что Хаус борется за свое счастье...я перестал видеть в нем человека -остался персонаж с его ролью и четкой структурой повидения...
И да извинят меня фаны и те кто с пеной у рта клянется в вечной любви Хью(чей авторитет нисколечко не упал в моих глазах)...

р.s. и да извинят меня остальные за не всем понятное сравнение с фильмом про два нуля семь dry

5 AlyonkaS   (06.11.2011 11:01) [Материал]
ППКС wink

+1   Спам
6 ainy   (08.11.2011 09:24) [Материал]
Хаус держит марку ... но нет той изюминки ради которой я начал смотреть этот сериал ... нет, ТОГО, драматизма ....я уже не верю
Вынуждена согласиться sad
На днях заново пересмотрела 3-й сезон, с удовольствием. А последние сезоны могу пересмотреть только выборочно, отдельные полюбившиеся моменты.

Зак пишет очень уж едко. К тому же, критиковать много легче, чем создавать. Но местами он прав, к сожалению

2 JackNicholson   (06.11.2011 03:29) [Материал]
Зак местами справедлив, местами чуть менее справедлив. Шарлин мне, например, тоже активно не нравится, но я признаю её актерское мастерство, которое как раз и заключается в небанальной подаче эмоций. она странная, сам персонаж, и этим всё сказано, зря актрису обвиняет в бездарности.

А вообще, конечно, по делу говорит. Да, обычно больше критикует чем хвалит, но на то он и критик smile

-3   Спам
1 crant   (06.11.2011 03:08) [Материал]
Ну и зануда этот Зак. Больше и сказать нечего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.