Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2008 » Январь » 9 » Главный секрет Доктора Хауса
Главный секрет Доктора Хауса
19:15
Татьяна Неймаш, для «Телекритики», 10.12.2007

Эта статья – о 48-летнем инвалиде, в которого влюблены десятки миллионов земных женщин. Интригует? Мужчины, расслабьтесь – он всего лишь телевизионный персонаж. Женщины, улыбнитесь – мы-то с вами знаем, что это ничего не меняет. Фильмопроизводители и телезрители всех полов, оставайтесь с нами. Сегодня мы поговорим о секрете успеха сериала, который три года держится в десятке американского прайма.

Доктор Хаус (House M.D.) – комедийный медицинский детектив. Каждая серия начинается эпизодом из жизни какого-то человека, который занимается своими делами, как вдруг ему неожиданно и серьезно «плохеет». После титров пациент очнется в госпитале с необычными и противоречивыми симптомами, и им займется троица диагностов – заботливая и ранимая красавица доктор Кэмерон, серьезный, с темной кожей и прошлым доктор Форман и смазливый слабохарактерный эгоист доктор Чейз. Столь разнохарактерных коллег объединяет профессионализм и способность работать под начальством циничного инфантильного социопата, инвалида, убежденного наркомана и медицинского гения доктора Грегори Хауса. Используя методы Сократа, дедукции и дифференциального диагностирования, он со своей командой в большинстве случаев спасает пациента.


Доктор Хаус, главный секрет «Доктора Хауса»

Доктор Росс из «Скорой помощи» по сравнению с доктором Хаусом – мать Тереза. Хаус сидит на викодине и никогда не отказывается от возможности попробовать другие наркотики, он пьет в одиночестве, качает на работе порнуху, пользуется услугами проституток и ничего из этого не скрывает. Он называет пациентов идиотами, а коллег – слугами, постоянно крадет еду у лучшего друга, использует тело коматозника в качестве обеденного стола, распоряжается взламывать дома и раскапывать могилы. Он мизантроп и лентяй, никогда не придерживается норм профессиональной этики и игнорирует распоряжения сколь угодно важных персон. Все это ему прощается за три вещи: уникальный ум, чувство юмора и нацеленность на результат – спасение жизни пациента любыми средствами.

Хаус – сериальный герой нового типа. Если раньше главный персонаж всегда был положительным с точки зрения конвенциональной морали и обладал числом недостатков не большим, чем у обычного человека, то тут все не так. Впервые главным (и обожаемым) героем стал человек, которого, встретив в жизни, большинство людей сочли бы плохим. Впрочем, многие говорят, что Хаус слишком колоритен для того, чтобы быть реальным. Это кажется небезосновательным. На самом деле Хаус – это два с половиной человека.
1
Жил-был в Торонто 90-х преуспевающий молодой адвокат с упрямым характером, который увлекался кино. В 31 год он пришел к выводу, что корпоративное право – это скучно, влюбился в женщину, которая жила в Лос-Анджелесе, и, к вящему ужасу коллег, бросил юриспруденцию и переехал в Голливуд. К 45-ти Дэвид Шор уже входил в число самых влиятельных сценаристов и продюсеров американской телеиндустрии (на женщине он женился намного раньше). В благодарственной речи на вручении «Эмми» за сценарий Хауса он сказал: «Спасибо всем людям, которые постоянно делали мою жизнь несчастной и превратили меня в злобного циника. Без них персонаж бы не получился».
2
Хью Лори попал на прослушивание практически случайно, параллельно снимаясь в фильме неподалеку, и считал, что претендует на второстепенную роль. Он сразу же удостоился восхищенного отзыва Шора: «Послушайте, как говорит! Вот настоящий американский актер!». Все хорошо, только Хью всю жизнь прожил в Великобритании. Точно не известно, перфекционизм ли, заставивший репетировать акцент ради маловероятной роли, или сама игра (все-таки Лори очень хороший актер – посмотрите фильм «Все возможно, детка» или шедший в 90-х по РТР сериал «Дживс и Вустер») привлекли создателя, но только Дэвид Шор сразу понял, что Лори – это Хаус, и ни разу о своем решении не пожалел.
Хью не такой злобный, но имеет и много общего со своим персонажем. Он играет на гитаре и пианино, поет, увлекается мотоциклами, написал юмористический триллер. По отзывам коллег, у него такой же блестящий ум и эрудиция, «он, кажется, прочел все книжки в мире, слушал всю музыку, побывал во всех странах и знает все языки». В жизни Хью борется с клинической депрессией – что тоже является двигателем самосовершенствования.
2,5
Третьей частью персонажа Хауса является другой персонаж – всем известный Шерлок Холмс. От него пошла фамилия (Holmes – Homes – House), он музицирует и нюхает кокаин, когда скучно (равно как Хаус увеличивает дозу викодина, когда заканчивает лечение очередного пациента). От Шерлока доктор взял свою великолепную наблюдательность, рационализм и умение делать большие и правильные выводы из мелких и незаметных всем остальным деталей. Человека, стрелявшего в Хауса, оттитровали «Мориарти».
Почему этот формат
Медицинские сериалы вечны. Детективные сериалы тоже. В поисках новых жанров их успешно удалось скрестить создателям CSI (Criminal Scene Investigation) – там все основано на том, что группа экспертов обследует место преступления и по прямым следам раскрывается дело. Шор изначально хотел сделать свой сериал более похожим на этот суперуспешный формат, потому Хаус и заставляет свою команду обследовать дома пациентов. Более ранний аналог по качеству юмора – шедший в СНГ под названием «Чертова служба в госпитале МЭШ» сериал о хирургах полевого госпиталя во время корейской войны, снятый по фильму Олтмена и выдержавший на экране 11 сезонов.
Доктор – это сексуально. Спросите Джорджа Клуни, который после «Скорой помощи» поселился в десятке Sexiest Men Alive журнала People, кажется, навеки. С точки зрения психологии, пациент видит во враче персонифицированного бога. Бог Хауса хромает, глотает таблетки и обидно обзывается, но при этом имеет главное качество хорошего бога – гарантированно спасает. Спасать получается, потому что гений. Гений – это тоже сексуально, если не ему не 80 лет и он не пускает слюни на кафедру. Хаус не пускает, к тому же он ездит на крутом мотоцикле и вечно находится в центре внимания женского пола в соответствии с принципом «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».
Врачебные сериалы недороги в производстве – наверное, это лучшее, с чего можно начинать, имея хороший сценарий и удачно подобрав актеров. Затраты создателей на первый сезон явно были минимальны: одна трехминутная натурная или павильонная сцена заболевания пациента вначале – и остальные 40 минут больницы, плюс пара перебивочных планов здания с воздуха.
Почему это смешно
Потому, что это умно. Юмор бывает двух видов – «поскользнулся на банановой кожуре, а пока падал, ему еще в лицо тортом залепили» и второй. Шутки у Хауса часто злые, нарочито неполиткорректные, всегда бьющие в слабое место, порой на грани человеческой морали, но никогда – тупые. Хотя с талантом комедийного актера (посмотрите «Шоу Фрая и Лори») он вытянул бы и пятнадцатый сезон «Нашей Раши».
Почему это не смешно
Потому, что Хаусом быть не так круто, как кажется зрителю на первый взгляд. Помимо ситуативных хохм на тему лживости и глупости большинства людей, сериал предлагает и более интересные психологические вещи. Чем больше талант и результаты его приложения, тем больше самоуверенность, тем меньше желания слушать людей, потому что у них для тебя все меньше чего-то, достойного внимания, а многия знания – многия печали. Хаус не может ужиться ни с кем и потерял единственную женщину, с которой было интересно и которую он любил, как ни парадоксально, из гуманизма. Чем острее ум – тем больше шансов, что без приложения он обратится против обладателя. Поэтому обвинения в том, что Хаус использует пациентов как средство для удовлетворения собственного любопытства – правда. Потому же он знает языки, историю, географию, потому смотрит сериалы, играет в видеоигры, бросает мячик и разговаривает сплошными афоризмами, все это методы борьбы с постоянной спутницей – скукой.

Почему это смотрят
Кроме всего вышеназванного (потому что смешно, умно, интригует и актеры симпатичные), есть такой термин – «аддиктивность». Несколько лет назад по «Интеру» шел сериал «Кармелита». Одна моя знакомая, молодой специалист с высшим образованием, которая сериалами никогда не увлекалась, комментировала его так: «И понимаю, что дрянь какая-то, все белыми нитками шито, игры никакой, сценарий безумный – и все равно смотрю, оторваться не могу!». Загадочный неизмеряемый компонент аддиктивности – единственное, к счастью, что роднит «Доктора Хауса» с «Кармелитой». Пользователи пиринговых сетей, из которых обычно добываются новые эпизоды, устраивают массовые истерики на форумах, если релиз задерживается.

Оригинал статьи http://www.telekritika.ua/media-rinok/media-svit/telebachennya/print/35421
Категория: Статьи | Просмотров: 14818 | Добавил: jugin |
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 11
11 Mary_Jane   (12.10.2010 00:59) [Материал]
интересная статья))спасибо!

+1   Спам
10 squidy   (07.04.2009 20:14) [Материал]
как можно сравнить тупейшее русское мыло "Кармелита" с Хаусом??? wacko angry

9 ajax   (11.01.2008 16:53) [Материал]
"многия знания – многия печали" - золотый слова!

8 Pavlo   (11.01.2008 01:13) [Материал]
Циничный социопат - подходит, но почему же он инфантильный???

7 future_girl   (10.01.2008 22:10) [Материал]
отличная статья!

6 vikas   (10.01.2008 12:53) [Материал]
Хью Лори попал на прослушивание практически случайно, параллельно снимаясь в фильме неподалеку, и считал, что претендует на второстепенную роль. -неподалеку это где в Намибии? wacko

5 ptichka-sinichkа   (09.01.2008 22:38) [Материал]
Замечательная статья. "Чем острее ум – тем больше шансов, что без приложения он обратится против обладателя. " - вот уж точно sad

4 maiden_marina   (09.01.2008 21:39) [Материал]
у меня вопрос - разве Дэвид Шор принял Лори за американца? всюду пишут, что Брайан Сингер!

3 miss_heavy   (09.01.2008 20:07) [Материал]
Хорошая статья)) Циничный инфантильный социопат - это про Хауза))

2 Олечка   (09.01.2008 20:06) [Материал]
ДА!!!!! Спасибо мне!!! biggrin biggrin biggrin

1 jugin   (09.01.2008 19:18) [Материал]
За ссылку спасибо Олечке smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.