Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, funelen, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » "Hallelujah" (ВНИМАНИЕ!!! очень ПЕЧАЛЬНЫЙ фанфик!)
"Hallelujah"
ТигрёнокДата: Вторник, 24.03.2015, 15:47 | Сообщение # 1
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 112
Карма: 113
Статус: Offline
Автор: Тигрёнок
Название: "Hallelujah"
Жанр (если есть): лирика
Пейринг (если есть): Хаус/одиночество (ОООчень примерно близко к сюжету, зато к натроению персонажа, ИМХО - очень близко).
Статус: законченный
Размер: мини
Описание: Действие происходит в момент, когда Кадди, пробыв с Хаусом несколько дней, всё-таки бросила его. Первый вечер без неё. Желательно читать под песню "Hallelujah" (в исполнении Rufus Wainwright)
ВНИМАНИЕ!!! очень ПЕЧАЛЬНЫЙ фанфик, тем, кто не хочет меланхолического настроения - НЕ ЧИТАТЬ!

Во-первых. Я вернулась. Несколько лет не была на форуме, так что практически начинаю сначала))
Во-вторых. Для тех, у кого беда английским - выкладываю перевод песни.

Перевод песни «Hallelujah»

Я слышал тот тайный аккорд,
Что сыграл Давид и тем угодил Господу,
Но тебе музыка уже не интересует, так ведь?
Так это всё бывает ...
1/4, 1/5...
Минор затихает, мажор звучит громче,
Озадаченный Царь поет:«Аллилуйя»
Аллилуйя
Аллилуйя
Аллилуйя
Аллилуйя

Вера твоя была крепка, но ты хотел доказательств,
Ты смотрел с крыши, как она купалась.
Ее красота и лунный свет затмили разум твой.
Она привязала тебя к кухонному стулу,
Она разбила твой трон, она остригла твои волосы
И из твоих уст сорвалось: «Аллилуйя»
Аллилуйя
Аллилуйя
Аллилуйя
Аллилуйя

Может быть, я уже был здесь,
Мне знакома эта комната, этот паркет,
Я жил один перед до знакомства с тобой.
Я видел твой флаг над мраморной аркой,
Любовь – это не победное шествие,
Это – холод и это – искаженное «Аллилуйя»
Аллилуйя
Аллилуйя
Аллилуйя
Аллилуйя

Было время, когда ты говорила мне,
Что есть реальность и что происходит там, внизу,
Но теперь ты скрываешь это от меня, не так ли?
И помнишь, когда я двигался в тебе,
Благословенная тьма двигалась вместе со мной,
И каждый наш вздох был: «Аллилуйя»
Аллилуйя
Аллилуйя
Аллилуйя
Аллилуйя

Может быть, Бог всё же есть,
И все, чему меня научила любовь
Так это как пристрелить соблазнившего тебя.
И не плач ты слышишь по ночам,
Это не тот, кто видел свет,
Это – холод и это – искаженное «Слава Богу».
Аллилуйя

В-третьих. Ни на что не претендую, но если кому-то понравится - буду рада комментариям.
Приятного чтения!

"Hallelujah"

Смотреть на собственное отражение в зеркале могут только очень счастливые люди. Так, чтобы без содрагания и вопросов. Просто смотреть и не рефлексировать. Что, уважаемый читатель, ты пошёл к зеркалу проверять, счастливый ли ты человек? Или просто подумал о том, что интересно было бы проверить эту теорию? Дерзай! Только будь честен перед самим собой: присмотрись повнимательнее, не торопись. Я уверена, ты найдёшь кучу недостатков в этом человеке, живущем в зазеркалье. К нашему общему счастью, живёт он лишь до тех пор, пока ты его видишь. А потом пшик... и его нету. Какая короткая у него жизнь! А у тебя? Разве не такая же? Разве ты также не живёшь только тогда, когда тебя видят? Ты кушаешь курицу вилкой, надеваешь лишь отутюженные, модные вещи, говоришь на литературной версии своего языка, слушаешь "правильную" музыку. Это и есть твоё отражение, которое исчезает, когда на него не смотрят. Потому что наедине с самим собой ты другой, "настоящий". Ты запросто можешь матюгнуться, когда обожжешься о горячий чайник, с удовольствием нырнёшь в свою тёплую и такую родную, домашнюю шерстяную клетчатую рубашку, совершенно безбожно наплевав на моду, поедая кривой бутерброд, тот самый, который ты любишь больше всяких модных суши и паст.

Мужчина открыл дверь своей квартиры, по-привычке кинул кожанку куда-то в сторону комода и уверенно прошагал к холодильнику. Виски, что ж, не так уж и плохо. Выход в гостинную. По стенам стоят подстаренные комоды, шкафчики, книжники с невероятным количеством таких же закостеневших от времени и привлекательных своей загадочностью фолиантов, как и наш герой. В углу примостился рояль. Он так вписывается в обстановку всей этой комнаты, что забредший случайный посетитель скорее удивился бы его отсутствию. Да,это то, что нужно. Хозяин комнаты сел за инструмент, поставив стакан, немного подумав, открыл крышку, погладил пальцами клавиши, задумавшись.

Чего бы такого сыграть, чтобы стало... легче? Нет... тоскливее?.. Точно нет. Спокойнее, пожалуй.
Опытные пальцы взяли аккорд... секунда паузы, чтобы настроиться...

"Well I heard there was a secret chord
That David played, and it pleased the Lord"...

То, что надо. Старый диван, истрепанный временем, как и вся мебель в этой квартире, стоял посреди небольшой гостинной, давя своей пустотой.

"Интересно, а если бы кто-то там сидел, я бы был другим для него?" - подумал мужчина.
Ноги сами потянулись к педалям, из-за чего музыка стала более глубокой и всепоглащающей. Соседи затихли за ужином, боясь прервать музыку своей болтовнёй. Женщина, только что уложившая младенца спать, уставшая и бесцельная, замерла, напрягая слух. Прохожий задержался на минуту у входа в магазин, услышав знакомые ноты. Мир замер, прислушиваясь к боли одного человека, который пел так, будто в следующий миг он исчезнет, умрёт, его больше не будет...

"But you don’t really care for music, do ya?
Well it goes like this
The fourth, the fifth
The minor fall and the major lift
The baffled king composing Hallelujah
Hallelujah..."

Зачем всё это? Работа, друзья, любимая? Всё равно всё закончится, раньше чем ты этого хотел бы на самом деле. Он глушил свою боль в музыке, которая в свою очередь, приносила боль. Так бывает, когда человек, убегая от боли, уходит в боль, иного плана. Мазохист, скажете вы? Нет, просто так легче.

"Well Your faith was strong but you needed proof
You saw her bathing on the roof
Her beauty and the moonlight overthrew you
she tied you to her kitchen chair
And she broke your throne and she cut your hair
And from your lips she drew the Hallelujah
Hallelujah"...

Занавешенные окна светлели пятнами на стене, тусклая свеча горела рядом на журнальном столике, придавая комнате какую-то интимность. "Здесь и сейчас я и только я. Честный, прямой, искренний. Там, во внешнем мире, осталось лишь моё отражение. А здесь я - НАСТОЯЩИЙ. Такой, каким видит меня она, та самая. Та, которой нравится не блеск золотых запонок, а мягкость клетчатой шерстяной рубашки. Та, которой я посвящаю весь свой мир, все самые светлые моменты моей жизни.

"Well baby I’ve been here before
I’ve seen this room and I’ve walked this floor
I used to live alone before I knew ya
I’ve seen your flag on the marble arch
Love is not a victory march
It’s a cold and it’s a broken Hallelujah"

Уже не в первый раз я сижу здесь, одинокий и несчастный. Как же больно... вроде всё уже было в моих руках, оставалось только сохранить... Но я не сумел, не смог. Говорят, что любовь превозмогает всё. Чушь. У любви хорошая память, а потому она ничего не забывает, гнетётся знанием...

"Well there was a time when you let me know
What’s really going on below
But now you never show that to me do you?
And remember when I moved in you?
And the holy dove was moving too
And every breath we drew was Hallelujah
Hallelujah"

Было ли это на самом деле? Или это просто моя фантазия? Тогда я хочу жить в этой выдумке, не просыпаясь, быть с тобой. Пусть это даже будет моя смерть, я согласен, если она соединит нас. Больно, отчего же так больно? Знаю, знаю...

"Well maybe there’s a God above
But all I’ve ever learned from love
Was how to shoot somebody who’d out drew ya
And it’s not a cry that you hear at night
It’s not somebody who’s seen the light
It’s a cold and it’s a broken Hallelujah
Hallelujah"

Ты ушла... к другому... Да будь проклят тот день, когда я тебя узнал... И пусть хранит вас Бог"... Он пел так душевно и больно, столько себя вкладывая в слова и аккорды, что сложно было бы найти человека, не понявшего о чём плачет эта душа.

Последние аккорды были так сильно сыграны, что, казалось, стёкла вылетели из рам. Голос прервался... Ещё секунду, буквально секунду вокруг стояла тишина... А потом, соседи снова завели какой-то бессмысленный разговор, но не как раньше, с желанием переспорить друг друга, а хороший, добрый разговор "по душам". Женщина, прижавшись к пришедшему с работы мужу, на мгновение стала счастливой, несмотря на крики своего ребёнка. Прохожий пошёл дальше по своим делам, с душевным стремлением помочь первому попавшемуся ему человеку.

А тот, кто сидел за роялем, встал, грустно окинул взглядом пустой диван, ухмыльнулся своим мыслям и пошел спать, в полной уверенности, что никому в этом мире он не нужен. Но, проходя мимо зеркала, он мимолётно заметил своё отражение, которое сегодня стало для него не таким ненавистным, как обычно...

Добавлено (24.03.2015, 15:47)
---------------------------------------------
Ясно. Судя по всему не стоит внимания. значит удалю. Подожду еще 4 часа и удаляю.


Omnia transeunt... (лат.)
http://i037.radikal.ru/0806/02/5b521269fed2.jpg
 
hoelmes9494Дата: Среда, 25.03.2015, 20:08 | Сообщение # 2
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата Тигрёнок ()
Судя по всему не стоит внимания

А по мне, хороший этюд. Но, имхо, это ориджинал.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Hellste_SternДата: Пятница, 27.03.2015, 15:02 | Сообщение # 3
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
симпатичнейший мини.
особенно в наше время smile


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
olllimaДата: Четверг, 31.03.2016, 12:31 | Сообщение # 4
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 33
Карма: 0
Статус: Offline
И чего сразу-удалю....? Какой вы -авторы-ранимый народ. Это ж надо было найти, прочитать, поразмыслить, перечитать и понять, что ХОРОШО.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » "Hallelujah" (ВНИМАНИЕ!!! очень ПЕЧАЛЬНЫЙ фанфик!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.