Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, funelen, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Звезды (Один постфинальный диалог...)
Звезды
ГаладриэльДата: Воскресенье, 10.03.2013, 00:28 | Сообщение # 1
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Звезды
Жанр: мини, драббл
Рейтинг: G
Дисклаймер: «Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной…»
Саммари: Некоторое время спустя после финальных событий…
Примечание от автора: задумывалась и писалась эта миниатюрка давным-давно, летом, потом пролежала в забытьи полгода, сейчас же я, когда нашла ее, лишь сдула пыль и подправила некоторые детали, так что все совпадения с сюжетами или образами других фанфиков являются случайными и критике в данном ключе не подлежат:) по остальным параметрам – милости прошу))
Огромное спасибо бете, Silwer Wind

- Сыграй еще что-нибудь, - говорит Уилсон.
С тех пор, как они купили гитару, он иногда просит об этом Хауса. А Хаус и без него с удовольствием использует покупку – видно, давно уже скучал по музыке. То и дело он, закрывая глаза и слегка улыбаясь, ласкает струны нежными прикосновениями, прислушивается к звенящим звукам, или наоборот, жмурясь от удовольствия, выбивает задорные, жизнеутверждающие или победные аккорды.
Но когда Уилсон вслух просит музыки, это значит, что ему сегодня особенно тоскливо и неуютно, что он хочет остановить время и свою болезнь, рвется, сопротивляется, выбивается из сил, смиряется, боится, грустит и ищет у Хауса поддержки и утешения. Вот что значат его слова: «Сыграй еще что-нибудь, Хаус, сыграй для меня…»
В костре потрескивают попавшие в огонь сосновые ветки, источая легкий аромат хвои и смолы. Из-за яркого пламени сумерки, сгустившиеся вокруг, кажутся совсем непроглядными. На небе мерцает множество звезд, отчетливо просматривается Млечный путь. Справа темнеет лес, в низине слева серебрится река.
Они сидят у костра, изредка отмахиваясь от немногочисленных насекомых, и только пляшущие на их лицах отблески огня оживляют картину.
- Сыграй еще что-нибудь, - тихо просит Уилсон. Хаус перекладывает гитару поудобней и начинает перебирать струны. Тихая, красивая, задумчивая и немного грустная мелодия плывет из-под его пальцев, невесомо скользит, путается в дыму, отражается в пламени и заглушается темнотой, невероятно сочетаясь с окружающей обстановкой…


- Что за документ ты предъявил инспектору на дороге? – вдруг спрашивает Уилсон.
- Уилсон, тебе обязательно все и всегда портить? Весь день молчал и вспомнил именно тогда, когда меньше всего нужно!
- Ладно тебе, не ворчи, я хотел спросить, но тогда ты был зол, а потом я забыл. Паспорт? У тебя есть документы на другое имя? Что ты ему показал?
- Свидетельство о смерти…Тебе-то какая разница? Боишься, что я – это не я?
- Я хочу знать…
- Что?
- …Что ты будешь делать, когда меня не станет?
- О, вот оно, вечное любопытство… Прошлое, будущее, явное, тайное – все нужно знать! Мне приходить с отчетами к твоей могиле?
- Ну, так что, Хаус? Расскажи…
- То же, что и сейчас.
- …оскорблять близких?
- Играть на гитаре.
- Я серьезно.
- Я тоже. Хочу немного помузицировать. Отправлюсь в мировое турне – поболтаюсь в Америке, потом поеду в Европу… может, даже до России доберусь… Давно хотел купить себе валенки…
- У тебя есть, с чем выступать? Лекции по медицине под музыкальный аккомпанемент?
- Альбом я записал еще два года назад. И популярность, скажу тебе, достаточная.
- Стоп… Когда ты...
- Пока кое-кто бегал по медсестричкам и составлял рейтинг самых грудастых пациенток…
- Погоди-ка! Так вот где ты был тогда, после Кадди… так вдохновился разгромом ее дома, что записал альбом? Похвально…
- Нет, дорогой друг, гораздо больше меня вдохновила твоя сломанная рука. Жаль, язык не удалось переехать…
- Но ты ведь взял себе другое имя в альбоме, верно? И у тебя с собой документы на это имя!
- Браво, Уилсон, ты, оказывается, не настолько безнадежен!
- Но зачем ты тогда вернулся, согласился на срок?
- Нет, все-таки безнадежен…
- Что тебе помешало? - Уилсон вдруг замолкает и усмехается.
- Чего хмыкаешь? – настораживается Хаус. - Меня, может, совесть замучила – он театрально прижимает руки к груди и поднимает глаза к небу.
- Я и есть твоя совесть.
- Пфф… Если бы у меня была такая бессовестная совесть, я бы давно продал Формана в рабство… Ну и Пак. Как бонус…
- А потом продался бы сам. Кадди…

Ночь стелет над рекой клочья тумана, пламя одобрительно подрагивает, они продолжают разговор, отделяя в репликах друг друга дерзкие шутки от бессильной бравады, крупицы истины и серьезных признаний от лжи и недомолвок.
- Как тебя зовут? – вдруг спрашивает Уилсон.
- Привет, малыш, меня зовут Мартин, я твой лучший друг, и ты задолжал мне пятьдесят штук… Уилсон, до таких глобальных провалов в памяти еще далеко, знаешь ли...
- Имя Грегори-Катастрофы Хауса я вряд ли забуду и в самом конце, - усмехается тот. – Но как тебя там зовут? Какое имя у тебя-музыканта?
- Жаль, что в твоем случае ответ «Много будешь знать – скоро состаришься» не актуален. Выразимся так – скоро облысеешь.
- Скажи, Хаус.
- ….
- Хаус!..
- Отстань, Уилсон.
- И как ты будешь прятаться от тех, кто тебя знает? Ты же вне закона!
- Все просто. Трости у меня уже второй месяц как нет. Я буду изящно одет, чисто выбрит и самое главное – я буду улыбаться.
- Это нереально. Легче сделать пластическую операцию.
- Это тебя нереально отучить от морализаторства и манипуляций, а у меня все получится.
- Ну что ж… где бы и кем бы я на тот момент не был, я буду только рад…

Они замолкают. Все вокруг тут же заполняется уютными ночными звуками – шуршанием потухающего огня, шелестом ветра в лесу, умиротворяющим стрекотом ночных сверчков. Уилсон откидывается назад, задирает голову к небу, смотрит на звезды, гадая, сколько еще ему ходить под ними, и ощущает вдруг прилив давно забытого чувства восхищения всем окружающим: этими мерцающими далекими точками, этим небом, свежим ночным воздухом, лесом, рекой, костром, дымом, другом, сидящим рядом и собственным существованием. Щемящая нежность, смешанная с тоской, заполняет его душу. Хаус снова перебирает струны, и мелодия начинает звучать вместе с сердцем – нота в ноту. Уилсону и очень хорошо, и очень горько одновременно…
- Меня зовут Хью, - тихо и серьезно говорит Хаус. – Хью Лори. И я бы очень хотел, Уилсон, чтоб мне еще не скоро пришлось снова им стать…


***

Зал взрывается грохотом аплодисментов и криками фанатов. Музыкант, только что закончивший петь, отходит от микрофона, снимает с плеча ремень гитары и благодарно кивает публике. На нем черные, классические брюки с черными же узконосыми изящными туфлями и темно-бордовая рубашка с закатанными рукавами. На свежем, несмотря на солидный возраст, начисто выбритом лице сияет неподдельной искренностью и какой-то немного грустной глубиной широкая улыбка. Отложив гитару, он, едва заметно припадая на правую ногу, направляется к фортепиано, садится на сиденье и взмахом руки просит тишины у всё еще бушующего зала. Затем протягивает руку, берет с края клавиатуры бокал с коньяком, немного отпивает и ставит на место. Изящные, но по-мужски сильные кисти с длинными красивыми пальцами касаются клавиш. Толпа стихает. А он поднимает глаза вверх и видит то самое звездное небо с отчетливо просматриваемым Млечным путем.
- А это для тебя, Уилсон… - едва слышно произносит он. И начинает играть.
 
ПоДождДинкаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 00:50 | Сообщение # 2
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Знаете что...А ведь это просто здорово! Так здорово, что аж заныло сладко в груди, идея шикарная. Единственное только меня огорчает, что это маленькая зарисовочка, а не хотя бы полноценное мини. Но вполне возможно, что во мне сейчас говорит просто оголодавший фикрайтер)))
Спасибо большое Галадриэль, и безусловно спасибо бете SilverWind!


Если ты умрешь, то я останусь один (с)

Сообщение отредактировал ПоДождДинка - Воскресенье, 10.03.2013, 00:51
 
gallinaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:58 | Сообщение # 3
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Спасибо, очень трогательный рассказ, и, как мне кажется, очень точный по описанным чувствам.

I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
Lilita7Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:41 | Сообщение # 4
Ценитель прекрасного
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3165
Карма: 7310
Статус: Offline
Галадриэль, здорово. Вызывает ту самую щемящую грусть. Я скучаю по ним. Спасибо.


Смиренно склони голову перед фактами, но гордо подними её пред лицом чужих мнений. (с)
 
ГаладриэльДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:54 | Сообщение # 5
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
ПоДождДинка, очень рада, что Вам понравилось, спасибо за теплые слова. То, что это не миди и даже не мини, поверьте, огорчает и меня саму, но как-то мне эта тема увиделась именно в таком, кратком описании. flowers

gallina, так как фанфик малюсенький, описание чувства и было приоритетом - очень приятно, что Вы считаете это удавшимся, спасибо Вам! flowers

Lilita7, большое спасибо. Я тоже так по ним скучаю....
flowers
 
TaniДата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:30 | Сообщение # 6
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Цитата (Галадриэль)
Уилсону и очень хорошо, и очень горько одновременно…

Мне тоже. Спасибо Галадриэль, очень нежная история. И, наконец-то, фик в котором Хаус не травит себя, не бросается с моста, не режет вены после смерти Уилсона, а просто продолжает жить и любить. Ни дружба, ни любовь ведь не заканчиваются со смертью того кого любишь, правда? Просто перетекают в другое состояние, например в музыку. Спасибо flowers heart
О, извините, конечно же, SilverWind большое спасибо! (я про бету сразу не увидела)


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©


Сообщение отредактировал Tani - Воскресенье, 10.03.2013, 21:01
 
sofiko1968Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:42 | Сообщение # 7
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Какая красивая история. И грустная. И позитивная. Галадриэль, SilverWind, спасибо! flowers

 
ГаладриэльДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:58 | Сообщение # 8
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Цитата (Tani)
Ни дружба, ни любовь ведь не заканчиваются со смертью того кого любишь, правда? Просто перетекают в другое состояние, например в музыку.

Tani, согласна с Вами, все остается. Для таких людей, как Хаус - не признающих последующего существования души - может, превращаются в горько-сладкую память и... да, музыку, но не исчезают. Спасибо Вам flower

sofiko1968, очень приятно, что Вам понравилось - как говорится, рада стараться! flower
 
ВерочкаДата: Понедельник, 11.03.2013, 00:24 | Сообщение # 9
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 758
Карма: 1189
Статус: Offline
Очень трогательно и красиво, прямо все себе представила: и лес и костер и две фигуры перед ним, и гитару, и концерт. У, это прекрасные ощущения. Галадриэль, спасибо за доставленное удовольствие и ностальгию! clap flowers
 
KorvinnaДата: Суббота, 06.04.2013, 10:29 | Сообщение # 10
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
(тихо охает и долго улыбается)
Что-то кончается, что-то начинается; одно переходит в другое;
но не исчезает совсем.
Никто. Никогда.
Спасибо heart


Dixi et animam levavi
 
ГаладриэльДата: Воскресенье, 07.04.2013, 00:39 | Сообщение # 11
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Верочка, flowers

Korvinna,
Цитата (Korvinna)
Что-то кончается, что-то начинается; одно переходит в другое; но не исчезает совсем. Никто. Никогда.

Истина!

Спасибо большое!! flowers
 
hoelmes9494Дата: Пятница, 03.05.2013, 17:48 | Сообщение # 12
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Ой. что я пропустила! Галадриэль, это просто здорово: красиво, элегантно, философски-выдержанно. Как жаль, что сам мистер Лори этого не читал! Как жаль, что этого не читал Леонард - мне кажется. им обоим сама идея показалась бы такой же изящной. как и мне. Хотя, конечно, это чистое имхо фана, но красиво, красиво, красиво! flowers

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
ГаладриэльДата: Понедельник, 13.05.2013, 02:34 | Сообщение # 13
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Ой, а я сама-то что пропустила.. - такой замечательный отзыв! smile
не знаю, как мистеру Лори, но вот РШЛ эта история вряд ли понравилась бы - ведь максимум, на что он может теперь расчитывать - это призрак мертвого Уилсона, изредка маячащий перед напившимся Хаусом-Лори..))))
спасибо огромное за теплые слова, они меня укрепляют в намерении написать кое-что еще, правда, в не совсем скором времени..
heart
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Звезды (Один постфинальный диалог...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.