Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, funelen, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Drama King или Доска Для Порки. (Хаус и в психлечебнице Хаус.)
Drama King или Доска Для Порки.
ЛилитаннаДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:24 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3
Карма: 17
Статус: Offline
Название: Drama King или Доска Для Порки.
Автор: Лилитанна
Статус: ???
Дисклаймер: ничего не имею
Описание: Хаус и спихлечебнице Хаус.

___________________________________

- Грегори!.. Я знаю, что вы меня слышите, поэтому перестаньте изображать из себя кизивского Вождя* и подойдите к сцене. Хаус!...

Доктор Нолан стоял, полуобернувшись к залу, и в этот миг взгляд его тёмных глаз под выступающими надбровными дугами мог, казалось, заставить любого повиноваться. Но это был не жесткий взгляд, не угрожающий, не гневный – а наоборот, снисходительно спокойный, беспристрастный, пронзительно анализирующий всё и вся, обладающий несомненным гипнотизмом. Да, этот взгляд всегда действовал на пациентов! Даже на Хауса - хотя последний никогда бы в этом не признался. Сейчас Хаус сидел на третьем ряду, закинув ноги на спинки сидений второго ряда, и, комично морща лоб, пялился в потолок, делая вид, что находится в полнейшей прострации.

- Хаус, - повторил Нолан своим отвратительно спокойным тоном. - Вас ждёт вся труппа.

Хаус всё же соизволил переместить голову так, чтобы взглянуть на Нолана в ответ. Выражение лица доктора было неумолимым, что почти ввергло Хауса в панику – а когда Хаус следом поглядел на сцену и «труппу», то сердце его окончательно упало. На небольшой сцене толпилось с полдюжины людей - таких же пациентов мейнфилдской дурки, как и Хаус - чьи физиономии внушали Хаусу только одно желание: обозвать их идиотами. Но здесь обзываться нельзя, Хаус это понимает, а Нолан-гад беспощаден в своём намерении заставить своего пациента-мизантропа участвовать в этом дерьмовом мюзикле. Постановка мюзикла силами пациентов – которые, по замыслу психиатров, должны вложить в проект всю свою творческую энергию, - это был пунктик, который Хаус пропустил, читая программу реабилитации. Во попал!

- Я говорил вам, - нехотя откликнулся Хаус со своего третьего ряда, - что буду участвовать в этом коллективном сумасшествии, только если мы будем ставить Де Сада и его «Жюстину». В конце-концов, Де Сад двадцать лет провёл в дурке, и кому, как не нам, нужно выказать ему уважение?... Короче, или на сцене будет нимфетка в кружевах, а рядом с ней несравненная госпожа Дельмонс** в коже и с плёткой в руках, или я – пас!

- Мистер Хаус, мы оба знаем, что вы не сможете отвертеться от коллективной терапии, - усмехнулся Нолан и его физиономия блеснула белыми зубами. – Или вы немедленно поднимаетесь на сцену и присоединяетесь к труппе, или же я дам вам роль… кхм… допустим – снежинки - в этом мюзикле.

- Мы оба знаем, доктор Нолан, - продолжал упираться Хаус, - что танцевать снежинку я не смогу. Нога, знаете ли, инвалидствует, поэтому снежинка из меня не выйдет, разве что сталагмит из La Grotta Grande del Vento***. Я вот, кстати, почему здесь сижу – после процедур нога просто отваливается, двинуться не могу… Вас утешит, что мысленно я – рядом с вами, и с ними тоже? - он с надеждой поглядел на доктора.

- Не утешит. И вы лжете, Хаус – акупунктура действует на вас удовлетворительно, боль удалось взять под контроль без анальгетиков и вы вполне можете её игнорировать. Так что вставайте немедленно или будете снежинкой…

- …

- Хаус?

Хаус презрительно фыркнул, затем скинул ноги со спинки сидения, поднялся и захромал к сцене. Доктор Нолан довольно улыбнулся, и эту улыбку не стер даже ядовитый комментарий Хауза, когда тот проходил мимо:

- Так вы мстите за своих предков, которых привезли в Америку на галерах? – сказал Хаус, «прозрачно» намекая на афроамериканское происхождение Нолана.

Будучи сам по себе человеком умным и обладая уравновешенным характером, Нолан за свою практику научился не обращать внимания на выпады своих пациентов и даже, изредка, иронизировать над некоторыми колкостями. Грегори Хауса игнорировать было невозможно – и Нолан иронизировал, слушая его и наблюдая за его поведением. Хаус стал для него особенным пациентом после того, как тот – едва миновав стадию ломки - поставил диагнозы половине обслуживающего персонала больницы – обнаружив у людей ту или иную болячку, после чего главврача забросали больничными и просьбами дать отгулы. Определенно – этот пациент не был таким как все - обычным, и это зацепило Нолана; и он решил для себя разобраться в этом сложном механизме под названием «Грегори Хаус». Сейчас Хаус, корча гримасы, взбирался на сцену, бросая на «труппу» убийственные взгляды.

- Отлично! – бодро сказал Нолан. – Вся команда в сборе.

- Ты знаешь, что Юкио Мисима**** был поклонником Де Сада? – обратился Хаус к пациенту Мацу Кийосаки, японцу, который, приехав на работу в Америку, попал в тоталитарную секту, где его подсадили на наркотики и изрядно подпортили психику. Когда-то широкоплечий и уверенный в себе Мацу сейчас выглядел жалко: дрожащий подбородок, вжатая в плечи голова, лихорадочно бегающий взгляд – рядом с ним Хаус, несколько встрепанный и похудевший, но отчаянно язвительный, выглядел совершенно здоровым человеком. Мацу побаивался его, и поэтому ничего не ответил, однако это не помешало Хаусу продолжить: - Этот гомик тоже рехнулся и сделал себе харакири. Но посмотри, Мацу, на нашего великого доктора Нолона – попадись Мисима он, тот бы скорее всего не вспорол себе брюхо, а участвовал в идиотских представлениях на сцене дурки.

- Хаус, ближе в делу, - перебил его Нолан. – Сейчас мы займёмся распределением ролей в нашем небольшом мюзикле.

- А можно я лучше сделаю себе харакири?

- О, Хаус! Нельзя! – покачал Нолан головой – так, как это делают обычно мамаши, объясняя что-то трудным детям. – Если бы вы хотели сделать себе харакири, вы бы не оказались здесь. Мы оба это знаем. Вы не хотите существовать и просто функционировать – вы хотите ЖИТЬ, поэтому вы находитесь здесь абсолютно добровольно. Можете язвить сколько угодно, но согласитесь, что все, кто собрался на этой сцене – борцы, люди, которые решили бороться за качество своей жизни.

- О, какая патетическая речь! Надеюсь, нам всем на выходе дадут медаль героев мейнфилдской дурки! – пробормотал Хаус, но присмирел – речь доктора подействовала на него.

Увидев, что взгляд Хауса стал более серьезным, Нолан поглядел на свой список и огласил:

- Итак, к распределению ролей. Главная роль достается… Грегори Хаусу! Поздравляю, Грег, вы будете звездой нашего мюзикла!!!

КОНЕЦ biggrin

____________________________________________

* Вождь – персонаж книги Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом».

** Госпожа Дельмонс – персонаж книги Де Сада «Жюстина или несчастья добродетели».

*** La Grotta Grande del Vento – известняковые пещеры центральной Италии.

**** Юкио Мисима – известный японский писатель (1925-1970)

Сообщение отредактировал Лилитанна - Понедельник, 13.07.2009, 22:54
 
GandzilkaДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:39 | Сообщение # 2
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 308
Карма: 643
Статус: Offline
hands
идея хорошая, только коротковато
не хотите развить сюжет?



He's a sexy man, he's eight feet tall, his eyes are like ice blue, he's extremely intelligent, really talented, what's not sexy about Hugh Laurie?!
 
SashkaДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:44 | Сообщение # 3
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 701
Карма: 1627
Статус: Offline
Quote (Лилитанна)
Хаус – едва миновав стадию ломки - поставил диагнозы половине обслуживающего персонала больницы

biggrin :D улыбнуло
прикольный фик, понравился happy Лилитанна, пишите ещё smile
Quote (Лилитанна)
КОНЕЦ

Как конец? Там же самое интересное началось smile поэтому я скромно требую продолжения tongue biggrin
 
ЛилитаннаДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:57 | Сообщение # 4
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3
Карма: 17
Статус: Offline
ОК, продолжение следует biggrin biggrin biggrin
 
AnokДата: Вторник, 14.07.2009, 09:17 | Сообщение # 5
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 365
Карма: 61
Статус: Offline
Классно, хотелось бы на это посмотреть.

 
Julia_RiddleДата: Вторник, 14.07.2009, 17:06 | Сообщение # 6
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 265
Карма: 76
Статус: Offline
дада..заинтриговали.. happy

 
AnokДата: Вторник, 14.07.2009, 20:29 | Сообщение # 7
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 365
Карма: 61
Статус: Offline
Мне даже жалко Хауса стало.

 
ЛилитаннаДата: Вторник, 14.07.2009, 21:41 | Сообщение # 8
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3
Карма: 17
Статус: Offline
Продолжение cool К сожалению, большие куски писать нет времени, так что - всё, что есть.

________________________________________
________________________________________

2.

- Итак, победитель объявлен, - Нолан поглядел на пациентов, и, поднявшись на сцену, сделал широкий жест рукой, - прошу, возьмите стулья, сядьте образуя круг, и приступим к обсуждению того, кто будет исполнять второстепенные роли.

Хаус не сдвинулся с места; сложив руки на груди он стоял и раздраженно разглядывал доктора Нолона, спокойно расположившегося на стуле. Когда все расселись, тот мягко сделал Хаусу замечание:

- Грег, вы опять заставляете труппу ждать. Присядьте.

- Это не труппа, а кучка страждущих пациентов, которые вам потакают, - ответил Хаус, продолжая сверлить Нолана взглядом. – Вам нравится чувствовать себя королём среди окружающих вас больных?

Нолан оторвал взгляд от своей тетради, которую он положил на колени.

- А себя вы к этим «больным» не причисляете, Грег?

- Нет, конечно! И то, что меня тошнит от всей этой затеи с мюзиклом – первый признак того, что я здоров. Я пришел сюда не для того, чтобы кривляться на сцене дурдома и веселить местного «кукушкиного» врача, а для того, чтобы покончить с зависимостью.

- Все люди, которые сегодня здесь собрались, хотят покончить с зависимостью. Вы такой же, как и они, а они - такие же как вы.

- Нет! – тут же возразил Хаус, не удержавшись. – Мы не одинаковы. Они идиоты, а я – нет!

Пациенты на стульях нервно заерзали. Крупная женщина с вьющимися рыжеватыми волосами и бледным дряблым лицом, заговорила низким, почти мужским голосом:

- Ну ты хамло, Хаукс или как там тебя! Из какой дыры ты такой вылез?

- Гораздо интересней, откуда вылезла ты, - ответил Хаус. - Не ожидал увидеть здесь ирландскую прачку.

- А пошел ты! – насупилась женщина и на её висках обозначились голубые ручейки жилок.

- Прекратите, пожалуйста, - вмешался Нолан, тяжело вздохнув. – Роберта, прошу вас, не принимайте эти слова близко к сердцу. Хаус, вы знаете правила, я могу назначить вам дисциплинарное наказание за оскорбление – и не назначу его вам только потому, что вы будете рады избавиться от нас и пойти мести полы. Объясните нам, почему вы считаете себя лучше этих людей?

- Потому что они не находят ничего идиотского в вашей затее, а я - нахожу, - пояснил Хаус. – Я НЕ БУДУ УЧАСТВОВАТЬ В ЭТОМ МЮЗИКЛЕ! Ваши игры, доктор Нолан, мне не по душе.

- Мои методы, вы имеете виду?

- Да!

- Тогда я задам вам следующий вопрос. Когда вы лечили больных в госпитале – всегда ли пациенты были в восторге от ВАШИХ методов?

Хаус ничего не ответил - было видно, что вопрос застал его врасплох; на его щеках дернулись желваки, взгляд будто провалился в себя.

- Нет, не подумайте, что я вас упрекаю в чем-то, - продолжил Нолан. – Дело не в том, третировали ли вы своих пациентов или нет, дело в другом. Если вы знали, что определённый метод спасет больному жизнь – вы использовали его и считали себя правым. В моем случае – все точно так же. Так что считайте, Хаус, что эта сцена, этот мюзикл – ваш Rhram-shing, что в переводе с тибетских диалектов значит «доска для порки». Rhram-shing – это обозначение и доски, на которой наказывают преступника, и, одновременно, книги, хранящей в себе множество знаний; то есть, через наказание человек приходит к осознанию истины, к новому видению вещей.

- Я не уверен, что в этой Rhram-shing нуждаюсь, - буркнул Хаус, но уже не раздраженно, а как-то обречённо-уныло.

- Нуждаетесь, Хаус. Думаю, что и Конфуций в этом отчасти нуждался – если вас это утешит.

- Конфуций думал, что Земля покоится на черепахе – разве можно нас сравнивать? – снова съязвил Хаус.

- Вы всё опять передергиваете, Хаус. Я имел в виду, что даже очень умному человеку иногда необходимо взглянуть на всё вокруг – в том числе и на себя – со стороны. В этом и заключается принцип «двойного послания», которое обычно посылает нам наше подсознание. Петля и зеркало, Хаус. Первое послание о том, что нас гнетёт и убивает, а второе – правда о том, кто мы есть. Вы получили это послание, Хаус, теперь вам необходимо его расшифровать.

- Если вы про галлюцинации, то это просто наркотический бред, - попробовал было отмахнуться Хаус.

- Или же подсказка к верному пути, - пожал плечами Нолан и выразительно поглядел на своего упрямого пациента. Хаус завел глаза к потолку, передернул плечами, затем пододвинул стул и нехотя опустился на него. Нолан, мысленно поблагодарив Бога за то, что у Хауса по крайней мере временно иссяк запал, обратился к пациентам:

- Итак, роль сварливого и одинокого мистера Пендлтона, будет играть Грег Хаус. Так… А кто будет играть роль доброй и отзывчивой Поллианны, к которой, по задумке, этот старый мизантроп потянется всей своей усохшей душой и причерствевшим сердцем??? Думаю, Роберта сыграет эту роль просто идеально, а, Грег?...

__________________________________________________

Сообщение отредактировал Лилитанна - Вторник, 14.07.2009, 21:47
 
AnokДата: Вторник, 14.07.2009, 23:14 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 365
Карма: 61
Статус: Offline
Бедный Хаус.

 
CuddyДата: Среда, 15.07.2009, 16:41 | Сообщение # 10
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 327
Карма: 206
Статус: Offline
Quote (Anok)
Бедный Хаус.

нда, Хаус влип biggrin


Моя работа проста - я смотрю на свет.
Ко мне приходит мотив, я отбираю слова
Но каждую ночь, когда восходит звезда,
Я слышу плеск волн, которых здесь нет.
Б.Г.
 
AnokДата: Среда, 15.07.2009, 17:14 | Сообщение # 11
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 365
Карма: 61
Статус: Offline
Я бы на его месте послала бы всех куда подальше. Тока не очень грубо, а то в карцер запрут.

 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Drama King или Доска Для Порки. (Хаус и в психлечебнице Хаус.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.