Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Секреты бывалых фикописателей (Рекомендации по написанию фанфикшена)
Секреты бывалых фикописателей
DoctorCoxДата: Среда, 07.01.2009, 18:32 | Сообщение # 16
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 26
Карма: 11
Статус: Offline
"Используйте короткие предложения. Используйте короткие абзацы. Используйте решительный английский. Будьте позитивными."
Так и делаю, только вместо английского русский, и не знаю, насколько решительный.
А в остальном вроде похоже biggrin


Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть на тебя.
Из темноты видно весь свет.
 
funelenДата: Среда, 07.01.2009, 19:48 | Сообщение # 17
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (fistashka)
Это задает тон и дает читателю понять, что вы командующий писатель.

Класс! Писатель - главнокомандующий! Ням-ням. biggrin
Quote (fistashka)
Первая обязанность писателя - развлекать.

А на фих! Я сама развлекуся, а кто хочет - присоединяйтеся. smile
Quote (fistashka)
Эти правила достаточно противоречивые. Такова природа правил в искусстве.

Самое замечательное правило. happy
Quote (fistashka)
Пробуйте предложения разной структуры и типа.

Это как? Типа: "Серебристый свет луны ниспадал красивыми бликами по поверхности ее взволнованной груди. Трепеща, она протянула бледную длань и нащупала его внезапно затвердевший нефритовый столб. Она застонала и неистово бросилась вперед, как истекающая желанием тигрица." Из реальной книги взято. biggrin
Quote (fistashka)
Если в первой вашей главе есть пистолет, то пистолетом заканчивается книга” (Эн Рул)

Чехов сказал лучше: "Если в первом акте на стене висит ружье, то оно должно выстрелить в третьем."
Quote (fistashka)
Вы никогда не получите хороший результат с первой попытки.

Врет! Иногда вторая попытка бывает ГОРАЗДО хуже первой. tongue
Quote (fistashka)
Избегайте чрезмерное использование прилагательных и наречий

Это для англичан. Русский язык силен своими прилагательными, а ему (автору) завидно. wink
Quote (fistashka)
Используйте решительный английский.

Или решительно используйте тот язык, который лучше знаете. Предварительно убедитесь, что это именно русский. smile
Quote (fistashka)
Проанализируйте на кого ориентированы ваши работы.

Если собираетесь их выгодно продать. Если нет, то не тратьте зря время.
Quote (fistashka)
Все правила могут быть нарушены.
Зная все правила, также знайте, с какой целью вы их нарушаете.

Ну, цель-то всегда есть, если аффтар человек целеустремленный.
Quote (fistashka)
ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ЖАНРОМ

А зачем? Разное писать интереснее.
Quote (fistashka)
НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ КОЛИЧЕСТВОМ

Да ладно! Останавливайтесь, только когда самих затошнит. Это самовыражение ведь. А кому не нравиццо, никто их читать и не просил. Могут, согласно постулату O,Генри, перейти на ту сторону улицы.
Quote (fistashka)
Мой творческий процесс – не быстрый,
Он продуктивен при условии,
Что, не поймав себя на мысли,
Смогу поймать себя на слове я.

Вот это очень хорошо!
Quote (SilverWind)
злобный высокомерный стеб

Это тоже жанр, однако. smile


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
DoctorCoxДата: Среда, 07.01.2009, 20:48 | Сообщение # 18
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 26
Карма: 11
Статус: Offline
Глубокий анализ :)

Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть на тебя.
Из темноты видно весь свет.
 
TaniaSДата: Среда, 21.01.2009, 22:45 | Сообщение # 19
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 598
Карма: 741
Статус: Offline
Дорогие, уважаемые фикописатели! biggrin Нужен совет. Я пишу фанфик. В двух словах: В один ужасный день Хью Лори просыпается в мире Хауса, со всеми вытекающими. Идея нагло сдрымзена у nasty`и и klementin`ы. Надеюсь это не считается плагиатом? Я хочу написать нечто абсолютно другое, но с той же идеей.
Проблема в медицине, ведь "Доктор Хаус" все таки медицинский сериал. Итак, мои кривые выкладки насчет медицины в моем фанфике:
Плюсы:
1. повышает «престиж и качество» фанфика
2. Хаусу полагается по канону пациент раз в неделю, как минимум.
Минусы:
1. нудно писать о том, во что абсолютно не врубаешся
2. можно нарваться на серьезную критику от врача
3. нет загадки!
4. Высока вероятность того, что Хью, каким он должен быть по идее фанфика, с реальной медицинской загадкой не справиться, а тогда конец ему. Запалят и начнутся проблемы.
5. Если он каким то непонятным способом с ней совладает, то это выставит Хауса в неприятном свете. Ибо, все то нехорошее, что делает Хаус, сходит ему с рук, только потому что без него нельзя. Он гений медицины, только он может вылечить пациента. А если Хью, не имея мед института за плечами и многолетнего опыта Хауса, решит загадку, то какой Хаус на фиг гений?
Вывод: Загадка должна быть, но Хью должен уклониться от ее решения.
Варианты:
1. Хью посылает всех в разные далекие дали, берет отпуск и сматывается.
2. Сдает дело команде Хауса.
2.1. Говорит, что не будет браться за дело, потому что «слишком легкий случай, неинтересно».
2.2. Хью просто сидит, слушает, что говорит команда и задумчиво молчит, периодически посылая их сделать КТ с контрастом, биопсию или МРТ. Ну или, на худой конец, ренген. При этом получается, что как бы Хаус, как всегда, раскрыл дело, а на самом деле все сделала его команда. smile

После долгих раздумий был выбран пункт 2.2.

В итоге:
Загадка должна , по тону повествования, идти на втором месте после основного сюжета, периодически незначительно влияя на его ход. (Типа: «Кэмерон принесла результаты анализов и помогла Хью избежать неприятного разговора с Уилсоном на тему «Что с тобой происходит?»…»)

Внимание вопрос:
Где мне найти такую медицинскую загадку?

Извините за столь кривое изложение своих мыслей


"Просыпается Стивен с утра, посылает свое сознание в полет, находит нас с тобой и говорит: "О-о-о, вот эти ребята!" И как начинает кукожить!" (с)



Сообщение отредактировал TaniaS - Четверг, 22.01.2009, 15:01
 
SilverWindДата: Четверг, 22.01.2009, 05:33 | Сообщение # 20
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Со всем респектом, но если проблем столько сколько вы описали, если нудно писать какую то часть - может быть имеет смысл изменить сюжет вообще?

...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
gaben13Дата: Четверг, 22.01.2009, 11:33 | Сообщение # 21
Кардиолог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 982
Карма: 7352
Статус: Offline
Quote (TaniaS)
Хью Лори просыпается Хаусом
если так, то никаких проблем с постановкой диагноза быть не должно: актер проснулся персонажем. А вот если вдруг Хаус проснётся и поймёт, что он - Хью Лори... Тогда болезнь не должна быть страшнее простуды )
Второй вариант уже действительно был. Может, стоит попробовать первый? )))



— Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
 
TaniaSДата: Четверг, 22.01.2009, 15:03 | Сообщение # 22
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 598
Карма: 741
Статус: Offline
gaben13,
Еще раз извинясь за кривость изложения, исправила smile Вариант "Хаус в реальном мире" планируется в качестве сиквела, если зрительской массе понравиться мой фанфик. smile


"Просыпается Стивен с утра, посылает свое сознание в полет, находит нас с тобой и говорит: "О-о-о, вот эти ребята!" И как начинает кукожить!" (с)

 
Сорока-белобокаДата: Пятница, 30.01.2009, 16:57 | Сообщение # 23
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Тут можно вопрос? wink Почему люди выкладывают незаконченные фанфики? Может это и есть секрет бывалых фикописателей? Вот висят в Хаус+Кадди вверху аж 3 неоконченных фика wacko А че почему бы сначала не написать весь, потом выложить? Читать ведь неудобно (когда фик на 10 страницах понатыкан кусками), да и забывается, хочется же на одном дыхании прочитать!

Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
Marika:)Дата: Пятница, 30.01.2009, 17:10 | Сообщение # 24
Сумеречная
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2077
Карма: 1285
Статус: Offline
Сорока-белобока, ну не каждый может же выложить фик. Кто-то уже желает чтобы его увидел свет, но он не окончен. И что остается нетерпеливому автору? wink
 
SilverWindДата: Пятница, 30.01.2009, 17:14 | Сообщение # 25
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Хороший вопрос smile
Много причин. Попробуем прикинуть...
1) Автор не в состоянии написать фик за раз. Сочиняет кусками
2) Автор написал фик но выкладывает частями в ожидании криков одобрямс и плюсиков smile
3) Автор писал фик потом увлекся левым сериалом и наплевал и на фик и на читателей
4) Автор начал писать фик, зашел в тупик и думает что ему кто то подскажет что писать или еще разик похвали глядишь и муза прибежит
5) Автор пишет или переводит действительно объемную масштабную вещь. Это требует времени, но вполне можно читатать частями.
6) Автор писал (переводил) фик, потом разругался с читателями и сказал ну и фиг вам, а не фик...
7) Автор... э может хватит? smile Я с пониманием отношусь только к пятой категории авторов. Ну или ко второй (сама грешила)...
Такова жизнь... Лично я из за так и незаконченных фиков принципиально не читаю "ин прогрессив". За очень редким исключением. Чего и всем желаю smile Хотя конечно если почитатать тут форум есть именно что любители читатать частями. Так что в нынешнем виде ИМХО все классно. Не хочешь начать историю без гарантии конца - чатай законченные произведения. Их тоже тут много smile


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Сорока-белобокаДата: Пятница, 30.01.2009, 17:27 | Сообщение # 26
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
1) Автор не в состоянии написать фик за раз. Сочиняет кусками

Ну так я пишу кусками 3 недели например, потом через 3 недели и выложу!
Quote (SilverWind)
2) Автор написал фик но выкладывает частями в ожидании криков одобрямс и плюсиков

Дык понятно, что будут просить проду. Не хочу тыкать пальцем, но прочитала один начатый фик, естественно парой абзацев заинтриговалась, ну это же не факт, что концовка отличная будет wink
Quote (SilverWind)
3) Автор писал фик потом увлекся левым сериалом и наплевал и на фик и на читателей

Вот в таком случае ваще обидно, что начала читать, а проды не будет ни когда
Quote (SilverWind)
5) Автор пишет или переводит действительно объемную масштабную вещь. Это требует времени, но вполне можно читатать частями.

Вот только с этим согласна

Ещё одну причину придумала biggrin Автор думает, что сюжет его фика гениален, и боится, что пока он будет 3 недели писать, такой же сюжет придумает кто-нибудь другой!


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
SilverWindДата: Пятница, 30.01.2009, 17:52 | Сообщение # 27
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
Автор думает, что сюжет его фика гениален, и боится, что пока он будет 3 недели писать, такой же сюжет придумает кто-нибудь другой

А да, это новое! Возьмем на заметку.
Ну а в общем то авторы же создания нежные, ранимые, не будем стебаться, пусть пишут как могут. Лучше фик писать чем какой-нибудь звездец на льду по 1 каналу глядеть, или что там сейчас кадут.
Да и потом в общем то к авторам то какие претензии? Денег не получают, на гольном энтузиазме пишут. Есть вещи прямо хоть в типографию неси. Объемные, качественные романы. smile
Жалко мало smile


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
fistashkaДата: Пятница, 30.01.2009, 18:29 | Сообщение # 28
Дальневосточный Эдельштейнофил
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8423
Карма: 16573
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Жалко мало

Хорошего помаленьку biggrin


Don't cry because it's over, smile because it happened ;)
 
BambyДата: Пятница, 30.01.2009, 19:51 | Сообщение # 29
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
Про выкладывание незаконченных фиков. Из личного опыта: у меня таких два было. Но, если уж я пишу макси, то чувствую свою ответственность перед читателями и, кровь из носа, пишу регулярно и выкладываю (выкладываюсь!) каждый день. Если такой возможности нет, лучше "добить" фик, а потом уже и на суд...

Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
ФорманДата: Воскресенье, 05.04.2009, 14:54 | Сообщение # 30
Главком по фикшену
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1569
Карма: 1289
Статус: Offline
В поддержку поста Bamby.
Ник Перумов на вопрос, какой совет он даст начинающим авторам ответил: самое главное для начинающего автора - это обязательно закончить хотя бы один маленький рассказ. Хороший совет: попробуйте закончить начатый вами фик, не забрасывайте имеющую перспективу идею. Не беда, если вы зашли в тупик: пусть конец будет абсурдным, нелепым или глупым, главное - тренировка воли и оттачивание мастерства. К тому же дальше будет гораздо легче, так как все ваши ошибки тут же вами будут осознаны и в следующий раз, уверяю вас, получится гораздо лучше.

По поводу незаконченных фиков: я отношусь к таким авторам, которые мучают читателей незаконченными фиками. Из перечня SilverWind мне подходят 1, 2, 4 и 5 пункты. От того, что фик пишется кусками он только проигрывает, знаю по себе: понаделаешь скрытых намёков, чтобы навести саспенса, в надежде, что удастся раскрыть их в будущем, а сюжет так выстроится, что уже не получится. Или по ходу родится гениальная задумка развязки, но она будет противоречить уже написанному. За всё это, конечно, неловко перед читателями, но, боюсь, если бы я пытался написать целиком "Эпидемию" или "Бремя" у меня не хватило бы терпения, поэтому, учитывая написанное Bamby, могу предложить ещё один пункт:

- фикрайтер боится, что не хватит усидчивости завершить начатое дело, а так появляется стимул продолжать, так как этого требует ответственность перед читателями.


"Нужен Кемерон мужчина: ум и юмор, трость, щетина..."
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Секреты бывалых фикописателей (Рекомендации по написанию фанфикшена)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.