Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Elly, vikimd  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Чейз+Кэмерон/Чейз+Другие » Вигилия (Чемерон. Первод)
Вигилия
EllyДата: Четверг, 23.07.2009, 22:06 | Сообщение # 1
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
После долгого затишья Энигма наконец выдала новое творение. Фик тяжелй, и написано, как всегда, сложно, и сюжет душещипательный. Написано для одного из фик-сообществ на заданную тему: Кэмерон убивает пациента и уходит из медицины. Не совсем соответствует, но драматично и ангстово.

Вигилия
Автор: enigma731
Рейтинг: PG 13
Жанр: драма, ангст
Описание: попав в ловушку меж двух миров, и разрываясь между ролями матери и доктора, Кэмерон перестала справляться с обеими

Жизнь – чудо.

Кэмерон всегда этому учили, и, будучи доктором, она в большей степени способна восхищаться невероятными возможностями человеческого организма.

На протяжении всей жизни ее называли идеалисткой, безнадежно наивной.

Когда-то эти люди были правы.

Когда-то она могла замечать красоту, открывать свое сердце любви и возможностям.

С годами Эллисон позволила себе стать безразличной к таким вещам, под влиянием цинизма Хауса и обстановки скорой, похожей на зону боевых действий. Она больше не видит тело, как свидетельство искусности матери-природы. Оно скорее похоже на баланс миллиона сложнейших процессов, карточный домик, крушению которого ей приходится день за днем становиться свидетельницей.

Сидя в кресле-качалке, которое для нее купил Чейз, держа своего ребенка и наблюдая, как небо окрашивается в розовый первыми лучами восхода, Кэмерон чувствует, будто стоит у края обрыва, и ей грозит падение в любой момент. Эту жизнь, это голубоглазое крохотное создание с пушистыми волосиками – вот, чего она всегда хотела.

И все же, теперь, когда она оказалась там, где ожидала почувствовать любовь, Эллисон находит только мучительное беспокойство. Этой жизни она хотела, добивалась, ради нее была готова пожертвовать всем. Но сейчас Кэмерон попала в ловушку меж двух миров. Разрываясь между ролями матери и доктора, она перестала справляться с обеими. Ее недостатки очевидны каждый раз, когда она смотрит в глаза своего ребенка – возвращается домой поздно уже в пятый раз за неделю, предлагает бутылочку вместо груди, а в мыслях только истории болезней пациентов, занимающие место сказок на ночь.

- Детка? – Чейз, со спутанными после сна волосами, в помятой пижаме, такой усталый, каким она его никогда не видела, прислоняется к дверному косяку, всем своим видом доказывая, что быть отцом гораздо сложнее, чем хирургом.

- Доброе утро, - взглянув на часы, Эллисон поднимается, прижимая спящую малышку к груди, и отдает Чейзу полупустую бутылочку со смесью. Сейчас, когда он встал, какая-то пугающая энергия, изводящая ее на протяжении последних нескольких месяцев, словно подталкивает уйти. - Можешь взять ее? Мне пора.

Роберт хмурится, но все равно делает шаг вперед, чтобы забрать ребенка.
- Только половина шестого. И у тебя есть еще, по крайней мере, месяц отпуска. Два, если считать тот, который ты не использовала, - в его голосе проскальзывают еле заметные нотки огорчения, но Кэмерон знает, что остальные эмоции скрываются под тщательно поддерживаемой маской смирения с ее выбором.

Живя с Чейзом, Эллисон поняла: оставлять недоговоренности – губительная идея – не потому, что он злопамятный, как она когда-то думала, а потому что изо всех сил старается заботиться о других, доводя себя до грани. Она знает это так же хорошо, как запах его лосьона после бриться, или нежность его губ на своей щеке, но все же…
- Это мой департамент, - говорит Кэмерон твердо. – И мне нужно быть на месте, чтобы им управлять.

- Знаешь, скорая существовала и до того, как тебя назначили ответственной, - сухо отвечает Роберт, затем неровно вздыхает, сдерживая себя, и прижимает малышку к груди немного крепче, когда она начинает ворочаться. – Я просто… У меня такое ощущение, что я не видел тебя уже целую вечность. Может, мы сможем поужинать на этих выходных? Заказать на дом, или сходить куда-нибудь. Просто поесть вместе.

Она уклончиво пожимает плечами, подхватывая сумку, и Чейз провожает ее до двери.
- Посмотрим, насколько забит у меня будет график.

В его глазах Эллисон видит муку, ослабить которую ей не под силу. И поэтому она бежит.

***

В скорой тихо, когда она приходит, попав в беззвучное затишье между ночным безумием и утренней суматохой. Как в тумане Кэмерон добирается до раздевалки, скидывает с плеча сумку и натягивает белый халат, практически не осознавая своих действий. В ординаторской стоит кофейник с постоянно несвежим кофе, она наливает себе чашку, делает глоток, не чувствуя горечи, которая осушает горло. До того момента, пока не подходит к своему столу и видит перед собой Кадди, после чего внезапно понимает где она, и что делает.

- Доктор Кадди, - сдавленно произносит Эллисон, уже инстинктивно ощетиниваясь на неодобрение, которое различает в глазах старшей женщины. – Я могу вам чем-нибудь помочь?

- Не знаю, - отвечает Лиза, смотря на нее оценивающе. – Хотела спросить то же самое у тебя.

Кэмерон проходит мимо начальницы, к другому краю стола, прячась за него, словно это щит между ней и осуждением окружающего мира.
- Что вы имеете в виду?

Подойдя на шаг ближе, Кадди опирается ладонями о столешницу.
- Я просто хотела поинтересоваться, что такое происходит в скорой последние две недели. То есть, полагаю, возникли какие-то довольно серьезные проблемы, раз ты оставила своего новорожденного ребенка дома и пришла сюда, находясь в двухмесячном декретном отпуске. Поэтому я должна быть поставлена в известность и разобраться с этими проблемами, чтобы тебе не пришлось больше возвращаться на работу.

Эллисон напрягается, понимая ее истинные мотивы.
- Это мой департамент, - холодно отвечает она. – Если у вас нет претензий к тому, как я им руковожу, пожалуйста, дайте мне выполнять свою работу.

Лиза тихо вздыхает.
- У меня нет претензий к вашему руководству, доктор Кэмерон. Я беспокоюсь о твоей семье. Ты нужна своей дочери.

Кэмерон открывает рот, чтобы снова начать защищаться, ошеломленная таким лицемерием, будучи судима женщиной, которая вернулась на работу практически сразу после того, как в ее жизни появился ребенок, но, к счастью, ее прерывает сигнал собственного пейджера. Глянув на дисплей, она чувствует одновременно облегчение и свежую волну адреналина.
- Извините, доктор Кадди, мне нужно идти. Педиатрическая травма, прибывает через десять минут.

***

Требуется меньше часа, чтобы определить смерть мозга у доставленного пациента. Подходит время пересмены, но каждый старается довести дело до конца. Педиатрические случаи всегда сопровождает особая суматоха. Маленькие пациенты напоминают докторам о собственных детях – сказала Эллисон одна из самых опытных медсестер, когда та только перевелась в неотложку.

Неврологическая консультация занимает десять минут, и результаты, как всегда сообщают сухо и коротко: этот ребенок никогда не поправится. Даже если ей удастся пережить большую потерю крови, коллапс легкого и неминуемый сепсис из-за перфорации кишечника. Даже если родители будут молиться о чуде. Она жива до тех пор, пока машины заставляют ее легкие дышать, а сердце сокращаться. Что ж, неврологи всегда так выражаются.

Девочка – трехлетний ангел с белокурыми кудряшками, голубыми глазами, которые не дают никакого ответа на световой раздражитель. Согласно парамедикам, она играла в комнате для гостей, где отец проводил ремонт, и каким-то образом задела груду цементных блоков, обрушившихся в результате на нее. Родители только через полчаса поняли, что безопасный манеж в детской их дочери пуст, и этого стало достаточно, чтобы повреждения взяли верх над крохотным тельцем.

Кэмерон угадывает родителей, только ступив в комнату ожидания, благодаря схожести пациентки с отцом и нервному подрагиванию плеч пары, которое она наблюдает бесчисленное количество раз в неделю. В другой раз этот разговор напомнил бы сцену из ее худших кошмаров, но сегодняшним утром она ощущает только глубочайшее чувство измождения, которое сопровождает закрытие каждого случая травмы.

- Мистер и миссис Кендрик? – уточняет Эллисон, смотря, как родители еще больше напрягаются, пока она пододвигает обтянутый серой материей стул поближе к ним.

Женщина кивает, беря мужа за руку в поисках поддержки, и Кэмерон чувствует слабую волну сочувствия, начинающую прорываться сквозь напускную броню беспристрастности. Перед ней молодая пара с немного невинным видом привязанности, говорящей, что они всегда были счастливы вместе. Пара из рода людей с хорошими работами, образцовой семьей, чьи друзья завидовали бы им, если бы они не были такими милыми. И какими больше не будут. Никогда, после сегодняшнего дня.

- Меня зовут доктор Кэмерон. Я хотела поговорить с вами о состоянии вашей дочери.

- Она… с ней все в порядке? – нервно перебивает отец, и Эллисон ощущает, как ее сердце сжимается в груди.

- Эмили получила очень серьезные повреждения во время несчастного случая. У нее массивное кровоизлияние в мозг, левое легкое спалось, а кишечник прорвался, что делает инфекцию одной из главных проблем. Однако… я должна сказать вам, повреждение мозга слишком тяжелое. Даже если она восстановится после других травм, по мнению нашего невролога, ваша дочь никогда не придет в себя.

Повисает знакомая пауза ошеломленного молчания, в течение которой Кэмерон держит руки на коленях, рассматривая свою бледную кожу на фоне нежно-розовой ткани медицинской пижамы. Затем отец девочки делает тихий вдох, больше похожий на всхлип. Такие моменты кажутся ей слишком сокровенными, слишком личными, чтобы разделять их с семьями пациентов. Но она все равно остается, каждый раз.

- Вы сказали… вы сказали, что это мнение невролога, - отвечает мать, нервно покусывая губу. – Каково ваше?

Эллисон осторожно вздыхает, видя в глазах женщины нечто, чего не чувствовала уже очень давно.
- Миссис Кендрик, ваша дочь находится на искусственном жизнеобеспечении. У нее катастрофические повреждения мозга. Мы ничего не можем сделать, чтобы исправить это. Возможно поддерживать ее тело живым при помощи машин, но правда в том, что вам, вероятно, придется принять решение…

- Нет! – молодая женщина подскакивает на ноги, напряженность в ее голосе заставляет оставшуюся часть комнаты ожидания погрузиться в тишину. – Она моя дочь! Я не могу просто сдаться. Вы даже не попытались… Пожалуйста. Должно быть что-то, чем вы можете помочь. По крайней мере, дайте моей девочке хоть шанс…

От ее слов Кэмерон мгновенно замирает, внезапно снова чувствуя себя такой юной и далекой от трагедии, пойманная врасплох тем, что, спустя столько лет, в ее сердце все еще живы эти воспоминания. Делая очередной глубокий вдох, она кладет руку на плечо матери.
- Позвольте мне проконсультироваться с моими коллегами.

***

- Нет. Абсолютно нет, - Форман смотрит на нее поверх кружки горячего кофе; осуждение, кажется, исходит из каждой частицы его существа, от фиолетового шелка галстука до сияющей черной кожи ботинок. Она устроила ему засаду в кабинете диагностического отделения, зная, что он появится здесь раньше остальной команды, как обычно. – И ты это знаешь лучше меня. Так в чем же на самом деле проблема?

- Почему тут должны быть какие-то скрытые мотивы? – парирует Эллисон, замечая на столе папку с его собственным делом под стопкой медицинских журналов. Она понимает, он будет занят, поэтому вряд ли согласится помочь. Но у нее нет выбора. – Мы говорим о ребенке. Девочке только недавно исполнилось три. Тебе не кажется, что она заслуживает шанса, который мы можем ей дать?

- Конечно, кажется, - устало отвечает Форман, и Кэмерон сердито думает про себя, знает ли он вообще, каково это, заботиться о пациенте или семье. – Но мне непонятно, что, по-твоему, могу сделать я, чего не можешь ты. Или целое отделение неврологии. Его у нас не просто так открыли, знаешь ли.

- Я хочу операцию, - быстро говорит она, смотря в пол, чтобы избежать скептицизма, который обязательно отразится в его глазах. – У нее обширное кровоизлияние в мозг. Если нам удастся поставить шунт, снизить давление, воспаление уменьшится, и некоторые функции могут восстановиться.

Эрик вздыхает.
-Нет. Ты не хуже меня понимаешь, даже если бы сейчас она была достаточно стабильна, чтобы пережить операцию, от этого не будет никакой пользы. Я знаю, доктор Бэйтман сказал тебе то же самое на неврологической консультации. А ты знаешь, что он опытный врач. Я не стану подвергать сомнению его заключение. Операция просто убьет ее быстрее, чем она уже умирает.

- Ты не можешь этого утверждать, - возражает Эллисон, хотя осознает, что он прав. Кажется, ее не оставляет образ матери девочки, стоящий перед глазами, или тихий внутренний голос, который продолжает настаивать, что еще несколько месяцев назад она смогла бы найти другой выход. Несколько месяцев назад она была более хорошим доктором.

Закрывая папку и передавая ее обратно Кэмерон, Форман поднимается из-за стола.
- Могу. И ты можешь. Я знаю тебя, Эллисон. Не думай, что я не понимаю, в чем действительно дело.

- Неужели? – холодно выпаливает она. – Не поделишься со мной в таком случае?

- У тебя теперь тоже есть ребенок, поэтому в тебе проснулась иррациональная потребность уберечь эту семью от потери их дочери. Как когда-то ты была одержима спасением молодых влюбленных пар из-за смерти своего мужа. Тот факт, что тебе жаль их, не изменит того, что девочка уже мертва, - он приподнимает брови – жест, как Кэмерон со временем выучила, означающий его уверенность в собственной правоте.

- А я-то думала, ты не хочешь превращаться в Хауса, - колко отвечает она, выхватывает папку из рук Формана и быстро покидает кабинет.

***


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
EllyДата: Четверг, 23.07.2009, 22:06 | Сообщение # 2
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Во время обеденного перерыва Эллисон снова находит убежище в своем офисе, скрываясь за столом под предлогом заполнения всевозможных бумаг. Эмили Кендрик перевели в детскую реанимацию, а родители не отходят от нее с того момента, как им позволили войти в палату. В истории болезни нужно дать краткое заключение и передать дело из скорой врачам ОРН, которые лучше экипированы для поддержания жизни таких пациентов. Но, не смотря на это, Кэмерон все утро не может выбросить маленькую девочку из головы, как и мольбы ее матери. Поэтому, отказываясь от ланча в третий раз за неделю, она достает сотовый из ящика стола и набирает номер.

- Передумала по поводу работы сегодня? – спрашивает Чейз вместо приветствия, подняв трубку после пятого гудка. Его голос звучит измотано, даже более устало, чем прежде, и Эллисон моментально задается вопросом, вдруг дома что-то происходит, пока ее нет. Но эта мысль посылает новую волну паники через тело, а интонации Роберта напоминают о надломленной слабости, застывшей в чертах лица папы Эмили Кендрик, когда они виделись в последний раз, поэтому она одергивает себя.

- Нет. У меня пациент.

В трубке слышится шум, затем что-то похожее на плеск воды, и Кэмерон снова думает, в чем же там дело. Но, ей кажется, если спросить, значит вовлечь себя, а прямо сейчас другие люди нуждаются в ней здесь. Она только разочарует Чейза. Она всегда будет его разочаровывать, судя по последним событиям.

- Ты… Что? – спрашивает он откуда-то издалека, снова прижимая телефон к уху.

- У меня пациент. Знаешь, они нам постоянно попадаются на работе? – фраза звучит резче, чем хотелось, и Эллисон мгновенно чувствует себя виноватой, тут же продолжая с тем, что собиралась сказать. – Это маленькая девочка. У нее обширное кровоизлияние в мозг. Она на искусственном жизнеобеспечении, и Неврология советует родителям ее отключить, потому что нет признаков мозговой активности.

Роберт вздыхает.
- И зачем ты мне это рассказываешь?

- Мне нужна твоя помощь, - боясь получить отказ, который неизбежно последует, Кэмерон сжимает телефон так, что костяшки пальцев белеют.

- Моя помощь?

Что-то падает на пол с приглушенным грохотом.

- Девочке нужна операция. Но никто в отделении меня слушать не станет. Я пробовала просить Формана, но он занят собственным случаем. Мне нужно, чтобы ты поговорил со своими друзьями из хирургии. Или приезжай, и прооперируй сам. Если нам удастся удалить хоть часть гематомы, ослабить давление, тогда, может…

- Эллисон! – резко перебивает ее Чейз, отчего она вздрагивает, практически выронив трубку из рук. – Это безумие.

- Я знаю, - соглашается Кэмерон, чувствуя нарастающую внутри полную беспомощность, распространившуюся, кажется, на все аспекты ее жизни. – Но мы ведь совершаем безумные поступки. Этому нас учил Хаус.

- Мы больше не работаем у Хауса, - снова твердо вмешивается Роберт. – И даже он знает, когда нужно остановиться. Здесь нет никакой загадки, Эллисон. Ничего нельзя сделать. Мне даже не нужно приезжать, чтобы сказать это – ты должна принять мнение неврологов. Отпусти ее. Не давай родителям ложной надежды.

Сглотнув подступивший к горлу ком, Кэмерон делает неровный вдох, чувствуя, будто все слабости, мучившие ее, когда она только пришла сюда, вернулись с лихвой. Похоже, окружающие знают ее лучше, чем она знает себя.
- Пожалуйста. Я просто… Мне нужно, чтобы ты сделал это для меня. Мы должны попробовать.

- Кэмерон, нет, - Чейз на мгновение замолкает, и она практически видит, как на другом конце линии он пытается успокоить себя. А еще Эллисон не может вспомнить, когда Роберт в последний раз называл ее по фамилии. – Я не могу помочь тебе с этим. В ее случае ничего уже нельзя сделать, а даже если можно было бы, у меня нет времени и сил на операцию. Ты настояла на возвращении к работе, я не стал тебя останавливать. Но это слишком. Кто-то должен быть здесь, с нашей дочерью. Желательно кто-то живой и здоровый. Или, может, ты забыла?

- Чейз, - слабо возражает она, с таким чувством, будто слова застревают в горле.

- Нет, - резко повторяет он. – Мне надо идти, - и кладет трубку, не дожидаясь ответа.

***

Когда дежурство уже давно закончено, и ОРН закрыто для посещений, Кэмерон тихо проскальзывает в палату Эмили Кендрик. Она знает, что должна идти домой, должна найти Чейза и извиниться перед ним, пока ситуация не выйдет из-под контроля, но это кажется непреодолимой задачей на данный момент. Эллисон что-то тянет к маленькой девочке, вынуждая лицезреть судьбу, по которой ее несостоятельность вынесла приговор несчастной семье. Она пододвигает скрипучий стул ближе к постели. Эмили по-прежнему выглядит ангельски, даже не смотря на пурпурные синяки, покрывающие пылающую от лихорадки кожу лица, и бесчисленные аппараты, ее окружающие. На долю секунды Кэмерон пытается представить своего ребенка в этом же возрасте, желая узнать, какое отчаяние бы чувствовала, если бы ее дочь сейчас лежала на искусственном жизнеобеспечении. Эти эмоции были бы уместны, и ей бы хотелось, чтобы, пусть даже горе, но сменило чувства пустоты и вины, изводящие ее в данный момент.

- Пробуешь ролевые игры?

Она вздрагивает и, обернувшись, обнаруживает Хауса, подкравшегося к ней сзади, одновременно понимая, что не знает, как долго пробыла в палате.
- Уходите, Хаус. Это не ваше дело.

Вместо этого он приближается еще на несколько шагов.
- Интересно. И не твое тоже, но ты здесь.

- Ее доставили в скорую, - оборонительно огрызается Эллисон. – Это мое дело.

- А теперь его передали в ОРН. Значит… не твое. Не говоря уже о том, что у тебя вообще никаких дел сейчас быть не должно, так как ты официально по-прежнему в двухмесячном декретном отпуске, - Хаус вздергивает брови. – Воображаемые пациенты? Может, я опять схожу с ума?

Кэмерон закатывает глаза.
- Я беспокоюсь о ее семье. Это преступление?

- Нет, - отвечает он, и она тут же понимает, что последует продолжение. – Но напрашивается другой вопрос – почему не беспокоишься о своей собственной семье? Ты не знаешь этих людей. Ты только думаешь, что знаешь их, потому что делишь с ними роль родителя. Но эту же роль отказываешься принять в своей собственной жизни. Так почему ты предпочитаешь сидеть тут, наблюдая, как чей-то ребенок умирает, вместо того, чтобы вернуться домой к мужу и отвратительно прекрасному младенцу?

- Моя семья тут не при чем, - выпаливает Эллисон. Затем спрашивает, хоть и знает ответ: - Вы пришли помочь или меня допрашивать?

- Тебя допрашивать, - заявляет Хаус недоуменно. – Я ожидал, что ты об этом уже в состоянии догадаться, после стольких лет.

- Вы сволочь.

- Я думал, ты и об этом в курсе, - он постукивает тростью об пол, рассматривая Кэмерон в тишине несколько мгновений. – Тебе кажется, что ты плохая мать. Поэтому ты здесь. Легче быть на работе, потому что с работой получается лучше. А наказывая себя делами вроде этого, помогаешь избежать чувства вины, думая, что делаешь благое дело.

- Неправда! – она вскакивает со стула прежде, чем успевает осознать происходящее, и в ту же секунду понимает – бывший начальник видит ее насквозь.

- Конечно. Именно поэтому ты орешь на меня посреди ОРН, - тон Хауса смягчается слегка, и на долю секунды Эллисон кажется, что она замечает проблеск человеколюбия в его лице. – В чем дело? Чувствуешь себя виноватой, потому что не хочешь жертвовать карьерой ради ребенка? Злишься на нее среди ночи, потому что не спала неделю? Тебе хочется выбросить ее из окна, когда она не перестает плакать?

Кэмерон пожимает плечами, смотря в пол.
- Она… она не берет грудь. Что бы я ни делала. Даже при помощи медсестер. Она плачет, когда я рядом с ней. Я никогда не знаю, что делать. Чейз с ней обращается лучше. Я только все порчу.

- Чейз не боится совершать ошибки, - говорит Хаус так, будто это все объясняет. – Мы не утки. В нас не заложен образец поведения, который включается сразу после появления потомства. Что, если подумать, довольно глупо со стороны эволюции. Человеческие родители никогда не знают точно, что делать с ребенком. Мы должны учиться методом проб и ошибок. Чейз готов ошибаться. Готов выглядеть глупо. Ты – у тебя есть навязчивая потребность делать все идеально с первой же попытки. Он учился все это время, пока ты просто убегала.

Эллисон закусывает губу, не в состоянии на сей раз ничего ответить. Она знает, он прав, но все же перспектива пугает ее.

Хаус останавливается в дверном проеме, оглядываясь назад через плечо.
- Подумай об этом. Подумай, кем хочешь быть через десять лет. Будешь ли ты тогда знать, кто твоя дочь? – не говоря больше ни слова, он разворачивается и уходит.

***

Кэмерон проводит у кровати девочки всю ночь, снова и снова проигрывая в памяти слова Хауса. Чейз звонит несколько раз, но она позволяет телефону вибрировать в кармане без ответа, не готовая поговорить с ним пока. Теперь, по крайней мере, она знает, что должна сделать в первую очередь. Когда Кендрики приходят к самому началу утренних часов посещения, Эллисон ждет у входа в палату их дочери.

- Доктор Кэмерон? – спрашивает миссис Кендрик, ее голос тихий и неровный после долгих часов пролитых слез. – У вас есть какие-то новости для нас? Вы говорили, что проконсультируетесь с коллегами. Они… они нашли способ помочь Эмили?

Кэмерон делает долгий, глубокий вдох, сосредотачиваясь и сильнее сжимая в руках форму информированного согласия.
- Мистер и миссис Кендрик… Я сказала вам вчера, что сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь вашей дочери. Но… Прошло двадцать четыре часа, а она так и не показала признаков мозговой активности. У нее серьезная инфекция, которая не отвечает на антибиотики и повредила все внутренние органы. Я знаю, такое невозможно принять, но мы не в силах ей помочь. Будет несправедливо и непорядочно с моей стороны обещать вам что-либо еще.

Повисает очередная пауза, после чего миссис Кендрик отворачивается, пряча лицо в плечо мужа, надрывно рыдая. Эллисон закусывает губу и заставляет себя посмотреть в глаза мужчине. Она клянется самой себе, что делает для этой семьи как лучше, и что у нее столько раз не получалось сделать прежде в собственной жизни.

- Что… - спрашивает он, наконец, едва слышно, - что вы предлагаете нам в таком случае?

- Вам нужно отпустить ее, - отвечает Кэмерон, едва сдерживая дрожь в голосе. – Чтобы вы все двигались дальше. Чтобы вы все перестали страдать.

Миссис Кендрик выпрямляется, продолжая плакать.
- У вас есть дети, доктор Кэмерон? Вы… вы бы сделали то же самое?

- Да, - шепчет она, сразу же думая о собственной дочери, которая ждет ее дома; о дне, когда приняла решение отпустить своего первого мужа.

Дальше все происходит словно в замедленной съемке, со странной атмосферой некоего ритуала. Родители покорно подписывают бумаги, после чего садятся в кресла по обе стороны от постели дочери и берут ее за руки. Эллисон осторожно отключает аппараты, что погружает палату в полную и пронзительную тишину.

Проходит всего несколько мгновений, прежде чем сердце и легкие Эмили замирают – большего малышке не нужно, чтобы уйти.

Несколько мгновений, думает Кэмерон, и выходит из палаты, оставляя семью с их личным горем. А что, если бы этому ничего не предшествовало?

***

Кадди находит ее в раздевалке, пока она перекладывает свои вещи в коробку. Эллисон каким-то образом инстинктивно узнает отстук ее каблуков по кафельному полу, замирающему на расстоянии в несколько футов от нее. Держа халат в одной руке, она оборачивается, чтобы поприветствовать начальницу.

- Доктор Кэмерон, - кивает Лиза. – Вы провели тут всю ночь. Собираетесь домой, наконец?

- Да, - Кэмерон опускает глаза на коробку, полную всяких ненужных предметов, накопленных ею за семь лет, проведенных тут, затем на полупустой шкафчик, и, наконец, встречает выжидательный взгляд Кадди. – Я не вернусь. Какое-то время, по крайней мере. Пришлю вам свое заявление об уходе через несколько дней. Я бы должна остаться на две недели, но, как вы вчера отметили, технически я все еще в декрете.

- Это… серьезное решение, - медленно произносит Лиза, словно пытается угадать, всерьез ли она говорит. – Ты… уверена, что хочешь этого? Я не хотела бы видеть, как ты бросаешь карьеру.

- Нет, не уверена, - тихо отвечает Эллисон. Идея, что завтра не придется возвращаться в госпиталь, пугает, но, неожиданно гораздо меньше, чем вероятность полностью пропустить жизнь своей дочери. – Но я должна это сделать сейчас. Карьера может подождать. Моя семья…

Кадди смягчается, подходит ближе, и устало обнимает молодую женщину.
- Ты приняла правильное решение. Но мы все будем по тебе скучать. И ты всегда сможешь вернуться обратно, если захочешь.

- Я буду поддерживать связь, - спокойно отвечает Кэмерон, когда Лиза отступает назад. Подхватив последнюю книгу с полки, она захлопывает дверцу шкафчика.

***

Вернувшись домой, она находит Чейза спящим на диване, со свежим письмом из госпиталя на лице, словно он отключился, пока читал его. В детской полнейшая тишина, значит все в порядке, думает Эллисон, сбрасывая сумки на пол. Тихо пройдя через гостиную, она присаживается на край дивана, убирая глянцевые страницы с фотографиями какого-то благотворительного мероприятия онкологического отделения со лба Роберта. Его волосы снова стали длиннее, и Кэмерон проводит пальцами по ним, чувствуя, как он начинает просыпаться.

- Который час? – хрипло спрашивает Чейз, хмурясь на нее.

- Почти девять, - тихо отвечает Эллисон, проглатывая чувство вины.

Он садится, отталкивая ее руку в сторону.
- Ты не пришла домой вчера. Я пытался дозвониться до тебя раз десять, по меньшей мере. Полагаю, ты не получила ни одного моего сообщения?

Кэмерон смотрит в сторону, стук сердца отдается в висках, пока она отчаянно надеется, что еще не поздно все исправить.
- Нет. Прости. Неотложное…

- Правильно, неотложное дело! – злобно перебивает ее Роберт, вскидывая руки вверх от досады. – У тебя всегда неотложные дела. Ты не знаешь, как сказать “нет”. Ты сделала нас своим последним приоритетом, поняв, что так безопасней. А нам остается только бесконечно ждать, когда же ты решишь, что у тебя есть пять свободных минут. Что на этот раз? Шантажировала кого-то, чтобы сделать бессмысленную операцию на мозге, потому что я не был готов, когда ты мне позвонила?

- Я уволилась, - просто и решительно отвечает Эллисон. Она заставляет себя заглянуть ему в глаза, не смотря на то, что ей доставляет физическую боль разочарование в его взгляде. Это ее вина, и только ее.

- Ты… что? – Чейз смотрит на нее с опаской, словно это может оказаться какой-то жестокой шуткой. И Кэмерон понимает, что зашла слишком далеко, поэтому даже не винит его за недоверие.

- Я уволилась, - повторяет она. – Я хочу… хочу быть здесь, с тобой. Раньше я думала…

Роберт озадаченно приподнимает брови, касается рукой ее щеки, и гнев мгновенно утихает.
- О чем ты думала?

- Я думала, что только все усложняю, находясь дома, - шепчет Эллисон. – Хуже того, мне казалось, я рушу наши отношения.

- А теперь? – Чейз проводит большим пальцем по ее щеке, и она вздрагивает.

- Я хочу, чтобы ты научил меня. Всему, что знаешь. Чему захочешь. Может, у меня не так хорошо получается, но… я хочу быть рядом. Я люблю тебя.

Понадобился день, чтобы принять такое решение; и она знает, что понадобится вся оставшаяся жизнь, чтобы действовать согласно этому решению.

Роберт довольно долго обдумывает ее слова, прежде чем медленно кивает.
- Мне никто не нужен кроме тебя, - говорит он. – Я только хочу, чтобы ты была со мной.

Поднявшись на ноги, Чейз помогает встать Кэмерон, обнимает за талию и ведет по коридору в сторону детской, с играющей на губах полуулыбкой.
- Пошли. Уже практически время для завтрака.


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
jerom2003Дата: Пятница, 24.07.2009, 01:35 | Сообщение # 3
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
Ты его уже перевела!!! Он же совсем недавно появился, ты просто герой!!! respect

Энигма конечно классно видит Камерон, но именно эта Камерон мне и не нравится. В своих фиках я ее все время под себя подлаживаю и именно в таком виде воспринимаю, а вот такие фики возвращают меня к более правдивому персонажу и мне ничего не остается, как пожелать Чейзу бежать от этой сумасбродной.

И вообще как можно уходить от собственного новорожденного ребенка sad Вообщем не обращайте на меня внимание, для меня это больная тема. Потому что если посмотреть на это глазами малыша, то отсутствие мамы рядом для него катастрофа.

 
EllyДата: Пятница, 24.07.2009, 02:24 | Сообщение # 4
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Quote (jerom2003)
Ты его уже перевела!!! Он же совсем недавно появился, ты просто герой!!!

Спасибо. biggrin Два дня - и готово. wacko

Quote (jerom2003)
но именно эта Камерон мне и не нравится

Знаешь, Наташ, мне тоже не понравилось, как Энигма тут Кэм написала. У Кэмерон, конечно, тараканов в голове полно, но неужели она бы стала убегать от собственного ребенка? Согласна, она перфекционистка, но это уже слишком. А у Энигмы в последнее время депрессия, может поэтому она так и драматизирует. sad


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
anriettaДата: Пятница, 24.07.2009, 03:19 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 673
Карма: 428
Статус: Offline
Честно, не понравился мне этот фик. Думала, в переводе может лучше воспримется, но нет. И ситуация мне кажется абсурдной, и ее разрешение, и поведение Кэм. И опять Хаус вправляет ей мозги, сколько ж можно.
Quote (Elly)
у Энигмы в последнее время депрессия, может поэтому она так и драматизирует.

Может правда в этом дело.
Все равно, спасибо за перевод, очень хорошо перевела smile


Спасибо MyFriend за аву.
 
IrsenaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:19 | Сообщение # 6
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
В принципе, похоже на Кем, но действительно, как-то уж преувеличено.
Всё равно, спасибо за перевод)


 
EllyДата: Пятница, 24.07.2009, 15:31 | Сообщение # 7
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Quote (anrietta)
И опять Хаус вправляет ей мозги, сколько ж можно.

Она, видимо, по схеме Saviors решила все построить. biggrin Да, вот уж сценаристы канон задали. wacko
Я, наверно, мазахистка, но мне понравилась параллель с девочкой. wacko Что-то меня тоже на драматизм тянет.

Quote (anrietta)
Все равно, спасибо за перевод, очень хорошо перевела

Quote (Irsena)
Всё равно, спасибо за перевод)

Спасибо happy


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
dreamplayДата: Пятница, 24.07.2009, 16:01 | Сообщение # 8
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Кэмерон в характере. ))) неплохой перевод, спасибо. И фанфик хороший

Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
EllyДата: Пятница, 24.07.2009, 16:32 | Сообщение # 9
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
dreamplay, спасибо smile

Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
Оля-ляДата: Пятница, 24.07.2009, 16:33 | Сообщение # 10
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1894
Карма: 749
Статус: Offline
хороший фик и хороший перевод smile спасибо огромное smile
бедная Кэми... и бедный Чейз... а как они дочку-то назвали?


 
EllyДата: Пятница, 24.07.2009, 20:31 | Сообщение # 11
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Quote (Оля-ля)
хороший фик и хороший перевод

Спасибо, Оль smile
Quote (Оля-ля)
а как они дочку-то назвали?

А Энигма ее никак не назвала - ребенок да ребенок.


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
kaplea_dozhdyaДата: Вторник, 27.07.2010, 13:59 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 489
Карма: 6785
Статус: Offline
Elly, восхитительно, спасибо! Так хорошо передано настроение, ты умница! first:
Может, я не всегда тепло отношусь к Кэмерон, но верю, она была бы хорошей мамой. Понимаю, что хочу быть ею, чтобы мечты сбылись и у меня был свой Чейз... За ощущения и ожившие мечты моя искренняя благодарность!!! flowers


Все будет хорошо, в крайнем случае - плохо.© В. Ткаченко

MyFriend, с уважением к твоему таланту!
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Чейз+Кэмерон/Чейз+Другие » Вигилия (Чемерон. Первод)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.