Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lynx, Плюха, funelen  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Другие пейринги » Лидия (воспоминания)
Лидия
КонфеткаДата: Среда, 11.07.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Модераторам: извините, если я тут чего-то лишнего натворила или напутала. Я правда не специально…

Название: Лидия
Автор: Конфетка
Жанр: никакой
Рейтинг: G
Пейринг: Хаус/воспоминания
Статус: закончен
Размер: мини
Примечание: не бечено
Дисклаймер: все права принадлежат создателям сериала, а я только стояла и подсматривала
Саммари: попытка понять и описать чувства Хауса сразу после расставания с Лидией. И попытка отдать должное незаслуженно забытому персонажу.
Мой первый фанфик. Конструктивная критика приветствуется.

Вечер.
Так холодно и так грустно.
Этот вечер укутывает одиночеством, опьяняет золотым вином придорожных огней, напевает тихую заунывную мелодию ветра.
Так сыро и так тоскливо.
Мимо проносятся сотни машин, словно мустанги, спешащие к месту ночной стоянки; пробегают запоздалые пешеходы, стремящиеся поскорее найти приют за надёжными прочными стенами, отогреться у ярких очагов сердец самых родных и близких людей.
Так ветрено и бесприютно.
А этому человеку некуда спешить. Он долго и неподвижно сидит на скамье в опустевшем парке; его усталые плечи поникли, он бессмысленно вертит в руках больничную железную трость, а в его потухшие глаза, кажется, навечно закралась неутолимая вселенская скорбь.
Его плотно сжатые губы через какое-то время размыкаются, начиная тихо нашёптывать фразу, в которой заключается безмерная печаль, такая пронзительная и щемящая, что от неё готово было бы сжаться самое холодное сердце невольного слушателя.
«Она ушла».
Эта кипящая мысль, словно гейзер, обжигает его изнутри, оставляя в нём глубокие раны, которые никогда не заживут. Сегодня он потерял ещё одного близкого человека, такого родного и такого необходимого ему в этой жестокой реальности, в его разбитой, искалеченной жизни.
Снова.
В который раз он уже убеждается, что всё хорошее имеет конец, и что конец этот всегда для него будет печальным? И сколько раз он в этом ещё убедится?
И он ведь с самого начала знал, что так будет. Знал, что она уйдёт, что его вечной борьбе и бессмысленной гонке с безликими тенями предпочтёт тихую гавань надёжной обыденности.
Он был готов.
Но он ей поверил. Он пошёл за ней, зная, что в конце будет расставание, но пытаясь научиться наслаждаться каждой секундой так внезапно и так ненадолго выпавшего ему счастья.
Она была для него светлым ангелом, ворвавшимся к нему в его мрачное пристанище в один из худших дней его жизни. Когда он, как изувеченный волк, зализывал старые раны, она пришла к нему, чтобы исцелить и вывести к свету. И выполнив свою миссию, она должна была однажды от него уйти.
Он не был готов.
Она принимала его таким, каким встретила, и он чувствовал, что она его понимает. Она дотронулась рукой до его исцарапанной души, и от этого легкого, как бриз, прикосновения душа перестала кровоточить. И неожиданно он понял, что с ней он может не притворяться, потому что нравится ей таким, как есть, и она ему верит.
Она доверяла ему там, где другие осуждали его, и там, где другие отворачивались, она просто была рядом. И от этого им обоим было хорошо. Так, словно встретились, наконец, два одиночества, отдававшие себя другим до последней капли, но уже целую вечность не знавшие тепла.
«Я не хочу, чтобы ты уезжала».
Он знал, что она его оставит, но всё равно не ждал этого. Вернее, не этого он ждал. А чего именно? Наверное, он сам не смог бы об этом сказать.
Она была для него музыкой – живой, одухотворяющей, нежной. Такой понятной и такой загадочной. Она играла с ним, играла для него – и он тоже хотел играть для неё. Он хотел осушить её слёзы, вдохнуть в неё силы, помочь ей, как она помогла ему. И он помог ей, хоть и нечаянно, и это приблизило минуту их разлуки.
«Я не хочу уезжать».
Она хотела уйти, не прощаясь, но он не мог ей этого позволить. Это не было похоже на предательство; скорее, в этом была расплата за ту недолгую радость, которую они испытали вместе. Сейчас ему очень плохо, и земля уходит из-под ног; но даже сейчас он не может её винить.
Такая возвышенная и такая земная, она подарила ему надежду. Яркая вспышка страсти и нежности, промелькнувшая между ними, осветила его сумрачное обиталище и зажгла в нём какой-то дивный огонёк. И этот огонёк был спасением для его замерзающей души.
«Она изменила меня».
Сегодня он её отпускает. И как бы ни ранил его её выбор, он принимает его. Потому что она ему дорога. И потому, что он знает, что она его не забудет.
Он тоже будет её помнить. И сейчас ему кажется, что он по-прежнему видит перед собой её добрые глаза и лучистую улыбку, слышит её мягкий голос, чувствует тепло её тела... И душа его наполняется тихой и светлой грустью, а по небритому постаревшему лицу незаметно катятся слёзы.
Так пусто и одиноко.
Вечер…

P. S. Люди добрые! Спасибо тем, кто это прочёл! У меня к вам большая просьба: если не понравилось - лучше выругайте меня, только не молчите. Для меня это, правда, очень важно. Извините, если что не так.


Сообщение отредактировал Конфетка - Среда, 11.07.2012, 21:16
 
lavaДата: Среда, 11.07.2012, 23:01 | Сообщение # 2
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Конфетка, в прозе я понимаю мало и машинально выклёвываю из неё поэтические образы. Мне понравилось:
Quote (Конфетка)
золотым вином придорожных огней

Quote (Конфетка)
кипящая мысль, словно гейзер, обжигает его изнутри

Quote (Конфетка)
Она играла с ним, играла для него – и он тоже хотел играть для неё.

Вот, кстати, последнее - хорошая рамка и для прозы. Для Вашего рассказа. Понимаете, мне кажется, Вы очень подробно проговариваете то, что пронеслось за секунду. Что если бы сделать "Лидию" лаконичнее и как бы "легче"? Их отношения были так кратки, так случайны, так невесомо-нежно-просты, как та милая мелодия Шумана из "Детского альбома". Помните, на которую Хаус поднимался из двора своего сумасшедшего дома как заблудившийся в лесу идёт на "дивный огонёк"? Между прочим, пьеса называлась Von Fremden Landern Und Menschen - чужие страны и люди, и это как бы изящно задало всю тему Хаус-Лидия.
 
КонфеткаДата: Среда, 11.07.2012, 23:31 | Сообщение # 3
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
lava, спасибо за отклик!
Quote
Их отношения были так кратки, так случайны, так невесомо-нежно-просты

Это просто моя больная фантазия на ночь глядя разыгралась. И просто захотелось как-то нарисовать эту картину:
Quote
то, что пронеслось за секунду

- словами, с подробностями. Только то, что я там хотела бы увидеть. Именно что не случайный роман, не лёгкую интрижку, а удивительное, но неозвученное родство душ; не знаю насчёт любви, но определённо там была обоюдная привязанность. А лёгкость мы видим потому, что им было просто хорошо и легко находиться рядом. Но эти взгляды в минуту прощания, эти слова Хауса о том, что она его изменила - для меня всё это говорит о том, что при всём изяществе и внешней лёгкости отрывали их друг от друга с кровью... несмотря на короткий срок их знакомства... А довершают всё это слёзы, стоявшие в глазах у Хауса (Хауса! "великого и ужасного"...)
Мне кажется, дело в том, что многие пытались понять Хауса умом. А Лидия чувствовала его сердцем... И ей ничего не надо было объяснять и доказывать. "Ты мне нравишься" - и всё тут!
Но это - моё имхастое имхо. И я очень благодарна за Ваше мнение!
 
Ирэна7173Дата: Четверг, 12.07.2012, 03:20 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
Конфетка, спасибо за фик. Очень люблю Лидию, и то,что вы написали очень мне близко, моим ощущениям от их истории.

 
LarisanewДата: Четверг, 12.07.2012, 10:23 | Сообщение # 5
Психотерапевт
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1560
Карма: 8857
Статус: Offline
Конфетка, красивый текст, лаконичный и в нём есть такая редкая для прозы ритмика.

Впечатлило "золотое вино придорожных огней", как-то сразу задало настроение всему рассказу.

Ну и тема, что тут скажешь- один из моих любимых эпизодов в "Хаусе". Она- настоящая, без фальши, тёплая и мягкая, он- на краткий миг без своей брони, такой же тёплый и мягкий. Это было красиво, и Ваш рассказ красив. Спасибо )))




"Хорошо было Адаму! Если ему случалось удачно сострить, он мог быть уверен, что не повторяет старые шутки" Марк Твен
 
КонфеткаДата: Четверг, 12.07.2012, 10:39 | Сообщение # 6
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Ирэна7173, Larisanew, большое спасибо за отзывы! Я рада, что вам понравилось smile
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Другие пейринги » Лидия (воспоминания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.