Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Кома
Кома
ia01Дата: Суббота, 10.07.2010, 23:43 | Сообщение # 1
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 41
Карма: 298
Статус: Offline
Кома

Автор: ia01.
Название: Кома.
Бета: funelen.
Рейтинг: PG.
Пейринг: Чейз/Кэмерон, Кэмерон/Хаус, Хаус/Кадди.
Статус: закончен.
Размер: макси (4 главы, 10 страниц).
Жанр: романтика, ангст.
Время действия: середина 5 сезона
Предупреждение: ООС и кривая медицина – наши лучшие друзья.
Дисклеймер: House MD и все его персонажи принадлежат Дэвиду Шору
Описание: Сюжет в общих чертах соответствует событиям 5 сезона, но причина галлюцинаций Хауса другая.
От автора: Фанфик основан на моём убеждении-заблуждении о том, что любящий человек может чувствовать или предчувствовать несчастье, угрожающее объекту его любви. Прошу критику.

Глава 1. Кэмерон

Двери больницы с шипением закрылись за спиной Кэмерон. Она почти бегом направилась к автостоянке, но через несколько мгновений перешла на неспешный прогулочный шаг. Весеннее солнце неторопливо скрывалось за домами. После искусственного освещения больницы его мягкий свет казался
живым, по-человечески тёплым. Свежий ветер шелестел зелёной листвой деревьев. Не хотелось никуда спешить. Вот сесть здесь, на скамейке, и
наблюдать за прохожими, бездумно, бесцельно, бесконечно…

Работа в приёмном отделении требовала быстрого принятия решений и мгновенной реакции. Роскошь вроде беспечного созерцания непозволительна.
Для кого-то сегодняшний закат может стать последним. Человеческая жизнь порою так хрупка, так легко рвутся тонкие нити, связывающие человека с
этим миром, и так трудно восстановить утраченные связи. И откуда столько непрофессиональных мыслей?

- Тяжёлый день? – Чейз заглянул в глаза, протянул печальную белую розу.
Он ждал Кэмерон на автостоянке. Они проводили вместе почти каждый вечер, обычно у него дома.
- Да. Две аварии, трое в реанимации, в тяжёлом состоянии, одного спасти не удалось. Разрывы внутренних органов, переломы, удивляюсь, как его вообще довезли живым, - Кэмерон взяла
протянутый цветок, рассеянно поцеловала дарителя, - я задержалась, извини.
- Я понимаю. И за приготовленный ужин всё прощу, - он улыбнулся.

Кэмерон вернула улыбку, правда, не такую солнечную, но всё же… Они сели в машину, синхронно хлопнув дверцами. Чейз завёл мотор, вывел машину с
автостоянки и целиком сосредоточился на дороге.

Кэмерон смотрела в окно, положив розу на колени. Иногда почти собачья преданность Чейза раздражала. Не только в скорой случаются авралы, и у хирургов бывают экстренные вызовы среди ночи, но он терпеливо ждал. И вместо упрёков за опоздание (зачем предупреждать о том, что выходишь, если приходишь спустя двадцать минут?!) она получила цветок и улыбку.
Кэмерон виновато вздохнула, откинулась на спинку автомобильного кресла и закрыла глаза. Надо постараться хотя бы на один вечер стать такой же,
вернуть хотя бы малую часть того тепла, что он каждый день отдавал ей.

- Мы приехали. Просыпайся, принцесса, - Чейз разбудил её легким прикосновением к щеке.
- А где же волшебный поцелуй? – Кэмерон выпрямилась, поправила волосы.
За получасовую дорогу она успела задремать и даже увидеть сон. Неясные картины растворились, оставив смутное ощущение тревоги. Как будто должно
случиться что-то плохое. Но с кем, когда, почему? Кэмерон прогнала остатки сновидения, как прогоняют назойливое насекомое. Сегодня ей не хватало только разгадывания фокусов подсознания. Она не доверяла
рассказам родственников пациентов о предчувствиях несчастных случаев.
Спасая жизни своими руками, трудно верить в существование судьбы, а тем более в то, что эту судьбу можно предвидеть и изменить.
Негромко бормотал телевизор. Ужин они приготовили всё-таки вместе, а после уютно устроились на диване, обнявшись. Кэмерон подумала, что готова провести в этих объятьях не только сегодняшний вечер, но и всю
оставшуюся жизнь. И обладатель этих сильных рук, кажется, тоже не против. Помолвка, свадьба, медовый месяц, - всё в лучших традициях голливудского кино. И ещё обязательный переезд в другой город. Новая
работа, новые люди, новая жизнь.
Полчаса назад она всё-таки позвонила родителям. Телефон мамы отвечал длинными гудками. Отец взял трубку сразу, весело объяснил, что они с мамой в гостях, и она забыла телефон дома. Кэмерон вздохнула с облегчением. Точнее, попыталась, потому что ощущение тревоги никуда не ушло. Оно осталось, напоминая о себе назойливым звуком тонко звенящего
серебряного колокольчика.
Было около девяти вечера, когда она собралась ехать к себе домой. На следующий день была назначена очередная проверка всех отделений больницы. Приёмное по части неприятных сюрпризов уступало только диагностическому, и Кэмерон хотела придти на работу пораньше.

- …Хаус…
- Что Хаус? – переспросила Кэмерон, за собственными мыслями не расслышав вопроса. В разговоре с Чейзом она старалась уходить от открытого обсуждения бывшего начальника, опасаясь предательски тонкого льда двусмысленных фраз. Чувства или симпатии остались в прошлом, она сделала свой выбор в вечер понедельника, который стал вторником по её желанию. В том, что выбор сделан по велению сердца, а не разума, Кэмерон убедила всех, и, себя в первую очередь.

- Я спрашиваю, подвезти тебя до дома? – Чейз с заботой смотрел в глаза.
- Нет, спасибо. Я поймаю такси. Ты тоже устал, - ответила она.

Поцеловав на прощание Чейза, она с деланной лёгкостью выпорхнула на улицу. Обернувшись, помахала рукой силуэту в окне. Пройдя неторопливо
несколько шагов и завернув за угол, она остановилась и попыталась перевести дыхание. Потому что тонкий звук серебряного колокольчика превратился в оглушающий перезвон огромного колокола. Предчувствие несчастья не касалось её родителей или близких. Ответ на мучивший её вопрос был до смешного простым - Хаус.
Гениальный врач, верно диагностирующий самые невероятные заболевания; наркоман со стажем, злоупотребляющий алкоголем и доверием людей; заноза в выдающейся пятой точке администратора больницы; лучший друг онколога-манипулятора или манипулятора-онколога – за подобными мыленными
эпитетами Кэмерон добралась до дома Хауса. Таксист, с визгом тормозов разворачивая машину, бормотал что-то недоброе про нервных пассажирок, но Кэмерон уже стояла у дверей квартиры Хауса. Его телефон не отвечал, а Уилсон сообщил, что подвёз Хауса до дома и выглядел тот хоть не выспавшимся, но вполне здоровым.
Так и не нажав кнопку звонка квартиры Хауса, Кэмерон смотрела на освещённые окна его квартиры.
Сквозь светлые шторы ничего нельзя было разглядеть. Откуда-то – или только показалось? – донеслись звуки рояля, знакомый низкий мужской
голос и приглушенный женский смех. Её решительность разом улетучилась. Кэмерон очень ясно представила последствия своего звонка. Сейчас ей откроет Хаус, с бокалом виски, в джинсах и полурасстёгнутой рубашке,
посмотрит непонимающе и хриплым голосом пригласит войти. По его взъерошенному виду она сразу поймёт, что всё в порядке, и насколько она не вовремя со своими дурацкими предчувствиями. Неловко стоя в прихожей, произнося дежурные фразы, она увидит в кресле женщину с длинными ногами и неправдоподобно зелёными глазами. Присутствие женщины, разумеется, развеет последние сомнения в состоянии здоровья Хауса. А потом он будет каждый день появляться в приёмном и надоедать умными и не очень умными остротами, напоминая о пережитом недоразумении.
Кэмерон всё-таки сделала два шага по направлению к двери, остановилась, протянула руку к звонку, отдёрнула руку, потом поднесла её снова.
Наконец, она решительно развернулась и зашагала прочь.
Оказавшись дома, она завела будильник и легла спать.

Добавлено (10.07.2010, 23:43)
---------------------------------------------
Глава 2. Хаус

Хаус не спал уже несколько суток. Три ночи и три дня слились в один бесконечный день. Пара беспокойных часов перед звонком будильника не могли считаться полноценным отдыхом.
Малярия. Название болезни звенело в ушах невыносимо высоким писком комара рода Anopheles. Почему малярия? Ею болел парень со сломанной
ногой, поступивший в приёмное отделение, где Хаус развлекал себя тем, что надоедал Кэмерон диагностированием редких тропических болезней у
пациентов с бытовыми травмами? Или девушка на приёме в клинике, где он пытался отоспаться, спрятавшись от Кадди? Или… разве больные раком не
могут заболеть ещё и малярией? Сознание снова и снова прокручивало название болезни, симптомы, лечение и последствия.

Диагностировать собственную бессонницу скучно и неинтересно. Объективных причин для неё не было. Или же они были спрятаны так глубоко в подсознании, что докопаться до них на невыспавшуюся голову не
представлялось возможным. Версию со злоупотреблением викодином Хаус не принимал в расчёт принципиально.
Традиционные методы борьбы не помогали: в попытке уснуть он вспомнил построчно все песни любимых групп. Результат был нулевой, разве что группы стали менее любимыми. Он нашагал по комнате как минимум несколько километров, пока боль в ноге из терпимой не превратилась в невыносимую, но уснуть не получалось. Из неопробованных средств оставались таблетки.
И потому, уходя вечером с работы, Хаус наведался в больничную аптеку. Уилсон догнал его в холле.
- Что это? – спросил он о небольшом бумажном пакете в руке Хауса.
- Мой ужин, - Хаус потряс пакет. Тот отозвался громыханием таблеток, - и здоровый сон на всю ночь. Подвезёшь до дома?
И лишь за мгновение до погружения в столь желанный сон, Хаус вспомнил, что последняя доза снотворного была лишней и что последствия
передозировки.…

Но он уже спал. Спустя полчаса частота его дыхания заметно снизилась, лицо побледнело. Безучастные часы показывали время: 09:48 p. m. Неохотно
цифры сменились. С улицы донёсся звук подъехавшего автомобиля.

…Хаус шёл по обочине дороги. И, судя по забрызганным грязью кроссовкам и джинсам, шёл уже довольно давно. Вокруг, насколько хватало взгляда,
расстилалась унылая местность. По обе стороны от дороги лежали ровные поля белого снега, только у самой линии горизонта угадывались очертания
города. Впереди тянулась прямая лента асфальтовой дороги. Небо было скрыто сплошной серой облачной пеленой. Узнать время суток не представлялось возможным – на руке не было часов. Здесь всегда сумерки.
Монохромный пейзаж не радовал многообразием красок, в нём присутствовали только два тона: белый снег и чёрная дорога. Ну, может быть, ещё непонятного цвета грязь на обочине. Кстати, почему он должен идти по обочине? Шагать по разделительной полосе гораздо удобнее, к тому же оживлённого дорожного движения, да и движения вообще, не наблюдалось. Но
стоило ему направиться к середине дороги, как ниоткуда возник автомобиль, и, отчаянно сигналя, заставил Хауса вернуться на обочину. Это уже интересно. Если нельзя по дороге, может быть, можно по снегу?
Проваливаясь и чертыхаясь, он спустился с дороги, и нога тут же зацепилась за что-то, скрытое в сугробе. Хаус растянулся и оцарапал щёку о ледяную корку наста. Зажимая рукой царапину, он вернулся на неширокую полоску грязного асфальта между дорогой и снежными сугробами. Между жизнью и смертью.
Он уныло хромал по обочине. Дорога не кончалась, пейзаж не менялся, небо оставалось серым. Он размышлял. «Значит, я в коме. Передозировка
снотворного. Было около девяти, когда я уснул. Уилсон подбросил до дома, он уверен, что со мной всё в порядке. Пациента нет, значит, меня может
спасти только экстренный вызов. Сотовый отключен, телефон на автоответчике, который и будет посылать всех желающих до утра, правда, на хинди, но что с того? К утру я уже буду мёртв. Или.… Или же мне
повезло и сейчас над моим бренным телом трудится команда реаниматологов.
В любом случае, я здесь надолго» - вывод был неутешителен. Вероятности выжить или умереть одинаковы.
Он шёл. Впереди был бесцельный бесконечный путь. Унылый и однообразный. Перестановка трости - шаг, перестановка трости – шаг… Окружающий мир казался реальным. Реальными были ощущения – звуки хлюпающей под ногами грязи, саднящий порез на щеке, пахнущий сыростью снег.
Хаус пытался прикинуть, сколько часов идёт по дороге, и не мог. Чувство времени атрофировалось. В той, настоящей жизни, которая осталась за лишней дозой снотворного, он давно привык измерять время не часами и минутами, а промежутками между приёмами викодина. Наркотик притуплял боль, но никогда не устранял её до конца. Иногда пять-шесть часов, в
плохие дни – два, три часа, иногда меньше. Но…
Хаус остановился. Боли не было. Он попрыгал на месте, присел пару раз, сделал выпады на правую ногу. Сомнений не осталось – на месте глубокой
раны бедра сейчас находилась здоровая сильная мышца. Он хромал по многолетней привычке. В трости необходимости не было, как не было
необходимости и в викодине. Здорово, правда?
Хаус продолжил путь, неся трость в руке. Это было глупо, но привязанность к привычному для него предмету оказалась сильнее здравого смысла. Здравый смысл – где он был за полчаса до стакана неразбавленного виски с горстью снотворного? Выходил покурить? Хаус злился на себя.
Сейчас собственная глупая ошибка могла стоить ему жизни. Но так ли случайна цепочка событий, которая привела его сюда? Возможно ли существование иных причин, не столь очевидных на первый взгляд? Ты
должен сделать выбор.

Отвергая саму возможность стать другим, и, может быть, счастливым человеком, Хаус менялся. На него влияли окружающие люди; влияли те, кого он видел каждый день – Уилсон, Кадди, команда; те, кто как бы проходил мимо – пациенты, случайные знакомые. И он уступал. То, что предлагал окружающий мир, на поверку не всегда оказывалось глупостью, обманом или чем-нибудь ещё. Вот только боль, вне зависимости от её причины, меняет раз и навсегда. По силе воздействия ничто не сравниться с ней. А викодин
– это просто лекарство, которое помогает немного лучше других. Все лгут. Ты лжёшь тоже.
Но Хаус уже достал из кармана оранжевую баночку викодина. Тот факт, что ещё секунду назад, её там не было, его не смутил. Он усмехнулся и
закинул в рот пару таблеток, разжевал, проглотил. Неверный выбор. До встречи. Раздался высокий писк.
Хаус вспомнил раздражавшую его малярию. Писк стал прерывистым и оказался звуком больничного монитора.
Заготовленная саркастическая фраза вроде «Я выспался» пропала зря – говорить мешала интубационная трубка в горле. Хаус прислушался к
ощущениям своего тела. Конечности и органы вроде были на своих местах, и боль в бедре напомнила о себе и окончательно убедила в возвращении в мир
живых. Он находился в палате больницы, за окном ярко светило солнце.
Никогда ещё Хаус не был так рад небесному светилу. Он нащупал на одеяле пульт с кнопкой вызова медсестры и нажал.

Кадди сидела за столом в кабинете. Выполнять обычную работу было практически невозможно, но в этой больнице должен хоть кто-то работать.
Персонал госпиталя следил за клиническим состоянием доктора Хауса. Кто-то его любил, кто-то ненавидел, но равнодушных не было, это точно. Его привезли три дня назад, около двух часов ночи. Он находился в
глубокой коме. Уилсон, приехавший к Хаусу в неурочное время, оказал первую помощь. В реанимации также сделали всё возможное. Оставалось
только ждать. Чего ждать? Его состояние оценивалось как стабильное. Но шаткое равновесие состояния полужизни-полусмерти могло быть нарушено
в любой момент. Никому неизвестно, в какую сторону качнутся весы... Раздался громкий звонок телефона. Кадди подняла трубку.

- Доктор Кадди?
- Да? – осторожно произнесла Кадди. – Что-то с Хаусом?
- Он пришёл в себя! – в голосе медсестры слышалась неподдельная радость.

Прошло две недели с тех пор, как Хаус вышел из комы. Его перевели из реанимационного отделения в отделение интенсивной терапии. В привычной
всем манере он игнорировал большинство лечебных процедур, предпочитая ставить диагнозы соседям по палате. Из пережитой комы Хаус не помнил
ничего.
Прошла ещё одна неделя, и Кадди, уступив потоку жалоб пациентов и врачей, согласилась выписать Хауса. Он наслаждался бездельем, заставляя
команду отрабатывать часы в клинике.

Коридоры больницы постепенно пустели. В кабинет диагностики вошли две молодые женщины, и обе были явно не в лучшем расположение духа. Причина
их дурного настроения сидела за столом, и, зевая от скуки, раскачивалась на стуле.

- Познакомься, Анна, это доктор Хаус, глава диагностического отделения. Если из приёмного исчезнут медкарты или больные, поищи сначала здесь, - Кэмерон вытащила из завала, именуемого рабочим столом Хауса, потерявшиеся медкарты, и протянула их медсестре. Та кивнула в ответ, взяла карты и вышла. Хаус проводил взглядом хорошенькую медсестру.
Интересно, по какому принципу Кэмерон подбирает персонал?

- Ты хотел меня видеть? – Кэмерон встала напротив Хауса. Тот самодовольно улыбнулся. - Сообщения на пейджер не так эффективны. Да, спасибо, что нашла время спросить: я в порядке, - сказал Хаус.
- Последний химико-токсикологический анализ показал наличие опиатов в крови, что и не удивительно – викодин по-прежнему твой лучший друг. Гематокрит повышен. Ах, да, уровень сволочизма в норме – ты игнорируешь все лечебные предписания, - Кэмерон передразнила его последнюю фразу и мило улыбнулась.

Она окинула взглядом кабинет Хауса. Здесь почти ничего не менялось: красный мячик для гениальных идей, настольная лампа, компьютер, заваленный бумагами рабочий стол, удобное кресло, в дальнем углу жёлтая кушетка и причудливый светильник. За стеклянной перегородкой находился диагностический кабинет, сейчас, по причине окончания рабочего дня,
совершенно пустой. На белой доске, кажется, не было ни одного симптома, да и на столе не лежали папки с историей болезни – у Хауса не было пациента.

- Итак, ты знаешь результаты моих анализов, но ни разу не зашла ко мне. И это притом, что после того, как меня привезли в больницу, уже без сознания, но с Уилсоном, ты первые двое суток не отходила от меня ни на минуту, - Хаус смотрел на неё внимательным, цепким взглядом. – Игнорируя комиссию в приёмном отделении и разъярённую Кадди.

- У меня не было времени, - Кэмерон засунула руки в карманы плаща, переступила с ноги на ногу.

- А ещё ты звонила мне в тот вечер, - продолжал Хаус. - Зачем? И не лги про сложного пациента, - предупредил Хаус, когда Кэмерон попыталась что-то сказать. – Ты всё равно не умеешь.
- Я просмотрел все карты приёмного отделения за тот день – диагнозы были слишком очевидны, - добавил он.

Кэмерон только пожала плечами. Взгляд её был устремлён за окно, в хмурое вечернее небо. Кажется, там накрапывал дождь.

– И ты звонила Уилсону, спрашивала про меня, - Хаус смотрел на неё, стараясь не пропустить ни одного жеста. Он выдержал долгую паузу, но Кэмерон молчала.

- А перед тем как уснуть, я слышал, что к дому подъехала машина. Ты ведь лично хотела убедиться, что со мной всё в порядке? – он лгал, к тому времени он уже спал, но эта ложь не имела значения. – Тебя гложет чувство вины. Но почему? Ты не знала и не могла знать про мою бессонницу, не могла знать про передозировку, или же…

- Хватит, - тихим голосом попросила Кэмерон. Она наконец-то посмотрела ему в глаза. Хаус вздрогнул. Потому что увидел, как в глубине её души
умирает любовь к нему. Любовь с перебитыми крыльями, охрипшая от криков, ослепшая от слёз. Она не протягивала умоляющих рук, не пыталась залечить
свои раны, она затравленно озиралась по сторонам, силясь рассмотреть невидящими глазами новую угрозу. И когда её незрячий взгляд встретился с взглядом Хауса, раздался голос.

- Значит, она точно знала, что с тобой что-то не так, и просто стояла у дверей, ничего не предпринимая? – в затянувшейся тишине вопрос прозвучал особенно громко. – Это точно Кэмерон?

Опираясь на трость, Хаус встал из-за стола, не отрывая взгляда от дальнего угла кабинета. Там сидела Эмбер, больше известная как Двуличная Стерва или мёртвая подружка Уилсона. Одетая в белый халат, блузку и
мини-юбку, она удобно расположилась на мягкой кушетке: голова расслабленно откинута на спинку, длинные красивые ноги лежали на пуфике,
на лице блуждала мягкая полуулыбка.

- Представляешь, чтобы подружиться с Форманом, она вскрыла ему череп. Он полгода путал право и лево. Знаешь, как для невролога унизительно не дружить с собственным мозгом? – Эмбер улыбалась. – А чтобы понять, что всё ещё любит тебя – о! какая неожиданность – она позволила тебе впасть
в кому. Я её почти уважаю.
- Заткнись, - в голосе Хауса отчётливо слышалась угроза. Слова задели за живое.
- С кем ты разговариваешь? – Кэмерон проследила за взглядом Хауса - в кабинете больше никого не было. – Ты кого-то видишь? Тебе лучше присесть.
Кэмерон заставила Хауса опуститься на стул. Она выглядела не на шутку встревоженной.

- А, по-моему, вам лучше прилечь, - голос звучал издевательски. - Вместе.
Эмбер проигнорировала укоризненный взгляд Хауса и продолжала.

- Брось, ты всегда хотел её. Вспомни вечеринку в госпитале, покер, мальчика с болезнью Эрдхейма-Честера и её красное платье. Обнажённые
плечи, тонкая линия ключицы, яркая помада на губах… Тебе хотелось стереть её поцелуем, на мгновение ты в подробностях представил, что скрывается под тонкой тканью вечернего наряда. А утро после ложного
заражения СПИДом? Её тёмные глаза и спутанные волосы, и мысль о том, что буквально несколько часов назад она была с Чейзом, заставляли кровь
кипеть в венах. Ваш поцелуй? Согласись, он стоил её разочарования в тебе… Мне продолжать?

- В тебе погибает поэт, - саркастически заметил Хаус. Диалог был бы довольно интересен, если бы не сомнения в собственной адекватности.
- Я – продукт твоего подсознания. Так что поэт погибает в тебе, мой милый.

- Хаус, как ты себя чувствуешь? – Кэмерон озабоченно заглядывала в его лицо.
- Она настойчиво предлагает мне заняться с тобой сексом, - Хаус улыбался.
- Я Вас,… я тебя сейчас ударю исключительно в недиагностических целях. Там никого нет. У тебя галлюцинации, - взволнованно сказала Кэмерон. Она светила в глаза Хауса фонариком. Хаус мимолётно подумал, что эти фонарики она носит во всех
карманах. Реакция зрачков была нормальной. – Я вызову помощь.

Кэмерон подошла к телефону, набрала номер и сказала в трубку несколько предложений. Говоря, она оглядывалась на Хауса. Тот выглядел уставшим и
постаревшим разом лет на десять. Кэмерон не видела, но рядом с ним стояла Эмбер, и с озабоченным видом заглядывала в лицо Хаусу.

- Упс, – сказала она, заметив, что к кабинету направляются медсёстры.
- Сейчас самое время эффектно потерять сознание, - с этими словами она щёлкнула Хауса по лбу, и свет померк в его глазах.

 
ХаддисткаДата: Суббота, 10.07.2010, 23:45 | Сообщение # 2
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 225
Карма: 797
Статус: Offline
Интересненько. я - не поклонница Кэм, но здесь она более мужественная, чем в сериале.

Если ты думаешь, что это дорога в никуда, стоит приглядеться: может это твоя взлётная полоса...
 
ia01Дата: Суббота, 10.07.2010, 23:49 | Сообщение # 3
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 41
Карма: 298
Статус: Offline
Глава 3. Чейз

В баре было шумно и многолюдно. Крепкими спиртными напитками, громкими тостами и задушевными беседами люди стремились сбросить груз дел прошедшей рабочей недели. Громко играла музыка. Бармены едва успевали обслуживать прибывающих со скоростью снежной лавины посетителей. Почти все столики были заняты. В дальнем углу большая компания отмечала день рождения.
Отгородившись от шума стеной невесёлых мыслей, Чейз сидел на высоком табурете, склонившись над стаканом виски с содовой. Помятая одежда с больничным бейджем и покрасневшие глаза выдавали в нём невыспавшегося врача. Он смотрел на лежащее перед ним дорогое обручальное кольцо. На тёмном дереве барной стойки оно выглядело пластмассовой подделкой. Чейз задумчиво посмотрел на свою левую руку. Без привычной тяжести рука чувствовала себя неуютно и неуверенно, как будто не хватало какой-то
очень важной мелочи.
За полгода, прошедшие с момента переезда из Принстон Плейнсборо, он ни разу не снимал кольцо, не желая расставаться с символом верности и любви Кэмерон ни на секунду. Изящно отлитый кусок металла был свидетелем их безоблачной жизни: утренних пробуждений, наполненных радостью нового дня, удручающих расставаний на целый день, потому что после переезда они работали в разных больницах, обязательных телефонных звонков, долгожданных вечерних встреч и длинных ночных разговоров. Ему хотелось смеяться над сторонниками свободных отношений, которым никогда не понять радости принадлежать одному-единственному человеку. Он искренне не понимал людей, провозглашавших независимость партнёров в браке, допускавших интрижки на стороне.
На работе он ловко уклонялся от раскинутых любовных сетей миловидных медсестер и метких выстрелов глаз благодарных жён пациентов. Он с неподражаемым умением игнорировал готовность прекрасного пола упасть в его объятья, оставляя за спиной восхищённые пылкие взгляды. Нежной привязанностью к жене и отличными качествами хирурга он снискал
недвусмысленную благосклонность даже неприступной пышногрудой главы госпиталя.
Чейз вернул кольцо на его обычное место. В последнее время всё чаще итогом его размышлений был тяжёлый вздох. Кэмерон отдалялась. Это началось незаметно. «Сегодня был тяжёлый день; меня вызывают, придётся
отложить встречу с друзьями; я слишком устала; у главы онкологического отделения день рождения, я задержусь, не жди меня к ужину» - список причин был длинным. Сколько времени они провели вместе за последний месяц? О чём был их последний разговор? О погоде?!!
Он понимал. Новая работа, новые люди, новая жизнь – всё так, как они мечтали. И первые месяцы после переезда он был уверен в том, что мечты сбылись. Он искренне верил, что вместе со старыми вещами в покинутом городе останутся прежние отношения – опрометчивые поступки и неосторожные фразы, споры, недомолвки и невысказанные слова. Ему казалось, что в Принстон-Плейсборо навсегда останутся те долгие часы, которые Кэмерон, полностью отключившись от окружающего мира, провела у постели впавшего в
кому Хауса и тот странный вечер, когда она пришла домой, а в её глазах стояли непролитые слёзы и никакими разговорами нельзя было выяснить,
что же случилось. Только на следующий день Чейз узнал, что Хаус снова попал в реанимацию. Кэмерон навестила его лишь однажды, перед самым отъездом, и вид у неё тогда был как у человека, прыгающего с разбегу в незнакомый водоём.
А сейчас… Она словно уходила в глухую защиту, пряча свои истинные чувства и мысли за удобной маской вежливости. Напрасно он пытался пробиться к прежней Кэмерон. Эта незнакомая ему женщина саркастически
приподнимала брови в ответ на его вопросы, смеялась над его предположениями и превращала в фарс попытки поговорить серьёзно. Их разговоры стали походить на диалоги персонажей скучной пьесы, в которой обмен любезностями затягивался до бесконечности. Даже сексом они занимались, как будто оказывали друг другу услугу вроде передачи соли за
обеденным столом.
Чейз допил виски, поставил стакан. За стойкой неуловимым образом возникла девушка. Кэмерон. Нет, показалось. Немного похожи – светлые длинные волосы, вежливая улыбка на тонких губах и свободно сидящие джинсы и футболка. Чейз снова вспомнил третий (или весь четвёртый?) размер администраторши.

- Для аперитива перед ужином Вам хватит, - девушка забрала стакан и, похоже, не собиралась наполнять его снова. – Закон Мёрфи.
- Что?
- Закон Мёрфи. Для Вас он сегодня звучит так: именно в тот вечер, когда Вы решите напиться в баре и изменить жене, она будет ждать дома с романтическим ужином, - девушка улыбалась. – Здесь такси за углом.
- Вы обо всех так заботитесь?
- Нет, только о потенциальных клиентах психоаналитиков. Я на психолога учусь. А здесь подрабатываю.
- Учите Фрейда, - Чейз развернулся на табурете, встал и уверенной походкой направился к выходу. Девушка проводила взглядом слегка пошатывающегося врача и улыбнулась новому клиенту.

Квартира встретила его тишиной и кондиционированной прохладой. Всё вокруг тонуло в мягком полумраке позднего вечера. Чейз прошёл в гостиную, кинул ключи на журнальный столик. Не включая освещения, он сел в кресло, включил телевизор с твёрдым намереньем дождаться прихода Кэмерон и, разумеется,
почти сразу же уснул.
Он проснулся от стука дождевых капель. Давно наступила ночь. С кухни доносились звуки. Чейз поднялся, и, потирая затёкшую шею, направился
туда. Он неслышно возник в проёме двери, встал, скрестив руки на груди, наблюдая за Кэмерон. Она стояла на цыпочках, запрокинув голову, одной рукой придерживая дверцу шкафа, другой пытаясь достать что-то с верхней полки. Её светлые, чуть влажные от дождя волосы рассыпались по плечам. В левой руке она сжимала вызывающе оранжевый цветок. Это была гербера. За месяцы совместной жизни Чейз прекрасно изучил ассортимент цветочных магазинов. «Она любила цветы» - подобными фразами, произнесёнными с глубоко печальной интонацией, очень удобно
кадрить девушек в баре.
Кэмерон наконец нашла то, что искала – высокий стеклянный стакан. Она обернулась и заметила Чейза. И по тому, как быстро исчезло с её лица полумечтательное выражение, Чейз понял, что смотрит слишком сурово.

- Кто подарил тебе цветок? – спросил он, старясь придать голосу более мягкое звучание. Голос не слушался – в горле пересохло, то ли после сна,
то ли от лёгкой поволоки в глазах Элисон.

- В лаборатории вручают, за положительный тест на беременность, ответила Кэмерон. От неуместной шутки у Чейза потемнело в глазах. Ему показалось,
что он услышал знакомую саркастическую интонацию в голосе. Как же он ошибался! Прошлое и не думало уходить, оно всегда было рядом. Оно живёт в Кэмерон, живёт в нём самом. Наивным было полагать, что
переезд в другой город сможет что-то изменить в их отношениях. В состязании за её любовь у него слишком сильные соперники – умерший муж, возведённый в ранг идеала мужчины, и бывший начальник, сосредоточие ненавистных ей качеств, но оттого ещё более любимый. Он устал бороться за неё.

- Мы должны расстаться, - он произнёс это твёрдым голосом. Произнес, и сразу стало легче. Давно обдуманное решение, сказанное вслух, обрело
статус необратимости.
Кэмерон удивлённо вскинула брови, делая вид, что сама никогда не задумывалась об этом. Она положила цветок на стол, подошла к нему. Её щёки горели. Никогда она не была так красива, как сейчас. Чейз подавил в себе эти мысли.

- Я беременна, Роберт. Срок три недели, -
Кэмерон достала из кармана брюк какие-то листочки и протянула ему. - У нас будет ребёнок. У тебя и у меня.
Чейз, взяв листочки, непонимающе смотрел на цифры, … клинический анализ крови…Эллисон Кэмерон…пониженный уровень эритроцитов и гемоглобина…
биохимический анализ крови…повышен уровень глобулина, холестерина, щелочной фостазы… Она действительно беременна?!
- Но… почему ты молчала?
- Прости, я хотела знать наверняка, - Элис говорила, умоляюще глядя в его глаза, - Хотела быть уверенной. Я понимаю, что в последнее время у нас не всё гладко, но у нас будет ребёнок. Ты так нужен мне, Роберт!
Пожалуйста, верь мне.
Она прикоснулась ладонями к его лицу, легко поцеловала в губы, потом ещё раз и ещё. Он не выдержал, обнял её, признавая своё поражение. Он
поверил. Потому что хотел верить. Потому что любил её.

Глава 4. Снова Кэмерон

Кэмерон мыла посуду. Посудомоечная машина молчала, обиженная её невниманием. Простая механическая работа занимала руки, позволяя спокойно обдумать прошедший день. В доме, ещё недавно наполненном шумом праздника, играми и игрушками, радостными криками детей и музыкой, воцарилась тишина. Бесшумно бежала из крана тёплая вода, хлопья
белоснежной пены оседали на тонких фарфоровых тарелках и разноцветных кружках. Усилиями Кэмерон вымытая посуда перемещалась из переполненной
раковины на стол, на расстеленное полотенце.
Его приближение Кэмерон не услышала – почувствовала всем своим радостно встрепенувшимся существом. Чейз подошёл, обнял жену за тонкую талию, поцеловал в шею. Кэмерон на секунду закрыла глаза.

- Она обиделась?
- Ей пять лет и она дочь двух врачей. Она оставила два кусочка праздничного торта – тебе и твоему пациенту.
- После экстренной операции на желудке торт – то, что нужно. Кто-то подарил нашей дочери чувство юмора? Я пожелаю ей спокойной ночи.
Чейз поднялся на второй этаж. Кэмерон вернулась к посуде. На втором этаже, в детской, разметав по подушке каштановые локоны, спала девочка
пяти лет. «Уже пяти!», - как гордо заявляла она с самого утра всем желающим её поздравить. А таковых нашлось довольно много. Абигель росла очень общительным ребёнком. В её друзьях числились не только дети соседей, друзья по младшей школьной группе и секции плавания, но и дочь главы госпиталя Принстон-Плейсборо, и её мама, и даже глава
диагностического отделения этого же госпиталя.
Кэмерон закончила с посудой, вытерла руки. Завтра будет новый день.
Неизвестность будущего не пугает, но будит любопытство. Ей нечего
бояться. Рождение дочери полностью изменило её, заставило по-настоящему ценить то, что у неё есть. В замкнутом мирке, образованным ей и её ребёнком, нашлось место для Чейза. И спустя шесть лет после официального заключения брака Кэмерон могла искренне признаться мужу в любви.
Прошлое не тревожит покой их дома. Вскоре после рождения дочери позвонила Кадди с поздравлениями и наилучшими пожеланиями. Звонок мог бы оказаться простой любезностью и стать последним, но в разговоре Кэмерон сумела подобрать верную интонацию. И вскоре между бывшей начальницей и
бывшей подчинённой установились отношения неблизких подруг. Их общение ограничивается телефонными звонками. Иногда трубку перехватывает Хаус. За весёлым тоном его голоса и остротами Кэмерон иногда слышаться боль долгих месяцев лечения от наркотической зависимости, мучительное возвращение к обычной жизни и страх потерять свой диагностический дар. Она гонит прочь смутную тревогу. Хаус в надёжных и любящих руках.

Хаус и Кадди живут вместе, работают вместе, вместе воспитывают дочь. Они любят друг друга и ссорятся с той же жгучей страстью, которая всегда была в их
отношениях начальницы и подчинённого. С завидной регулярностью каждый из них посещает Уилсона. Если в результате нешуточной ссоры приезжает Кадди, Уилсон отправляется на кухню, заваривать мятный чай. Сидя за столом, он доверительным голосом повествует о сложностях совместного проживания с Хаусом, о вечных ценностях и любви. Иногда Кадди плачет. Смахивая слезинки, она уезжает ночевать в гостиницу. Утром, Хаус, как ни в чём не бывало, встречает её в больнице, со стаканом горячего экспрессо и безумным
предложением о вскрытии черепа ещё живому пациенту.
Если к Уилсону приезжает Хаус, то на свет извлекается бутылка раритетного виски и говорит уже Хаус. Уилсон слушает и вздыхает. Он одинок. Хаус остаётся ночевать на диване. Утром на журнальном столике у
дивана оказывается стакан холодной воды, упаковка анальгина и записка со словами вроде «Побрейся, прими душ и купи цветов, когда поедешь извиняться». Хаус закидывается анальгином, точно так же, как когда-то викодином, и звонит Уилсону насчёт цветов. Тот напоминает, что Кадди любит красные розы, но не алые, а тёмно-бордовые и ещё… Но Хаус уже
вешает трубку.

Время бежит незаметно, время мчится вперёд. Ей сорок семь лет. Обнажённые плечи мёрзнут от лёгкого сквозняка, серебристое вечернее платье элегантно и прекрасно сочетается с жемчужными серьгами и ожерельем. Ей уже сорок семь, но никто не даст ей больше сорока. Возраст накладывает свой отпечаток на её лицо. Мелкие лучики вокруг глаз и вертикальная морщинка на лбу от постоянных раздумий только украшают её. Так, по крайней мере, утверждает Чейз, когда застаёт её за слишком долгим разглядыванием у зеркала.

Чейз тоже здесь, среди толпы мужчин в смокингах и дам в вечерних туалетах. Ему годы добавили некоторой грузности и уверенности движений.
Но когда он улыбается ей, его улыбка по-прежнему кажется солнечной.
Сейчас, встретившись взглядами, каждый приветственно поднимает свой бокал с шампанским. Они понимают друг друга без слов.
Кэмерон стоит в кругу малознакомых хорошо одетых людей. У полноватого мужчины, стоящего напротив, тёмные круги под глазами. Они могут означать
наличие букета заболеваний внутренних органов или хроническую усталость, что вероятнее, потому что годовой доход его компании составляет полтора
миллиона долларов. Кэмерон улыбается. Больнице очень нужно новое оборудование, а подобные вечера – неплохая возможность привлечь спонсоров. Она принимает приглашение на танец как неизбежную часть своей работы.
Отблески зеркального шара скользят по движущимся фигурам. Музыка оркестра завораживает и подчиняет. Кэмерон, касаясь руками плеч мужчины,
пытается различить среди танцующих Чейза. Эта их любимая песня.
Вдруг с тонким высоким звуком рвётся струна какого-то музыкального инструмента. Кэмерон резко оборачивается, уверенная, что сейчас увидит,
как кто-нибудь из музыкантов держится за порезанную щёку. Но в оркестре нет струнных инструментов. И она вырывается из рук мужчины, быстро движется к выходу, неловко обходя танцующие пары. Несостоявшийся спонсор непонимающе смотрит вслед. На ходу Кэмерон достаёт из сумочки сотовый телефон, но, набирая номер, она уже знает, что опаздывает безнадёжно, опаздывает навсегда.
Далеко, за несколько сотен километров к востоку, немолодой мужчина падает и хватает ртом воздух. Голубые глаза жадно ловят последние отблески света и закрываются.
Улица оглушает зимним холодом и межзвёздной тишиной. В трубке Кэмерон слышит длинные гудки, гораздо более длинные, чем обычно, и, наконец,
усталый женский голос произносит: «Он умер. Сердце остановилось». Кэмерон опирается на стену, поднимает глаза вверх. Её дыхание лёгким облачком пара устремляется к ночному небу. По каменным ступеням
прыгают белые жемчужины порванного в спешке браслета. Медленно падает снег.

 
dreamplayДата: Воскресенье, 11.07.2010, 18:33 | Сообщение # 4
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Однако! как хорошо написано.
ни одной фразы для перловки не нашлось, а сюжет мне даже чуть чуть понравился. Хотя не люблю когда Хаус умирает. и конец, несмотря ни на что, такой логичный )))
и фраз много удачных.
Quote (ia01)
подобными фразами, произнесёнными с глубоко печальной интонацией, очень удобно
кадрить девушек в баре.

biggrin
и бейби гел у чэмерон - это просто супер!


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
Elona_spotДата: Воскресенье, 11.07.2010, 19:09 | Сообщение # 5
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
Очень хороший рассказ!) Мне пришелся по душе)



Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)
 
JustJulyДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:44 | Сообщение # 6
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
ia01, рассказ понравился. поэтично пишете. спасибо.

Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
AlyonkaSДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:09 | Сообщение # 7
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
ia01, ваши 4 главы вызвали у меня противоречивые чувства.
Образ Кэмерон удался. Это безумно обрадовало. Давно не читала фиков, где бы Кэмерон была настолько в характере.
Немного переборщили вы с временным континуумом, но не настолько, чтобы это испортило впечатление. smile
То, что после многих лет она искренне может сказать, что любит Чейза - верю. Это действительно похоже на Кэмерон.
И конечно огромное, огромное спасибо за лопнувшую струну.

Относительно критики - у меня она только одна. Хадди. wink
Даже не сам факт, а то, что вы подаете это как нечто само собой разумеющееся...
И вот это между "жизнью и смертью" немного избито.
Странным был момент с выбором - Хаус выбрал викодин, это неправильный выбор, но это возвращает его к жизни.... Не хочу навязывать свою точку зрения, может немного проясните свою задумку?

В целом - фик понравился, прочла с удовольствием, некоторые моменты даже просятся на музыку. smile
Продолжайте нас радовать. smile




Сообщение отредактировал AlyonkaS - Понедельник, 12.07.2010, 21:16
 
SilversДата: Вторник, 13.07.2010, 08:01 | Сообщение # 8
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 578
Карма: 241
Статус: Offline
Отличный и хорошо написанный фанф.
Очень порадовало то, что Кэмерон получилась вполне в характере.

Quote (ia01)
С завидной регулярностью каждый из них посещает Уилсона

Вполне могу представить такую ситуацию.

Quote (ia01)
«Он умер. Сердце остановилось»

Логический конец истории.

Спасибо, мне очень понравилось. flower

 
IrgaДата: Четверг, 15.07.2010, 09:25 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 458
Карма: 2857
Статус: Offline
ia01, начинала читать через строчку, Хэмерон - не моя тема, но конец просто заворожил, обожаю такое путешествие вперед по времени. Четвертая глава - лучшая во всем фике, имхо. Великолепный кэмерон-центрик, размышления женщины, пронесшей через всю жизнь сложное чувство к мужчине.

Единственное, что немного выбивалось из общей колеи - собственно кома Хауса, тк акцент смещался с одного персонажа на другой. Но само по себе путешествие Хауса в комовом пространстве написано небанально и интересно.

Спасибо за фик, за образ Кэмерон smile как уже здесь отмечали, он намного интереснее и выигрышнее, чем в 5 - 6 сезоне.


Старые мечты хороши. Хороши... Они не сбылись. Но я рад, что они были.
 
funelenДата: Четверг, 15.07.2010, 16:28 | Сообщение # 10
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (dreamplay)
а сюжет мне даже чуть чуть понравился

А мне - очень. Бетить было легко и приятно - автор грамотный и слог хороший. Прочла единым духом, чего от себя не ожидала. smile
Quote (AlyonkaS)
Хаус выбрал викодин, это неправильный выбор, но это возвращает его к жизни....

Это намек ему был, от судьбы. smile
Quote (dreamplay)
Хотя не люблю когда Хаус умирает

Ну, умирает-то он в преклонном возрасте, если посчитать года Кэмерон. wink Ангст в моральных страданиях Элисон заключается, которая всю жизнь его безответно любила и даже не смогла быть с ним рядом в последний момент. Как это тяжело, знаю на личном опыте. Бедняжка! sad
Сцена с описанием сна просто великолепна, я считаю. Если не заленюсь, нащипаю сюда цитаток, которые показались мне наиболее вкусненькими. smile


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
ia01Дата: Пятница, 16.07.2010, 20:23 | Сообщение # 11
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 41
Карма: 298
Статус: Offline
спасибо всем за отзывы. мне очень приятно shy

Quote (Хаддистка)
но здесь она более мужественная, чем в сериале.

да, по Чейзу она жестковато прошлась biggrin

Quote (dreamplay)
и бейби гел у чэмерон - это просто супер!

ага, милый ребёнок

Quote (AlyonkaS)
Давно не читала фиков, где бы Кэмерон была настолько в характере.

спасибо.

Quote (AlyonkaS)
Немного переборщили вы с временным континуумом,

что верно, то верно. наверное, не очень понятно, что между 2 и 3 главой прошло всего полгода?

Quote (AlyonkaS)
Странным был момент с выбором - Хаус выбрал викодин, это неправильный выбор, но это возвращает его к жизни.... Не хочу навязывать свою точку зрения, может немного проясните свою задумку?

любой выбор вернул бы его к жизни. и funelen очень верно заметила

Quote (Silvers)
Очень порадовало то, что Кэмерон получилась вполне в характере.

спасибо.

Quote (AlyonkaS)
Относительно критики - у меня она только одна. Хадди.

почему-то именно здесь хотелось именно такой финал, хотя я в него не верю.

Quote (AlyonkaS)
И вот это между "жизнью и смертью" немного избито.

да, сколько раз Хаус оказывался в коме или в аварию попадал - и не сосчитать. внесла свой вклад

Quote (Irga)
путешествие Хауса в комовом пространстве написано небанально и интересно.

это у нас весна такая была. с натуры списывала biggrin

Quote (Silvers)
Quote (ia01)С завидной регулярностью каждый из них посещает Уилсона Вполне могу представить такую ситуацию.

один из самых любимых абзацев.

Quote (funelen)
Бетить было легко и приятно

а править текст по Вашим замечаниям - одно удовольствие.
 
МечтательницаДата: Четверг, 01.09.2011, 20:35 | Сообщение # 12
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 244
Карма: 112
Статус: Offline
Очень хороший рассказ))) Мне очень понравилост smile

Самое приятное – сделать то, о чём думают, что ты этого никогда не сделаешь.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Кома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.