Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Витражи памяти (навеяно просмотром серии Baggage и стихами мастера Биннори)
Витражи памяти
ZorritaДата: Четверг, 27.05.2010, 17:26 | Сообщение # 1
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 113
Карма: 357
Статус: Offline
Автор: Zorrita
Название: Витражи памяти
Жанр: POV
Рейтинг: все кто умеет читать
Статус: законченный
Размер: миди
Описание: навеяно просмотром серии Baggage и стихами мастера Биннори

Витражи памяти.
Задающий вопросы стоит
на пороге,
Задающий вопросы в тоске
и тревоге,
Он, бедняга, не знал, задавая
вопросы,
Что вопросы столбы,
а ответы-дороги…

Томас Биннори

Дорога мягкой кошкой стелется под колеса мотоцикла. Шум в ушах, скорость, отрешенность, полный контроль движения. В отличие от передвижения на своих троих, поездки приносили иллюзию «нормальности» - мчится веселый бесшабашный ветер. Даже пламенный цвет Honda кричал о свободе, свободе от постылых оков, свободе от условностей, свободе от сочувствующих взглядов, да и кому придет в голову сочувствовать психу, несущемуся на скорости 180 миль в час?
Я закрыл за собой двери Мейфилда. Двери, в которые со страхом и надеждой входил немногим меньше года назад. Год копания в прошлом. В ярких и мрачных осколках памяти пятидесятилетнего человека… Странный витраж моей жизни – удачный или нет – не мне судить.

***

Я часто болел в детстве, вообразимые и не очень детские хвори цеплялись ко мне как малолетние фанатки к своему кумиру. Отец пробовал приобщить меня к мужским забавам, но, увы!, двухдневный поход заканчивался месяцем лечения аллергии на какой-то цветущий рядом с палаткой кустик, попытка научить футболу – недельной ангиной. После закаливания, увенчавшегося двусторонней пневмонией, на мне поставили крест. Странно, после десяти лет я перестал болеть, видимо просто закончились болезни, которым было любопытно меня помучить. Интерес отца к моей персоне так и не возобновился.
Есть и приятное, что я могу вспомнить из тех далеких дней – бабушка, Оmа, читающая волшебные сказки Киплинга, Уайльда, Туве Янсон; напевающая песни Guy Lombardo, Gloria Grahame, Mario Lanza; прохладная рука на воспаленном лбу. Светлый теплый янтарь витража в окружении почти черного медного плетения моего детства. Детства, проведенного в неловких попытках доказать отцу, что я существую, живу, дышу и главное чувствую.
Я рано научился читать. Вряд ли это было такой уж большой моей заслугой – мальчишке, который болеет большую часть года тоже надо чем-то себя занимать. Книги на долгое время стали моими единственными друзьями, учителями, моим миром.

Школа, точнее школы, после десятой я перестал их считать. Отца часто переводили, думаю, его резкие высказывания и нетерпимость к ошибкам не могло компенсировать даже то, что от себя он требовал на порядок больше чем от других… Мне легко давалась учеба, естественные науки, языки, химия, физика, но в глазах отца это не имело большой ценности. Что толку быть первым по куче предметов, если ты не способен отбить бейсбольный мяч? Хуже было с дисциплиной: если мне становилось скучно или не интересно, я считал совершенно необязательным скрывать это от окружающих, ну и учителей в том числе. Ни одно «внушение» отца не могло заставить вести себя в рамках приличия.
Я не пытался заводить друзей-приятелей в классе, для меня они были существами с другой планеты. О чем можно говорить с мальчишками, чей мир состоит их бейсбола, футбола, подглядывания за девчонками в раздевалке, не прочитавшими за свою жизнь ничего кроме комиксов о Супермене или Бетмене? Я же в их глазах был выскочкой, который знает все на свете, появляется среди семестра и пропадает, не доучившись до конца года. Наша «приязнь» была обоюдной. Мутное белое стеклышко одиночества…

***
Мне судьба говорит: «Не лезь!». А я лезу.
И стоит судьба, словно лес из железа.
Томас Биннори

Лет в двенадцать я открыл для себя мир загадок и расследований. Не было детектива, который бы я не прочитал. Конан Дойль и Агата Кристи были зачитаны до дыр. Если бы все закончилось чтением… Путем неких умозаключений я пришел к неожиданному выводу: мой отец на самом деле таковым не является. Быть может, если сказать ему об этом, я избавлюсь от вечной необходимости оправдывать свое существование? Лучше бы я уселся голышом в муравейник.
Ты так и не смог понять меня, отец. Кем я был в твоих глазах? Бесполезным существом, которое не может вести себя, как подобает мужчине? Странным подростком живущем в своем мире? Обузой? Не могу сказать, что и я понимал тебя хоть когда-то. Ты дал мне главный урок моей жизни: люди, которые тебе безразличны, не могут причинять боль. Черный слюдяной кусочек мозаики - без надежды, без прощения…

***
Давай поговорим не здесь
И не сегодня. В странном месте,
Где нет ущерба нашей чести,
Где мы – вовеки, где мы – есть
И сад, обещанный давно,
Стучится ветками в окно.
Томас Биннори

Мама… Ты всегда принимала меня таким, какой я есть, но, не смотря на это, мы не были близки. Я никогда не искал у тебя утешения, это недостойно, тебе хватало такта не вмешиваться в мои отношения с отцом. Я так и не смог понять, что заставило тебя прожить жизнь с этим человеком. Не думаю, что решусь спросить. Кусочек розового кварца…

***
Города, городишки, военные гарнизоны и базы, с одинаковыми порядками, строгой иерархией, армейской дисциплиной. Они похожи друг на друга, как пара забулдыг в баре и так же разнятся, у каждого свой мир за спиной. Я сбегал за пределы базы при первой возможности. Там, за стенами-заборами была настоящая жизнь, полная новых ощущений, неизведанных мест, незнакомых людей. Непередаваемое очарование пустыни, мягкая ласка океана, буйство тропического леса – все это придавало смысл моей юности. Яркий сапфир в витраже…

Люди, Люди с большой буквы, а зачастую со всех больших букв. Спасибо за то, что встречались на моем пути. Вряд ли можно назвать другом пятидесятилетнего профессора физики, древнюю старуху-травницу, дамасского воришку или школьного уборщика, с упоением слушающего Моцарта и Вагнера, но вы, и многие другие, были и остаетесь наставниками, друзьями, учителями. Нет цвета, камня, который представит вас в витраже моей памяти. Но кто запретит вплести в него радугу?

***
Музыка. Моя отрада, моя душа. То, что не сказать словами, не выразить жестом. Доктор, Вы хотели залезть мне в мозги? Это так просто… попросите мой плеер. Вы хотите узнать, о чем я думаю? Слушайте – я играю Вам. Радость, боль, сожаление, грусть, сочувствие, страсть - всё это недостойные мужчины переживания, о них не говорят. Но… можно поднять крышку рояля, обнять гитару, прикоснуться к струнам или клавишам, - Вы хотели понять – вот он я весь, без купюр и прикрас. Слова могут лгать, музыка – никогда. Кусочек лазури.

***
Пылай душа! Стучится пепел
В щиты сердец.
Когда ни холоден, ни тепел,
Тогда – мертвец.
А так – взмахну себе крылами,
Живой, нагой, всегда пожар, вовеки – пламя,
всегда – огонь.
Томас Биннори

Дорога мягкой кошкой стелется под колеса…


Утром проснулся
Живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто -
Хватит с лихвой. (Ниру Бобовай)
 
Sabina666Дата: Четверг, 27.05.2010, 17:47 | Сообщение # 2
Аллерголог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 3879
Статус: Offline
Zorrita, красиво...
витражи из воспоминаний - оригинально, прямо перед глазами стелится мозаика из цветных камушков и стёклышек) и особенно понравилось про музыку)


Я хожу вприпрыжку и вижу музыку вокруг... (с) ДХКЛ
Enjoy yourself, it's later than you think... (с)
*ушла в загул*
 
tristeДата: Четверг, 27.05.2010, 17:57 | Сообщение # 3
Систра Анки-эклзоманки
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2564
Карма: 7117
Статус: Offline
Действительно красиво. Приятно читать.

 
Solitude5962Дата: Четверг, 27.05.2010, 18:10 | Сообщение # 4
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 42
Карма: 33
Статус: Offline
Мне тоже про музыку очень понравилось;)

Сообщение отредактировал Solitude5962 - Четверг, 27.05.2010, 18:13
 
JustJulyДата: Четверг, 27.05.2010, 18:14 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Zorrita, спасибо, что написали. Спасибо, я узнала для себя нового поэта и отдельное спасибо за
Quote
(Zorrita)
Доктор, Вы хотели залезть мне в мозги? Это так просто… попросите мой плеер.

если это не очень сложно, где можно скачать стихи Томаса Биннори? Он британский поэт?


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.

Сообщение отредактировал JustJuly - Четверг, 27.05.2010, 18:14
 
sholinatДата: Четверг, 27.05.2010, 19:12 | Сообщение # 6
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 268
Карма: 448
Статус: Offline
Замечательно, образно, чисто, свежо, мудро. Очень понравилось.


Это когда вам вдвоем уже ничего не страшно. Mandoline
 
ZorritaДата: Четверг, 27.05.2010, 19:35 | Сообщение # 7
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 113
Карма: 357
Статус: Offline
Большое спасибо всем прочитавшим за приятные отзывы.

Томас Биннори это персонаж книги Олди "Гарпия", стихи пишет один из авторов Олег Ладыженский. Очень рекомендую.


Утром проснулся
Живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто -
Хватит с лихвой. (Ниру Бобовай)


Сообщение отредактировал Zorrita - Четверг, 27.05.2010, 21:23
 
drebezgiДата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:48 | Сообщение # 8
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Очарована. Буду перечитывать.

Работай головой! 2593!!!
 
Ирэна7173Дата: Понедельник, 13.09.2010, 04:01 | Сообщение # 9
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
Перечитала.Как же красиво и вообще люблю рассказы про Хаусовское детство и чувства.Жаль их так мало,таких фанфиков.

 
ZorritaДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:23 | Сообщение # 10
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 113
Карма: 357
Статус: Offline
drebezgi, Ирэна7173, спасибо!

Утром проснулся
Живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто -
Хватит с лихвой. (Ниру Бобовай)
 
dominicaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:27 | Сообщение # 11
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1261
Карма: 674
Статус: Offline
Очень изящно! Пишите и радуйте нас !

dominica
 
МечтательницаДата: Четверг, 01.09.2011, 20:04 | Сообщение # 12
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 244
Карма: 112
Статус: Offline
Очень красиво))) И очень приятно читать biggrin

Самое приятное – сделать то, о чём думают, что ты этого никогда не сделаешь.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Витражи памяти (навеяно просмотром серии Baggage и стихами мастера Биннори)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.