Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Будет ласковый дождь
Будет ласковый дождь
Кот_ГуревичДата: Понедельник, 24.09.2012, 09:32 | Сообщение # 1
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
Уилсон умирает. Что хуже – он умирает от рака в номере мотеля, а обезболивающие не помогают. Уилсон кусает губы и бьется головой о подушку. У него осталось только одно знание – боль, которая безобразной желтой звездой расползается по его груди. Это настолько невыносимо, что воспаленное сознание Уилсона пытается поделить эту боль на всё население планеты, на все семь миллиардов. Ведь это было бы так справедливо: немного – каждому. Но только не всё – на двоих. Он закусывает губу и чувствует привкус крови. Через мгновение Уилсон проваливается в забытье.
Точнее было бы сказать, в омут памяти. Он вдруг видит себя в аккуратной палате госпиталя. Хаус хватается за прооперированную ногу и тут же отпускает ее. Стискивает зубы. Мнет простыни. Кричит на друга. «Почему вы не дали мне умереть?» - беспомощно шипит он. Беспомощный Хаус. Беспомощный Уилсон качается, как хасид, и бормочет: «Живому есть еще надежда». Хаус внезапно замирает и спокойно говорит: «Пойми, меня больше не существует». То, как он это произносит, пугает Уилсона. Он готов заплакать, как маленький ребенок. Кататонический ступор. Лишь повторяет: «Будет легче, будет легче». Услышав это, Хаус смеется. Так, как не смеялся никогда.
Уилсон просыпается от звука захлопнувшейся двери. В номере – Хаус. Он сильно хромает – простые обезболивающие не помогают. У него бледное лицо и отрешенный вид. Он запирает дверь. Уилсон, прерываясь на вдохи, успокаивает его: «Это самый… лучший выбор... Легче уже… не будет… мне не на что надеяться». Хаус слабо кивает. Он готовит три капельницы. Первая – смесь барбитуратов. «Слушай, Хаус, а помнишь… такое стихотворение… Сары Тисдейл». Вторая – смесь алкалоидов. «Будет ласковый дождь… будет запах земли… Щебет юрких стрижей… от зари… до зари». Третья – хлорид калия. «А как там дальше? Я забыл». Хаус молча вешает пластиковые пакеты на штатив, рядом с обезболивающим. В глазах Уилсона болезненное возбуждение. «Будет ласковый дождь… А как там дальше? Я забыл. Как там дальше? Мне нужно знать, иначе как теперь жить». Внезапно Уилсон замолкает и начинается смеяться.
Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.

Сильно хромая, кто-то вышел из номера мотеля. Его силуэт обугленной тенью резко вырисовывался на фоне белой стены. Он крепко сжал трость, он закусил губу – но не смог сдержать слез. Он зарыдал – хрипло и глухо. Хауса больше не было.


Сообщение отредактировал Кот_Гуревич - Понедельник, 24.09.2012, 19:44
 
lavaДата: Понедельник, 24.09.2012, 17:49 | Сообщение # 2
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Какая жестокая ассоциация, Кот.
 
AnaisДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:17 | Сообщение # 3
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Это таки конец света. Прямо как у Бредбери. Обожаю этот рассказ, чуть ли не самый мрачный в "Марсианских хрониках".
Очень пронзительно получилось, автор. И для меня лично - тождественно.
Спасибо smile


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
JustJulyДата: Понедельник, 24.09.2012, 22:44 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Прочитала. Кот, писать и читать такие фики, это какое-то мазохистское удовольствие...

(почему именно Тиздейл?)


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
KorvinnaДата: Вторник, 25.09.2012, 19:59 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Кот_Гуревич)
«Пойми, меня больше не существует».

Нет-нет!
Quote (Кот_Гуревич)
Как там дальше? Мне нужно знать, иначе как теперь жить».

Должно же ведь что-то быть.
Quote (Кот_Гуревич)
Не заметив, что нас уже нет.

Не будет.
Quote (Кот_Гуревич)
Его силуэт обугленной тенью резко вырисовывался на фоне белой стены.

Quote (Кот_Гуревич)
Хауса больше не было.

Апокалипсис. Индивидуальная Хиросима.


Dixi et animam levavi
 
Ginger82Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:03 | Сообщение # 6
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 7391
Карма: 16965
Статус: Offline
Кот_Гуревич, я вчера прочитала, ничего не смогла написать sad Обревелась cry cry
Quote (Korvinna)
Апокалипсис. Индивидуальная Хиросима.

Что тут добавить? sad




Robert Sean Leonard - he's a man I would put my life in his hands, and almost have on occasion (с) H. Laurie
 
AlisalissДата: Вторник, 25.09.2012, 20:41 | Сообщение # 7
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 662
Карма: 7098
Статус: Offline
При воздействии слишком сильного болевого раздражителя чувствительность органа, на который воздействуют уменьшается.
Кот_Гуревич, по шкале боли от одного до десяти этот фик должен бы наверное быть двенадцатью...
Но я почему-то не чувствую... ни-че-го...



______________________________________
 
funelenДата: Среда, 26.09.2012, 09:44 | Сообщение # 8
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Кот_Гуревич, ты провел параллель между Хаусом и Уилсоном в этом рассказе. Ты считаешь Уилсона намного слабее Хауса, да?
Quote (Кот_Гуревич)
Как там дальше? Мне нужно знать, иначе как теперь жить».

Вот в этом месте мне показалось, что Уилсон очень захотел жить. Нет? А если да, то... Хаус его намеренно убивает, по своей воле, а не по его? Как-то так прочиталось и удивило.


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
KorvinnaДата: Среда, 26.09.2012, 19:27 | Сообщение # 9
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (funelen)
Как-то так прочиталось и удивило.

(встревая) Мне показалось, что линия прочерчена от послеинфарктного отчаяния "жизнь кончилась" ( а на самом -то деле нет), до ощущения "в самом деле конец" ( хотя умер Уилсон, не Хаус)
Как-то так shy


Dixi et animam levavi
 
TaniДата: Суббота, 29.09.2012, 16:14 | Сообщение # 10
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
до ощущения "в самом деле конец" ( хотя умер Уилсон, не Хаус)

Ну не верю я в это, в окончательную смерть. Хаус же уже выбрал жизнь, когда шел к выходу из горящего здания, вне зависимости от того появился бы там Уилсон или нет. Да будет больно, будет оглядываться назад до боли в шее (как у Вас) но все равно это будет жизнь, а не смерть.


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:19 | Сообщение # 11
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Tani)
Ну не верю я в это, в окончательную смерть. Хаус же уже выбрал жизнь, когда шел к выходу из горящего здания, вне зависимости от того появился бы там Уилсон или нет. Да будет больно, будет оглядываться назад до боли в шее (как у Вас) но все равно это будет жизнь, а не смерть.


Нуу... Мне кажется в данном конкретном тексте речь не о том: о противопоставлении ощущения "жизнь кончилась", когда худо с тобой лично, - более тяжкому и оправданному, когда потерял близкого.
А что там дальше, в будущем, за кадром... той бомбардировкой история Хиросимы не закончилась.

(озираясь) Где Коты Гуревичи? Когда они вмешаются в мои наглые интертрепации?


Dixi et animam levavi
 
Кот_ГуревичДата: Понедельник, 01.10.2012, 06:30 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывы - рассказ оживает в читателях. JustJuly, почему Тисдейл? Несомненно, потому что Бредбери. Alisaliss, для меня это не переживания, а размышления. Осознание финала. Разница между умом и сердцем. funelen, я не сравниваю здесь Уилсона с Хаусом. И да - Уилсон хочет жить. Кто не хочет? Но выбор он сделал. Я, вообще, не люблю встревать в "наглые интерпретации", потому что пишу не только, как мне думается, но и как мне кажется. А значит мое мнение - это лишь мой взгляд со стороны, он ничем не лучше других.
Quote (Джек Лондон)

– Ну вот, ты и понял содержание картины! – воскликнул я.
Он отрицательно покачал головой и спросил:
– Девочка умрет?
Теперь уж я вынужден был промолчать.
– Умрет она? – повторил он свой вопрос. – Ты художник. Может, знаешь?
– Нет, не знаю, – признался я.
– Это не жизнь, – наставительно промолвил он. – В жизни девочка либо умирает, либо выздоравливает. В жизни что-то происходит. На картине ничего не происходит. Нет, я не понимаю картин.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Будет ласковый дождь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.