Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Пражский сувенир (пейринг: Уилсон/уборка :))
Пражский сувенир
nedolgaДата: Пятница, 27.01.2012, 11:38 | Сообщение # 1
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 256
Карма: 984
Статус: Offline
Название: Пражский сувенир
Пейринг: почти нет
Рейтинг: совсем нет

Про себя он давно окрестил это настроение «уборочным» - без особых выкрутасов, просто «уборочное настроение» и нечего тут ударяться в психоанализ. Случалось не так уж часто. Конечно, он всегда любил порядок и прекрасно его поддерживал, но к уборке относился как к неизбежному злу. Таскаться по квартире с тряпкой - то еще удовольствие. Но иногда ему хотелось навести порядок везде и сразу. Он хватался за все, открывал шкафы, перетряхивал вещи, бумаги, кухонные принадлежности... Мероприятие начиналось обычно около полудня и завершалось глубоко за полночь. Точнее сказать, прерывалось, ибо никогда еще он не мог заявить, что сделал все.
Вот и сегодня Уилсон провозился допоздна и стоял перед раскрытой кладовкой, пытаясь решиться на следующий этап. В дальнем верхнем углу маячили коробки, когда-то заботливо перевязанные веревками и снабженные номерами. Дотянувшись со стремянки до ближайшей коробки, Уилсон спустился с ней на пол, глубоко вздохнул и начал развязывать бечевку. Это была коробка из-под обуви, точнее из-под женских туфель. Судя по тому, что картон был плотный, глянцевый, с затейливым растительным узором, туфли были дешевыми, и коробке довелось пережить их на долгие годы. Со всех сторон красовалась цифра два, аккуратно выведенная маркером. Вне всякого сомнения, содержимое коробки, а точнее коробок, было тщательно переписано, и список хранился где-то в хорошем месте. Джулия умела обращаться с вещами. По крайней мере, это она так думала. Приоткрыв крышку коробки, Уилсон несколько секунд стоял, раздумывая, вывалить ли содержимое на пол прямо тут или устроиться с комфортом на диване. Комфорт победил. Журнальный столик стал постепенно покрываться старыми открытками, сувенирами, приглашениями и билетами - всей той ненужной ерундой, которую надо выкинуть сразу, но почему-то все дают ей полежать несколько десятков лет.
Внимание Уилсона привлек пестрый шарик, при ближайшем рассмотрении оказавшийся искусно расписанным яйцом, пустым изнутри. Вспомнить, кто, а главное с какого перепоя, решил осчастливить Джеймса таким подарком, уже не получалось, но смутно возникали ассоциации с чешским пивом. Похоже, кто-то из коллег привез сувенир из Праги. Назначение его осталось загадкой – он помнил, что получил подарок летом, значит о том, чтобы вешать его на елку, речь не шла. Значит, это была просто безделушка, привлекшая внимание дарителя в поисках ерунды, на которую можно потратить мелочь в карманах. Скользя взглядом по переплетению белых линий на красном фоне, Уилсон заметил пробоину в скорлупе, заделанную аккуратно вырезанным кусочком красной изоленты. Он попытался вспомнить обстоятельства, при которых этот кусочек тут появился, но в памяти всплывала только картинка шлепнувшегося на пол яйца, выпавшего из его рук, уже подержавших некоторое количество бутылок пива. Очевидно, на него нахлынула жалость к этому куску скорлупы, сдобренная алкоголем, и он занялся починкой. Жалость. Уилсон знал это за собой. Под влиянием жалости он был способен совершить еще и не такие глупости. Обычно люди совершают то, о чем после пожалеют, под влиянием разных чувств. С гневом он кое-как был знаком, хотя над его швырятельными рефлексами в этом состоянии вполне можно было бы умиляться. А вот что он совершил из ревности? А на что он отважился из любви? Чем вообще были продиктованы его поступки? Иногда чувством долга, иногда чувством самосохранения, уважения к старшим… Но что он сделал просто от того, что не смог бы жить иначе?
Цветное треснутое яйцо все еще лежало на ладони, а в воображение Уилсона сам собой вполз образ: он сам как пустая скорлупа, изрядно украшенная снаружи, с заплатками от ударов, но абсолютно пустая внутри. Пытаясь спорить сам с собой, он обнаружил, что не может привести ни один полностью честный аргумент в пользу того, что его жизнь хоть в какой-то мере является его собственным достижением. Работа, его руководящий пост означали лишь то, что он оказался на более-менее своем месте, где его способностей хватает. Да, он работал с полной самоотдачей и не спешил домой, но значило ли это что-то еще, кроме того, что ему было некуда спешить? Настроение было окончательно испорчено, яйцо заброшено обратно в коробку, а в левую руку как-то незаметно прокрался пульт от телевизора. Пощелкав каналы без особой надежды найти что-то приличное, Уилсон остановился на неизвестном шоу какого-то местного канала. Собственно на шоу это было похоже мало, в гостях у ведущего был какой-то благообразный старичок, чем-то похожий одновременно на индийского йога, раввина и престарелого пирата. Задержавшись на канале чуть больше обычных двух секунд, благодаря этой необычной внешности гостя, Уилсон прислушался. Речь шла, на минуточку, о смысле жизни.
«Ваша позиция относительно смысла жизни парадоксальна, вы утверждаете, что его просто нет, не так ли?» - вопрошал ведущий.
«Это не совсем так, - парировал старый пират, - я бы сказал, поиск смысла жизни не имеет… смысла. Обычно люди считают, что своей жизнью они могут принести какую-то пользу и поэтому уделяют значительные усилия поиску своего предназначения. Одни успокаиваются на какое-то время родительскими заботами, другие ищут любовь, раз за разом наступая на те же грабли, не понимая, что нет ничего постоянного, тем более в страсти. Общие для основных религий грехи – это всего лишь список из предостережений для нас, это то, что кто-то перенес и понял, как это разрушило его самого. Но мы раз за разом увязаем в стяжательстве, похоти, мести – такова наша суть. Я думаю, что человеку полезно знать, что его жизнь не имеет индивидуального смысла. Все, что от нас требуется – это просто жить. Хотя бы потому, что если есть какой-то высший смысл, он известен, а главное, понятен, только Создателю. Мы слишком малы, чтобы увидеть всю картину. Зато нам хорошо видны отдельные части полотна, мы можем насладиться деталями. Представим себе сущность высшего порядка. Абсолютный разум. Абсолютное могущество. И абсолютное одиночество. Нет никого, кто мог бы увидеть его со стороны. Нет собеседника. Вот тогда появляемся мы, люди. У нас есть наши пять чувств, весьма ограниченный набор, но, как мы знаем, слепые компенсируют свой недостаток обострением остальных чувств. Так же и мы. Неспособные по-настоящему видеть, мы опираемся на наши представления, и все это позволяет завязаться нашим драмам и комедиям. Абсолют всего лишь наблюдает. Все мы просто разные каналы, транслирующие шоу без перерыва. Я призываю вас, мои слушатели, сделайте свои передачи как можно более интересными».
«На этом мы вынуждены прерваться на рекламу, оставайтесь с нами, всегда по выходным безраздельно ва…» - Уилсон щелкнул пультом и откинулся на спинку дивана. В его голове промелькнула мысль, объясняющая, почему битое яйцо не оказалось уже давно в мусорном ведре. Следующие полчаса он провел, изучая расписания и цены на билеты в Европу. Надо будет прикинуть, когда Хаус сможет взять отпуск и продумать детали. В конце концов, пиво всегда срабатывало как хороший предлог, почему бы ему не стать предлогом еще раз?


Сообщение отредактировал nedolga - Суббота, 28.01.2012, 09:28
 
KorvinnaДата: Пятница, 27.01.2012, 22:14 | Сообщение # 2
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
smile Вот почему, мне сюда иллюстрацией подверстывается Уилсон из последней серии?
"Здесь нельзя курить", говорит и наклоняется, прикуривает, раскуривает сигару.


Dixi et animam levavi
 
LarisanewДата: Пятница, 27.01.2012, 22:44 | Сообщение # 3
Психотерапевт
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1560
Карма: 8857
Статус: Offline
nedolga, flowers happy Уилсон прекрасен в своём желании не теряя имидж добропорядочного, со всех сторон положительного человека, пуститься во все тяжкие. В этом сочетании не сочетаемого он прекрасен



"Хорошо было Адаму! Если ему случалось удачно сострить, он мог быть уверен, что не повторяет старые шутки" Марк Твен
 
AlisalissДата: Суббота, 28.01.2012, 02:00 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 662
Карма: 7098
Статус: Offline
nedolga, спасибо! Мне очень понравилось! flowers
Пустое, неизвестно откуда взявшееся треснутое сувенирное яйцо - символ бессмысленности поиска смысла жизни. Бесполезное, но функциональное.
Quote (nedolga)
В конце концов, пиво всегда срабатывало как хороший предлог, почему бы ему не стать предлогом еще раз?

Вот никто ни в чьих манипулятивных способностях ни разу не сомневался! wink



______________________________________
 
funelenДата: Суббота, 28.01.2012, 23:59 | Сообщение # 5
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Написано хорошо, но... Это почему вдруг Уилсона сравнили с пустым яйцом? Даже для меня, не пылающей к нему любовью с самого начала сериала, это и то слишком. wacko И я не считаю, что его жизнь бессмысленна.

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
nedolgaДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:52 | Сообщение # 6
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 256
Карма: 984
Статус: Offline
Korvinna, а потому что он всегда такой, двойственный. Кто он (Уилсон), кстати по гороскопу?
Larisanew, Alisaliss, спасибо! Артефакт убрала.

Quote (funelen)
Это почему вдруг Уилсона сравнили с пустым яйцом? И я не считаю, что его жизнь бессмысленна.

о, есть с кем поспорить, это я люблю smile
funelen, это же не о том, что Уилсон пуст и жизнь его бессмысленна. Это о том, что все мы такие ... люди, что такие мелочи могут нас вдруг выбить из привычной колеи и заставить смотреть на жизнь, на самих себя под разным углом, не всегда верным. Если ты в депрессии, то каждая вещь наполяется каким-то мрачным символизмом и даже такая веселая штука как писанка-сувенир, может воплотить какой-то зловещий смысл. А потом раз! что-то случается и уже совсем другой смысл - заныкал яичко чтоб вспомнить и как-нибудь рвануть в пивной тур по Европам значит... А то мало ли еще чем поездка обернется, но я молчу.
Я осознаю, что тут ООС и Мери Сью махровые, вы уж простите, если совсем обидела Уилсона, я не хотела, я его люблю smile
(а яичко с красной изолентой я уже выкинула давно) smile
 
funelenДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:12 | Сообщение # 7
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (nedolga)
Если ты в депрессии, то каждая вещь наполяется каким-то мрачным символизмом и даже такая веселая штука как писанка-сувенир, может воплотить какой-то зловещий смысл. А потом раз! что-то случается и уже совсем другой смысл

Ага, поняла. Интересная мысль. Видимо, у меня не было депрессии, вот я сразу и не сообразила. smile


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
elena9kirДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:42 | Сообщение # 8
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 305
Карма: 640
Статус: Offline
nedolga, значится, мое предположение о Мэрисью было в точку. biggrin
А вообще, мне очень понравилось. Вот только интересно, откуда и при каких обстоятельствах яичко появилось? Понимаю, что, как бэ, читатель должен сам домыслить... И все же, интересно мнение автора. smile



 
Good_girlДата: Среда, 12.09.2012, 22:43 | Сообщение # 9
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 19
Карма: 154
Статус: Offline
Интересная зарисовка с потайным, как мне показалось смыслом, заключенным именно в яйце biggrin
 
Senin-angelДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:37 | Сообщение # 10
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 219
Карма: 503
Статус: Offline
Quote
пейринг: Уилсон/уборка

biggrin Позабавил пейринг, но думается мне, что не только полый сувенир, а и уборка тут символична, потому как она тут не только в бытовом смысле, но и, так сказать, в голове у ГГ.
Quote (nedolga)
. Очевидно, на него нахлынула жалость к этому куску скорлупы, сдобренная алкоголем, и он занялся починкой.

Так это в духе Уилсона smile Мать Тереза в мужском облике, даже разбившейся безделушке готов помочь.
Понравилось. Спасибо за зарисовку. Кратко, но со смыслом.


...Как это странно всегда. Вроде бы взрослые люди...
...А в голове ерунда, мечтаем, как дети о чуде...
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Пражский сувенир (пейринг: Уилсон/уборка :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.