Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: aleksa_castle, alslaf, Irese, fistashka  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кадди » Something new (it's my world)
Something new
NuageДата: Четверг, 23.10.2008, 18:41 | Сообщение # 1
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 100
Карма: 234
Статус: Offline
От автора:
Что ж, наконец, фик, который был начат более года назад, дописан. Спешу заметить, что большая часть истории была написана за пару месяцев, до показа 4 сезона, и, следовательно, все совпадения случайны (ладно, буду честной – идею про плазменный телевизор и анонимного пациента позаимствовала – но это и все).

Выражаю глубокую признательность моему неизменному вдохновителю и редактору Лине (ака WhiteDove), без которой этот фик никогда не был бы написан, а также Ирине (ака MissBristow aka labex) за консультации в медицинских вопросах. А также благодарю всех, кто знал о работе над фиком, за долготерпение и веру в мои силы.

Диклаймер:
Права на персонажей сериала House M.D. принадлежат законным правообладателям. Все прочие персонажи созданы автором.
Жанр: романтика (WARNING - 100% шипперская писанина)
Сериал: House M.D.
Пейринг: Greg House/Lisa Cuddy
Возрастные ограничения: от 15 и старше
Время действия: середина 3 сезона и далее. (прим. - It’s my world.)

Глава 1

«Доктор Хаус, вас просят зайти в кабинет доктора Кадди» мелодично раздалось из динамика.
- Что ты опять натворил? – удивился Уилсон.
Они с Хаусом шли по коридору, обеденный перерыв только что закончился.
- Откуда я знаю? – возмутился Грег.
Они прошли поворот, ведущий к кабинету Кадди.
- Ты не пойдешь к ней? – Уилсон притормозил и остановился.
- Нет, - Хаус, обернулся и посмотрел на отставшего Уилсона. – Ты собираешься простоять там весь день? – осведомился он.
- Но как же...? – Уилсон догнал Хауса.
- На этот раз мне действительно не в чем себя упрекнуть, - Хаус состроил гримаску.
Они дошли до стойки регистратуры и Хаус взял из стопки верхнюю мед.карту.
- Видишь? – он помахал картой перед носом Уилсона. – Я даже отрабатываю барщину в клинике.
- Ладно, - Уилсон пожал плечами, сдаваясь. – У меня прием.
- Спешишь утешить очередную горячую цыпочку с терминальной стадией? – подколол Хаус.
- Вообще-то это мальчик восьми лет, - раздраженно ответил Уилсон. – Но я рад, что ты не даешь мне забыть о том случае. Это так … по-дружески, - саркастически пробормотал Уилсон.
- Всегда пожалуйста, - бросил Хаус ему в след.
Сгорбленные плечи Уилсона свидетельствовали о том, что настроение у него испортилось. Хаус удовлетворенно улыбнулся и зашел в смотровую.

Хаус заметил сквозь полуприкрытые жалюзи знакомый силуэт глав.врача. Кадди стремительно шла по коридору.
- Мой рабочий день закончен, - резко сказал он, едва Лиза открыла стеклянную дверь его кабинета.
Он продолжил складывать вещи в рюкзак, не глядя на нее.
- Ты слышал объявление? – поинтересовалась Кадди.
Она прикрыла за собой дверь и приблизилась на несколько шагов.
- Да, - подтвердил Хаус.
Боль усилилась и все, о чем он сейчас мог думать – это поскорее попасть домой, принять таблетку и растянуться на диване. Он был совсем не в настроении вести разговоры.
- И ты не пришел, - констатировала Кадди.
- Именно так, - Хаус вскинул рюкзак на плечо. – Знаешь, утверждать очевидное –довольно глупо! Если хочешь поговорить, давай отложим это на завтра.
- Ладно, - согласилась Лиза.
Хаус пристально взглянул на начальницу. То, что она так быстро отступилась, словно царапнуло его сознание – это было не в ее правилах.
- Что? – он испытывающе посмотрел на Кадди.
Он не мог разглядеть ее лица в полутемной комнате, освещенной только настольной лампой, но прекрасно ощущал неуверенность, которая исходила от нее.
- Ничего, - Кадди скрестила руки на груди, словно защищаясь от его проницательного взгляда.
Иногда она ненавидела Хауса за его способность видеть всех насквозь. Она весь день собиралась с мыслями, чтобы поговорить с ним, и была как на иголках, ожидая его прихода. Ей казалось, что ее деликатную просьбу будет проще высказать на своей территории, там она чувствовала себя увереннее. Но Хаус так и не появился, и вот теперь, собрав остатки смелости, она сама пришла к нему. Однако, встретив такой прием, она растеряла последние крохи решимости.
Хаус вздохнул, снял с плеча рюкзак, обошел стол и присел на него.
- Выкладывай, - велел он.
- Нет, правда, не стоит, - Лиза ужасно струсила.
Ладони вспотели, она была готова опрометью выбежать из кабинета. Но взгляд Грега словно гипнотизировал ее. Он смотрел на нее и ждал. Кадди решилась. Она приблизилась к нему и села в кресло, стоявшее перед столом. Теперь свет падал на ее лицо.
- Хаус, - она нервно сплела пальцы. – Я хочу попросить тебя об одолжении… Личном одолжении…
Она решила не ходить вокруг и около, это было слишком мучительно.
- Ты знаешь, что я хочу ребенка. Я пытаюсь уже год, искусственное оплодотворение не работает, - она слабо улыбнулась. – Мне порекомендовали попытаться забеременеть … естественным путем, - она не сразу осмелилась поднять глаза на Грега.
Он смотрел на нее, чуть наклонив голову. Кадди уже успела пожалеть о сказанном и была готова провалиться со стыда.
- То есть под личным одолжением ты подразумеваешь секс с тобой? - уточнил Грег.
- Да, - выдохнула Кадди.
- И как ты себе это представляешь? – осведомился он после некоторого раздумья. – Неделя регулярного секса в месяц? Никаких обязательств?
- Примерно, - призналась Лиза. – Прости, это, конечно, было глупой затеей, - она порывисто поднялась из кресла.
- Я согласен, - неожиданно сказал Грег.
- Что?! – Лиза потрясенно уставилась на него.
- Я согласен, - повторил Хаус. – Ты хочешь ребенка, а я всегда был сторонником секса без обязательств, так что никаких проблем - привычно съязвил он.
- Ладно, - обескураженная Лиза кивнула и медленно направилась к двери.
- Как насчет поцелуя, чтобы скрепить договор? – приподнял брови Хаус.
- В другой раз, - усмехнулась Лиза.
Она почувствовала облегчение и благодарность. Хаус всегда умел разрядить обстановку.
- Постой, - окликнул ее Грег.
Она обернулась.
- Почему я? – он выжидательно посмотрел на нее.
В ответ Лиза лишь грустно улыбнулась и вышла из кабинета. Хаус задумчиво потер подбородок. Он не был уверен в том, что получится из всего этого, но одно он знал точно – когда он услышал предложение Кадди, у него и мысли не возникло отказаться. Они были знакомы с колледжа и, несмотря ни на что, она была одной из немногих, кого он мог назвать другом. Он видел, что она не очень счастлива и спасается от этого работой. Он и сам в чем-то был точно таким же.
Грег еще раз прокрутил в голове разговор с Кадди. Хаус надул щеки и покатал воздух внутри. Что ж, это будет забавно, в итоге решил он. Потом подхватил рюкзак, взял трость, выключил свет и, прихрамывая, вышел из кабинета.

Оглушенная Кадди вернулась в свой кабинет. Внезапно она ощутила слабость в коленях и опустилась на диван. Она приложила ледяные ладони к пылающим щекам. Он согласился. Честно признаться, она до последнего где-то в глубине души надеялась, что Хаус откажется. Но он согласился.
Никто не давал ей гарантий, что и в этом случае все получится. Но все же она должна использовать любую возможность. Лиза даже не помнила, когда к ней пришло это желание. Просто однажды она четко осознала, что хочет ребенка. Она никогда не признавалась себе, что это было вызвано тем, что, несмотря на то, что она добилась всего, чего хотела, она была несчастна. Лиза страдала от собственного одиночества.
Думая о том, к кому обратиться с этой более, чем деликатной просьбой, Лиза почти не сомневалась в том, что лучшей кандидатуры, чем Хаус не придумаешь. Несмотря на то, что он был убежден в том, что он хороший притворщик, Лиза видела его настоящего. Весь его сарказм и язвительность были не более, чем маской. Их нельзя было назвать близкими друзьями, но все же долгое знакомство накладывало на их отношения определенный отпечаток. Между ними был словно заключен негласный договор – не касаться того, что они знают друг о друге, поддерживать безопасную и удобную иллюзию.
Немного успокоившись, Лиза улыбнулась. Что ж, все складывается не так уж плохо. Если себя правильно вести, то все в итоге выиграют, подумала она. Главное, правильно расставить акценты, а уж в этом ей не было равных, иначе бы она не стала тем, кем стала.

***

- Выпьешь что-нибудь? – Хаус бросил ключи на столик около двери, пересек небольшую гостиную, опираясь на трость, и обернулся, посмотрев на свою гостью.
- Нет, - растерянно отозвалась Кадди, она едва расслышала его вопрос.

После того дня, когда Грег согласился стать отцом ее ребенка, прошло две недели. Сначала Лиза старалась придумать предлог для встречи, которая могла бы логично завершиться в ее спальне, но почему-то все обычные варианты вроде кино и ресторана представлялись чудовищно надуманными, будто она пытается придать пристойный вид чему-то совершенно неприличному. Хаус между тем вел себя как обычно. Напряжение первых после разговора дней постепенно спало, Лиза решила, что Грег счел за лучшее забыть о ее просьбе, и вздохнула с облегчением. Она радовалась тому, что вся эта ситуация так удачно разрешилась сама собой, но ее радость длилась ровно до того момента, когда, выйдя на парковку сегодня вечером, она увидела на соседнем парковочном месте машину Хауса.

И вот теперь она здесь, в его квартире. Нараставшее на протяжении всей поездки напряжение, которое она тщетно пыталась контролировать, достигло наивысшей точки. Она сделала несколько шагов и остановилась, слегка прислонившись бедром к спинке небольшого, выдавшего виды диванчика. Ее взгляд блуждал по стенам, Лиза была не в силах сосредоточиться. Ее пальцы нервно теребили обивку. Наконец, она осмелилась посмотреть на своего спутника.

Хаус стоял у комода, он так и не налил виски из тяжелого хрустального графина. Янтарная жидкость вспыхивала теплыми огоньками. Кадди пожалела, что отказалась от выпивки. Возможно, это бы придало ей уверенности. Потому что то, что казалось таким разумным, когда они говорили об этом, спокойно, как о деловой сделке, вдруг стало ужасно пугающим и невозможным.
Кадди снова взглянула на Хауса. Он стоял, слегка откинув голову назад, и постукивал тростью. В его проницательных голубых глазах светилось понимание. Она отвела взгляд и слегка усмехнулась: она и не сомневалась, что он поймет ее.
После всех этих лет, после всего, через что они прошли, они научились чувствовать друг друга, хотя едва ли отдавали себе в этом отчет. Их взаимоотношения были похожи на затейливый танец двух мотыльков вокруг свечи – их непреодолимо влекло к огню, но каждый раз, когда они оказывались слишком близко инстинкт самосохранения, движущий всем живым, заставлял их, сделав резкий ломаный изгиб, вновь отдаляться. А потом все повторялось сначала. Таковы были правила, и вот теперь они решили их нарушить.
- Точно ничего не будешь? – еще раз осведомился он, огибая диванчик. – Потому что…
- Знаешь, ты не обязан этого делать, - ее голос прозвучал чуть более хрипло, чем обычно.
- Что именно? Спать с тобой, или предлагать выпивку? – он все-таки выразился в своей привычной манере.
Она не смогла сдержать улыбки. Хаус ухмыльнулся, довольный, что удалось слегка разрядить атмосферу, и присел на спинку дивана рядом с ней.
- Ты не обязан быть милым, - пробормотала она, сжав руку в кулак.
- Ты тоже не обязана этого делать, - мягко произнес он, внимательно глядя на нее.
- Чего именно? Спать с тобой, или..? – она вернула шутку.
- Да, – перебил он.
Лиза вскинула на него глаза. На ее лице были написано облегчение, смешанное с разочарованием. Облегчения было больше.
- Спасибо, – с чувством сказала она. – Я не знаю, что на меня нашло. Это была глупая идея… Действительно глупая… Я
Хаус молча слушал ее, слегка наклонив голову, а потом одним движением притянул к себе и поцеловал. В первый момент Лиза замерла в замешательстве. С одной стороны, она хотела этого, сегодня она пришла сюда именно за этим, но с другой, в глубине души понимала, что это навсегда все переменит, несмотря на все договоренности, и боялась этого. Эти мысли вихрем пронеслись у нее в голове, а Грег все продолжал ее целовать. Его яростные и настойчивые вначале губы, теперь нежно, едва касаясь, ласкали губы Лизы. Наконец, он отстранился и посмотрел на нее. Она, как и большинство женщин, прикрыла глаза. Грег ждал. Кадди медленно открыла глаза.
- Ты не должна со мной спать, - тихо повторил Хаус. – Ты можешь сейчас уйти, и мы сделаем вид, что ничего этого никогда не было. Решать тебе.
- Я знаю, - серьезно сказала Лиза.
Хаус был совсем близко, она чувствовала тепло, которое от него исходило. Она подняла руку и коснулась небритой, колючей щеки Грега. Он настороженно смотрел на нее. Лиза поднялась на цыпочки, чтобы дотянуться до его губ. Но прежде, чем она успела его поцеловать, он слегка отстранился:
- Ты уверенна? - Грег все еще недоверчиво смотрел на нее.
То, что начиналось как развлечение, шутка, внезапно обрело пугающе четкие очертания.
- Хаус…
- Уверенна, что справишься … со всем?
- Хаус, замолчи!
Он послушался. Лиза снова потянулась к нему, на этот раз он не отстранился.
Поцелуй был хорош, у Хауса определенно был в этом большой опыт. Оторвавшись от нее, Хаус чуть откинулся назад, скользнул руками по напряженным плечам и рукам Лизы, потом взял ее ладони в свои и посмотрел в лицо. У Кадди был решительный вид, но в глубине глаз тлели страх и неуверенность. Оттолкнувшись, он поднялся на ноги и, по-прежнему держа Лизу за руку, прихрамывая, направился в спальню. Кадди шла за ним, чувствуя что, несмотря на недавнюю браваду, ее решимость тает с каждым шагом. Только теплая ладонь Хауса удерживала ее от того, чтобы тут же не развернуться и опрометью не броситься вон.
Оказавшись в спальне, Кадди снова почувствовала мучительную неловкость, от которой было почти невозможно дышать. Интуитивно она понимала, что и Хаус испытывает нечто подобное. Обоих удручала неотвратимость и обязательность того, что они собираются друг с другом переспать, и оба старательно пытались уверить себя в том, что ничего особенного не происходит.
Хаус ласкал женщину бережно, словно боясь причинить боль, но это лишь усиливало ощущение неестественности происходящего. Лиза, не помогая, позволила Хаусу снять с себя жакет. Отстраненно она наблюдала, как он расстегивает ее блузку. В голове стучала единственная мысль, от которой она тщетно пыталась избавиться «Что если не получится? Вдруг ему… - у нее даже перехватило дыхание - … не понравится?». Старые страхи и сомнения накатили с новой силой.
Хаус касался напряженного, как струна, тела Кади, чувствуя, как она вздрагивает каждый раз, когда он притрагивается к ней. Он никак не мог понять этой ее скованности. Казалось, что она хочет перебороть себя, но это ей никак не удается. Хаус продолжал ласкать ее, Кадди покорно, но безучастно принимала его нежность. В какой-то момент она, словно что-то решив для себя, стала отвечать ему. Ее движения были порывистыми, резкими. Лиза то исступленно ласкала партнера, то на краткое мгновение замирала в нерешительности, а потом все повторялось снова, будто она по необходимости выполняла обязательный алгоритм действий. Видимо, у нее были какие-то вполне определенные понятия о том, что доставляет мужчинам удовольствие, и она очень старалась использовать эти знания, чтобы хоть как-то компенсировать собственное смятение, из-за которого она чувствовала себя глупой нескладной куклой. И все же это было лучше, чем первоначальная покорность, которая просто ставила Грега в тупик.
Природа брала свое, возбуждение нарастало. Кадди достаточно осмелела, чтобы помочь Грегу избавиться от мешавшей одежды. И в этот момент, сделав неосторожное движение, Лиза задела его изувеченную ногу. Хаус дернулся и резко со свистом втянул воздух. Кадди испуганно отшатнулась и приложила сложенные ладони к губам.
- Боже, прости! Я не хотела, - пролепетала она.
- Я знаю, - Хаус взял себя в руки, несмотря на то, что боль продолжала пульсировать. – Все нормально.
Грег снова притянул к себе Лизу и несколько раз быстро провел ладонью по ее спине, пытаясь успокоить. Он нашел ее губы, покрыл короткими поцелуями ее лицо, потом спустился ниже. Но Лиза вновь будто одеревенела. Это будет нелегко, промелькнуло у него. И, действительно, на этот раз Хаусу не удалось преодолеть ее скованность. Всей нежности и терпения Грега оказалось недостаточно.
Все было совсем не так, как представлялось. Словно торопясь избавиться от того обязательного, что нависло над ними, они занялись бестолковой и неуклюжей любовью. Все закончилось очень быстро.
Сразу после случившегося Кадди отодвинулась от него подальше и замерла, свернувшись калачиком на краю кровати. Она лежала и с тоской думала о том, насколько стыдно и ужасно все получилось.
Выждав некоторое время, Кадди, пересиливая стыд, поднялась и быстро оделась, не глядя на мужчину, растянувшегося на постели.
Ну и пусть, все время думала она, одеваясь, ну и пусть так! Лишь бы выбраться отсюда и доехать до дома, а уж там она решит, как быть дальше: то ли немедленно удавиться, то ли просто уволиться, чтоб больше никогда не пришлось смотреть Хаусу в глаза.
Только когда она полностью оделась, лежавший на спине Хаус повернул голову и взглянул на нее. Лиза оценила его деликатность, но предпочла не встречаться с ним взглядом. Она посмотрела на смятую постель, это вызвало спазм в желудке. Лиза поморщилась и поспешила перевести взгляд.
- Послушай… - начал Хаус.
- Не надо, - Лиза предупреждающе подняла руку. – Забудь, ладно?
Голос изменил ей. Кади в отчаянии закусила губу, опасаясь разрыдаться прямо тут.
- Просто забудь. Пожалуйста, - повторила она и, по-прежнему не глядя на мужчину, быстро вышла из комнаты.
Хаус услышал, как мягко хлопнула входная дверь. Потом снова посмотрел в потолок. На его лице было написано досадливое понимание.

Добавлено (23.10.2008, 18:33)
---------------------------------------------
Неожиданный стук в дверь заставил Лизу Кадди вздрогнуть. Сегодня был ее выходной день, и она затеяла уборку, чтобы привести мысли в порядок. Это было проверенное средство, неоднократно выручавшее ее. Раскладывая вещи по местам, она всегда успокаивалась и находила правильное решение. И вот теперь этот резкий стук нахально вторгся в ее сознание, перечеркнув все усилия, предпринятые чтобы вновь нащупать твердую почву под ногами.
Лиза недовольно поморщилась, раздраженно вытерла слегка взмокший лоб о плечо, бросила салфетку и направилась к двери. Когда она была на полпути, стук повторился. Лиза сквозь зубы чертыхнулась настойчивости незваного гостя. Досадуя, она распахнула дверь.
- Привет! – на пороге стоял Хаус. – Я как раз собирался вскочить на своего верного коня и поехать оплакивать горе, потому что решил, что моя прекрасная принцесса, не дождавшись меня, сбежала с другим принцем. Но я рад, что ошибся…
Во время этой тирады Лиза выглянула из-за него на улицу. Мотоцикла, который бы подходил под определение коня, она не заметила. Да и ее визитер был одет в коричневое полупальто, вокруг его шеи был небрежно намотан черный шарф. Все это явно свидетельствовало о том, что как бы он сюда не добрался, это определенно был не мотоцикл.
- Хаус, - Лиза скептически взглянула на него. – Тут нет твоего коня.
- Знаю, - Грег вздернул брови. – Но я подумал, что эта метафора вполне применима к такси, примчавшему меня сюда, - он коротким кивком указал куда-то назад.
Лиза еще раз выглянула из-за него и убедилась, что напротив ее дома была припаркована желтая машина городского такси.
- Ладно, - Кадди прислонилась к дверному косяку. – Что тебе нужно?
Она уже приготовилась выслушать очередную просьбу. Грег и раньше приходил к ней за разрешением на какое-нибудь рискованное врачебное деяние, которое в итоге, как правило, оказывалось оправданным, пациент выздоравливал. В этом был гений Хауса, и Лиза не могла не восхищаться его неординарным подходом и смелостью, которая иногда граничила с безумием.
Прежде, чем ответить, Хаус окинул начальницу быстрым, но внимательным взглядом. На Лизе были короткие обтягивающие трикотажные шортики и топ без рукавов, оставлявший открытым упругий живот. Она почувствовала, как румянец приливает к щекам. Хаус и прежде не стеснялся комментировать стиль ее одежды, и в частности столь любимые ею глубокие вырезы. Каждый раз, слыша его саркастические замечания, Лиза испытывала негодование, но одновременно чувствовала себя польщенной. Однако она всегда знала, что это часть игры, и не придавала этому особого значения.
Сейчас же взгляд Грегори был откровенно мужским, и это ее смутило. Она с трудом подавила желание сию же секунду накинуть что-то на себя и отгородиться от его взгляда.
- Хаус? – Лиза вопросительно посмотрела не него.
- Я подумал, что сегодня чудесный день для прогулки, - он обезоруживающе улыбнулся.
Лиза удивленно подняла брови. А потом подозрительно прищурилась:
- Сегодня ты дежуришь в клинике, - строго парировала она.
- Черт, надеялся, ты не вспомнишь… В любом случае, Чейз меня подменит.
- Хаус, ты не можешь так использовать своих…, - возмущенно начала Лиза.
- Прогулка, - напомнил Грег. – Собирайся, я подожду в такси, - опираясь на трость, он спустился с крыльца.
- Хаус! – крикнула вслед Лиза, подавив острое сочувствие, которое испытывала каждый раз при виде своего подчиненного. Она даже притопнула от негодования.
- Поторопись, - бросил Хаус, слегка обернувшись.
Он дошел до такси, повернулся и прислонился к железному боку машины, поставив перед собой трость и сложив на ней руки. Он невозмутимо смотрел на начальницу, которая по-прежнему стояла в дверях.
Игра в гляделки становилась глупой, к тому же Лизе было холодно. Хаус вопросительно приподнял правую бровь. «Ладно», одними губами ответила Кади и скрылась в доме. Хаус торжествующе ухмыльнулся.
- Хороша, - прокомментировал таксист, который наблюдал всю эту сцену.
- Да, - согласился Хаус, не сводя глаз с двери Лизы.
- Вымаливаешь прощение? – таксист кивнул на корзину для пикника, стоявшую на заднем сиденье.
- Вроде того, - улыбнулся Грег.

Лиза прошла в спальню и распахнула шкаф. Ее передернула при воспоминании о вчерашнем. Зачем он явился? Все же и так ясно! Кадди не строила иллюзий, стоило вспомнить, как он даже не смотрел на нее после … всего, чтобы понять, что случившееся было ужасно. И теперь еще более странным выглядело поведение Хауса, то, что он пришел сегодня с безумным приглашением, и этот его взгляд… Лиза тряхнула головой, прогоняя опасные мысли.
Кадди вытянула из стопки вязаный темно-синий свитер с высоким горлом, дополнив наряд черными брюками. Подойдя к зеркалу, Лиза несколько раз провела щеткой по волосам, слегка подкрасила ресницы, с неудовольствием отметив, что глаза покраснели после вчерашних слез горького разочарования и стыда, и нанесла немного неяркой помады на губы. Что ж, она готова.
Кадди спустилась к машине уверенным шагом, надеясь, что Хаус не заметит смутного беспокойства, которое все настойчивее овладевало ею. Как вести себя? Что говорить? Она была в полной растерянности. Грег услужливо распахнул перед ней дверцу.
- Спасибо, - поблагодарила она и скользнула внутрь.
Она с удивлением взглянула на корзину, стоявшую рядом на сиденье. Хаус обогнул машину, открыл дверь с другой стороны, вытащил корзину, устроился на сиденье и поставил корзину себе на колени.
- Ты же говорил о прогулке, - она сощурилась. – Хаус, что ты задумал?!
- Увидишь, - Грег беззаботно улыбнутся.
- Хаус!
- Тут недалеко, потерпи, - безмятежно проговорил он.
Лизе не оставалось ничего иного как подчиниться, она прекрасно знала, каким упрямым бывает Грег. Через 15 минут такси остановилась у входа в городской парк. Она вышла из такси, Грег расплатился и вышел следом.
- Пойдем, - пригласил он.
- Куда теперь? – спросила Лиза, они остановились на развилке.
- Туда, - Грег махнул рукой в сторону мраморных столиков, расположенных на высоком берегу небольшого озера.
Они подошли к одному из них. Хаус поставил корзину на каменную скамью, открыл ее, достал плед и расстелил его на скамье.
- Прошу, - кивнул он.
- Давай я помогу, - предложила Кадди.
- Не нужно, госпожа, - притворно-смиренным тоном сказал Хаус. – Садись, я все устрою.
Кадди послушалась. Грег быстро откупорил бутылку красного вина, налил бокал и протянул Лизе. Она поблагодарила и сделала маленький глоток. Вино было изумительное. Лиза повернулась к озеру. Гладь воды отражала солнечный свет, заставляя ее жмуриться. Грег, продолжая проворно вынимать провизию, исподтишка бросал на нее взгляды. Она выглядела умиротворенной, но слегка нахмуренные брови выдавали ее обеспокоенность, как и ее сегодняшний наряд. То, что она изменила своим привычным, кокетливым декольте явно свидетельствовало о том, что произошедшее между ними беспокоит ее сильнее, чем она бы хотела это показать.
- Готово! – объявил он. – Угощайся!
Кадди открыла глаза и повернулась к нему.
- Выглядит аппетитно, - улыбнулась она.
К ее удивлению, импровизированный стол был сервирован безупречно, и даже самые обыкновенные закуски выглядели изысканно.
Кадди взяла сэндвич с ветчиной и листом салата.
- Вкусно, - похвалила она, хотя не почувствовала вкуса.
Она сказала это просто чтобы что-то сказать. Она бы отдала все на свете, чтобы оттянуть неизбежный разговор. Она допила вино, и Грег снова наполнил ее бокал.
- Ты часто сюда приходишь? – спросила Лиза.
- Бывает, - признался Грег, откусывая сэндвич. – Я сижу, смотрю и мечтаю.
- О чем? – Кадди взглянула на него. – Прости, - спохватилась она.
- Что? – не понял Хаус. – Ах, ты об этом… - он кивнул на свою трость. – Бесполезно мечтать о том, что никогда не исполнится.
- Тогда о чем? – Кадди вопросительно приподняла брови.
- Ну, например, снова попасть на концерт Роллингов, или пойти на свидание с девушкой месяца журнала Плейбой, или… что? – он недовольно взглянул на Кадди. – Думаешь, это нереально?!
- Вовсе нет, - Лиза с трудом подавила улыбку.
- Ладно, а о чем мечтаешь ты?
Она бы никогда не призналась, что больше всего на свете она мечтает создать семью, а ребенок – это лишь полумера.
- Даже не знаю, - она неопределенно пожала плечами.
- А как же заповедь «плодитесь и размножайтесь»? – Грег прямо смотрел на нее.
Лиза напряглась. Вот теперь они добрались до того, ради чего он затеял все это. Она отставила бокал.
- Знаешь, что-то я не припомню в этой заповеди раздела, в котором говориться, что этот процесс должен быть таким…
- Нескладным? – подсказал Грег.
- Да, - вынужденно признала Лиза.
- Все проблемы у человека в голове. Ты всегда можешь исправить то, что тебя не устраивает, - он выжидательно посмотрел на Лизу.
Она в панике взглянула на Грега. Неужели он … решил продолжить? Но она так не может, просто не может … после того, что было!
- Хаус, стоит признать, что кому-то просто не дано быть родителем, - она нервно усмехнулась. – Давай закроем эту тему.
- Почему? Ты так долго этого хотела.
- Да, но я переоценила себя, - с трудом произнесла она.
- Ничего подобного, - уверенно заявил он. – Почему бы нам…
- Хаус, нет! – отрезала Лиза. – Это было ошибкой. Забудь.
- Ладно, - отступился Хаус.
Они заговорили о работе. Это было знакомым, Кадди чувствовала себя в безопасности, говоря о делах больницы.
Опустились прозрачные сумерки. Холод, который раньше не ощущался, стал медленно пробираться под одежду. Хаус быстро уложил все обратно в корзину, и они неторопливо направились к выходу.
Хаус поймал такси, но их надеждам хоть немного отогреться не суждено было осуществиться – в машине не работал обогрев. Хаус едва соприкасался плечом с Кадди, чувствуя через ткань пальто, как она дрожит.
- Приехали, - провозгласил таксист.
- Отлично, - Кадди повернулась к Хаусу. – Спасибо тебе за пикник. Увидимся, - тепло сказала она и выпорхнула из машины.
Сделав несколько шагов, Лиза услышала, как хлопнула дверь такси. Она обернулась и увидела Хауса.
- Что ты делаешь? – она вопросительно развела руки, глядя как отъезжает такси.
- Видишь ли, - Грег подошел к ней и слегка наклонился, - в парке не предусмотрены санитарные заведения, - он понизил голос.
- Ну конечно, - Кадди скептически взглянула на него.
- Мне правда нужно, - Хаус посмотрел на нее кристально честными глазами. – Ну, пожалуйста, мамочка, - дурашливо протянул он с абсолютно щенячьим выражением лица.
- Ладно, - сдалась Лиза после секундного раздумья.

- Хаус, да ты заледенел! – осуждающе воскликнула Лиза.
Он был уже в дверях, Кадди подала ему перчатки и случайно коснулась его руки.
- О, не беспокойся, - благовоспитанно отозвался Грег.
Мысленно сказав себе, что ей придется об этом пожалеть, Лиза тем не менее решила доиграть до конца роль радушной хозяйки. В конце концов, хотя бы так она могла отблагодарить Грега за проявленную чуткость и понимание.
- Я собиралась выпить горячего шоколада. Может, ты составишь мне компанию? - она потерла руки, стараясь согреться.
Казалось, Хаус только этого и ждал.
- Горячий шоколад это то, что нужно, - с готовностью согласился он. – Если тебя не очень затруднит, - он полувопросительно приподнял брови.
Кадди несколько мгновений смотрела на него, пытаясь понять, что он задумал. Но в конце концов сдалась.
- Нисколько, располагайся, - она кивнула в сторону гостиной, повернулась и пошла на кухню.
Хаус проводил ее глазами. Когда она скрылась за поворотом, Грег снял пальто и прошел в гостиную. Он устроился в кресле у камина и осмотрелся. Кадди, несомненно, обладала хорошим вкусом - здесь не было ни одной лишней детали, все предметы были строги, но вместе с тем изящны. Интерьер был выдержан в теплых тонах, что создавало уютную атмосферу. Мягкий рассеянный свет усиливал ощущение тепла. Все это чем-то напомнило Грегу его отчий дом в канун рождества. Отец обычно уходил отмечать этот праздник в дом офицеров, а мать готовила праздничный обед, они вдвоем наряжали елку, мастерили дурацкие бумажные снежинки. А потом приходит отец и вместе с ним в дом врывалась стужа, которая выхолаживала все тепло и радость. Грег грустно усмехнулся, погруженный в эти воспоминания.
- Твой шоколад, - голос Кадди вернул его к реальности.
- Спасибо, - Хаус принял протянутую кружку.
- Все в порядке? – осведомилась Лиза, заметив его странное состояние.
- Да, - коротко бросил он. – Очень мило, что ты спросила, - он приподнял брови и растянул губы в подобии улыбки.
Кадди укоризненно взглянула на него, потом села в кресло напротив, поджала ноги и накрылась пледом. Она отхлебнула из своей кружки, чувствуя, как горячая жидкость стекает в желудок, распространяя тепло по всему телу. Хаус задумчиво смотрел перед собой. Лиза прикрыла глаза и стала наблюдать за ним из-под полуопущенных ресниц.
Грег сидел, чуть наклонившись вперед, и грел замерзшие пальцы, обхватив обеими руками большую чашку с толстыми стенками. На его лице бродила странная рассеянная улыбка. Лиза вздохнула. Почему она выбрала его? В сущности, что она знала о нем, о его жизни? Ничего. И все же она его знала. Возможно, именно поэтому в тот первый раз все было так нелепо, что ей до сих пор хотелось провалиться сквозь землю.
Как же она была благодарна Хаусу за то, что он придумал этот пикник. Несмотря на то, что она до сих пор испытывала неловкость, он сумел представить все так, что это уже не казалось столь ужасным и непоправимым.
Человек всегда может изменить то, что ему не нравится, вспомнила она его слова. Конечно, Хаус был прав, тысячу раз прав, но она не могла ничего с собой поделать. Все проблемы в голове. И с этим не поспоришь, но почему же этот сильный мужчина не хочет сказать это самому себе, с сожалением подумала Кадди.
Она услышала, как Хаус поднялся, и распахнула глаза.
- Прости, мне показалось, что ты задремала, - Грег аккуратно поставил чашку на стол. – Спасибо за шоколад. Я …пойду.
Лиза и правда слегка размякла. Она чувствовала, как горит лицо и уши. Так всегда бывало, когда она оказывалась в тепле, проведя какое-то время на морозе.
Она поднялась, и, накинув на плечи плед, пошла за ним в прихожую. Лиза прислонилась к стене и стала наблюдать, как Хаус снимает с вешалки свое пальто.
- Хаус…
Он обернулся. Кадди молчала. Это был внезапный порыв, безумный импульс, но Кадди решила рискнуть еще раз. По ее взгляду Грег все понял.
Он сделал шаг, оказавшись совсем рядом. Лиза подняла к нему лицо. Несколько минут они просто смотрели друг на друга. Лиза не могла разобрать выражение его глаз, но одно она знала точно - сейчас перед ней был мужчина: сильный, нежный, понимающий.
Лиза едва заметно кивнула и положила ладони ему на грудь, чувствуя сквозь мягкую ткань кашемира биение его сердца. Грег мягко коснулся ее пылающей щеки, провел большим пальцем по губам, потом запустил руку в ее волосы и обхватил затылок, заставив еще сильнее запрокинуть голову. Потом наклонился и поцеловал ее. Лиза почувствовала привкус шоколада на своих губах. Кадди ближе прильнула к Грегу. Поцелуй стал глубже. По телу женщины побежали мурашки. С неимоверным облегчением она поняла, что в этот раз все будет по-другому, так, как должно быть.
Когда они оказались в спальне, Грег сел на кровать и привлек к себе Кадди. Он задрал ее свитер, оголив упругий живот. На самом деле, ему хотелось снять с нее этот уродливый свитер с того момента, когда он увидел ее днем. То, что Кадди изменила своим привычным, кокетливым декольте явно свидетельствовало о том, что произошедшее накануне беспокоит ее сильнее, чем она бы хотела это показать. И то, что эта волевая женщина обнаружила подобную слабость и уязвимость, вызывало в нем подспудное желание успокоить ее.
Хаус прижался губами к ее коже и долго, со вкусом целовал живот, в то время как его руки осторожно, почти целомудренно ласкали ее бедра. Лиза положила руки ему на плечи, ее пальцы стали нежно поглаживать его шею. Она чувствовала, как теплые волны расходятся по всему телу от того места, где губы и руки Хауса касались ее. Грег оторвался от ее живота и посмотрел на Лизу. Ее глаза потемнели, она слегка закусила губу. Он довольно улыбнулся про себя. Лиза наклонилась и прижалась к его губам. Продолжая целовать его, Лиза забралась руками под его водолазку. Он был очень приятный на ощупь. Хаус почувствовал, как дрожат ее руки.
Одежда явно стала помехой. Хаус стянул с Кадди свитер, она поспешила сделать то же самое с его водолазкой. Они замерли на мгновенье, Хаус улыбнулся, Кадди смутилась, непроизвольно сделав попытку прикрыться. Хаус отвел ее руки, потом поднес ее руку к своим губам и медленно провел языком по запястью, там, где бился пульс. Он поцеловал ее ладонь, судорога пробежала по телу Лизы.
Они избавились от оставшейся одежды, Лиза откинула одеяло и скользнула в постель, увлекая за собой партнера. Хаус чувствовал ее возбуждение, но длил сладкую пытку, блуждая по ее телу своими длинными пальцами, находя особо чувствительные места и радуясь каждому новому открытию. В какой-то момент Лиза не выдержала и перехватила его руку. «Пожалуйста», умоляюще произнесла она одними губами. Хауса не нужно было просить дважды.
Эмоции захлестывали. Было ощущение, что они со все возрастающей скоростью несутся вниз по течению навстречу водопаду. Настал момент, когда им показалось, что они ухнули вниз, и это было изумительно захватывающе. Испытав восторг, на какой-то миг они словно оказались под водой - вздохнуть было решительно невозможно, все звуки стали глуше. А потом они, крепко обнявшись, вынырнули на поверхность и огляделись в таком знакомом мире, который неожиданно и неуловимо преобразился, став совершенно иным.

- У тебя очень удобная кровать, - Хаус провел рукой по постели и скосил глаза на макушку Кадди, растянувшейся рядом, ее голова покоилась на его груди.
- Я знаю, - лениво отозвалась Лиза, перебирая его пальцы.
Ей было очень хорошо и совсем не хотелось разговаривать.
- Думаю, нам нужно почаще делать это тут, - Грег прищурившись посмотрел на нее, ожидая реакции.
- Угу, - согласно промычала Лиза.
- Ты что, будешь теперь во всем со мной соглашаться? – негодующе воскликнул он, состроив гримаску.
- Нет, - Лиза подняла голову, подложила под подбородок руку и посмотрела в его синие глаза. – Хаус…
Он хмуро взглянул на нее.
- Спасибо, - просто сказала Лиза.
Грег несколько секунд пристально смотрел на нее, а потом откинул голову на подушку.
- Да, - выдохнул он.
Кадди прекрасно понимала, что он


No regrets. They don't work.
 
anka-pmtДата: Четверг, 23.10.2008, 19:39 | Сообщение # 2
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1169
Карма: 896
Статус: Offline
Ура!!! новый хадди фик!!! спасибо...))

"Гордиться тем, что я француз, так же глупо, как гордиться тем, что я родился во вторник" Паскаль
 
klementinaДата: Четверг, 23.10.2008, 20:03 | Сообщение # 3
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1343
Карма: 585
Статус: Offline
очень красивый грамотный язык. спасибо! flower flower flower

You want to change your life, do something...Don't lock yourself up, pretend you're happy...(с)G.House

 
NuageДата: Четверг, 23.10.2008, 20:04 | Сообщение # 4
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 100
Карма: 234
Статус: Offline
кусочек первой главы не уместился )

- У тебя очень удобная кровать, - Хаус провел рукой по постели и скосил глаза на макушку Кадди, растянувшейся рядом, ее голова покоилась на его груди.
- Я знаю, - лениво отозвалась Лиза, перебирая его пальцы.
Ей было очень хорошо и совсем не хотелось разговаривать.
- Думаю, нам нужно почаще делать это тут, - Грег прищурившись посмотрел на нее, ожидая реакции.
- Угу, - согласно промычала Лиза.
- Ты что, будешь теперь во всем со мной соглашаться? – негодующе воскликнул он, состроив гримаску.
- Нет, - Лиза подняла голову, подложила под подбородок руку и посмотрела в его синие глаза. – Хаус…
Он хмуро взглянул на нее.
- Спасибо, - просто сказала Лиза.
Грег несколько секунд пристально смотрел на нее, а потом откинул голову на подушку.
- Да, - выдохнул он.
Кадди прекрасно понимала, что он затеял этот глупый разговор, чтобы придать всему случившемуся налет незначительности. По крайней мере, в своих собственных глазах. И она не могла его в этом винить. Повинуясь какому-то внутреннему порыву, Лиза быстро поцеловала его в плечо и снова пристроила голову ему на грудь.
- И не надейся, что я буду во всем с тобой соглашаться, - строго проговорила она, решив подыграть ему.
Даже не видя его лица, она почувствовала, как Грег широко ухмыльнулся. Все действительно сложилось так, как надо.


No regrets. They don't work.
 
VikOДата: Четверг, 23.10.2008, 20:08 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 986
Карма: 383
Статус: Offline
Quote (Nuage)
кусочек первой главы не уместился )

а скока будет глав? biggrin
мне очень понравилось)))


Huddy soul like this needs to fly free... отправилась в дальнее Хадди-плавание к далеким Хадди-берегам.
 
NuageДата: Четверг, 23.10.2008, 20:16 | Сообщение # 6
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 100
Карма: 234
Статус: Offline
12-15, вывешеваться будет по мере сборки из черновиков

No regrets. They don't work.
 
anka-pmtДата: Четверг, 23.10.2008, 20:20 | Сообщение # 7
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1169
Карма: 896
Статус: Offline
Quote (Nuage)
12-15
ого!!!! будет что почитать))) это радует!


"Гордиться тем, что я француз, так же глупо, как гордиться тем, что я родился во вторник" Паскаль
 
lenivajaДата: Четверг, 23.10.2008, 20:22 | Сообщение # 8
ФраеЛориманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1769
Карма: 982
Статус: Offline
Фик очень понравился, хоть Хаус и не совсем похож на себя: слишком уж предупредительный и нежный, но мы все видим его по-своему, поэтому небольшого ООС в фанфикшенах не избежать, а здесь он действительно оч небольшой. Честно говоря, я подумала, что история уже закончена, а это только первая глава, надеюсь продолжение будет не хуже, буду его ждать с нетерпением и небольшим опасением ))
В целом рассказ и реалистиный и романтичный, получила огромное удовольствие от прочтения


He is a national treasure. National treasure. And personal treasure too. I share him with a nation © Hugh Laurie
I love him, I mean he’s my best friend © Stephen Fry
 
NuageДата: Пятница, 24.10.2008, 00:34 | Сообщение # 9
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 100
Карма: 234
Статус: Offline
а мы видели его такого smile вспомните. там где дело касается желания кадди иметь ребенка он как раз сдержан и предупредителен. хотя, может вы и правы, и мне просто нравится такой грег, не старающийся казаться бесчувственным мерзавцем smile

Глава 2

- Я не стану есть эту больничную мерзость! – услышал Грег, едва толкнув дверь в палату.
Помедлив секунду, он вошел и остановился, глядя на пациента - 13-летнего мальчишку. Хаус некоторое время изучающее смотрел на него, не говоря ни слова.
- Вы меня не заставите! – отчаянно выкрикнул ребенок. – Слышите?!
Хаус тяжело вздохнул. Подтянув тростью стул, он устроился рядом с кроватью пациента.
- Расслабься, со слухом у меня все в порядке, – уверил он. – Но есть тебе все равно придется. Просто помолчи и послушай, - с нажимом произнес он, видя, что мальчишка готов вновь затянуть песню «не хочу! не буду!». – Как я уже сказал, есть ты будешь. Но ты можешь выбрать способ поглощения всех этих яств, - Хаус окинул взглядом поднос с больничной едой, поморщился и посмотрел на ребенка.
На лице мальчишки появилась заинтересованность.
- Либо ты сейчас берешь вилку и съедаешь все это, либо … - Грег сделал паузу, - я зову санитара, тебя пристегивают к койке и начинают принудительное назальное кормление.
- А к-как это? – заикаясь, неуверенно спросил пациент.
- Это когда тебе через нос в пищевод вводят трубку и закачивают жутко питательную кашицу, - охотно пояснил Грег. - Представь себе, и такое возможно, - Хаус понизил голос для пущего эффекта.
Он не успел договорить, а мальчишка уже вонзил вилку в бифштекс, с ненавистью глядя на Хауса расширившимися от страха глазами. Грег поднялся, довольный. Но стоило ему отвернуться, как что-то ударило его между лопатками. Он быстро потрогал спину, на его пальцах осталось липкое холодное картофельное пюре.
- Черт, это моя любимая футболка! – возмущенно воскликнул он.
Мальчишка мстительно улыбнулся и невозмутимо продолжил есть, глядя на Хауса со злорадным удовлетворением.
Хаус, скривившись, вышел из палаты.

- Что случилось? – спросил Чейз, с удивлением глядя на ворвавшегося в кабинет Хауса.
- Полагаю, нападение картофельного пюре, - Форман спрятал улыбку за медкартой.
Кэмерон с упреком взглянула на него.
- Хаус, ты грозил назальным кормлением несовершеннолетнему пациенту! – Кадди влетела в кабинет следом за Грегом и яростно уставилась на него. - Как ты мог?!
- У нас что, объявляют по громкой связи о каждом моем шаге? Когда я иду в туалет, тебе тоже об этом сообщают? – раздраженно огрызнулся Хаус.
- Хаус, ты не можешь так поступать, – Лиза пропустила мимо ушей его выпад.
- Этот маленький ублюдок швырнул в меня едой, испортил мою любимую футболку! – негодующе перечислил Грег. – Назальное кормление – меньшее, чего он заслуживает! – Хаус отставил трость и стянул футболку.
При виде обнаженного торса Грега Кадди бросило в жар. Она поспешно отвела глаза.
Они встречались уже два месяца, и, хотя в клинике ей успешно удавалось оставаться в рамках рабочих отношений, сейчас его неожиданная нагота совсем некстати всколыхнула в ней воспоминания о ночах, которые она провела в его объятьях.
- Может, это симптом? – предположила Кэмерон.
- О, я тебя умоляю, оставь это! – Хаус состроил гримаску. – Мальчишка просто вредный стервец. И симптомы тут ни при чем.
Хаус посмотрел на притихшую Кадди, которая по-прежнему не поднимала глаз.
- Но может, у доктора Кадди иное мнение? – вкрадчиво спросил он и подошел к ней, комкая в руках испорченную футболку.
Лиза вскинула на него укоризненный взгляд. Хаус весело глядел на нее, явно забавляясь и наслаждаясь моментом.
- Ты его лечащий врач, тебе виднее, - Кадди пожала плечами, торопясь поскорее уйти.
Она опасалась, что кто-то из присутствующих заметит ее странное смущение.
– Надеюсь, ты услышал то, что я хотела сказать, - она все же оставила последнее слово за собой.
Кадди вышла из кабинета, Хаус проводил ее глазами и ухмыльнулся. Потом достал и надел чистую футболку.
- Кэмерон, сделай анализ на онкомаркеры надпочечников, - распорядился он.
- Думаете, опухоль провоцирует выброс адреналина, который проявляет себя в виде вспышек ярости?
- Но вы же только что сказали, что такое поведение не является симптомом, - удивился Форман.
- Я знаю, что я сказал. Просто сделайте этот чертов тест!
- Я вызову для консультации Уилсона, - кивнула Кэмерон.
Врачи поднялись и покинули кабинет.
Хаус еще раз перечитал симптомы, обозначенные на белой доске, и задумчиво потрогал нижнюю губу.

- Привет! – разрумянившаяся Кадди стояла на пороге, держа в руках два больших бумажных пакета.
- Привет! – Хаус нахмурился и слегка наклонил голову. – Что происходит?
Насколько он помнил, их следующее свидание должно было состояться лишь через неделю.
- Ну, - так и не дождавшись приглашения, Лиза зашла внутрь, - я долго думала, что подарить тебе на День рождения…
- Ты могла бы просто спросить, - Хаус захлопнул дверь и прошел за ней в комнату, - и я бы охотно предоставил тебе мой тайный список желанных подарков.
Грег был явно не в настроении.
- Да? – Кадди вздернула брови. – Хорошо, тогда, думаю, увидимся завтра. И не забудь свой тайный список желанных подарков, - она очаровательно улыбнулась и повернулась, чтобы уйти.
Однако не смогла сделать и шагу, потому что Хаус преградил ей путь тростью.
- Что у тебя в пакетах? – он кивнул на свертки.
- Как я уже говорила, ДО того как ты столь любезно решил меня выставить, - она сделала ударение и укоризненно посмотрела на него, – я долго думала, что тебе подарить. И решила, что хороший обед придется тебе по вкусу. Но раз ты настаиваешь на подарке из списка – ладно! Воля твоя, - она обошла Грега и направилась к двери.
- Мой день рождения на следующей неделе, - Хаус выжидательно исподлобья посмотрел на Лизу.
- Я знаю, - она, не оборачиваясь, повернула голову. – И, насколько я помню, он выпадает на твой выходной. – Лиза вздохнула. - Я не хотела ставить тебя в щекотливое положение, если вдруг кто-то решит поздравить тебя лично… в домашней обстановке, – она посмотрела на Хауса. – Ладно, неважно… прости, что побеспокоила тебя.
Кадди постаралась скрыть, насколько ее уязвила колючесть Хауса. Она искренне хотела сделать ему приятный сюрприз, а он, по своему обыкновению, оттолкнул ее, в очередной раз продемонстрировал, насколько он безразличен.
- Подожди.
Лиза замерла.
- Что ты будешь делать со всей этой едой? Предупреждаю, вернуть ее в супермаркет не получится, - Грег заискивающе посмотрел на нее.
- Знаю, - Кадди против воли сокрушенно улыбнулась. – Я что-нибудь придумаю.
- Ты можешь придумывать это на кухне, - он подошел к ней и забрал один из пакетов. – И я даже готов помочь тебе, хотя имениннику это и не положено.
- У тебя день рождения только через неделю, - напомнила Кадди.
- Да, точно, - признал Хаус.

- У тебя отлично получается, мадам Chef, - Хаус с удовольствием наблюдал, как Лиза ловко управляется с приготовлением.
Он уже час истекал слюной, принюхиваясь к волшебным ароматам, которые распространялись из духовки, куда Кадди поставила запекаться отбивные. Он не отказывался от своего обещания помочь ей, и Лиза даже воспользовалась его предложением, но, увидев как неловко он это делает, больше ничего ему не поручала. И хотя, помня о пикнике, она заподозрила, что он нарочно прикидывается неумехой, Лиза предпочла промолчать.
- Спасибо, - Кадди смущенно улыбнулась, довольная похвалой. – Я думала, что уже позабыла все, что должна уметь правильная еврейская девушка.
- Мда? – Хаус жадно впился зубами в бутерброд, который, сжалившись, соорудила Кадди. – И что же она должна уметь? – произнес он с набитым ртом, невинно глядя на нее.
- Нууу, - протянула Лиза, - готовить, содержать дом в чистоте..
- В этом ты не сильно преуспела, - съехидничал Грег, вспомнив медицинское расследование в доме Лизы, и обнаруженную под раковиной плесень. – Ладно-ладно! Я этого не говорил, - он в притворном испуге вскинул руки.
Кадди опустила длинную ложку, которой помешивала соус и которой шутливо замахнулась, приготовившись шлепнуть его по лбу.
- Другое дело, - она бросила на него взгляд, выражавший затаенную улыбку, и снова сосредоточилась на соусе.
- Ну, так что еще входит в курс подготовки еврейской девушки? – поинтересовался он, наблюдая, как Кадди осторожно, чтобы не обжечься, пробует соус.
- Мммм, - довольно промычала Лиза. – Еще воспитывать детей, угождать мужу, уважать родителей.
- Ясно, - Хаус задумчиво пожевал губами.
- Да, - Кадди замолчала, не желая развивать эту тему, будить воспоминания. – У меня почти все готово. Поставишь тарелки? - обратилась она к нему.
- Не вопрос, - отозвался он.
Расставляя тарелки и раскладывая приборы, Хаус тайком бросал взгляды на Кадди. Зрелище Лизы, хлопочущей на кухне и напевающей что-то себе под нос, было непривычным и … удивительно приятным. Она выглядела так естественно, словно они были не любовниками, которых свела необходимость, а … семьей. Грег мотнул головой, гоня непрошенные мысли, но теплое чувство, разлившееся внутри, не исчезло.
- Знаешь, ты, наверное, хочешь освежиться? - предложил он. – Иди, я тут сам закончу.
- Уверен? – Кадди замерла, ошарашенная таким вниманием.
- Конечно, иди, – хмыкнул Хаус.
- Отлично, спасибо, - Лиза, прихватив сумку, скрылась в ванной.

- Ух ты! – восторженно воскликнула Кадди, вернувшись через несколько минут и увидев сервированный стол. – Просто потрясающе!
- Угу, - буркнул Грег, стараясь скрыть, насколько ему польстили ее слова. – Ну, я решил, раз уж мы празднуем, то нужно соответствовать.
- Доктор Хаус, вы просто неподражаемы, - промурлыкала Кадди, подходя к нему вплотную.
Она отметила про себя, что и он успел сменить футболку на свежую голубую рубашку, которая так шла к его глазам.
- Да, я знаю. Мне это часто говорили, - привычно сыронизировал он.
Но Лиза не улыбнулась. Она серьезно смотрела на него снизу вверх, ее глаза загадочно мерцали.
Хаус несколько мгновений молча смотрел на нее, а потом, наклонился и поцеловал. Когда он выпрямился, Кадди тихо произнесла:
- С Днем рождения.
Казалось, они оба забыли, что его праздник только через неделю. То, что происходило между ними в этот момент, было неожиданно, но странным образом … естественно. Испугавшись возникшей близости, Кадди сделала полшага назад и протянула ему сверток, в подарочной упаковке.
- Это тебе, - она улыбнулась.
- Что? Еще подарки? Ты меня балуешь, - дурашливо протянул он, тоже испытывая неловкость от только что испытанного чувства.
- Открой, - попросила Лиза, выжидающе глядя на него.
- Вот это да! – он разорвал обертку и вытащил небольшую коробочку. – Последняя стрелялка для гейм-боя! – он сделал большие глаза. – Как ты узнала, что в моем списке это идет под номером один?!
- Рада, что тебе нравится, - Лиза расхохоталась.
- Нравится? Нравится?! Да я в восторге! – Хаус радовался, как шестилетний мальчишка.
- Вот и отлично, - улыбнулась Кадди. – Давай есть.
- Да конечно, – спохватился Грег, и отодвинул для нее стул.

Добавлено (24.10.2008, 00:34)
---------------------------------------------
- А знаешь, если бы ты не стала врачом, то вполне могла бы открыть свой ресторан, - Грег отложил салфетку.
Они только что закончили десерт.
- Пожалуй, – согласилась Кадди, улыбнувшись. – Но мама бы не простила, если фирменной грушей в шоколадной глазури могли бы полакомиться все желающие. Это семейный рецепт.
- Это было великолепно, - Грег театрально поцеловал кончики пальцев. – Мама наверняка тобой гордится.
Едва заметная тень набежала на лицо Лизы. Но это не укрылась от внимания Хауса.
- Хаус, почему ты решил стать врачом? – спросила она, поспешно меняя тему разговора.
Хаус немого помолчал прежде, чем ответить.
- Давай перейдем в гостиную, – предложил он. – Еще вина?
- Пожалуй, - Лиза прошла в комнату и устроилась на диване.
- Твое вино, - он протянул ей бокал, обошел диван и сел за рояль.
Лиза сделала глоток, и подперла голову рукой. Хаус поставил свой бокал на предусмотрительно прихваченную подставку. Лиза спрятала улыбку, подивившись такой заботе. Грег заиграл, и Кадди охватило волнение. Это было так необычно и приятно – сидеть с бокалом вина и смотреть, как Хаус играет. Лиза не могла видеть его рук, но легко могла представить, как его длинные и такие знакомые пальца перебирают клавиши. Она отпила еще вина, чтобы успокоиться.
- Почему я стал врачом? – на лице Грега появилось задумчивое выражение.
- Что? – переспросила Кадди.
- Ты спросила, почему я стал врачом, - повторил Хаус, продолжая играть. – Мне было лет четырнадцать, мой друг попал в больницу. Я пришел его навестить и увидел одного человека… уборщика. Он был немолод, неопрятен и презираем всеми. Но когда его пригласили к пациентке, от которой отказались все врачи, расписавшись в собственном бессилии и узколобости, он … поставил диагноз. На минуту он стал героем, а потом все вернулась на круги своя, он снова стал отверженным. Это.. это потрясло меня.
- Что стало с твоим другом?
- Он поправился.
Кадди молчала, осмысливая то, что Хаус открыл ей.
- А почему ты решила пойти в медицинский? – спросил он, наигрывая что-то.
- Это длинная история, – пробормотала Кадди, внезапно напрягшись.
Она спустила ноги с дивана и выпрямилась.
- Уже поздно. Пожалуй, я расскажу тебе ее в другой раз, - она поднялась.
Хаус опустил руки и внимательно посмотрел на нее. Поведение Лизы удивило его, будто она чего-то испугалась.
- Такси будет через пять минут, - провозгласила она с искусственной улыбкой.
- Ладно, - Хаус поднялся. – Я тебя провожу.
- Спасибо, - Лиза улыбнулась, благодарная, что он принял все, как есть.
Он помог ей надеть пиджак и они вышли на улицу. На улице было тепло.
- Я не хотел тебя расстроить, - они стояли на тротуаре, в кругу света от уличного фонаря.
- Я знаю, - мягко сказал она. – Такси здесь.
Желтая машина остановилась рядом с ними.
- Спасибо тебе за сегодняшний вечер, - сказал он, открыв для нее дверь.
- Пожалуйста, - Лиза на секунду задержалась.
- Может, ты останешься? – спросил Хаус обычным голосом, испытывающе глядя ей в глаза.
- Думаешь, что это хорошая мысль? – Кадди слегка подняла брови.
- Нет, - с некоторой заминкой протянул он, - но я подумал…
- Хаус, - Лиза накрыла его руку, которой он придерживал дверь машины, ладонью, - не надо, - она вгляделась в его лицо, словно ища подтверждение того, что они и так оба знали – они не пара.
- Да, - сдался он, - да. Ты права. Спокойной ночи. И еще раз - спасибо за вечер.
Лиза слегка кивнула и скользнула в такси. Некоторое время Хаус постоял на улице, постукивая тростью, потом зашел в дом.
Он осмотрелся. Присутствие Лизы по-прежнему ощущалось. Это вселяло смутное беспокойство. Хаус снова сел за рояль и стал играть. Но этот проверенный способ привести мысли в порядок на этот раз не помог. Грег закрыл крышку, побарабанил пальцами по полированной поверхности, встал и налил себе виски. Устроившись на диване, он отхлебнул из стакана.
Хаус перебирал в уме события сегодняшнего дня, довольно улыбался, ему была приятна мысль о том, что Кадди устроила такое ради него. Странно, но ее присутствие здесь ничуть его не смущало, не заставляло настороженно ждать выпада, предугадывать следующий ход, как это обычно бывало на работе. С одной стороны, ему это нравилось, подхлестывало. Но иногда постоянное напряжение утомляло, изматывало и тогда он становился невыносим для окружающих и для самого себя. Уилсон в такие дни обычно советовал ему принять дополнительную дозу викодина, не желая заглянуть чуть глубже, списывая его раздраженность на эксцентричность и дурной характер. Хаус печально усмехнулся. Он не обманывался насчет тех, кто его окружал, прекрасно отдавая себе отчет в их слабостях и недостатках.
Грег снова мысленно вернулся к сегодняшнему вечеру. Непостижимым образом, сегодня впервые за долгое время ему было хорошо и уютно в присутствии другого человека… женщины. Его привычная готовность парировать выпад уступило место расслабленности. Пожалуй, можно сказать, что сегодня он не чувствовал себя … одиноким.
Хаус вспомнил, как Лиза сидела на диване, изящно поджав ноги. Улыбка тронула его губы. Если бы кто-то в этот момент видел его со стороны, то мог бы сказать, что его лицо выражает нежность. Но уже через секунду улыбка пропала, Грег нахмурился, вспомнив, как Лиза поспешно засобиралась домой, стоило ему коснуться ее прошлого. До этого момента он мог поклясться, что знает ее. Годы совместной учебы в колледже создавали такую иллюзию. Хаус нахмурился еще больше, это открытие больно ударило по его самолюбию. Он всегда гордился своей наблюдательностью: он знал тысячу мелочей о Лизе, о ее привычках, и все же это не давало ни малейшего представления о том, какой она человек или о том, почему она избегает разговоров о своей семье. Хаус внезапно осознал, что не знает о ней ничего, кроме ее страстного желания иметь ребенка, которое привело ее в его постель, но которое не имело ничего общего с ее сегодняшним визитом.
Хаус чертыхнулся и допил остатки виски. Боль снова напомнила о себе. В крайнем раздражении, Хаус принял викодин, о котором не вспоминал вот уже несколько часов, и отправился спать, не желая и дальше копаться в этом.

Такси тронулось, Лиза прислонилась горящим лбом к прохладному стеклу. Ей казалось, что она давно справилась со своей болью, надежно спрятав ее в сундуке с воспоминаниями. Но оказалось, что достаточно нескольких вопросов, чтобы прошлое вновь напомнило о себе, разбередив затянувшиеся раны.
Кадди вздохнула, понимая, что это неизбежно и позволила воспоминаниям подхватить ее и увлечь в свой водоворот. Перед ее мысленным взором замелькали картины и лица.
Вот она неуклюжая полная выпускница, которой родители с радостью сообщают, что подобрали подходящего супруга – и последующая грандиозная ссора, закончившаяся разрывом с семьей, не пожелавшей принять ее желание стать большим, чем просто жена и мать.
Вот она, несчастная, но гордая бунтарка, получает письмо о зачислении на медицинский факультет престижного университета. Вот на нее, скромную зубрилу, обращает внимание красавчик и звезда параллельного курса. Лиза горько улыбнулась. Какой наивной она была, поверив, что он испытывает к ней искренние чувства. Тем больнее было прозрение, когда после полугода окрылявших ее встреч, она застала Пола с другой девушкой. Лиза сжала зубы, при мысли о том, как глупо она могла поверить, что ему была нужна она, не на секунду не заподозрив, что его единственной целью было расчетливо использовать ее знания в написании многочисленных работ и исследований.
Вот она, совершенно раздавленная, не в силах выносить сочувственных, а порой и насмешливых взглядов, переводится в другой вуз, где ее принимают с распростертыми объятиями. Вот она, по совету соседки по комнате сбрасывает вес, меняет прическу и стиль одежды, и бесформенные свитера и джинсы уступают место кокетливым, но в то же время строгим блузкам. Вот она на семинаре впервые видит знаменитого Хауса, о неординарности и уме которого ходят самые невероятные слухи и при упоминании имени которого практически любая студентка превращается в мороженое. Кадди широко улыбнулась, припомнив, как скептически она отнеслась к нему тогда. И как самоуверенно задумала доказать всем, что он не более чем самонадеянный клоун.
Лиза откинулась на сиденье, вспомнив, как стала оспаривать один из его докладов и, к ее радости, преподаватель признал ее правоту. Она до сих пор чувствовала ликование и триумф, наполнившее ее в тот миг. После семинара, Хаус пригласил ее в кафе, якобы для того, чтобы поздравить ее с победой. Но, к ее удивлению, он продолжил дискуссию и, в итоге, все же убедил ее принять свою точку зрения! Это было совершенно непостижимо! Однако когда он предложил закончить вечер у него дома, Лиза мгновенно пришла в себя, очарование его синих глаз, которому она чуть было не поддалась, рассеялось. Он с легкостью воспринял ее отказ, будучи окруженным поклонницами, которые мечтали быть рядом с ним. На прощанье он сказал, чтобы она не принимала всерьез все то, что он тут наговорил, что она действительно была права тогда, на семинаре, и что их общение было одним из самых приятных моментов за этот учебный год. Польщенная Лиза ушла. Они больше почти не пересекались, но возникшее взаимное уважение заставляло их держать друг друга в поле зрения.
Такси остановилось у ее дома. Лиза расплатилась и вышла Она устала от всех этих воспоминаний и мечтала лишь об одном – поскорее лечь спать.


No regrets. They don't work.
 
anka-pmtДата: Пятница, 24.10.2008, 01:03 | Сообщение # 10
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1169
Карма: 896
Статус: Offline
ой, как мило!)))) а ещё история про уборщика - класс!!! интересно, что предположения о том, как Кадди готовит разделились на абсолютно противоположные... я имею ввиду если взять все Хадди-фики, то в одних Лиза прекрасно готовит, а в других - не в состоянии даже в микроволновке что-то разогреть)))) а вообще, очень легко и приятно читается!!

"Гордиться тем, что я француз, так же глупо, как гордиться тем, что я родился во вторник" Паскаль
 
VikOДата: Пятница, 24.10.2008, 01:27 | Сообщение # 11
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 986
Карма: 383
Статус: Offline
Quote (Nuage)
Вот она неуклюжая полная выпускница, которой родители с радостью сообщают, что подобрали подходящего супруга – и последующая грандиозная ссора, закончившаяся разрывом с семьей, не пожелавшей принять ее желание стать большим, чем просто жена и мать.

прямо-таки чуть ли не история "Не родись красивой" biggrin biggrin biggrin
очень прикольный фик) мну очень нравится biggrin очень все нежно и мило biggrin


Huddy soul like this needs to fly free... отправилась в дальнее Хадди-плавание к далеким Хадди-берегам.
 
fistashkaДата: Пятница, 24.10.2008, 06:10 | Сообщение # 12
Дальневосточный Эдельштейнофил
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8423
Карма: 16573
Статус: Offline
Ой, как все классно!

Quote (Nuage)
при упоминании имени которого практически любая студентка превращается в мороженое

здорово! наши люди! biggrin


Don't cry because it's over, smile because it happened ;)
 
klementinaДата: Пятница, 24.10.2008, 18:16 | Сообщение # 13
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1343
Карма: 585
Статус: Offline
Quote (fistashka)
здорово! наши люди!

наши-нашиии biggrin


You want to change your life, do something...Don't lock yourself up, pretend you're happy...(с)G.House

 
anna007Дата: Пятница, 24.10.2008, 19:28 | Сообщение # 14
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 91
Карма: 22
Статус: Offline
Quote (fistashka)
Quote (Nuage)при упоминании имени которого практически любая студентка превращается в мороженое здорово! наши люди!

Правда, он в молодости гоблином был... ща меня побьют biggrin



Не прячь музыку - она опиум
Для никого, только для нас.
Давай вечером умрем весело,
Поиграем в декаданс
 
PsychoДата: Пятница, 24.10.2008, 20:18 | Сообщение # 15
Сумасшедший Рок'н'ролльщик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2407
Карма: 367
Статус: Offline
Quote (anna007)
Правда, он в молодости гоблином был... ща меня побьют biggrin

biggrin нуууу не гоблином, но щас он мне больше нравится smile

фик - классный. интересно, приятно и даже уютно как-то его читать)))


Everybody seems to think I'm lazy - I don't mind, I think they're crazy...
John Lennon
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кадди » Something new (it's my world)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.