Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Хаус: разум против любви (каков главный мотив действий Хауса в 6-7 созонах?)
Хаус: разум против любви
Hellste_SternДата: Пятница, 22.10.2010, 19:56 | Сообщение # 16
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (MarishkaM)
дык в "Хаусе" логика разве ж есть?

ну, какая-то логика пока прослеживается. пока новые ощущения, свежесть чувств, радость от достижения цели и все такое - пока есть смысл и потерпеть обычные женские фокусы. но ведь количество переходит в качество, неприятные ощущения накапливаются... терпелка лопается у всех. это даже сценаристам не преодолеть.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
MarishkaMДата: Пятница, 22.10.2010, 20:01 | Сообщение # 17
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
терпелка лопается у всех. это даже сценаристам не преодолеть

а что если сценаристы как раз считают, что кадди ведет себя "правильно" и что именно Хаусу надо бы попуститься и оценить, насколько ему повезло? ведь посмотри, в каждом эпизоде Хаус получает "урок" - уступи тете, не ври тете, не думай слишком много.
я буду очень рада, если ты окажешься правой smile но пока "ущербная" сторона у нас Хаус <_<


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
Hellste_SternДата: Пятница, 22.10.2010, 20:16 | Сообщение # 18
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (MarishkaM)
а что если сценаристы как раз считают, что кадди ведет себя "правильно" и что именно Хаусу надо бы попуститься и оценить, насколько ему повезло?

пока все не то, что бы правильно, а как-то жизненно, что ли... каддино поведение пока до боли соответствует тому, что мы можем наблюдать у соседки по подъезду. на других баб не смотри! делай, что я говорю! какое пиво с друзьями, сиди с дитем! и т.д., и т.п.
Хаус до поры до времени считает это, скажем так, приемлемым. что тоже вполне жизненно. пока для него плюсики от этих отношений перевешивают минусы. но что будет потом?..


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
MarishkaMДата: Пятница, 22.10.2010, 20:21 | Сообщение # 19
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
на других баб не смотри! делай, что я говорю! какое пиво с друзьями, сиди с дитем! и т.д., и т.п.

а разве так ведут себя женщины в "медовый" период отношений? да они цветут и сияют, щебечут и поют. а тут что? та же озабоченая физиономия и властный тон. вот как такое может нравится Хаусу? моя не понимаит sad


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
Hellste_SternДата: Пятница, 22.10.2010, 20:39 | Сообщение # 20
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (MarishkaM)
да они цветут и сияют, щебечут и поют.

некоторые - да. а некоторые сразу начинают дрессировку.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
SilverWindДата: Суббота, 23.10.2010, 05:14 | Сообщение # 21
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (lava)
Не ругайтесь, SW! Сценаристы не выдержат оригинальности. У них рейтинги падают.

Да я не ругаюсь, и в мыслях нет. Я просто смотрю и пытюсь как то понять то что вижу.
Quote (MarishkaM)
а что если сценаристы как раз считают, что кадди ведет себя "правильно" и что именно Хаусу надо бы попуститься и оценить, насколько ему повезло? ведь посмотри, в каждом эпизоде Хаус получает "урок" - уступи тете, не ври тете, не думай слишком много.
я буду очень рада, если ты окажешься правой но пока "ущербная" сторона у нас Хаус dry

Ну пока ничего особенного не происходит. Не было еще случая чтобы реально проверить на вшивость отношения. Так, действительно мелкие, жизненные неприятности (и приятности)... Хотя количество безусловно имеет тенденцию переходить в качество.
Quote (MarishkaM)
а тут что? та же озабоченая физиономия и властный тон. вот как такое может нравится Хаусу? моя не понимаит

так и моя не понимает... вот пытаюсь объяснить как то...
А Кадди... я думаю что она думает что сделала Хаусу БОЛЬШОЕ ОДОЛЖЕНИЕ. Снизошла до неудачника. Подарила себя. И вот теперь он по гроб жизни обязан быть ей благодарным.
Тут не дрессировка, тут хуже... sad


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Hellste_SternДата: Суббота, 23.10.2010, 05:34 | Сообщение # 22
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
А Кадди... я думаю что она думает что сделала Хаусу БОЛЬШОЕ ОДОЛЖЕНИЕ. Снизошла до неудачника. Подарила себя. И вот теперь он по гроб жизни обязан быть ей благодарным.

да это вообще особенность таких девиц - им все вокруг должны, а тот, кому она, пардон, дает - должен больше всех. и тут даже неважно, насколько он ей самой нравится. ей мама сказала "иужики - сволочи, с ними надо жесткачом" - она так и делает smile .


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
aliquisДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:16 | Сообщение # 23
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 329
Карма: 5059
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Угроза сумасшествия, безумие заглянувшие ему в глаза – вот что сподвигло Хауса на поиски себя нового, перемены и прочее. Никакая не внезапно развившаяся любовь к Кадди… Или там осознание себя гадом и сожаления о потерянном времени и не отрезанной вовремя ноге. Чихать он на всю эту муть хотел. Все чего он боится – это потерять разум. Вот его главная движущая причина. И ради этого он готов на все – на отказ от наркотиков, попытки наладить что то похожее на семейную жизнь, забыть о своей страсти к разгадыванию загадок… Если посмотреть на все события 6-7 сезона под таким углом мой личный когнитивный диссонанс исчезает.

Практически согласна. Но в моей версии чуть-чуть смещены акценты и взяты чуть-чуть иные исходные точки. И у меня вроде бы тоже всё получается. Попробую сформулировать (тем более, что давно обещала это сделать).
Э... Ох, как сложно-то всё... Начинать придётся издалека.
Итак, я исхожу из того, что таки да, основной его мотив — сохранить разум. И дело тут, на мой взгляд, не только и не столько в наркотиках, а, повторюсь, в мироощущении, в способе существования.
А что не так со способом существования? Придётся на примере, по-другому просто не сумею. Из личного, опять же, опыта, уж извините. На этот раз говорю о своём брате. Профессия у него сугубо мирная. А характер просто невыносимый. Мозги есть, но в них обитает гигантское стадо тараканов. Непредсказуем, агрессивен, нетерпим. Однако бывают моменты, когда все его тараканы выстраиваются ровными рядами и начинают работать. И вдруг оказывается, что и не тараканы это вовсе, а совершенно необходимые элементы мышления. В определённых условиях мой психованный братец превращается в безупречно точную и безупречную функциональную единицу, знаки с минусов резко меняются на плюсы.
Объясню понятнее. Мы много ходим в походы. В суровые спортивные маршруты, скажем, пятой категории сложности (на всякий случай: самая высокая – шестая категория). В таких походах постоянно присутствует возможность серьёзной аварийной ситуации. И не только возможность. И вот на страховке, на спасработах брату моему нет равных. Мозги работают, как хороший компьютер, обрабатывая бездну информации, мгновенно оценивая опасность, молниеносно просчитывая оптимальные действия. Он собран, спокоен, точен. Он — лучший. Он реально помогает людям выжить (если проявить скромность и не сказать, что он спасает жизни). Но для этого ему необходимо эмоциональное состояние борьбы, боя, противостояния. Он максимально реализуется только в состоянии войны. Только не говорите мне про адреналин. Такой поход – это обычная работа, опасность – всего лишь постоянная составляющая, она не вызывает резкого выброса гормонов, это просто одно из изначально заданных условий.
В мирной жизни, в состоянии покоя, мой неистовый брат объективно не может функционировать, он деструктивен, он разрушает и себя, и всё вокруг себя: он подсознательно постоянно ищет и создаёт для себя войну. Ну не может он проявляться иначе! Потому и ходит в походы. Чтобы не свихнуться.

К чему я всё это? Конечно, не к тому, что мой брат – гений. Нет, конечно. Скорее, псих. Но это не делает неверной теорию о феномене состояния наивысшей функциональности – индивидуального психического и эмоционального состояния личности. Для кого-то это тишина и покой, для кого-то влюблённость или восхищение, а для кого-то – вызов и противостояние. Всё вышесказанное на примере моего братца было давным-давно осмыслено, много лет назад были сделаны выводы. И Хаус очень логично уложился в эту так хорошо мне знакомую систему. Люди воспринимают поведение Хауса как недопустимое, многие считают, что он — сволочь, гад и задница. Ну, это как посмотреть. Он необходимо должен быть в состоянии борьбы и преодоления, чтобы быть гением. Это его рабочее эмоциональное состояние. Он не просто другой, он противостоит обыденности, восстаёт против неё. Он в войне с миром, с самим собой, и потому его ничто не держит в рамках, он противопоставлен миру, а потому свободен от его условностей и потому может свободно мыслить. Он сам – свой собственный мир, существующий на своей собственной орбите. И в результате постоянно происходит столкновение миров, и – вот оно, нужное эмоциональное состояние наивысшей функциональности: взрыв, отрицание, противостояние и, конечно, страдание и боль. Борьба и почти всегда победа. И новый взрыв... (Кто-нибудь ещё помнит первые сезоны? Там всё так и было.)

Да, Хаус необычный человек, он просто не вмещается в социум. И, думаю, никогда не вмещался. В сериале столько же указаний на то, что он был другим, сколько и на то, что он не особо изменился после инфаркта. Я приняла версию, что он всегда был таким. Ну, может, чуть общительнее. Конечно, постоянная боль делает человека нетерпимым и раздражительным. Но я не думаю, что тезис «все идиоты» или «все лгут» – это результат трагической истории с ногой. Не думаю, что до инфаркта он чувствовал мир как-то иначе. Болезнь не изменила его, она лишь усугубила то, что изначально было ему присуще.
И — да, болезнь могла стать началом конца.

Я пытаюсь описать, как я вижу, чувствую его мироощущение. Это очень опасное мироощущение, этот постоянный бой. Чтобы жить с ним, нужна огромная воля и действительно несокрушимый разум. Одна ошибка — и безумие рядом. А Хаус не знает меры, он воспринимает мир в крайностях: он живёт до самого края, до самого неба или до самого дна. Всегда. А не только после операции. И мне кажется, изначально именно это мироощущение — причина наркотиков. Не больная нога. Больная нога стала поводом и оправданием. Или ещё одним, невероятно весомым фактором, самым сильным искушением. Я вспоминаю диалог Хауса и Уилсона в 03х01, когда Хаус впервые начал испытывать пока ещё кратковременные боли после кетаминовой комы.

Х: Нога болела...
У: Сильно?
Х: Сильно, раз я тебе сказал.
...
У: Хаус, тебе сорок с лишним лет, ты пробегаешь в день бог знает, сколько миль, раз сто упал со скейтборда, и хочешь, чтобы ничего не болело?
Х: Просто выпиши мне рецепт.
У: На викодин? Хаус, когда у людей болят суставы, кладут лёд и пьют ибупрофен.
Х: Я знаю, что такое возрастные боли.
У: Нет, не знаешь! Ты всё на свете забивал викодином, едва достиг зрелого возраста!

Вот. Всё на свете. Задолго до удаления мышцы. А ещё нам не раз давали понять, что душевную боль Хаус может ощущать как боль физическую. Ну, все же заметили, что он чаще глотает викодин, когда расстроен. Все же помнят историю из второго сезона, когда, после разрыва со Стейси, он просил у Кадди укол морфия, потому что боль была невыносимой, а она вколола ему физраствор, и ведь помогло, что характерно. А есть ещё история, когда у него по непонятной причине болело плечо... В общем, примеров полно.

Я хочу сказать, что, на мой взгляд, не обусловлены наркотики в его жизни больной ногой, а обусловлены его мироощущением. Наркотики – та самая ошибка, которую ему не следовало допускать. Глюки – это пердоз. Да, испугался он по-настоящему. Он действительно решил завязать, он совершенно искренне сдался в Мейфилд. Но, как оказалось, всё гораздо хуже. Как я уже говорила, не только в передозе заключалась проблема.
Он понял, что не может доверять себе, своим инстинктам, своей гениальной интуиции. Ведь она подводит его, ведь он начал ошибаться в своих ощущениях. Он мог думать, что его разум просто был затуманен наркотиками. Я уже вспоминала случаи конца пятого сезона. Тогда глухого мальчика пасла команда Хауса. А он сам себя изолировал от процесса, именно потому, что понял, что не может себе доверять.

Эмбер (перечислив симптомы): Эозинофильная пневмония. Подходит.
Пауза.
Кадди (в телефон): Хаус, ты там?
Хаус (напряжённо, в ответ): Это НЕ эозинофильная пневмония. Я пошёл спать.
К: Хаус, не вешай трубку, нам нужна твоя помощь!
Х: Я не могу.
Э (убеждённо): Мы можем распутать дело!
Х (отключая телефон): Спокойной ночи.

А вот очень классная сцена из следующего эпизода.
Хаус в кафе, после того, как он устроил себе инсулиновый шок. Эмбер пропала. Он счастлив, он заказал ужин. Всё отлично. Звонок Формана.

Х (уверенно): Можешь не говорить, я был прав.
Ф: Да, у парня гонорея.
Х: И все в выигрыше.
Ф: Он не очень-то счастлив. Говорит, что не изменял, значит, подцепил от неё.
Х: Вряд ли.
Ф: По времени подходит: у него симптомов ещё нет, а она умирает.
Х: Враньё тоже подходит.
Ф: Он больше не сидит у неё в палате.
Хаус меняется в лице, ему больше не весело, он встревожен. Молчит в замешательстве.
Ф: Какая разница? Вы были правы. Готовим её к операции.
Х (тревожно и почти оправдываясь): Он выглядел виноватым… (С нарастающей тревогой) Если он не виноват, то я ошибся! Мне просто повезло!
Ф (чувствуя замешательство Хауса и не понимая его причины): Хаус, Вы выдвинули гениальную гипотезу…
Х (не слушая его): А раз мне просто повезло… (Всё, катастрофа: он видит у микрофона Эмбер с её издевательской песенкой про то, что конец уж недалёк.)

Да, ошибки. Но тогда они никого не убили. Он их пережил: их можно было списать на наркотики. И вот, как гром среди ясного неба, – Капитан Свобода.

Хаус был чист, он прошёл детоксикацию, он был уверен в своей дееспособности, он, как обычно, считал всех идиотами и, как обычно, не сомневался в собственной правоте. И сделал неверный вывод, принял неверное решение, увидел то, что хотел увидеть, оказался неспособен объективно и адекватно оценить ситуацию, он играл, не сумев увидеть последствий. Человек едва не погиб. Не потому, что Хаус пытался спасти жизнь, был единственным, кто мог сделать это и сделал трудный выбор, оказавшийся ошибкой, а потому, что просто бросил вызов, просто хотел доказать своё превосходство, просто потому, что он всегда прав. Он ведь действительно всегда прав. разве нет? Только в этот раз почему-то не сработало. Что-то явно с его мозгами не в порядке. Угроза - не наркотики. Угроза - он сам, его мировосприятие. Он это понял. Он попросил о помощи. И был готов на что угодно, даже сдаться Нолану. Как я уже говорила, оказалось, что он в принципе не может доверять себе. Себе прежнему, себе, когда он такой, как обычно. Он согласен, он хочет измениться: он больше не хочет совершать ТАКИХ шибок.

То есть сейчас он, да, боится наркотиков, они, безусловно, снова приведут его в дурку. Но прежде всего он боится себя прежнего, своего состояния наивысшей функциональности, боится крайностей, своей одержимости, боится снова начать ошибаться, стать опасным. (Да и у прежнего Хауса гораздо больше шансов сорваться, что тоже немаловажно.) Он должен сохранить адекватность общепринятой норме, обыденности и обычности, и чтобы не слететь окончательно с катушек из-за наркотиков, и чтобы не навредить, не убить кого-нибудь случайно из-за своей, как он думает, самоуверенности, из-за веры в свою гениальность. Потому что теперь он точно знает, что он далеко не всегда прав, а последствия его ошибок могут быть непоправимы.

С начала шестого сезона всё своё прежнее мировоззрение он подвергает жестокой критике и пытается от него отказаться. И поэтому он ещё не понял, что само это знание об ошибке уже включилось, вплелось, встроилось в его картину мира, уже стало условием задачи. Задача усложнилась, но по-прежнему решаема. Он ещё не решается признать, что не проповеди Кадди и Уилсона, а такой вот страшный опыт делает сильного человека лучше. И не какие-то личные отношения, а именно такой опыт позволяет человеку идти верёд. А «чувство вины бесполезно». Ну, думаю, Лори-то это точно знает. Просто Хаус ещё сопротивляется всем своим прежним убеждениям: слишком сильным был удар, да и неблагоприятная среда, однако. Но до него дойдёт. Не может не дойти.

И вот, как я уже говорила, весь шестой сезон, учитывая вышесказанное, он пытался строить отношении с социумом, как обычный человек, следуя советам доктора Нолана. Пытался стать, как все. Не вышло. Просто не получилось. Он чувствовал, знал, что пора возвращаться, он был почти готов. Он ушёл от Нолана, хлопнув дверью. А потом был финал. Девушка умерла. Он не мог её спасти, оставаясь собой. И не смог её спасти, отказавшись от себя. Она всё равно умерла. Это действительно крах: получается, что для него просто нет приемлемой модели: он не может позволить себе быть собой, и он не может быть, как все: и то, и другое – зло, и то, и другое – ошибка… (Ну, о финале я писала много в обсуждалке. Повторяться не буду.) И в этот момент пришла Кадди и предложила третий вариант. Понятное дело, он за него ухватился! И теперь честно его отрабатывает. И у него, надо сказать, получается лучше, чем у неё. (И об этом я тоже уже писала.)

В общем, пока все довольны. Отношения, да ещё с регулярным сексом, оказались не всегда понятной, но вполне приятной игрушкой. В отличие от пытки шестого сезона с реверансами во все стороны. Шестой сезон – мучительная борьба с самим собой. Сейчас он не особо и напрягается: увлечённо подыгрывает Кадди и пока получает плюсов больше, чем минусов, так что даже готов верить, что это по-настоящему.

Но какой бы занятной ни была эта игрушкаа, моё состояние наивысшей функциональности в сто восемнадцать раз круче! Это способность творить чудеса. Пока он не хочет вспоминать об этом. Что вполне объяснимо. Кадди спасибо хотя бы за то, что сейчас он спокоен и, по большому счёту, доволен ситуацией. А значит, отдыхает от своих бесконечных душевных бурь, набирается сил и уверенности в себе. Вот и славно. Но долгий покой ему противопоказан. Он скоро соскучится. Он вспомнит, что был чудотворцем. Он захочет это вернуть. Он определит место и значение своих ошибок и перестанет бояться. Он вернётся. (Я так на это надеюсь!). И тогда или ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО придётся принять его таким, какой он есть, или им придётся расстаться. Но это мне уже всё равно.

Оооой... Как много...


Странное мне подходит. (с) House

Сообщение отредактировал aliquis - Среда, 10.11.2010, 09:59
 
SilverWindДата: Четверг, 11.11.2010, 10:18 | Сообщение # 24
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Много - это хорошо.
Прочитала с огромным интересом.
В общем то и возразить нечего – конечно если взять чуть чуть другую точку отсчета рисунок складывается немного иной. И очень убедительный.
Я писала в постах в теме «Немного психологии» - что то типа психологического портретов всех героев и Хауса в том числе… Тогда я определила основную проблему его жизни, общения и так далее – не столько потребность работать на пределе – сколько вынужденная жизнь в окружении людей которые его не понимают, не могут понять, и не хотят понять…
Вот на девочку новенькую посмотрите – та же история.
Причем Хаус в отличие от чудака с сиропом от кашля – никоим образом не хочет сменять (не хотел сменять –так точнее) разум на простое человеческое типовое так сказать счастье.
Сценаристы как бы сейчас доказать пытаются что гениальные мозги, талант, дар, характер, воля и проч – все мусор по сравнению с тем чтобы было с кем просыпаться рядом, с кем ужинать и с кем играться в усю-пусю. Нет, оно конечно хорошо, само по себе… но ведь люди разные. Что русскому здорово, то немцу смерть.
И делают это топорно до предела. Финал 6 сезона тому пример. Сейчас игра стала чуть тоньше, но мне кажется что это мы ее делаем тоньше, а на самом деле все просто и Хаус действительно типа осознал глубину своих заблуждений и пытается стать как все. Получить свой кусок пирога с черешенкой. А так как он обычно получает все что хочет - то и пирог ему достался лучший в больнице и черешенка самая сладкая. Максимум.

Не думаю, что Хаус злоупотреблял наркотиками до истории с ногой. Вот после да, вполне мог викодин стать этакой «подушкой безопасности».
А вот то, что испугался что не может доверять себя и в трезвом виде – да интересная мысль, вполне может и такое быть… Хотя с другой стороны можно объяснить и по другому… Кто знает насколько ему было плохо уже после детоксикации? Тяга то не пройдет за три дня… Может быть его неадекват с капитаном Свободой и показал ему что он еще далеко не в норме и что детокс это только начало и если он реально хочет жить без наркотиков нужно пройти еще психотерапию, принять помощь…
Но вообще рассуждения очень интересные и убедительные. Да, вполне может быть и такой расклад…
Меня еще удивляет насколько зрители сериала домысливают истории героев. Это так здорово… Представляете подобные дискуссии среди поклонников… хе-хе ну там «Просто Марии»?
smile
Не дай бог…


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
aliquisДата: Четверг, 11.11.2010, 11:03 | Сообщение # 25
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 329
Карма: 5059
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Тогда я определила основную проблему его жизни, общения и так далее – не столько потребность работать на пределе – сколько вынужденная жизнь в окружении людей которые его не понимают, не могут понять, и не хотят понять…

Дык одно другому совершенно не противоречит. Конечно, вынужденная жизнь в условиях непонимания. Именно это, я абсолютно согласна. И его способ реализации - постоянный конфликт с непонимающим и не желающим понимать миром. Образно говоря, он не оставляет этот мир в покое, он сам постоянно нападает на него, дразнит его, провоцирует столкновения, пробует его на прочность, как поётся в замечательной песне. И делает это в силу своего мировосприятия. Он такой, он по-другому просто не может проявляться. И всё. что он делает, он не может делать чуть-чуть, он не видит искусственных границ, он идёт до предела, до края в любых своих проявлениях.

Quote (SilverWind)
Вот на девочку новенькую посмотрите – та же история.

История та же. Только она реагирует по-другому. В отличие от него, она не нападает, а скорее, просто держит оборону.

Quote (SilverWind)
Причем Хаус в отличие от чудака с сиропом от кашля – никоим образом не хочет сменять (не хотел сменять –так точнее) разум на простое человеческое типовое так сказать счастье.

Я верю, что не хочет. И уже практически понял это. Ну, попробовал. И даже в чём-то получил удовольствие. Но "простое человеческое" элементарно не выдерживает сравнения с мистическим состоянием творца, когда человек сам создаёт свой собственный мир, по свом собственным законам.


Странное мне подходит. (с) House

Сообщение отредактировал aliquis - Четверг, 11.11.2010, 12:19
 
Smisl_VsegoДата: Четверг, 11.11.2010, 11:37 | Сообщение # 26
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 172
Карма: 449
Статус: Offline
Немного почитал и решил что тоже могу высказаться.
Со многим из прочитанного - я согласен. Но, по сути, внутренняя, так сказать, подкорковая, линия сюжета тянется через весь сериал. Линия эта проста и прекрасно обозначена самим Хаусом в третьем сезоне (помните, про мальчишку - аутиста): "Человек создает круг и в этом кругу все, кому он симпатизирует. Остальных нужно бить и ломать чтобы затащить в этот круг". Лучше не скажешь.
Начиная с первого сезона, мы наблюдаем как Хауса постоянно ломают, пытаясь затащить в круг "нормальных" людей. Случившаяся в конце пятого сезона трагедия не оставила ему выбора. Хаус спасался от псевдонормальности употребляя викодин, но настал момент, когда и он его предал. Ужас от возможной потери разума, единственное, что он всегда ценил, подвигло его на поиски чего - то нового, что поможет ему жить дальше. И общество преподнесло ему доктора Нолана. Может я просто невнимателен, но весь шестой сезон я пытался понять, что, черт возьми, твориться с этим парнем. Где Хаус, который легко лечил людей? Где тот человек, который всегда добивался своего? Ответ я нашел в предпоследней серии. То, что неудалось Уилсону и Триттеру, сделал Нолан. "Сломленный" - название не первой серии, а всего сезона. Пользуясь страхом и болью Хауса, Нолан убедил его "как важно быть нормальным". Весь сезон Хаус занимался тем, что делал реверансы, подстраивался под "нормальную" жизнь и что в итоге? Итог всего - разбитое зеркало, викодин в руке и осознание своего проигрыша. Его так долго тянули в круг, а когда он сдался и согласился - круг стал недосягаем. Кадди оповещает его, что выходит замуж. Уилсон, его единственный друг, выгоняет его и в довершение всего, он теряет пациентку...ОН! ХАУС! Теряет пациентку, что случалось на моей памяти так редко, что это статистическая погрешность. Это окончательно выбивает его из равновесия. Мне показалось тогда, что он готов к последнему шагу.
Но наш мир нетаков, чтобы так легко отпустить свою жертву. И вот, как писала ББ, появляется она. Признается в любви и Хаус решает дать себе еще шанс. На что? На счастье? По моему, он сам этого не знает.
Итак, Хас прошел в первый круг. Сломанный, изуродованный психиатром, но вошел. Теперь перед ним новый круг - отношения. Я много писал об этом в других постах, так что повторять все не буду.
Любовь... Те, кто думает будто Хаус не умеет и не способен любить - ошибается. Весь этот сволочизм, который он демонстрировал нам, просто маска. Он умеет любить и хочет любви, но, как всякий человек, он не хочет чтобы любовь была сопряжена с полным изменением личности. Спору нет, компромиссы нужны, вот только насколько они должны быть глубоки и серьезны? Нас настойчиво подталкивали к мысли, что Хаус был влюблен в Кадди (как до этого, что он был влюблен в Кэмерон - бред полный) и мы в это поверили, т. к. сам Хаус в это верит (о, это мастерство Лори постаралось). И что изменилось в его отношении к Кадди? Правильный ответ - ничего. Он по прежнему влюблен, пялится на ее задницу и, почти наверняка, критикует ее гардероб. А еще он позволяет себе быть более нежным и открытым, он беспокоится о ней, заботится о ее спокойствии (вспомните хотя бы первую серию седьмого сезона), словом, он открыт для чувств. А Кадди? Она беспокоится о том, что о ней будут говорить в клинике (первое, чо она сделала - это пошла в кадровый отдел). Она беспокоится о дочери. Хочется встряхнуть ее и спросить: "когда ты уже начнешь беспокоиться о мужике, которого ты любишь?" Кадди продолжает ломать Хауса, чтобы втянуть его в свой круг. Она требует от него уступок на которые сама не идет и, похоже, Хаус начинает это понимать. Его опять обманули. Он снова мечеться между псевдонормой и самим собой. Почти всю жизнь проживший одиночкой, он будет цепляться за эти отношения до последнего, но что он сделает, когда конец будет неизбежен? Я даже загадывать боюсь.


Истинную красоту может оценить лишь тот, кто способен мысленно завершить незавершенное.
 
SilverWindДата: Пятница, 12.11.2010, 07:24 | Сообщение # 27
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Да про изуродованного психиатрами человека это вы очень точно. Со времен Вавилона 5 – знаем сломать можно любого, было бы время. Времени было очень-очень много…
Нет, серьезно под угрозой потерять лицензию навсегда – вменяемого человека запирают в дурке на неопределенное время с натуральными психами и начинают промывать мозги, плюс прием соответствующих препаратов. Мяконько так, в перчаточках… убеждают Хауса что да вот она панацея – антидепрессанты, вот что могло бы быть, вот она сверкающий новый дивный мир… что ж ты дурашка упираешься и стоишь на пороге, давай, давай, вперед. Плюс Кадди (сейчас не будем спорить на тему а это и правда любовь всех их жизней или так первое что подвернулось)… Хаус умеет любить. И любил. Все умеют, все любили… но не всем дано получить в ответ взаимную любовь и тем более не всем дано сохранить свою любовь…
Про Кадди ППКС – может она Хауса и любит, но еще больше она любит себя рядом с ним…
И еще ведь у них достаточно разные жизненные ценности. Кадди хочет семью, детей, приличное отношение к себе со стороны общества, статус, власть – щоб усе было и было – как у людей.
А Хаусу на все это наплевать… Ему все равно кто там что о нем думает, сколько он денег на счету имеет, он не будет тупо таращиться на картину в галерее, смысла которой не понимает, поскольку там его изначально нет, не будет восторг демонстрировать от вопящих деток, с родственниками любимой в десна целоваться – то есть соответствовать социальным стандартам. И это не эпатаж с его стороны – это его суть.
У него крышу сносит совершенно по другим причинам.
У них собственно две точки соприкосновения – секс и работа. И если в первом видимо все пучком и зашибись, то со вторым пунктом… с одной стороны Кадди восхищает талант Хауса и его приоритеты… С другой когда этот талант и «все для блага пациента» входит в конфликт лично с ней – она переносит это намного болезненней чем если бы это не касалось ее лично. И вот теперь так коснулось что личнее не бывает. Нет, реально мне интересно как она отреагирует на это.
Чисто теоретически мне кажется у них бы все получилось… и да, Хаус старается как может, а со стороны Лизаветы никаких особых стараний лично я не наблюдаю… Но при всем при этом…- ЗА хауса в его поисках счастья говорит то, что он в общем то мудрый человек и не будет из за дешевых амбиций все рвать и рушить. Эх, типа - не по моему ну и катись…
Нет… Но и ждать пока его выгонят он тоже не станет. ИМХО как только он почувствует что стал для Кадди не так желанен как на первых порах, как только она даст ему понять что он ей в тягость или ставит ее в неловкое положение или реально причиняет неудобство – он уйдет.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
KorvinnaДата: Пятница, 12.11.2010, 21:58 | Сообщение # 28
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
(тихо кусает ногти) Людииии, как прекрасно вы формулируете, у меня для выражения восхищения адекватных слов не находится.
:bravo: :bravo: :bravo:


Dixi et animam levavi
 
Форум » Общий » Персонажи » Хаус: разум против любви (каков главный мотив действий Хауса в 6-7 созонах?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.