Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: feniks2008, funelen, kahlan  
Форум » Обо всём » Литература » 100 главных книг мира. А сколько из них прочитали вы?
100 главных книг мира. А сколько из них прочитали вы?
LettiДата: Пятница, 13.11.2009, 14:28 | Сообщение # 46
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 363
Карма: 157
Статус: Offline
Начало положено. Вы искренне любите литературу и только начали открывать для себя ее прелести. Скорее всего, вы на этом не остановитесь. Через пару-тройку лет пройдите тест снова. Скорее всего, ваш рейтинг значительно вырастет. Вы начинающий книголюб.

Вы набрали 17 %.
М-да, 100 великих книг. Даже "Мастера и Маргариты" нет, не говоря уже о Достоевском. И об Александре Дюма. Ясно, что это американская программа-минимум для чтения, но всё же. И к начинающим книголюбам я не отношусь. Из всех искусств для меня важнее всего именно литература.
Quote
«О демократии в Америке», Алексис де Токвиль. 1835

О да, величайшая книга на все времена, очень актуальная для России biggrin


Многократное спасибо April за самый потрясающий Хадди-баннер всех времён и народов!!!

 
LarissoДата: Пятница, 13.11.2009, 14:58 | Сообщение # 47
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 111
Карма: 38
Статус: Offline
Начало положено. Вы искренне любите литературу и только начали открывать для себя ее прелести. Скорее всего, вы на этом не остановитесь. Через пару-тройку лет пройдите тест снова. Скорее всего, ваш рейтинг значительно вырастет. Вы начинающий книголюб.
Вы набрали 11 %.

Ну у меня ещё все впереди. wink



Кадди: - Ты ведь хочешь поцеловать меня, да?
Хаус: - Мне всегда хочется поцеловать тебя


Сообщение отредактировал Larisso - Пятница, 13.11.2009, 15:01
 
SarahДата: Понедельник, 23.11.2009, 18:10 | Сообщение # 48
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 99
Карма: 41
Статус: Offline
Quote (kahlan)
Меня скорей удивило отсутствие "Саги о Форсайтах".

И меня.

Добавлено (23.11.2009, 18:08)
---------------------------------------------
23 % у меня, и тоже все еще спереди biggrin

Добавлено (23.11.2009, 18:10)
---------------------------------------------

Quote (perfect_blond)
Но список странный, конечно...

Более чем. Обилие книг по экономике, минимум иностранной литературы (ни Золя, ни Бальзака, ни Гюго, ни даже Сервантеса, русская литература представлена только Толстым, кажется (Набоков "Лолиту" первоначально на английском написал)).

 
SoffkaДата: Понедельник, 23.11.2009, 19:48 | Сообщение # 49
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2
Карма: 0
Статус: Offline
10%... мдя..))) многих величайших авторов не хватает!!!
Особенно огорчает, что в списке нету В. О. Пелевина....... sad
 
TaipamДата: Суббота, 08.05.2010, 10:43 | Сообщение # 50
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 222
Карма: 839
Статус: Offline
Вы набрали 12 %. вообще из тех книг, которые там представлены я бы прочла максимум еще 7-10

-Молодой человек, а как вас зовут?
-Вечером - "хам" и "негодяй", по утрам - "солнышко" и "зая", днем - профессор Северус Снейп. Очень приятно.
 
TusenaДата: Суббота, 08.05.2010, 11:47 | Сообщение # 51
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 78
Карма: 80
Статус: Offline
Начало положено. Вы искренне любите литературу и только начали открывать для себя ее прелести. Скорее всего, вы на этом не остановитесь. Через пару-тройку лет пройдите тест снова. Скорее всего, ваш рейтинг значительно вырастет. Вы начинающий книголюб.
И надо сказать совершенно не согласна с результатом. Некоторые книги не читала и не буду даже если мне три тысячи раз повторят что это НА ЧЕЙ ТО ВЗГЛЯД величайшие книги. Кстати сказать чтобы соглашаться с результатом - надо прежде всего уважать мнение составителей данного теста. Я их не знаю и потому их мнение лично для меня (как и сам список) ценности не представляют. Возможно кто то со мной не согласится - так ведь я не говорю за всех. Я говорю лично за себя...
 
постороннийДата: Суббота, 08.05.2010, 17:47 | Сообщение # 52
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 705
Карма: 8018
Статус: Offline
Список явно проамериканский, отбор произведений вызывает изумление (не найти у Фрейда ничего, значительнее "Сновидений", просто смешно), хотя Апдайк, Голдинг, Сэлинджер очень к месту.
Да, у меня 48 %, уж не знаю, к добру ли это.


Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний"


Сообщение отредактировал посторонний - Суббота, 08.05.2010, 17:48
 
ritamustardДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:27 | Сообщение # 53
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
32% по американскому тесту, и 13% - по русскому. Мне не стыдно, я предмет "русская литература" просто неневидела, получала по нему самые высокие оценки, все тащились от моих сочинений, но это всё анализирование персонажей из-под палки - тьфу, мерзость.

Quote (Letti)
«О демократии в Америке», Алексис де Токвиль. 1835 О да, величайшая книга на все времена, очень актуальная для России

Зря вы так, она не столько об Америке, сколько о демократии вообще, к тому же написана доступно, логично и вообще приятно, там много умных, универсальных мыслей. Очень уважаю, правда, целиком ещё не читала, вот буквально собираюсь.

Мне вообще список понравился, там же сказано не лучшие книги, а главные: те, которые повлияли на умы, которые пародируют, на которые делают аллюзии, из которых язык почерпнул крылатые фразы. Мне очень нравится идея определить некий культурный минимум, необходимый для того, чтобы более или менее полно вникнуть в культуру страны. (для России я бы непременно включила "12 стульев", "Золотого телёнка", "Собачье сердце", "Мастера и Маргариту", "Евгения Онегина", "Преступление и наказание" и т.д.)

Например, "Толкование сновидений" написано вполне доступно и понятно даже неспециалисту, а другие труды Фрейда, хотя, может и более важны для развития психоанализа, со всякими его идеями про секс, но не настолько популярны среди массового читателя. И естественно, что там есть Библия и нет Корана, он не так значим в этом плане для западной культуры, да и для нашей.

Я бы добавила ещё "Государя" Макиавелли.




Сообщение отредактировал ritamustard - Понедельник, 17.05.2010, 22:28
 
ZavrjaДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:40 | Сообщение # 54
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 977
Карма: 4302
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
Я бы добавила ещё "Государя" Макиавелли.

а он там есть))) Хоть я его и не читала и вряд ли буду.
Quote (ritamustard)
32% по американскому тесту, и 13% - по русскому

Круто! У меня что ли 20 и, соответственно, 12 sad


 
ritamustardДата: Понедельник, 17.05.2010, 23:34 | Сообщение # 55
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Zavrja)
а он там есть))) Хоть я его и не читала и вряд ли буду.

Ну вот, а я его и не заметила)) Тогда 33% biggrin А вот прочитать вполне можно - он небольшой, так что много времени не потеряешь, если не понравится, во-вторых, там всё очень жизненно, как в "Хаусе". (Я, когда его читаю, всегда вспоминаю, как Хаус сказал Кадди: "Ты видишь мир таким, какой он есть. Ты видишь, каким он должен быть. Единственное, чего ты не замечаешь - это огромной пропасти между ними")
Макиавелли не описывал, как всё должно быть, а как всё есть на самом деле. Он пишет про деспотические государства, хотя наилучшим способом организации власти считает республику, в которой люди пользуются наибольшей свободой. И вообще он был мудрый человек и хороший семьянин. Ну и вообще просто и доходчиво написано.

Короче, рекомендую, как и де Токвилля, и Фрейда. Просто заметила, есть книги, о которых много говорят и прочтение которых считается верным признаком образованности, как будто только избранные могут их понять. На самом деле в большинстве случаев оказывается, что это отличные, умные, но не заумные книжки, написанные вполне адекватными людми для вполне адекватных читателей smile Которые стоит читать не просто для того, чтобы казаться умным smile , а даже для удовольствия. (К таким лично для себя отношу, например, "Происхождение видов") biggrin




Сообщение отредактировал ritamustard - Понедельник, 17.05.2010, 23:48
 
loraGaДата: Среда, 19.05.2010, 10:13 | Сообщение # 56
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 21
Карма: 2
Статус: Offline
Вы не просто образованный книголюб, вы настоящий книгочей. Вы отличите Генри Адамса от Генри Джеймса, знаете, что Джордж Элиот – это женщина, а Алексис де Токвиль – мужчина и знаете как минимум еще два варианта перевода названия книги Ачебе.
Вы набрали 53 %.

Список для американцев, много общественно-политической литературы (Маркс, Черчиль). А много ли есть людей, действительно читавших Геродота?

 
Ирэна7173Дата: Среда, 19.05.2010, 10:37 | Сообщение # 57
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
4%.какой позор.но с другой стороны,где Достоевский,Тургенев,Гюго,Вудхаус,Бродский,Куприн,Чехов,Киз и т.д.?их в списке нет.а я читала.Это я американский прошла.
15 на знание литературы.да за 6 лет подзабыла




Сообщение отредактировал Ирэна7173 - Среда, 19.05.2010, 10:42
 
siriushouseДата: Среда, 19.05.2010, 11:18 | Сообщение # 58
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 83
Карма: 17
Статус: Offline
я набрала 22%
 
rockaddictedДата: Понедельник, 12.07.2010, 02:38 | Сообщение # 59
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 511
Карма: 103
Статус: Offline
11% Ожидала большего, хотя заядлым книголюбом меня не назвать.
Список действительно субъективен, как в принципе ИМХО и любой другой список лучших и обязательных для прочтения книг. Однако нашла для себя в нем некоторые интересные экземпляры и уже за это благодарна его создателям.


 
Elona_spotДата: Понедельник, 12.07.2010, 09:25 | Сообщение # 60
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
Вы – зрелый, матерый книголюб. Добиться большего результата вам, очевидно, помешала излишняя разборчивость. Скорее всего, вы не читаете все подряд, а тщательно выбираете книгу перед тем, как взяться за нее.

Вы набрали 33 %.




Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)
 
Форум » Обо всём » Литература » 100 главных книг мира. А сколько из них прочитали вы?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.