Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kahlan, ребекка, Irish87  
Форум » Обо всём » Разговоры обо всём » О добрых делах
О добрых делах
Являются ли добрые дела бескорыстными?
1.да[ 17 ][34.00%]
2.нет[ 12 ][24.00%]
3.смотря что считать "бескорыстным"[ 21 ][42.00%]
Всего ответов: 50
НеувязокДата: Среда, 28.05.2008, 19:49 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 19
Карма: 27
Статус: Offline
Вот тут мы с Настей разошлись во мнениях.
Я считаю, что бы ни делал человек, он всегда получает с этого выгоду. Все наши добрые поступки совершаются для того, чтобы нам самим было хорошо. Переводите ли вы бабушку через дорогу, спасаете ли котёнка, кидаете ли монетку в шапку - всё это делается с целью самоутверждения. Только лишь в своих глазах, или ещё и в глазах окружающих - не важно. От того, что котёнок сыт и весел хорошо ВАМ. Вы удостоверились в том, что вы человек добрый и можете смело и дальше шагать по жизни улыбаясь. То, что бабулька цела - плюс вам в глазах бабульки (и ваших, разумеется тоже; а если повезёт, то и в глазах ещё пары человек).
Все эти поступки раздувают нашу самооценку. И нужны, прежде всего, нам самим. Для морального спокойствия и удовлетворения.
То же и с друзьями. Если я поделюсь с другом бутербродом, то я буду довольна собой, поднимусь в его глазах, а также буду надеяться, что друг в следующий раз сделает то же самое, и я не останусь голодной(ведь он мне должен, "я же тебе давала свой бутер!").
Брату нужна моя почка? Да пожалуйста! Он мой брат - я не могу отказать. Кроме того, мёртвый или больной брат - залог моего несчастья.
Подарки человеку просто так бывают тогда, когда человек мне очень нравится и мне хочется сделать ему приятное. А почему мне так хочется его порадовать?? Потому что тогда он на меня обратит внимание, запомнит, а может и проявит взаимность. В любом случае - мне это на руку.

А вы как думаете?


Ыыы (=
 
BirdДата: Среда, 28.05.2008, 20:00 | Сообщение # 2
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Неувязок, главный вопрос, от чего человек получает удовольствие. Ведь есть немало граждан, которые испытывают чувство глубочайшего удовлетворения, нагадив ближнему. Особенно ярко это проявляется на работе и в коммунальной квартире.
Сталкивалась я с одной сотрудницей, которая не могла и недели прожить, не одарив коллегу дохлым тараканом в чае. Лучше бы бутербродами делилась wink


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Среда, 28.05.2008, 20:04
 
RadicalEdДата: Среда, 28.05.2008, 20:06 | Сообщение # 3
Шут
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2074
Карма: 140
Статус: Offline
Quote (Неувязок)
Я считаю, что бы ни делал человек, он всегда получает с этого выгоду. Все наши добрые поступки совершаются для того, чтобы нам самим было хорошо.

Джо в Друзьях высказывал такую же точку зрения)


 
miss_heavyДата: Среда, 28.05.2008, 20:15 | Сообщение # 4
Британская невеста
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4529
Карма: 1063
Статус: Offline
Quote (Неувязок)
Я считаю, что бы ни делал человек, он всегда получает с этого выгоду. Все наши добрые поступки совершаются для того, чтобы нам самим было хорошо.

в этом есть доля правды, но почему-то я, еще не читая твоего поста, выбрала первое. Наверно, вопрос еще в том, что ты считаешь добрым делом... Я согласна с тем, что переводить бабушку через дорогу или спасти котенка - в этом нет настоящей доброты. Да даже милостыню мы не из-за доброты подаем, а чтобы повыситься в своих глазах.

Мне кажется, что нет добрых дел, есть добрые порывы. То есть ты шел мимо какой-нибудь бедной старушки и вдруг захотел подать ей милостыню - это добрый порыв. Но пока ты лез в карман за мелочью, пока решал, сколько ты готов ей отдать, и, наконец, с удовлетворением избавлялся от всей мелочи, какая у тебя есть - это уже дело, но оно уже не доброе, а удовлетворяющее тебя...

Поэтому, я думаю, главное - прислушиваться к своим (добрым) порывам.




Сообщение отредактировал miss_heavy - Среда, 28.05.2008, 20:17
 
ТаблеткаДата: Четверг, 29.05.2008, 19:15 | Сообщение # 5
Главный Фармацевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2503
Карма: 631
Статус: Offline
Quote (miss_heavy)
Мне кажется, что нет добрых дел, есть добрые порывы

Я стобой совершенно не согласна!Я конечно не отрицаю,что добрые порывы есть,но добрые дела тоже существуют.И про бабушку ты не права... dry


"Бублик,бублик"-кричали дети,не понимая,что колобок смертельно ранен...
 
IrsenaДата: Четверг, 10.07.2008, 16:56 | Сообщение # 6
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Неувязок, согласна с твоим мнением

 
KktyaДата: Четверг, 10.07.2008, 16:59 | Сообщение # 7
Злобное солныффко
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3638
Карма: 7205
Статус: Offline
Неувязок, полностью согласна. сама много раз спорила на эту тему с друзьями (но проголосовала неправильно, ибо туплю) biggrin


За авку низкий поклон и миллион поцелуев Сашеньке (aleksa_castle).


Сообщение отредактировал Kktya - Четверг, 10.07.2008, 16:59
 
waveДата: Четверг, 10.07.2008, 17:04 | Сообщение # 8
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 86
Карма: 11
Статус: Offline
помнится в "Друзьях" вообще этому целая серия посвящена была. мне кажется, что главное что лично ты осознаешь или нет что если ты сейчас сделал добро тебе за это отплатят. да это скорее всего произойдет. но в тот момент когда ты делал что то, задумывался ли о том "ага, значит мне потом ... ". если нет то это и есть бескорыстие что ли... а как там тебе отплатят или нет это уже осознание "потом" да либо вообще не думаешь об этом.

I am starting where the story ended...
 
IrsenaДата: Четверг, 10.07.2008, 17:08 | Сообщение # 9
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
wave, вот поэтому я и проголосовала за третий вариант) Смотря какая ситуация. Но подсознание всё равно всё замечает

 
waveДата: Четверг, 10.07.2008, 17:20 | Сообщение # 10
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 86
Карма: 11
Статус: Offline
ну и я за третий) просто все относительно, а все относительное относительно чего-то другого... ой загнула

I am starting where the story ended...
 
IrsenaДата: Четверг, 10.07.2008, 17:45 | Сообщение # 11
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
wave, biggrin

 
КуколкаДата: Суббота, 13.12.2008, 22:01 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 299
Карма: 17
Статус: Offline
когда ты задумываешься бескорыстно ли доброе дело, значит уже корыстно. Настоящие Добрые дела совершаются бескорыстно, потому что человек и не задумывается будет ему выгода или нет, он просто идет и делает как сердце велит. вот. такое мое мнение.

Момент, когда у нас появляется новый друг - это священный момент. Это еще одна жизнь, порученная нам, чтобы мы могли быть для нее благом, внести в нее красоту, быть ей убежищем и защитой.
 
ViliaДата: Воскресенье, 14.12.2008, 00:25 | Сообщение # 13
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 28
Карма: 9
Статус: Offline
Я близка к мнению Bird. Конечно,совершая добрые дела, мы сами тоже испытываем моральное удовлетворение. Но есть люди, которые испытывают такие же приятные ощущения, высмеивая других, разнося сплетни, швыряясь камнями в бездомных животных... dry
Наверное, истинные добрые дела совершаются именно под властью порыва. Когда человек не задумывается ни о какой выгоде вообще, просто в какую-то секунду бросается на помощь. Потом - да, ему самому будет приятно, он скажет сам себе: "Я совершил хороший поступок". И самое главное - в выборе, какой поступок человек сам для себя определит как хороший.


Будем жить!
(из фильма "В бой идут одни "старики")
 
КэпДата: Среда, 24.12.2008, 15:30 | Сообщение # 14


Группа: Удаленные





Согласен
 
EsenДата: Среда, 24.12.2008, 15:45 | Сообщение # 15
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1588
Карма: 944
Статус: Offline
Как это я раньше эту тему не заметила? happy
Позвольте, выскажусь))
Quote (Неувязок)
Все эти поступки раздувают нашу самооценку. И нужны, прежде всего, нам самим. Для морального спокойствия и удовлетворения.

Возможно...но вот, что касается лично меня...
Если кому-то где-то как-то нужна помощь, я всегда бегу туда и помогаю. Неважно, чего это будет мне стоить. Когда я слышу фразу "мне нужна помощь", я теряю рассудок. Чесслово. Я бегу и помогаю. И при этом моя самооценка как была на уровне плинтуса, так там и остаётся. Я не знаю, почему. Её туда прибили в детстве, и до сих пор продолжают поддерживать на сием удобном уровне. Мои друзья, которые знают меня давно и хорошо, только закатывают глаза, когда узнают, что я опять во что-то влезла. Я одалживаю деньги тем, кто стопудов их не вернёт, хотя мне они нужны самой. Я пускаю к себе пожить, зная, что это не кончится ничем хорошим. Я четыре года жила с человеком, который не прочь был приложить меня головой обо что-либо, работая за двоих только потому, что у него, видите ли, тонкая душевная организация, и он не может найти работу, где его бы оценили. И это очень далеко не весь список.
Один товарищ-психолог сказал мне, что так я пвытаюсь доказать обществу, что я не бесполезна. А мне это так неприятно... в общем, ну не вижу я корысти, если, конечно, иметь в виду то, что принято так называть, в своих действиях. Может, кто-нибудь объяснит мне, балде, почему тогда я такая. я со своих делов ничего не имею кроме слёз и ощущения, что об меня вытерли ноги. А вот попросить кого о помощи для меня, наоборот, страшное испытание. У меня всегда ощущение, что я просто-напросто навязываюсь...
Дура, да? smile
А голосовала я за третий вариант, ибо, как по мне, на этот вопрос однозначного ответа нет))


Хэмеронянка, Лукасофилка, Дозашиппер на все сто и ярый Тоддеттман. Много страшных слов сказала?))
 
Форум » Обо всём » Разговоры обо всём » О добрых делах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.